Тема закрыта

Nikon z50 или Nikon d750

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon z50 или Nikon d750
Собственно не могу определиться, навороченный современный кроп с поворотным сенсорным экраном или полный кадр хорошего уровня, но зеркальный и бу. Для z50 хочу взять sigma 18-35 1.8 а для d750 sigma 35 1.4. Цены на данные комплекты будут примерно равны. Сейчас снимаю на Canon 70d, по картинке конечно он хуже чем nikon'ы, но сенсорный поворотный экран очень нравятся.
Re[Dreamstatik]:
Чутка докинуть и взять Z5.
Re[sergee]:
от: sergee
Чутка докинуть и взять Z5.

Нуу... С адаптером z5 стоит 90+ дороговато выходит + ещё та же сигма 35 уже около 140.
Re[Dreamstatik]:
Я взял RP. Полный кадр, поворотный экран. Пыле-влаго стоек.
Стоит почти столько же сколько Z50.
Были бы мышцы как раньше, взял бы бу ФФ зеркалку. Их сейчас сливают задёшево.
Re[KoFe]:
от: KoFe

Были бы мышцы как раньше, взял бы бу ФФ зеркалку. Их сейчас сливают задёшево.

Во! "Предпенсионерские" жизненные ритмы убеждают экономить массогабарит носимой на руках/ шее техники (=БЗК).
А аффтар, если "энергетик", лучше пусть зеркало берет увесистое, зато полнокадр
Re[Dreamstatik]:
Кенон у Вас "конечно хуже", потому, что он у Вас не настроен, и файлы Вы конвертируете не родной прогой!
Готов при Вас любой из упомянутых камер на равноценной оптике сделать абсолютно одинаковые фото!
Ну, а поворотный экран и сенсор - никому не нужны! Сенсор отключается в первую минуту после покупки...:))))

Уж если хоть как-то привыкли к одной системе - какой смысл менять?
Правда, брать б.у. надо только с полной проверкой.Сможете?
Re[sergee]:
Приличная БЗК, наверно поинтереснее будет…
Если Кэноны не надоели, то - Canon RP Body, новый – есть разные варианты покупки или обмена, от 76.900р….
Например - на Авито, разные предложения новых аппаратов, без пробега и с гарантией...
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас

Готов при Вас любой из упомянутых камер на равноценной оптике сделать абсолютно одинаковые фото!
Странная у вас идея появилась в последнее время. Как ты камеры ни настраивай, одинакового цвета не будет прямо из коробки. Если б было так, как вы говорите, не было б вечных войн сторонников разных брендов. Можно попытаться сделать одинаковыми снимки в редакторе, но это уже другой вопрос.
Re[KoFe]:
от: KoFe
Пыле-влаго стоек.

Почему вы так думаете?
Например, Leica Q2 имеет заявленную производителем степень защиты IP52 по классификации IP, то есть является пылезащищённой, и имеет защиту от вертикальных капель воды под углом до 15°.
Canon EOS RP не имеет какой-то конкретной степени защиты, а маркетинговая формулировка "Пыле-влаго стоек" ничего не гарантирует.
Более того, если бы вы посмотрели технические характеристики камеры, увидели бы условия эксплуатации "при влажности 85% и менее", что само по себе не сочетается с непонятным утверждением о какой-то "влагостойкости".
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Ну, а поворотный экран и сенсор - никому не нужны!

Мне нужны, соответственно, ваше утверждение не соответствует действительности.
Кроме того, полагаю, что кроме меня сенсорный поворотный экран нужен достаточно большому количеству пользователей - даже те производители камер, которые никогда не оснащали свою продукцию таким экраном, начали это делать с относительно недавних пор.
от: Павел Ионас
Сенсор отключается в первую минуту после покупки

Не отключается, у исправной камеры (среди новых камер таких абсолютное большинство) всё прекрасно работает годами.
Re[Man_from_Siberia]:
Павел имел в виду, что "нормальный фотограф Павел" все равно выключит сенсор в настройках. А раз так, то он никому не нужен.

Re[Alexander46]:
Вы абсолютно правы: крики постоянные...:)))
Причина:
-ни один человек ( а я лично общался по роду деятельности) с несколькими сотнями - после покупки камеры не лез в настройки.
(А вы прямое управление джойстиком включили? -А что это? ; а Вы сдвигом экспопары пользуетесь?-А что это?.....-это не о картинке, а о знании камеры)
-сравнивают фото с одинаковых камер но с разной оптикой
(только что изумительный вопрос: брать самьянг ф.8 или никкор 70-300?)
-сравнивают фото парня на скамейке в солнечный день и фото в квартире при искусств.свете и т.п.
Еще очень нравится: а вот у камеры..... - джипег камерный(!) ну просто прелесть, а у этой - ну никакой!
Народ не понимает что заводские настройки не идеальны, что сравнивать надо в сопоставимых условиях, что настраивать надо по стандартному( я пользуюсь Фуджи) цвето-тесту.
Если хотите, могу бросить Вам в почту парные снимки по настройке моих камер по тесту.Посмотрите сами. С беззеркалками не работал (только пробно), а (к примеру) Никон 70,90,300,610,700,800 Кенон с 650 и до 5Д-М3 -выставлял абсолютно одинаковую картинку.
Re[KoFe]:
от: KoFe
Я взял RP. Полный кадр, поворотный экран. Пыле-влаго стоек.
Стоит почти столько же сколько Z50.
Были бы мышцы как раньше, взял бы бу ФФ зеркалку. Их сейчас сливают задёшево.

Вот нихрена не задешево. В долларах может и недорого, а в рублях ни разу. 5dmiii бу боди в рублях идет за дороже чем я 7лет назад 70д брал кит.
Задешево с натяжкой 2й марк еще можно найти. Конечно, если мерить относительно цен на новые ФФ топ класса, и соответствующие стекла "выглядит" дешево.
Re[Dreamstatik]:
Ничтоже сумняшеся ждал с появлением бзк, и маленьких БЗК в массе ленивый народ косяками бросится продавать совсем за дёшево приличную зеркальную технику. Но похоже цены за новье многих отталкивают, а дешевые предложения мгновенно скупают комиссионки.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас

Если хотите, могу бросить Вам в почту парные снимки по настройке моих камер по тесту.Посмотрите сами.
Не вижу смысла, т.к. вы их могли обработать ;) , да и себе я доверяю сильно больше. А мой опыт говорит о том, что разный цвет получается даже с камер одного производителя одного поколения и с одинаковым типом сенсора. Сравнивал лоб в лоб с одним объективом (а это тот ещё гемор) д3000 и д200, д300 и д200 - в обеих парах цвет заметно отличается, как ты его ни настраивай. Что уж говорить о разных производителях...
Re[Man_from_Siberia]:
Извините, я имел в виду своих коллег - проф.фотографов.
А производители нафаршировывают камеры массой абсолютно ненужных примочек - играть такой камерой веселее и цену завышеную оправдывает....:)))
Пример: ББ при солнце и ББ облака - а если переменная облачность?)
-Сенсор- не сам отключается! А отключают сразу при покупке т.к. при репортажной сьёмке можно случайно сбить настройки.
Re[Alexander46]:
Вот это верно! Я сам себе не доверяю!Мало-ли......

Да любимый пример: на заводских настройках, на одном обьективе 5Д-М2 и 5Д-М3 дают разные оттенки.Настроил.
Re[Павел Ионас]:
Что настроили, где настроили, в тушке? В проявщике? Почему каждый ваш тезис содержит больше самолюбования чем фактологии?
Re[D'AVerk]:
Т.е., если я пишу о камерах Никон-Кенон - я занимаюсь самолюбованием? Урра!Есть счастье в жиздни! Спасибо за комплимент!
Но больше мне писать не надо.....

Без смеха: Вы ожидали примеры настроек для всех камер?
Все делается очень просто:
-скачивается тест-таблица цвета(могу прислать пример)
-распечатывается(я беру на Полиграф.выставке)
-камеру на штатив
-при нейтральном свете 5400-5600К делаются тестовые снимки и камера регулируется до макс.совпадения цветов.Всё.(монитор - калиброван!)
Довольны?
Re[Dreamstatik]:
Z50 это совсем ненужная вещь, кмк