Решил пойти от объективов

Всего 124 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Suoqat]:
Спасибо, кэп.

Довольно странно было бы ожидать от элементарного объектива, накрученного через элементарное переходное кольцо иного способа управления диафрагмой, кроме как кольцом на объективе.

Непонятна лишь природа вашего заявления о том, что, цитирую, "беззеркальная система без этого колечка превращается в унылое говно".
Re[Edmus]:
от:Edmus
Это вы от незнания спорите. Вот на фуджи адаптер - диафрагма мняется без всяких колец.
https://www.enjoyyourcamera.com/Objektivadapter/Adapter-an-Fujifilm-X-Mount/Autofokus-Objektivadapter-fuer-Canon-EOS-Objektiv-an-Fuji-X-Mount-Kamera-Commlite::15200.html
Подробнее


Все правильно, ведь должен же быть способ управления диафрагмой на обьективах, не имеющих возможности механического ее изменения.

Не вижу никаких поводов огорчаться отсутствием подобного управляющего кольца, если использование такого кольца не является единственным способом изменения диафрагмы на объективе.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Все правильно, ведь должен же быть способ управления диафрагмой на обьективах, не имеющих возможности механического ее изменения.

Не вижу никаких поводов огорчаться отсутствием подобного управляющего кольца, если использование такого кольца не является единственным способом изменения диафрагмы на объективе.
Подробнее

Когда ставишь на БЗК камеру древний пентаксовский объектив, кольцо диафрагм с него магическим образом исчезает. :cannabis:
Re[Turi7t]:
Еще раз пишу: любой объектив с байонетом "К", произведенный начиная с 70-х лохматых годов 20 века и до сего дня, без танцев с бубном ставится на любую зеркалку Пентакса и работает на ней с полным функционалом, предусмотренным конструкцией объектива. То же касается советского Гелиос-44К-4 и российского Зенитар-К.
Любой объектив с рабочим отрезком >= 45.5 мм и механическим управлением диафрагмой ставится на зеркалки Пентакс через простейший механический переходник, как то: Гелиос-40-2, Юпитер-37А, Мир-1А, -1В. Более того, на Пентаксе можно использовать объективы от СФ BRONICA GS-1, что я изредка делаю с помощью опять же механического переходника. Поставить на Пентакс можно хоть гранёный стакан, вот только управлять его диафрагмой будет невозможно, не предусмотрено это дизайном стакана.
Ни Никон, ни Канон такого сделать не позволят, их придется обманывать чипами, встроенными в адаптеры.
ПыСы: конструкция Гелиос-40-2, Юпитер-37А, Мир-1А, -1В позволяет снимать этими объективами в режиме приоритета диафрагмы.
ПыПыСы: и Гелиос-44-2 туда же.
Re[Turi7t]:
от:Turi7t
Почитал про Pentax K-1 интересный агрегат. Но не лишен недостатков. Наличие стабилизатора, и радует, и настораживает. Навернётся он при постоянном таскании камеры с собой. Посмотрел объявления по продаже Pentax K-1, через один после сервиса после юстировки или глубокой чистки.
Хочется неубиваемую камеру, на вес и размеры пофиг. Все равно объективы ФФ большие, да и я немаленький. Сейчас склоняюсь к Canon 5D M3. В Canon привлекает картинка (реально сочнее и живее Sony) и то, что на зеркалки ФФ полно недорогих объективов на вторичке.
Когда в детстве снимал, 35 мм считался любительским форматом. Все профи снимали на широкоформатную пленку. Может оттуда у меня комплекс, что все что меньше 35 мм не фотоаппарат =)). Начинал со Смены, выданной фотокружком (Зенит потом у меня свой появился). Без экспонометра, без зеркала насобачился определять и расстояние и выдержку с диафрагмой. Умел прикрыв диафрагму и увеличив выдержку получить резкие объекты расположенные на разных расстояниях в одном кадре (такие задания у нас были).
Подробнее


По цвету мне понравился древний 1 DS Mark II 16мп, но исо малые, экран малый также, хотя на экране всеравно мало что видно - чисто проверить экспозицию и гистограмму. Цвет на мой взгляд на нем лучше чем на 5D1 12мп - пастельные цвета наверное так называется, к Кодаку ФФ на мой взгляд близки цвета. Хотел себе купить, но вес большой и линзы дорогие и тяжелые - совсем не туристический вариант, хотя если машина то не проблема пару часов потаскать ~3 кило, а с + 24-105 4 L - нормально. APS-C 400Д примерно такой же цвет имеет, но немного хуже. Не умею быстро цвет править, просто любитель-фотограф, нравятся камеры, которые сразу дают нормальный цвет.
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Еще раз пишу: любой объектив с байонетом "К", произведенный начиная с 70-х лохматых годов 20 века и до сего дня, без танцев с бубном ставится на любую зеркалку Пентакса и работает на ней с полным функционалом, предусмотренным конструкцией объектива. То же касается советского Гелиос-44К-4 и российского Зенитар-К.
Любой объектив с рабочим отрезком >= 45.5 мм и механическим управлением диафрагмой ставится на зеркалки Пентакс через простейший механический переходник, как то: Гелиос-40-2, Юпитер-37А, Мир-1А, -1В. Более того, на Пентаксе можно использовать объективы от СФ BRONICA GS-1, что я изредка делаю с помощью опять же механического переходника. Поставить на Пентакс можно хоть гранёный стакан, вот только управлять его диафрагмой будет невозможно, не предусмотрено это дизайном стакана.
Ни Никон, ни Канон такого сделать не позволят, их придется обманывать чипами, встроенными в адаптеры.
ПыСы: конструкция Гелиос-40-2, Юпитер-37А, Мир-1А, -1В позволяет снимать этими объективами в режиме приоритета диафрагмы.
ПыПыСы: и Гелиос-44-2 туда же.
Подробнее


Не знаю про советские стекла много - были пленочные ФФ Зенит-Е и Зенит-TTL с 58мм Гелиосами 44 F/2 - они по краям мыльные/нерезкие в отличии от Canon 50 1.8 I (II), даже если зажать диафрагму на 2.8 -5.6. Ставил на Зоркий -3 или 5 линзу ~135 от фотоувеличителя Крокус черный - мне понравилось, он вроде на той же резьбе был, просто вкрутил. Призма фокуса конечно криво работает с таким фокусным, но привыкнуть можно - двоится изображение - и по двоению нормально можно попасть в фокус, легко.
Купил Canon EF 50 1.8 I (1987 года, геликоид) - точно попадает всегда и на 1.8, если не попал - значит руки кривые/руки-крюки. :)
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
...были пленочные ФФ Зенит-Е и Зенит-TTL с 58мм Гелиосами 44 F/2 - они по краям мыльные/нерезкие в отличии от Canon 50 1.8 I (II), даже если зажать диафрагму на 2.8 -5.6...

Я вовсе не восторгался оптическими качествами упомянутого советского стекла, а информировал ТС, что эти стёкла на Пентаксе РАБОТОСПОСОБНЫ без плясок с бубнами.
Re[gorynytch]:
>>Ни Никон, ни Канон такого сделать не позволят, их придется обманывать чипами, встроенными в адаптеры.

Но можно и использовать нормальные автофокусные объективы, специально разработанные для этих систем

Понимаю, подходит не для всех, но тоже как вариант, почему бы нет.
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
>>Ни Никон, ни Канон такого сделать не позволят, их придется обманывать чипами, встроенными в адаптеры.

Но можно и использовать нормальные автофокусные объективы, специально разработанные для этих систем

Понимаю, подходит не для всех, но тоже как вариант, почему бы нет.
Подробнее

Ещё добавлю один способ. На автофокусных объективах родных и современных можно фокусировать мануально. Особенно удобно это делать на ультразвуковых кольцевых приводах, так как там фокусировка прямая механическая, и даже не требует порой, переключения в мануал. Можно до/перефокусировать руками.
Поэтому старая мануальная оптика не нужна по сути.
Re[Turi7t]:
Всё, купил. На Авито.

Canon 5D Mark III 34 т.р.
камера 2 (ПРОДАНА):
пробег 650к+, внешнее состояние лучше, в наличии весь комплект - коробка, ремень и пр., ресурс аккума - два деления из трех, также прекрасно и долго работает. наглазник немного порван. скол на защитном стекле, а не самом экране. затвор менял пару лет назад и счетчик не сбрасывался, фактический ресурс затвора ~200к. покупал в 2016 году через авито в состоянии нового

Объектив: Мало б/у Canon EF 24-70 мм f/2.8L usm 46 т.р.
В идеальном состоянии. Без царапин и потертостей, мало бу.
Резкий, шустрый автофокус. Резинки чистые. Линзы чистые.
Сколов и вмятин нет. На оптике дефектов нет. Полностью исправный.
В комплекте 2 крышки. Оригинальный чехол. Бленда.

На выходных пойду снимать Питер. В планах взять Canon 70-200mm f/2.8L USM, примерно в те же деньги, что и 24-70, хоть это и превысит немного планируемый бюджет в 100 т.р.

После долгого анализа рынка, цен на оптику. Преимуществ разных камер. В тетрадку записывал, разрешение матрицы, пределы ISO, наличие стаба, и т.д., на разные камеры включая новые БЗК, пришел в выводу, что выбор сводится к Nikon d750 и Canon 5D. Это мне в самом начале написали, но я сразу не поверил =))
Спасибо за советы.
Пентакс классный фотоаппарат, но решил взять наиболее массовую и проверенную камеру, на которую много оптики на вторичке. Плюс Canon объединил в этой модели репортерскую и студийную камеру, что для моего смутно определенного круга задач наверное хорошо. Да она здоровая и тяжелая. Но надеюсь не разочарует.
Re[Turi7t]:
от: Turi7t
Но надеюсь не разочарует.


Оптимистичненько, для камеры в подобном состоянии и пробеге :D

Ну, как грится, дай б-г, дай б-г)))
Re[Turi7t]:
от:Turi7t
Всё, купил. На Авито.

Canon 5D Mark III 34 т.р.
камера 2 (ПРОДАНА):
пробег 650к+, внешнее состояние лучше, в наличии весь комплект - коробка, ремень и пр., ресурс аккума - два деления из трех, также прекрасно и долго работает. наглазник немного порван. скол на защитном стекле, а не самом экране. затвор менял пару лет назад и счетчик не сбрасывался, фактический ресурс затвора ~200к. покупал в 2016 году через авито в состоянии нового

Подробнее


Не хочется говорить банальное, но скупой платит дважды. Вы очень большой оптимист...
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Оптимистичненько, для камеры в подобном состоянии и пробеге :D

Ну, как грится, дай б-г, дай б-г)))

Будет повод обновить тушку. :D
Re[Turi7t]:
от:Turi7t
Всё, купил. На Авито.

Canon 5D Mark III 34 т.р.
камера 2 (ПРОДАНА):
пробег 650к+, внешнее состояние лучше, в наличии весь комплект - коробка, ремень и пр., ресурс аккума - два деления из трех, также прекрасно и долго работает. наглазник немного порван. скол на защитном стекле, а не самом экране. затвор менял пару лет назад и счетчик не сбрасывался, фактический ресурс затвора ~200к. покупал в 2016 году через авито в состоянии нового

Объектив: Мало б/у Canon EF 24-70 мм f/2.8L usm 46 т.р.
В идеальном состоянии. Без царапин и потертостей, мало бу.
Резкий, шустрый автофокус. Резинки чистые. Линзы чистые.
Сколов и вмятин нет. На оптике дефектов нет. Полностью исправный.
В комплекте 2 крышки. Оригинальный чехол. Бленда.

На выходных пойду снимать Питер. В планах взять Canon 70-200mm f/2.8L USM, примерно в те же деньги, что и 24-70, хоть это и превысит немного планируемый бюджет в 100 т.р.

После долгого анализа рынка, цен на оптику. Преимуществ разных камер. В тетрадку записывал, разрешение матрицы, пределы ISO, наличие стаба, и т.д., на разные камеры включая новые БЗК, пришел в выводу, что выбор сводится к Nikon d750 и Canon 5D. Это мне в самом начале написали, но я сразу не поверил =))
Спасибо за советы.
Пентакс классный фотоаппарат, но решил взять наиболее массовую и проверенную камеру, на которую много оптики на вторичке. Плюс Canon объединил в этой модели репортерскую и студийную камеру, что для моего смутно определенного круга задач наверное хорошо. Да она здоровая и тяжелая. Но надеюсь не разочарует.
Подробнее


Поздравляю! Советую купить запасной затвор. Новый.
Также проверить на фронт бэк фокус дома.

Не забудьте , когда пойдете снимать , прикрывать диафрагму до 5 ..8 если вы хотите получить пейзаж или фрагмент пейзажа в хорошей резкости. А также снимать с открытой диафрагмой f2.8 -4 на фокусных
60..75 всего что душа пожелает. От предметов и цветочков до фрагментов улиц, дворов,людей. Очень желательно поснимать рано утром или вечером. И разной диафрагмой.
Re[Instantframe]:
>>Советую купить запасной затвор. Новый.

А вот это уже ни к чему :D Хорошо бы прочим механизмам камеры отработать без поломок до кончины уже установленного затвора))
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
>>Советую купить запасной затвор. Новый.

А вот это уже ни к чему :D Хорошо бы прочим механизмам камеры отработать без поломок до кончины уже установленного затвора))
Подробнее

Такое бу брать, конечно надо смелость иметь.
Но с другой стороны, забросить какую нибудь m200 на полку и не снимать ей, тоже высока вероятность.
Re[Instantframe]:
"Оптимистичненько, для камеры в подобном состоянии и пробеге"
"Не хочется говорить банальное, но скупой платит дважды. Вы очень большой оптимист..."

Да я понимаю, что рискую. Но продавец мне понравился. Видно, что парень свою любимую камеру продавал. Да он свадебный фотограф, фигачил на ней во всю. Но очень аккуратный. Он купил себе тётю Соню А73, и продает оба Canona. Плюс на ней затвор, по словам продавца поменяный. Да и цена тушки почти в полтора раза дешевле одного объектива. Сильно поюзаный, но зато марк 3. Марк второй можно было бы поновее взять, но рискнул.
Re[Instantframe]:
от: Instantframe
Советую купить запасной затвор. Новый.

условная кнопка спуска или колёса управления запросто могут пошабашить раньше затвора.
Re[Suoqat]:
от: Suoqat
Если объектив неродной - диафрагма меняется только механическим кольцом (не электронным). Сейчас у меня на фуджике старый объектив от пентакса стоит.

Для каждой беззеркальной системы есть куча дешевых механических адаптеров (без электроники) с встроенной диафрагмой
Re[konstantin0007]:
от:konstantin0007
Для каждой беззеркальной системы есть куча дешевых механических адаптеров (без электроники) с встроенной диафрагмой

Подробнее

ннуууу, такое..... для оптики разных фокусных одно положение регулировочного кольца будет давать разную диафрагму. Вряд ли это можно рассматривать как полноценную замену.