Помогите выбрать первый фотоаппарат

Всего 778 сообщ. | Показаны 341 - 360
Re[modus2000]:
от: modus2000
вам на первое время надо 2 объектива
кит типа 18-55 для всего желательно STM
и фикс 50 1.8II для портретов

и все

...фикс даже пока можно не покупать


Согласен, фикс это на любителя зумить/бегать ногами быстро. Хотя я снимал на 50 1.8 II (пластик-фантастик) лет 5. Картинка красивее, это безусловно. Но неудобно. А если постановку снимать - фикс прекрасен. Хотя для начала можно и на кит 18-55 (после мыльницы в 2008 году- сначала ничего не понимаешь в зеркалке/где-то полгода/ , полутона и цвета хороши а не как в тумане, но малая ГРИП раздражает например). Приходится в голове постоянно держать где /примерно/ будет ГРИП.

Есть какая-то беплатная программа на комп - статистика - на каких фокусных снимал. Натравливаешь :) её на папку с фото 8) - и она графиком показывает - на каких фокусных больше снимал. Очень удобна для выбора фикса после зума. -Информативна! 8)
Re[Logik]:
Парни, я взял Nikon d5100, с китовым объективом 18-55.
1. Грубо сказать, много пересмотрел роликов и как бы теоретически немного понимаю, НО, практически не знаю с какой стороны подойти к фотоаппарату..., это просто п...
2. Мало того, в режиме лайф ю, вроде как фоткаю, а через глазок вообще непонятно..., собака(объект) в центре, но при фотографировании получается что я фоткаю только голову, что-то с объективом или дело в настройках?
Re[SAVAGE]:
от: SAVAGE

через глазок вообще непонятно..., собака(объект) в центре, но при фотографировании получается что я фоткаю только голову
Не очень понятно, что вы имеете в виду. Объекты на снимке будут чуть меньшего масштаба (буквально на пару процентов) по причине того, что в ОВИ вы видите не 100% картинки, но эта разница едва заметная, не как в Зенитах раньше.

По поводу пункта 1, просто берёте и снимаете, не забывая при этом почитывать инструкцию. :)
от: Порядочная Сволочь

Согласен, фикс это на любителя зумить/бегать ногами быстро.
Что за странный стереотип? В большинстве случаев у вас просто не будет возможности подойти ближе или отойти подальше. Реку вы никак не сможете перейти, чтоб снять крупнее объект на том берегу, и со стеной дома позади себя ничего не сможете сделать. Это уже не говоря о том, что перспектива будет сильно отличаться при съёмке на телевик и ширик.

Re[Alexander46]:
Имею ввиду, ставите бутылку колы на стол, что бы она помещалась через глазок полностью и фоткаете..., вот на выходе у меня получается фото только часть горлышка с крышкой.
Так же делаю но через экран, всё чётко, как прицелился так и получилось, вся бутылка на фото...
Re[SAVAGE]:
от:SAVAGE

Имею ввиду, ставите бутылку колы на стол, что бы она помещалась через глазок полностью и фоткаете..., вот на выходе у меня получается фото только часть горлышка с крышкой.
Так же делаю но через экран, всё чётко, как прицелился так и получилось, вся бутылка на фото...
Подробнее
Физически такого быть не может, т.к. в ОВИ вы видите ровно то же самое, что потом попадёт на матрицу, когда поднимется зеркало и откроется затвор. Как вариант, в настройках по обработке снимка включен какой-нибудь режим, который вырезает кусок снимка и пишет его на карту. Но точно сказать не могу, не было у меня 5100, да и, в принципе, обработкой в камере не занимаюсь.
Re[Alexander46]:
Вот фото через глазок



Вот фото через режим ЛайфЮ

Re[SAVAGE]:
от: SAVAGE

Вот фото через глазок

Вот фото через режим ЛайфЮ
Хотите сказать, что картинка в ОВИ была равна картинке на экране фотоаппарата при съёмке через лайв-вью, а после нажатия на кнопку спуска она получилась больше и сдвинутой вверх?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Хотите сказать, что картинка в ОВИ была равна картинке на экране фотоаппарата при съёмке через лайв-вью, а после нажатия на кнопку спуска она получилась больше и сдвинутой вверх?

Хочу сказать, что через глазок предмет съмки внизу, а должен как через экран по центру.
Re[SAVAGE]:
от: SAVAGE

Хочу сказать, что через глазок предмет съмки внизу, а должен как через экран по центру.
Сдаётся мне, зеркало неправильно стоит.
Re[SAVAGE]:
Надо было брать Фудж, там все нормально как через глазок так и через экран, а на Никоне с Кэноном вечно какие то непонятки. :cannabis:
Re[v1ctorych]:
Возможно и так, но сейчас хочу разобраться с тем что есть(
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

на Никоне с Кэноном вечно какие то непонятки. :cannabis:
Даже на беззеркалках .
Re[Alexander46]:
зеркало вообще поставить забыли. О чем дальше-то говорить с этими никонамикэнонами
Re[SAVAGE]:
от:SAVAGE
Парни, я взял Nikon d5100, с китовым объективом 18-55.
1. Грубо сказать, много пересмотрел роликов и как бы теоретически немного понимаю, НО, практически не знаю с какой стороны подойти к фотоаппарату..., это просто п...
2. Мало того, в режиме лайф ю, вроде как фоткаю, а через глазок вообще непонятно..., собака(объект) в центре, но при фотографировании получается что я фоткаю только голову, что-то с объективом или дело в настройках?
Подробнее


Или настройки или зеркало.
Никон не разбирал, Но на кэноне 400Д 2 зеркала - основное посылает изображение в глазок, второе вниз на модуль автофокуса. Бэк-фронт регулируется упором основного зеркала. Так сильно как у вас - зекркало сместить невозможно.

Еще вариант - зеркало или призма видоискателя.

На кэноне 450Д (он уже LiveView) - у меня всё было одинаково - что по экрану, что через глазок


- Обнулите настройки камеры - полный сброс настроек, он должен и на никоне быть.

Были на одном кэноне б/у-шном какие-то глюки непонятные мне/неизвестно куда копать/. Обнулил нафиг настройки - всё стало отлично. Затем минут 15 свои настройки настаивал на камере. Вынос мозга или 15 минут работы, я выбрал второе. 8)
Re[Порядочная Сволочь]:
Думаю, понятно, что дело тут не в настройках.

Если человек все делает правильно, налицо сильное смещение элементов оптической системы и решить это возможно лишь в сервисе (и надо еще подумать, насколько это будет экономически обоснованно, учитывая стоимость 5100 на авито, рабочей)
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Думаю, понятно, что дело тут не в настройках.

Если человек все делает правильно, налицо сильное смещение элементов оптической системы и решить это возможно лишь в сервисе (и надо еще подумать, насколько это будет экономически обоснованно, учитывая стоимость 5100 на авито, рабочей)
Подробнее



Или настройки камеры, или что-то с зеркалом в видоискателе. Этот никон не разбирал, но он примерно как ССД Никоны. А на старом D80 - всё как на кэноне - 2 зеркала и упор зеркала сбору - им тоже можно регулировать бэк-фронт. Но это центральное зеркало регулировками так сильно невозможно сместить.
Re[SAVAGE]:
от:SAVAGE
Вот фото через глазок



Вот фото через режим ЛайфЮ

Подробнее


Посмотрите лучше на компе - будет ли отличие/разница...
Re[Порядочная Сволочь]:
зеркало криво стоит. Или не опускается / задевает за чтото.
Пальцем можно залезть со снятым объективом потянуть зеркало попробовать не задевает ли за что нибудь

Снимите объектив, сфотайте телефоном как зеркало стоит и сюда фотку

а на зрачке видоискателе не стоит каких нибудь приблуд типа доп. линзы или углового видоискателя?
Re[Logik]:
вот фото с точками фокусировки(примерными), через видоискатель, что бы игрушка была по центру, но что бы она была как на фото, по центру, у меня пол игрушки вверху уже не в видоискатели, а верхняя точка фокуса между ног у игрушки, вот тогда по центру.



вот фото где фокус на центральной точке фокусировки, игрушка ровно по центру видоискателя, выходит вот такое фото



Re[Logik]: