Помогите выбрать первый фотоаппарат

Всего 778 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Logik]:
Народ, у многих старых камер типа д60 камерный jpg требует существенного допиливания или съемки в RAW.

ИМХО, лучше добавить 5 т.р. и взять Nikon D3300 kit с 18-55 или что-то типа d5200 kit, он с поворотным экраном. А из совсем старых можно Nikon D80 с 18-105 VR, если найдете неубитый или д90.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Почему бы и нет.
Повторяю, вам сейчас подойдут абсолютно любая камера, главное, чтоб живая была. д3200 не пробовал, а вот с д3000 цвет точно порадует, меньше придётся в редакторе сидеть.


У D3000 матрица CCD, а начиная с D3100 - CMOS, поэтому цвет будет уже не тот.
С CCD матрицей я рекомендую более продвинутую камеру Nikon D80.
Re[www user]:
от: www user

Но можно ли купить что-то с объективом за 135 долларов?



За 135 долларов можно купить:

д3300 с 18-55
д3200 с 18-105

два д3100 с 18-55

О более старых камерах вроде д40, д60, д70 - и говорить нечего, цена за боди начинается от ~30 долларов
Re[Сергей1957]:
от: Сергей1957

У D3000 матрица CCD, а начиная с D3100 - CMOS, поэтому цвет будет уже не тот.
Не тем он будет только для людей, уже снимавших на ПЗС-камеры. ТС пока ни на что не снимал, потому без разницы.
от: Сергей1957

С CCD матрицей я рекомендую более продвинутую камеру Nikon D80.
Камера, конечно, очень хорошая в плане цвета, но вот шестерёнка... Может отходить 50т.к., а может и на пяти сломаться.
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
Народ, у многих старых камер типа д60 камерный jpg требует существенного допиливания или съемки в RAW.

ИМХО, лучше добавить 5 т.р. и взять Nikon D3300 kit с 18-55 или что-то типа d5200 kit, он с поворотным экраном. А из совсем старых можно Nikon D80 с 18-105 VR, если найдете неубитый или д90.
Подробнее
Советую забанить этого типа

Шутка - Майк хороший, но написал чушь. Я советую Д60 именно потому, что ее снимок прямо из камеры шикарен и вообще не требует обработки.
Классический цветастый яркий джипег старого Никона.
Вот он во всей красе:Перейти по ссылке

КОТОРЫЙ КОНЧИЛСЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ КО ВСЕМУ, ЧТО 12Мп и больше. Т.е. Д3100, 3200 и т.д.

Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Камера, конечно, очень хорошая в плане цвета, но вот шестерёнка... Может отходить 50т.к., а может и на пяти сломаться.


Да и черт с ней, с шестеренкой. Может и не сломаться (и 50 тк не предел, кстати), а сломается - покупаем еще одну камеру тысячи за 3...4 :) Заодно уже новую шестеренку на али (за 300р), крестовую отвертку, и повышаем скиллы в ремонте тушки-донора :D

Зато камера топовая из ссд - некрупная, с крупным ОВИ, с отверткой, с удобным управлением, с нормальной матрицей на 10мп, с распространенным аккумулятором (подходящим под д300, д700, д90), да, я знаю про д200, но д80 все же габаритами удобнее)))
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Ну если продавать d3100 по цене d3200-d3300, можно и гарантию дать и проконсультировать :D

При выборе фотика иногда советуют кому-то заплатить, чтобы он мог проверить и подобрать нормальный вариант. Тут получается тоже самое - наценка за то, что кто-то уже проверил. Либо выбираешь сам. Кому то может быть спокойнее чуть переплатить.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P

Народ, у многих старых камер типа д60 камерный jpg требует существенного допиливания или съемки в RAW.
Как раз, наоборот :) . Посмотрите мои снимки на Фликре, в РАВ не сделано ни одного кадра (ну ладно, 1-2 может сделал, и то случайно), в редакторе они крутились по-минимуму (автотон или автоконтраст, горизонт, правка экспы и прочие мелочи), а то и просто уменьшались без какой-либо обработки, и цвет, как по мне, очень даже ничего. Собственно, из-за этой особенности люди и берут старьё, чтоб не сидеть потом за компом.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

покупаем еще одну камеру тысячи за 3...4 :) Заодно уже новую шестеренку на али (за 300р), крестовую отвертку, и повышаем скиллы в ремонте тушки-донора :D
Типа, как купить Жигули, и иметь с ней секс чаще, чем ездить? :D
Re[strat]:
от:strat
При выборе фотика иногда советуют кому-то заплатить, чтобы он мог проверить и подобрать нормальный вариант. Тут получается тоже самое - наценка за то, что кто-то уже проверил. Либо выбираешь сам. Кому то может быть спокойнее чуть переплатить.
Подробнее


Ну тут да, не поспоришь. Хочется переложить ответственность выбора на кого-то другого - выбора нет.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Типа, как купить Жигули, и иметь с ней секс чаще, чем ездить? :D


Я бы не сравнивал)

Собственно, весь "секс" с д80 заключается в пресловутой шестерне, о которой чаще разговоров о поломках, нежели реальных поломок :D
Re[Logik]:
Вот здесь Кен Рокуэлл - великий знаток всего, что связано со старыми Никонами, объясняет, почему НЕ стоит брать Д3000: https://www.kenrockwell.com/nikon/d3000.htm#intro

Её можно взять - если работать с ней в ручном режиме. Но вы же хотите первую камеру... Поэтому, лучше взять Д60 и 2 объектива - Никон 18-55 мм. и Никон 35 мм. 1.8.
Re[www user]:
от: www user

объясняет, почему НЕ стоит брать Д3000
Можно коротко, почему не стоит? Всё читать как-то лениво.
Re[Alexander46]:
АДЛ обрабатывает каждый снимок 3 (три!) секунды, просмотр снимков реализован ужасно неудобно и медленно.
В остальном всё хорошо :-)

ЗЫ:
всё это (АДЛ, просмотр снимка) можно отключить, но зачем тогда именно начальная камера?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Можно коротко, почему не стоит? Всё читать как-то лениво.


К слову)) У меня как раз была д3000 первой зеркальной камерой :D

Смотрю сейчас на кадры с нее (в raw к слову не снимал, только jpeg), тоже не могу понять, почему не стоит)) Но может быть уважаемый Юзер пояснит, возможно коротко, своими словами))))


Пояснил, увидел. ADL не пользовался, без надобности, просмотр снимков достаточно быстрый и адекватный. Раз в остальном все хорошо, то хорошо :)
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
К слову)) У меня как раз была д3000 первой зеркальной камерой :D

Смотрю сейчас на кадры с нее (в raw к слову не снимал, только jpeg), тоже не могу понять, почему не стоит)) Но может быть уважаемый Юзер пояснит, возможно коротко, своими словами))))


Пояснил, увидел. ADL не пользовался, без надобности, просмотр снимков достаточно быстрый и адекватный. Раз в остальном все хорошо, то хорошо :)
Подробнее
Тут же человек объяснил - он совсем не в теме, ему нужна предельно простая камер а- взять, навести, снять, и - кайфовать от результата. А не лазить по меню.

Техническое качество РАВов у Д40х, Д60 и Д3000 совершенно идентично.
Но РАВы ещё нужно научиться проявлять...
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych

Смотрю сейчас на кадры с нее (в raw к слову не снимал, только jpeg), тоже не могу понять, почему не стоит)) Но может быть уважаемый Юзер пояснит, возможно коротко, своими словами))))


Пояснил, увидел. ADL не пользовался, без надобности, просмотр снимков достаточно быстрый и адекватный. Раз в остальном все хорошо, то хорошо :)
Подробнее
Похоже, Кен сравнивал её с остальными исключительно по ТТХ, не беря во внимание цвет, а ведь именно из-за него эта камера интересна. А ТТХ да, ничем не выдающиеся, где-то она неудобная, как все начальные камеры.
Re[www user]:
от:www user
Тут же человек объяснил - он совсем не в теме, ему нужна предельно простая камер а- взять, навести, снять, и - кайфовать от результата. А не лазить по меню.

Техническое качество РАВов у Д40х, Д60 и Д3000 совершенно идентично.
Но РАВы ещё нужно научиться проявлять...
Подробнее


Повторюсь - когда была на руках д3000, я тоже не знал что такое рав и не лазил по меню (ну, выставить светочувствительность - это не "лазить"), джпег там абсолютно нормальный, на уровне +- прочей ссд когорты (несмотря на "пикчерконтролы", о которых столько разговоров было), снимки по цветам приятные, к тому же д3000 самая свежая из всей серии, и продавалась аж до 2013 года новой и за копейки.
Re[www user]:
от: www user

АДЛ обрабатывает каждый снимок 3 (три!) секунды
Включал его пару раз ради интереса, результат не понравился.
от: www user

просмотр снимков реализован ужасно неудобно и медленно.
Да, вроде бы, нормально, примерно как и во всех остальных камерах, каких-либо заметных тормозов не заметил.
Re[www user]:
всё это (АДЛ, просмотр снимка) можно отключить, но зачем тогда именно начальная камера?


Я тут соглашусь с написанным Александром выше - тоже было интересно что за адл такой, тоже включал чтобы проверить и отключил затем.

Начальная камера чтобы без заморочек снимать, д3000 отвечает этому в полной мере, имхо))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта