Помогите выбрать первый фотоаппарат

Всего 778 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[www user]:
от: www user

Но РАВы ещё нужно научиться проявлять...
Вот скажите, зачем РАВ при таком джипеге? ))


... by Alex Tkachenko, on Flickr


... by Alex Tkachenko, on Flickr

Единственное, что здесь делал, так это поднял контраст буквально на пару процентов - снимал на Гелиос, а он, как и вся советская оптика, не отличается высоким контрастом.
Re[www user]:
от:www user
Советую забанить этого типа

Шутка - Майк хороший, но написал чушь. Я советую Д60 именно потому, что ее снимок прямо из камеры шикарен и вообще не требует обработки.
Классический цветастый яркий джипег старого Никона.
Вот он во всей красе:Перейти по ссылке

КОТОРЫЙ КОНЧИЛСЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ КО ВСЕМУ, ЧТО 12Мп и больше. Т.е. Д3100, 3200 и т.д.
Подробнее


в обзоре d60 на dpreview в камерном jpg муть всякая, в сравнении с другими камерами, насколько помню. В Д200 приходилось докручивать уровни.

В д3100 плохая матрица - шумная. в Д3200 тоже вроде отмечали какие-то косяки.

Камерный jpg Никон существенно подтянул в последних моделях, правда, контраст избыточный.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Похоже, Кен сравнивал её с остальными исключительно по ТТХ, не беря во внимание цвет, а ведь именно из-за него эта камера интересна. А ТТХ да, ничем не выдающиеся, где-то она неудобная, как все начальные камеры.
Подробнее

В ветке про якобы особенности цвета разных CCD-камер несколько раз упоминали про отличие D3000 от других более ранних CCD камер Nikon. D3000 породнили через Picture Control с CMOS камерами. Это якобы внесло свои дополнительные сложности в обработке RAW в фирменных никоновских программах для получения красивого ССD цвета. Много писалось о том, что D3000 остался неплох для съёмки в JPG, а при при съёмке в NEF обработка стала не так проста для тех, кто очень ценит CCD-цвет.
Несколько раз в этом же ключе отвечал varezhkin, у которого с чувством цвета и умением его получать лучше чем у многих.
Re[www user]:
Nikon D50 намного хуже шестидесятого?
Re[Logik]:
Сенсор заметно ниже разрешением и картинка несколько погрязнее. Но зато отвёртка и второй экран есть.

Я бы что-то на 10мп сенсорах смотрел, это д40х, д60, д80, д200 из ссд.
Re[Logik]:
от: Logik
Nikon D50 намного хуже шестидесятого?

Из камер с CCD матрицей лучше D80. Хорошая камера.
А так вообще D3300 с китом AF-P 18-55 или D5200 18-55
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Сенсор заметно ниже разрешением и картинка несколько погрязнее. Но зато отвёртка и второй экран есть.

Я бы что-то на 10мп сенсорах смотрел, это д40х, д60, д80, д200 из ссд.


Согласен.
6мп - мне маловато (снимал на Д40 + кит 18-55), а 10 хорошо, достаточно. Конечно CCD 6 мп шумит сильно меньше на высоких исо - 800-1600 - в этом его плюс.
Re[Порядочная Сволочь]:
Никакая из этих камер не предназначена для съёмки на iso 800-1600 :) 100... Край 200, хорошая чистая картинка.
Re[Logik]:
от: Logik
Nikon D50 намного хуже шестидесятого?


На Никон D80 есть отвертка. На D40 - её нет. Про D50 не знаю, не снимал.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
В ветке про якобы особенности цвета разных CCD-камер несколько раз упоминали про отличие D3000 от других более ранних CCD камер Nikon. D3000 породнили через Picture Control с CMOS камерами. Это якобы внесло свои дополнительные сложности в обработке RAW в фирменных никоновских программах для получения красивого ССD цвета. Много писалось о том, что D3000 остался неплох для съёмки в JPG, а при при съёмке в NEF обработка стала не так проста для тех, кто очень ценит CCD-цвет.
Несколько раз в этом же ключе отвечал varezhkin, у которого с чувством цвета и умением его получать лучше чем у многих.
Подробнее


да ничего особенного в ццд матрицах нет, окромя годного профилирования. в остальном они безнадежно устарели и не отличаются универсальностью от слова совсем. смысл такое покупать есть только если вот прям очень хочется "ламповый цвед", который будет в джипеге строго в идеальных условиях на базовых исо при очень неспешной съемке.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt

В ветке про якобы особенности цвета разных CCD-камер несколько раз упоминали про отличие D3000 от других более ранних CCD камер Nikon. D3000 породнили через Picture Control с CMOS камерами. Это якобы внесло свои дополнительные сложности в обработке RAW в фирменных никоновских программах для получения красивого ССD цвета. Много писалось о том, что D3000 остался неплох для съёмки в JPG, а при при съёмке в NEF обработка стала не так проста для тех, кто очень ценит CCD-цвет.
Несколько раз в этом же ключе отвечал varezhkin, у которого с чувством цвета и умением его получать лучше чем у многих.
Подробнее
Может, всё так и есть, но ни подтвердить, ни опровергнуть не могу, т.к. на д3000 ни разу не снимал в РАВ, ибо джипег полностью устраивал.
Насчёт сложностей с РАВ, они начались гораздо раньше, ещё в д200. Ну вы помните, наверное, мои попытки получить в РАВ цвет, аналогичный джипегу, в фирменных программах разумеется. Не конвертируется и всё, хоть ты убейся, другой цвет выходит.
Re[Saturnus]:
от: Saturnus

в идеальных условиях
Что такое, по-вашему, идеальные условия?
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
да ничего особенного в ццд матрицах нет, окромя годного профилирования. в остальном они безнадежно устарели и не отличаются универсальностью от слова совсем. смысл такое покупать есть только если вот прям очень хочется "ламповый цвед", который будет в джипеге строго в идеальных условиях на базовых исо при очень неспешной съемке.
Подробнее


Согласен наверное. Зашел в ветку никон D850 - скинтона по мне зеленоватые какие-то. Возможно и можно это исправить, но мне лень с цветами возиться.

Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Что такое, по-вашему, идеальные условия?


любые условия с адекватной освещенностью (базовые исо и не дырявый спектр, естественный свет короч) в услвоиях по хуже (чуть темнее) ццд тут же превратиться в тыкву. светлее - получатся дырки в светах.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Никакая из этих камер не предназначена для съёмки на iso 800-1600 :) 100... Край 200, хорошая чистая картинка.
400 ещё можно, но только с мощной внешней вспышкой и ресайзить - шум, конечно, прёт, но цвет не сильно деградирует. 1600 надо ставить только для съёмки инопланетного корабля ).
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
в обзоре d60 на dpreview в камерном jpg муть всякая, в сравнении с другими камерами, насколько помню. В Д200 приходилось докручивать уровни.

В д3100 плохая матрица - шумная. в Д3200 тоже вроде отмечали какие-то косяки.

Камерный jpg Никон существенно подтянул в последних моделях, правда, контраст избыточный.
Подробнее

Согласен со всем написанным. В Д60 низкий дифольтный контраст - но это не проблема, можно подятнуть в любой программе, прямо на телефоне даже.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Сенсор заметно ниже разрешением и картинка несколько погрязнее. Но зато отвёртка и второй экран есть.

Я бы что-то на 10мп сенсорах смотрел, это д40х, д60, д80, д200 из ссд.
Из всех этих камер только в Д60 есть пылетряс (автоочистка сенсора). Это важно.
Re[Saturnus]:
от:Saturnus

любые условия с адекватной освещенностью (базовые исо и не дырявый спектр, естественный свет короч) в услвоиях по хуже (чуть темнее) ццд тут же превратиться в тыкву. светлее - получатся дырки в светах.
Подробнее
Опять какие-то расплывчатые формулировки. На улице свет всегда естественный, только он бывает о-о-очень разным. Что значит, не дырявый спектр? Полуденное яркое солнце? На закате и рассвете спектр всегда дырявый, т.к. синий до Земли не доходит из-за рассеивания, но это совершенно не мешает получать отличный цвет без танцев с бубном.
В помещениях со светодиодами и энергосберегайками у всех камер будут проблемы.
от: Saturnus

светлее - получатся дырки в светах.
Уменьшить выдержку или прикрыть диафрагму религия не позволяет?
от: Saturnus

по хуже
Ну хоть здесь не распространяйте эту чуму. Слитно оно пишется, СЛИТНО!
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Никакая из этих камер не предназначена для съёмки на iso 800-1600 :) 100... Край 200, хорошая чистая картинка.


Я воообще снимаю на 66 ISO (это исо 100 + 2/3 Ev). Кэнон кроп тянет и 50 ISO, но пересветов много уже (50% и более), и они уже не тянутся из рав.

На M снимаю 6.3 и 1/400. Если белые поверхости (авто например) - 1/500.
М поставил и "погнали наши городских" :) .
Утром в 10 утра пару пристрелочных кадров сделал и 1/250 или 1/320 выставил. Если на камере RGB гистограмма у правого края и с запасом (обычно красный выходит за) - надо +2/3 Ev добавить. И рубить полчаса примерно. Шумов вообще нет. 8)

Re[www user]:
от: www user
Из всех этих камер только в Д60 есть пылетряс (автоочистка сенсора). Это важно.


Вообще ни разу.