Полноценная светодиодная фотовспышка

Всего 33 сообщ. | Показаны 21 - 33
Re[Геннадий Сухов]:
так как вспышки такие уже есть и спешить нет смысла, то
Деньги больше не нужны!!!
Re[glass]:
Да я понял - вам не нужно.

действительно никто не будет терпеть: https://www.youtube.com/watch?v=3FmsXSuKFbo
Re[Edmus]:
Шож вы такие недоверчивые😊
Приходится тратить драгоценное время на разжёвывание.
Говорите 500%. То есть пятикратная перегрузка. Пятикратная перегрузка от чего? Какая номинальная мощность матрицы? Не указано. У моей матрицы двукратная перегрузка. 240 светодиодов по 2ватта. И того 1000ватт в импульсе с учетом перегрузки. Для этого мне пришлось поставить четыре самых высокотоковых литиевых аккумулятора, которые способны держать постоянный ток 35ампер, в импульсе до 1секунды 100ампер. Так вот на этих 100амперах напряжение сильно проседает. На столько сильно, что мне не удалось вывести мощность импульса на заданную мощность – 1300ватт и 2,5ваттную перегрузку светодиодов. Я выжал с этих аккумуляторов всё.
А что мы видим на их вспышке? Она питается от шести NiMH аккумуляторов. Они пишут «или литиевых аккумуляторов», но их пока оставим, так как они их не показывали и не указывали разницу в параметрах вспышки от типа батареи.
Я имел дело с NiMH аккумуляторами, да не с какими попало, а с Eneloop Pro - максимальный ток у них 15Ампер в импульсе. Давайте представим, что они в импульсе способны дать 30ампер без существенного проседания напряжения и посчитаем. И так, у нас 6 банок при полном заряде это 8,4 вольта. При таком напряжении матрицу можно собрать из параллельных цепочек состоящих из двух последовательно собранных светодиодов приблизительно 3,6 вольта на каждом и того 7,2 вольта. Умножаем 7,2вольта на 40ампер получаем 216ватт. Против моих 1000ватт.
Но и это еще не всё. У них емкость батареи 7,2 вольта (номинальное напряжение) на 2,7ампера получается 19,4ватт. У меня 14,8вольт на 2,5ампера это 37 ватт. И при этом у них заявлено 85000пыхов на максимальной мощности я насчитал на своей только 4000.
Вы так и не поняли с кем связались? 😊
Кстати, похоже они пошли по тому же пути что и я, и сделали туже ошибку что и я в испытаниях. Но я её вычислил, да к тому же еще кое что обнаружил, что полностью ставит крест на ламповых вспышках, это дело времени.
Получается я на два шага впереди.
Но они тоже не дураки и у них деньги. :?
Re[Edmus]:
от: Edmus
А вы читали что он написал? Она светит в пилотном режиме несильно. А в момент съёмки пыхает. Таких приборов немного. Потому что светодиоды быстро дохнут от работы в запредельном режиме


Запредельные режимы делают только китайцы, по уму же поданная перегрузка не вредит светодиодам и они работают долго.
Вообще на своем канале в ютуб посвящено много светодиодам, заходите.
Re[Геннадий Сухов]:
Доработка вспышки Fujifilm EF-20
Re[Геннадий Сухов]:
от:Геннадий Сухов

А что мы видим на их вспышке? Она питается от шести NiMH аккумуляторов. Они пишут «или литиевых аккумуляторов», но их пока оставим, так как они их не показывали и не указывали разницу в параметрах вспышки от типа батареи.
Я имел дело с NiMH аккумуляторами, да не с какими попало, а с Eneloop Pro - максимальный ток у них 15Ампер в импульсе. Давайте представим, что они в импульсе способны дать 30ампер без существенного проседания напряжения и посчитаем. И так, у нас 6 банок при полном заряде это 8,4 вольта. При таком напряжении матрицу можно собрать из параллельных цепочек состоящих из двух последовательно собранных светодиодов приблизительно 3,6 вольта на каждом и того 7,2 вольта. Умножаем 7,2вольта на 40ампер получаем 216ватт. Против моих 1000ватт.
Но и это еще не всё. У них емкость батареи 7,2 вольта (номинальное напряжение) на 2,7ампера получается 19,4ватт. У меня 14,8вольт на 2,5ампера это 37 ватт. И при этом у них заявлено 85000пыхов на максимальной мощности я насчитал на своей только 4000.
Вы так и не поняли с кем связались? 😊
Кстати, похоже они пошли по тому же пути что и я, и сделали туже ошибку что и я в испытаниях. Но я её вычислил, да к тому же еще кое что обнаружил, что полностью ставит крест на ламповых вспышках, это дело времени.
Получается я на два шага впереди.
Но они тоже не дураки и у них деньги. :?
Подробнее

От NiMH аккумуляторов она работает только как обычный постоянный свет. Для режима вспышки нужен литиевый (у них 24V 10A) или сетевой блок питания для 500%.. Самая главная сложность, говорят они, как раз в быстрой деградации светодиодов от такого режима.
Re[anakuzia]:
извините, не понял
Re[Edmus]:
от:Edmus
От NiMH аккумуляторов она работает только как обычный постоянный свет. Для режима вспышки нужен литиевый (у них 24V 10A) или сетевой блок питания для 500%.. Самая главная сложность, говорят они, как раз в быстрой деградации светодиодов от такого режима.
Подробнее


Нет, там четко и ясно сказано: "Unrivalled battery performance – 85,000 full power flashes on 6 x AA (NiMH or Li-ion) (or 1.5 hours continuous output at max power). "
Где вы нашли инфу про литиевый 24V 10A не пойму. Я скачал от туда два файла по этой вспышке, может там что-то сказано, потом почитаю. Кстати, вы себе представляете габариты литиевой батареи 24V 10A, это 6 десятиамперных банок, да еще и рассчитанных на огромные токи. Это весьма увесистая и габаритная штука и что-то я не заметил её в комплектации.
Есть еще пара аспектов, это строение самой матрицы и еще кое чего, уже лень описывать, надоело.

Сейчас рассмотрел его блок питания - это вообще смешно, даже нечего обсуждать)))
Короче, слабенькие там светодиоды, потому, что почему то не делают мощные светодиоды с CRI 96 и выше. Мне на новую вспышку понадобится аж 400!!! светодиодов на 0,5ватт с CRI 98. С большей мощностью не нашел.
По поводу деградации, видимо они разобрались как с этим бороться. Я тоже не сразу с этим справился.
Re[Геннадий Сухов]:
Вам прямая дорога в американскую компанию CREE с предложением разработки и созданию малогабаритных, мощных импульсный матриц.
Re[Andreev Yuriy]:
от: Andreev Yuriy
Вам прямая дорога в американскую компанию CREE с предложением разработки и созданию малогабаритных, мощных импульсный матриц.

Так последние матрицы с высокой цветопередачей от Cree (ещё до его перепродажи) как раз уже были ограничены не столько заявленной паспортной мощностью, сколько реальными возможностями отведения тепла с этой площади (например, 10Вт с 1/8 спичечного коробка), да ещё через керамическую подложку. По сути нужна или система охлаждения в стиле радиатора центрального процессора ПК, или снижать ток от номинала. В импульсном режиме с охлаждением должно быть полегче, но будет резкое термоциклирование..
Re[Edmus]:
Такая вспышка - супер у многих видел и все довольны.
Re[Геннадий Сухов]:
Любопытно, но непонятно. А для чего нужны такие длинные выдержки (1/30с)?
Re[Геннадий Сухов]:
Я когда-то следил за проектами с импульсными светодиодными фотовспышками, но к сожалению, почти все такие разработки были узкоспециализированными.
Потому что фотовспышка должна не только «мощно светить», но и «быстро гореть».
Да и если использовать светодиоды в импульсном режиме, то говорить о достойном CRI не приходится. То есть можно или сделать светодиодную «подсветку» (но не вспышку), или фотовспышку на светодиодах. И это будет совсем другая схема — с контроллерами для регулировки импульса, с конденсаторами, драйверами на транзисторах и прочим.
Так что я немного был расстроен, что прогресс еще не позволяет создавать что-то подобное старым добрым винтажным лампам)

PS Это сверхскоростная светодиодная фотовспышка на ATMega328P, полевых МОП-транзисторах и драйвере TC4452. Питается от конденсаторов на 400 В 10 мкФ. Токи там не нужны такие уж огромные. Разработчик Krzysztof Krzeslak
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта