Не получается получить чёткое фото.

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
Не получается получить чёткое фото.
Здравствуйте. Делаю фото, а оно нечёткое. В чём может быть причины?
Фотоаппарат: Panasonic DMC-LS70.
Делаю снимок в комнате. Включал и выключал свет в комнате - результат тот же.
Брюки лежат на кровати. Фотографировал, стоя на полу, на табурете - результат тот же.

Вот фото: https://disk.yandex.ru/i/nhwAh3GY6YqozA
Re[Октяб]:
Дорогой друг! Экстрасенсов здесь крайне мало!Практически нет...:(
что Вы накрутили в Вашей камере - никому не известно!
Надо смотреть настройки, проверять как камера работает...Пока могу сказать: снимали без штатива на 1/30 - вот Вам и размытость.....Далее:надо камеру смотреть.
Re[Октяб]:
r:
Re[Октяб]:
от: Октяб

В чём может быть причины?
Объектив не сфокусировался. А почему не сфокусировался, это уже другой вопрос.
Re[Октяб]:
Alexander46, вот в этом и вопрос - почему объектив не фокусируется. Так и должно быть в этой модели? Т.е. не в любом случае можно сфокусировать?

Настройки фотокамеры заводские. Я не крутил, т.к. не разбираюсь в нём - там много настроек, какие-то термины.

Но другие фото получается сделать чёткими. Т.е. иногда получается сделать чёткие, а иногда нет. Я стал приходить к выводу, что в некоторых случаях физические фотокамера не позволяет сделать чёткие фото. Я вот думаю, что может быть так и должно быть. У меня это первая фотокамера, поэтому не с чем сравнивать. Я бы вообще хотел сам резкость наводить вручную, как было в старых фотокамерах.
Re[Октяб]:
.
Re[Октяб]:
от: Октяб

Т.е. не в любом случае можно сфокусировать?
Если была выбрана фокусировка по одной, точке и эта точка оказалась на однородном фоне (та же штанина), то камера запросто может не сфокусироваться, т.к. ей тупо не за что зацепиться, нет контрастных деталей. Второй вариант - это поломка. Ещё камера может не наводиться, когда дистанция меньше минимальной, но здесь точно не этот случай.
Re[Октяб]:
Alexander46, я в интернете видел отзыв об этой камере. Человек купил камеру и оставил отзыв, что тоже ничего не фокусируется и что зря заплатил деньги.
Я раньше отзывам мало верил, но недавно купил товар и совпал отзыв с тем, что я купил. Поэтому теперь обращаю внимание на отзывы.
Re[Октяб]:
от:Октяб

Alexander46, я в интернете видел отзыв об этой камере. Человек купил камеру и оставил отзыв, что тоже ничего не фокусируется и что зря заплатил деньги.
Я раньше отзывам мало верил, но недавно купил товар и совпал отзыв с тем, что я купил. Поэтому теперь обращаю внимание на отзывы.
Подробнее
Не стоит верить всему написанному в инете, слишком много глупых людей устремились туда. У всех подобных компактов один принцип фокусировки, и если камера не может навестись, то или она неисправна физически или на софтовом уровне, или вы что-то делаете не так.
Посмотрел, что за аппарат, и всё стало ясно - отживает она своё. Отпустите её с миром :D . Там банально всё износилось уже. Даже если камерой не пользоваться, высыхают конденсаторы и портятся другие элементы схем, здесь ничего уже не поделаешь.
Re[Октяб]:
Сейчас обратил внимание, что квадратик АФ не становится зелёным, а в инструкции написано, что должен стать зелёным. Т.е. и сама камера сообщает, что фокусировка не выполнена.
Осталось выяснить, куда надо нажать, чтобы фокусировка установилась на снимаемый объект.
Re[Октяб]:
Вот фото с этой же камеры, но сфотографирован другой предмет.
Здесь чётко. Т.е. нельзя сказать, что камера сломана на 100% и её надо выбросить.

https://disk.yandex.ru/i/BvlYSMEvDp81cA
Re[Октяб]:
от: Октяб

Вот фото с этой же камеры, но сфотографирован другой предмет.
Здесь чётко. Т.е. нельзя сказать, что камера сломана на 100% и её надо выбросить.

https://disk.yandex.ru/i/BvlYSMEvDp81cA
Здесь контрастное изображение, камере легко было навестись. Возможно, с камерой всё в порядке и вы просто иногда пытаетесь сфокусироваться на однотонных поверхностях. Ещё большое значение имеет свет - чем его меньше, тем сложнее сфокусироваться.
Re[Октяб]:
Alexander46, да я нахожусь в тёмной помещении - прямого солнца здесь нет.
И свет от люстры тоже был не очень сильный. Плюс была смесь света из окна и люстры.
Но помню и в светлом помещении, где бывает солнце, тоже не получилось установить сразу чёткость: приходилось двигаться назад, чтобы снять, хотя расстояние было больше 50 см.
Вот я и не знаю, то ли так задумано в фотокамерах, то ли надо где-то что-то нажать.
Очень сложно оказывается сделать фото, никогда не подумал. Если бы была ручная фокусировка, как в старых камерах, когда крутишь объектив, то мне кажется было бы проще. Зачем была придумана эта автофокусировка - не понятно.
Re[Октяб]:
Попробуйте так- если видите что камера не сфокусировалась то сначала заставьте её сфокусироваться на другом объекте на другом расстоянии а затем верните на первоначальный объект и снова заставьте перефокусироваться. Вообще похоже на то что камера уже отслужила свое.
Re[Октяб]:
Положите на свои белые брюки что-то контрастное. И обратите внимание на расстояние до объекта съемки, у каждого объектива есть минимальная дистанция фокусировки. Если с контрастным объектом с расстояния см 70-80 сфокусируется - значит, просто разбирайтесь с тем, как работает ваша техника
Re[Октяб]:
Лиля Щукина, на расстоянии 80 см не получится сделать снимок, т.к. с такого расстояния все брюки не умещаются. Нужно дальше отходить, чтобы все брюки влезли. Я клал чёрную линейку посередине, фокус не появился.
Re[Лиля Щукина]:
Дэвушка! Вы хоть посмотрите какой камерой ТС снимает(мин.фокусное), а потом прочтите пост медленно!Он на табуретке стоит (ну, пусть у него рост 150см) какие 70-80 см????????
Re[Октяб]:
Мёрзлая Собака, попытался сделать то, что вы предложили.
Обратил внимание на следующее. Камера не фокусируется, если увеличение 1x, т.е. когда трансфокатор в крайнем левом положении.
Фокус начинает появляться, когда я увеличиваю, т.е. двигаю трансфокатор вправо.
Но чтобы брюки влезли в кадр и чтобы применить увеличение, мне надо ещё дальше отодвинуться.

Вывод делаю такой: в некоторых случаях, чтобы сделать снимок, нужно отойти дальше и нужно увеличивать увеличение, т.е. нужно двигать трансфокатор вправо. Мне сейчас брюки положить некуда на пол, т.к. в том месте темно, я проделал это с другим предметом, на котором тоже не фокусируется. Я положил предмет на пол и встал на табурет и стал играться с трансфокатором - камера сделала фокус.
То ли так и должно быть, то ли камера не исправна - не знаю, мне не с чем сравнивать. Надо ещё одну камеру.
Re[Павел Ионас]:
Вы правы, табуретку не увидела
Re[Лиля Щукина]:
Я Вам в почту написал по теме..:)