Помогите разобраться.

Всего 42 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Аэротар]:
от: Аэротар
Тут вам помогут реанимировать ваш шедевратор

https://shurca-spb.livejournal.com/

Спасибо, интересная страница, но реанимировать ничего не нужно. Камера в отличном состоянии. Люфта в подвижных деталях нет, мех целый... загвоздка только с кассетами. Но и то уже разобрался.
пы. Сы. Если "шедевратор"- это сарказм, то зря. Я не претендую на какую либо положительную оценку своих работ... Мне просто ИНТЕРЕСНО.
Re[Lexo79]:
от:Lexo79
Спасибо, интересная страница, но реанимировать ничего не нужно. Камера в отличном состоянии. Люфта в подвижных деталях нет, мех целый... загвоздка только с кассетами. Но и то уже разобрался.
пы. Сы. Если "шедевратор"- это сарказм, то зря. Я не претендую на какую либо положительную оценку своих работ... Мне просто ИНТЕРЕСНО.
Подробнее

Раз вы объявили о своем интересе, решили проблему с кассетами, материальное обеспечение имеется, форум ждет результатов в виде фотографий. Я без сарказма. Мне лично, думаю и другим тоже, интересны результаты первого применения форматной камеры.
Re[Lexo79]:
Будет интересно увидеть результат и общее впечатление.

Не уверен, что контакт с 4х5 позволит увидеть преимущества БФ.
Re[Lexo79]:
Когда ИНТЕРЕСНО - это одна из самых замечательных аргументаций.
Ихмо конечно - съемка на форматные камеры дает совершенно другие ощущения у снимающего - это больше похоже на медитативный процесс , а не на "щелканье".
А результат.... Не всегда он и важен , если в процессе вы получили удовольствие.
Это как в сексе -)))
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Будет интересно увидеть результат и общее впечатление.

Не уверен, что контакт с 4х5 позволит увидеть преимущества БФ.


Скан?
Вообще есть возможность печатать с увеличением.. Но, скорее всего не буду.
Таких целей нет..
В одной ветке Вы ставили вопрос- почему это снято на БФ, а не на камеру телефона. За себя в данном случае сказать могу так...
Мне интересно попробовать. Действительно же- 9 на 12 во много раз больше 24 на 36, я хочу увидеть разницу глазами. Вообще рассчитывал на сканы. И интерес этот подкреплен такой маленькой историей. Я совладелец небольшого бара.. у нас есть фотоальбом наших гостей. Такой картонный фолиант размера А3, с разукрашенными страницами. фото разные, трезвые, пьяные, одиночные и групповые... на пленку, цифру, полароид. Этот фолиант называется "атлас лучших людей мира". И в данном случае какого качества в нем фотография имеет второстепенное значение, важнее эмоции листающего альбом от самого альбома. Камера, которую я взял в баре прибавит интерактива, вызовет новые эмоции, интерес к результату...
Но откровенно... это второстепенная причина покупки. В первую очередь просто интерес.
Как только будут результаты, опубликую
Re[Lexo79]:
от:Lexo79
Скан?
Вообще есть возможность печатать с увеличением.. Но, скорее всего не буду.
Таких целей нет..
В одной ветке Вы ставили вопрос- почему это снято на БФ, а не на камеру телефона. За себя в данном случае сказать могу так...
Мне интересно попробовать. Действительно же- 9 на 12 во много раз больше 24 на 36, я хочу увидеть разницу глазами. Вообще рассчитывал на сканы. И интерес этот подкреплен такой маленькой историей. Я совладелец небольшого бара.. у нас есть фотоальбом наших гостей. Такой картонный фолиант размера А3, с разукрашенными страницами. фото разные, трезвые, пьяные, одиночные и групповые... на пленку, цифру, полароид. Этот фолиант называется "атлас лучших людей мира". И в данном случае какого качества в нем фотография имеет второстепенное значение, важнее эмоции листающего альбом от самого альбома. Камера, которую я взял в баре прибавит интерактива, вызовет новые эмоции, интерес к результату...
Но откровенно... это второстепенная причина покупки. В первую очередь просто интерес.
Как только будут результаты, опубликую
Подробнее


Попробуйте. Для того, чтобы выжать из БФ по максимуму, надо и усилия приложить по максимуму. Иначе от 24х36 не отличить :-)
Re[Lexo79]:
от: Lexo79
Мне интересно попробовать. Действительно же- 9 на 12 во много раз больше 24 на 36, я хочу увидеть разницу глазами. Вообще рассчитывал на сканы.


попробуйте поснимать на бумагу и волшебство волшебной картинки получите и печатать не надо...

в моих руках ручяной отпечаток с БФ выиигрывает у печати со скана, на разумных форматах.. с узким и широким негативом такого нет
Re[Olin555]:
от:Olin555
Когда ИНТЕРЕСНО - это одна из самых замечательных аргументаций.
Ихмо конечно - съемка на форматные камеры дает совершенно другие ощущения у снимающего - это больше похоже на медитативный процесс , а не на "щелканье".
А результат.... Не всегда он и важен , если в процессе вы получили удовольствие.
Это как в сексе -)))
Подробнее

когда учился снимать на БФ меня эта медитация, по полчаса на пейзажный кадр, вымораживала по полной. потом как-то пошло быстрее и без медитаций.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий

У камеры ICA ideal 225 нет подвижек (чем собственно очень ценны камеры Большого формата). У нее просто кадр бОльшего размера. Зачем он (размер кадра) нужен Вам?

С огромным удовольствием посмотрю на снимки, где подвижки являются определяющим фактором "хорошести" кадра.
Дайте мне заряд желания воспользоваться этим фактором.
Re[Lexo79]:
от: Lexo79

пы. Сы. Если "шедевратор"- это сарказм, то зря. Я не претендую на какую либо положительную оценку своих работ... Мне просто ИНТЕРЕСНО.

Интересный момент.
Камера внезапно может оказаться именно тем "бубном шамана", не сразу, но может.
И тогда она таки станет "шедевратором", и уже без сарказма.
А на мнения иных можно и не обращать внимания, много их, всех не удовлетворишь)))
Re[Lexo79]:
от:Lexo79
Скан?
Вообще есть возможность печатать с увеличением.. Но, скорее всего не буду.
Таких целей нет..
В одной ветке Вы ставили вопрос- почему это снято на БФ, а не на камеру телефона. За себя в данном случае сказать могу так...
Мне интересно попробовать. Действительно же- 9 на 12 во много раз больше 24 на 36, я хочу увидеть разницу глазами. Вообще рассчитывал на сканы. И интерес этот подкреплен такой маленькой историей. Я совладелец небольшого бара.. у нас есть фотоальбом наших гостей. Такой картонный фолиант размера А3, с разукрашенными страницами. фото разные, трезвые, пьяные, одиночные и групповые... на пленку, цифру, полароид. Этот фолиант называется "атлас лучших людей мира". И в данном случае какого качества в нем фотография имеет второстепенное значение, важнее эмоции листающего альбом от самого альбома. Камера, которую я взял в баре прибавит интерактива, вызовет новые эмоции, интерес к результату...
Но откровенно... это второстепенная причина покупки. В первую очередь просто интерес.
Как только будут результаты, опубликую
Подробнее

мини студию планируете организовать в баре ?
Re[Аэротар]:
от: Аэротар
мини студию планируете организовать в баре ?

Нет, зачем. Это же вопрос взаимодействия с гостями. Только естественная обстановка.
Re[Lexo79]:
от: Lexo79
Нет, зачем. Это же вопрос взаимодействия с гостями. Только естественная обстановка.

Вы серьезно собираетесь снимать в баре на БФ, в естественной обстановке?? А выдержка например, какая должна быть? Думаете гости согласны/способны будут застыть на несколько секунд?
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
С огромным удовольствием посмотрю на снимки, где подвижки являются определяющим фактором "хорошести" кадра.
Дайте мне заряд желания воспользоваться этим фактором.


Зачем нужны подвижки?
Re[VaB]:
амбротипия лучше будет :D
Re[VaB]:
от: VaB
Вы серьезно собираетесь снимать в баре на БФ, в естественной обстановке?? А выдержка например, какая должна быть? Думаете гости согласны/способны будут застыть на несколько секунд?

Первая задача БФ- попробовать, а не бар. А по поводу освещения- в баре расположено 9 вспышек, дешевых, но рабочих, с ДУ, с рассеивателями и без, бьют стены наискось, в потолок, в центр... С цифры и 135 пленки давно отработанный вариант. Нужно теперь подумать, как пульт приноровить к этой камере.. но даже если не получиться- это не повод расстраиваться. Нет так нет, пейзажи никто не отменял
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Зачем нужны подвижки?

Вы написали - "У камеры ICA ideal 225 нет подвижек (чем собственно очень ценны камеры Большого формата). У нее просто кадр бОльшего размера."
Я вот до сих пор не могу понять художественную ценность данной опции, техническая ценность то понятна.
И у Вас, как опытного БФ сьемщика, прошу привести примеры художественного использования данной опции. Не обязательно Вашего авторства.
Не простой интерес, весьма заинтересован.
Спасибо. Не обязательно в этой теме.
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
Вы написали - "У камеры ICA ideal 225 нет подвижек (чем собственно очень ценны камеры Большого формата). У нее просто кадр бОльшего размера."
Я вот до сих пор не могу понять художественную ценность данной опции, техническая ценность то понятна.
И у Вас, как опытного БФ сьемщика, прошу привести примеры художественного использования данной опции. Не обязательно Вашего авторства.
Не простой интерес, весьма заинтересован.
Спасибо. Не обязательно в этой теме.
Подробнее

подвижки это опция фокусировки, когда привыкаешь, вполне естейственная и без нее уже не очень понятно как снимать.



вот простейший портрет 180/5.6 @8 - оба глаза в фокусе - работа наклона переднего стандарта... хотя вот сейчас смотрю, что надо было ещё и губы/усы в фокус... ну или на картинке в интенрнетике не видно



ну или вот это старинный обьектив 200/5.6 @5.6 - иначе исчезнет софт эффект... ну и как бы понятно что без наклона я не понимаю как снимать. да, тональность (темная кожа) здесь обусловлена ортохроматической пленкой.
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
Вы написали - "У камеры ICA ideal 225 нет подвижек (чем собственно очень ценны камеры Большого формата). У нее просто кадр бОльшего размера."
Я вот до сих пор не могу понять художественную ценность данной опции, техническая ценность то понятна.
И у Вас, как опытного БФ сьемщика, прошу привести примеры художественного использования данной опции. Не обязательно Вашего авторства.
Не простой интерес, весьма заинтересован.
Спасибо. Не обязательно в этой теме.
Подробнее



Если техническая составляющая подвижек Вам понятна, значит понятно что, когда и почему мы их применяем. К творческой составляющей это имеет косвенное отношение - мы располагаем пллоскость резкости именно так, как это Творчески задумано.

Подвижки не заменяют кнопку "шедевр"


2021-05-12 TMAX400@320 DDX 1+9 10 min Городське003-01 Forest 40 + Film 40 web 800x1006 by Yuriy Sanin, on Flickr

2015-06-14 RL-K Delta by Yuriy Sanin, on Flickr


2020-01-04 Kyiv Region Ukraine Foma 100 in XTOL 1+3 8 vin002-01web2 by Yuriy Sanin, on Flickr


Ukraine. Wista SP 4x5, Heliar 210/4.5@22, Foma 100 in XTOL 1+1, 8 min by Yuriy Sanin, on Flickr



Re[Lexo79]:
добрый вечер! подскажите пожалуйста кто нибудь сталкивался с подобным дефектом на негативе? спасибо



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта