Покупка Canon R5 в США

Всего 29 сообщ. | Показаны 1 - 20
Покупка Canon R5 в США
[size=12]Подскажите, кто покупал камеру Canon в штатах. Есть ли русский язык меню? Если нет, то прошивкой лечится? Или разницы нет? Натыкался на предложения магазинов, где акцентировалось внимание на язык меню. Высказали мнение, что если не РСТ, то русского нет. В характеристиках указано наличие русского языка. https://www.canon-europe.com/cameras/eos-r5/specific... и по идее, если производитель закладывал его в прошивку, то он идёт по дефолту.
[size=12]
[/size][/size]
Re[Sevchik77]:
РСТ- нет уже 4 года! Есть Евротест.
А без гарантии - не стрёмно?
Часто бываю за границей, но дорогие вещи предпочитаю брать с Офиц.гарантией для РФ - спать спокойнее...:))))
Re[Павел Ионас]:
То есть разницы нет правильно понял?
Про гарантию чуть стремно, но возможность сэкономить +- 90т.р прельщает
Re[Sevchik77]:
Камеры ломаются после:
а) падения
Б) утопления
В) истечения гарантийного срока.
Т.е. гарантия за 90 т.р. вам не нужна.
Re[Полесов]:
Ну вроде с техникой аккуратно обращаюсь
Гарантия 2г это хорошо, форсмажоры никто не отменял
При возникновении неисправности замена матрицы встанет в те-же +- 90-100 тр, а может и не встанет
Re[Sevchik77]:
от: Sevchik77
То есть разницы нет правильно понял?
Про гарантию чуть стремно, но возможность сэкономить +- 90т.р прельщает


Такой разницы не будет, налог в зависимости от штатов надо добавлять, это еще 250-300$. Разница будет в тысяч в 30-40 скорее всего.
Просто у российского кэнон в своем фирменном электронном магазине цены задраны, официальные магазины продают уже несколько дешевле, еще скорее всего можно акцией воспользоваться какой-нибудь.
А вообще grey market в штатах тоже есть, если по-этим ценам сравнивать, то да, тогда разница ощутима, но "серую" камеру и здесь купить можно.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
РСТ- нет уже 4 года! Есть Евротест.
А без гарантии - не стрёмно?
Часто бываю за границей, но дорогие вещи предпочитаю брать с Офиц.гарантией для РФ - спать спокойнее...:))))


Вообще жить стрёмно, неизвестно что когда произойдет, всегда такие вещи были
"до-лампочки"; страховки, гарантии, шмарантии. Чаще всего толку от этого никакого, либо что-то худое произойдет после истечения срока гарантии, либо кому-то что-то придется доказывать, что "не верблюд".
Если есть возможность экономии на гарантии, налогах и прочее, то я лучше возьму товар классом выше и буду в свое удовольствие его и в хвост и в гриву использовать и получать кайф, чем покупать то же самое дороже или товар классом ниже и тешить себя надеждой, что гарантия меня спасет.
А может я сам от сердечного приступа через 3 месяца рухну где-нибудь, а камерой без гарантии еще мои внуки будут пользоваться.
Re[elmacho]:
Блажен, кто верует....
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Блажен, кто верует....


Это то да, но можно ведь и чисто по-статистике посмотреть. Насколько часто эти поломки происходят и в каком размере могут превышать вложенные в гарантийную переплату стоимость?
Есть конечно проф. сервисы, CPS, NPS и прочие наверно у других брендов, (у меня кстати "платиновый" уровень, должны укладываться в 3-х дневный срок ремонта.)
Но, это все нужно реальным профессионалам, обезопасить себя от потенциальных простоев при поломках, сервисном обслуживании. Если хорошо зарабатываешь с этим оборудованием, нагружаешь его "по-самые помидоры", тогда есть вероятно смысл переплатить и некотором образом упростить себе дальнейшие хлопоты и финансовые потери. Я думаю такие фотографы не ищут советов в клубе фото.ру, где что купить и как правильно поступить, они свое дело знают.
Re[elmacho]:
от:elmacho
Такой разницы не будет, налог в зависимости от штатов надо добавлять, это еще 250-300$. Разница будет в тысяч в 30-40 скорее всего.
Просто у российского кэнон в своем фирменном электронном магазине цены задраны, официальные магазины продают уже несколько дешевле, еще скорее всего можно акцией воспользоваться какой-нибудь.
А вообще grey market в штатах тоже есть, если по-этим ценам сравнивать, то да, тогда разница ощутима, но "серую" камеру и здесь купить можно.
Подробнее

Разве налог нельзя вернуть, если купить там, где предлагают taxfree?
Re[elmacho]:
от:elmacho
Вообще жить стрёмно, неизвестно что когда произойдет, всегда такие вещи были
"до-лампочки"; страховки, гарантии, шмарантии. Чаще всего толку от этого никакого, либо что-то худое произойдет после истечения срока гарантии, либо кому-то что-то придется доказывать, что "не верблюд".
Если есть возможность экономии на гарантии, налогах и прочее, то я лучше возьму товар классом выше и буду в свое удовольствие его и в хвост и в гриву использовать и получать кайф, чем покупать то же самое дороже или товар классом ниже и тешить себя надеждой, что гарантия меня спасет.
А может я сам от сердечного приступа через 3 месяца рухну где-нибудь, а камерой без гарантии еще мои внуки будут пользоваться.
Подробнее

На гарантии и страховке имеет смысл экономить, когда денег много. Если можешь себе позволить без проблем купить замену в случае чего.
Re[Edmus]:
Я за 10 лет купил более десятка предметов фототехники в серых магазинах, экономя условно 20 тыс.руб. на каждые 100 тыс.руб.
Все успешно отработало более 3х лет каждый.
Таким образом, я уже сэкономил на два предмета.
Re[Edmus]:
от: Edmus
На гарантии и страховке имеет смысл экономить, когда денег много. Если можешь себе позволить без проблем купить замену в случае чего.


Нужно придерживаться здравого смысла и на крайности не скатываться, будет ошибочно обобщать эту тему.
Если говорить конкретно о серых поставках фотоаппаратов уровня 5d, то он можно сказать "устаканился" во всем мире и даже у нас почти. Серыми камерами теперь торгуют не только магазины однодневки, а довольны крупные сетевые фотомагазины, у которых слишком большие денежные обороты, чтобы сворачивать свой бизнес из-за возвратов серых товаров. Там это дело налажено, вы покупаете товар и можете рассчитывать на техническую поддержку от этой торговой сети.
Допускаю, что вероятно придется качать свои права, менеджеры там едят свой хлеб и наверное будут с неохотой идти на уступки, повторюсь, наверное, лично не сталкивался с подобными ситуациями и о каких-либо скандалах не читал крупных, предположу, что как-то они решаются. Опять же, понятно что даже крупная российская сеть фототоваров не будет так же дорожить своей репутацией, как гигантская, транснациональная машиностроительная компания Canon, ну или другая сопоставимая по уровню с ней. Наверное спорные вопросы будут решать оперативно и чётко.
Но главный момент в том, что товар то один и тот же, который производят на одних и тех же заводах, собирают из одних и тех же деталей с одинаковым качеством сборки в целом, просто деньги в случае серых поставок идут в обход определённых финансовых структур и организаций, экономика той или иной страны несет определенные потери, а производитель делает вид, что он осуждает такое распространение своей продукции и демонстративно отказывает в обслуживании.
Хотя в общем-то странная ситуация, при том что основная прибыль от сбыта серой продукции в конечном итоге идет в карман производителя, так почему в таком случае не брать на себя поддержку своего же товара?

Если обсуждать разумность покупки товаров без гарантии или с ограниченной в целом и в общем, то тут согласен, есть вещи которые разумно покупать, а есть которые глупо.

Re[Edmus]:
от: Edmus
Разве налог нельзя вернуть, если купить там, где предлагают taxfree?


Не готов консультировать по-этому поводу, не знаю, слышал что при Трампе с этим выплатами таксфри вводили некоторые заморочки, конкретно в чем это проявляется не могу объяснить, может бюрократические, которые просто чуть больше времени отнимут.
Потом есть таможенные ограничения на ввоз в Россию, которые уже действуют, поэтому надо понимать каким образом камера будет добираться из штатов в Россию и что за это придется доплачивать. Если человек ездит каждый месяц туда-сюда, то понятно, что проблем не возникнет и все моменты он учтет, а так просто рассчитывать на низкий ценник в штатах на сайтах будет ошибочно, я об этом хотел сказать.
Re[elmacho]:
Камера может быть куплена в оф магазине напрямую человеком и привезена в Россию минуя таможенную пошлину т,к при перевозке путешественником не декларируется товар до 10 т уе. даже с налогом она получается дешевле на 70т,р
Re[Sevchik77]:
от:Sevchik77
Камера может быть куплена в оф магазине напрямую человеком и привезена в Россию минуя таможенную пошлину т,к при перевозке путешественником не декларируется товар до 10 т уе. даже с налогом она получается дешевле на 70т,р
Подробнее


Человеком другое дело, тогда наверное выгодно, хотя не совсем уверен в таком размере скидки, но может не прав, спорить не буду.
На B&H на данным момент вижу ценник в 3,899$ на R5 (без налога), это примерно около 285т. рублей по-курсу 73р. В Москве крупная сеть фототоваров продает R5 из "серых" поставок за 337т. Разница чуть больше 50т. получается по моим расчетам и там и там вы получаете камеру без гарантии, точнее в России у вас будет хоть какая-то гарантия магазина, если вам здесь с ней жить и работать, а камеру из штатов чинить только там, за океаном придется.
Всё цены конечно же варьируются, понятно курс скачет, может и подскочить, хотя последнее время больше падает, цены могут повысить тоже конечно, все меняется.
Поэтому, думаю надо взвесить внимательно плюсы и минусы. Ну, а если рассуждать глобально, то вам в любом случае обходится дешевле, если есть возможность съэкономить и заказать человеку привезти, то конечно стоить наверное воспользоваться такой возможностью, хоть там 70 тысяч экономии, хоть 15, экономия она экономия.
Re[elmacho]:
от: elmacho
гигантская, транснациональная машиностроительная компания Canon

1. Запятая лишняя.
2. Какая она гигантская? Достаточно небольшая.
Всего лишь 380-я в рейтинге Global 500 по версии Fortune.com за 2020 год. Выручка $32 миллиарда, доход чуть больше $1 миллиарда, 187 тысяч сотрудников. Прямо скажем, не Walmart.
Для сравнения, 30-е место в том же рейтинге - China Construction Bank, выручка $158 миллиардов (в 5 раз больше), прибыль $38 миллиардов (больше чем вся выручка Canon, и примерно в 38 раз больше прибыли Canon), 370000 сотрудников. И даже про него не сказать "гигантский" - для Китая вполне заурядный. А уж Canon в мировых масштабах и вовсе теряется на фоне действительно крупного бизнеса.

Что касается вопроса автора темы - ещё со времен первого 5D можно было переключить меню на русский язык для камеры, купленной в Японии. Изначально у Canon не наблюдалось региональных ограничений, и вряд ли они сейчас появились.
Re[Man_from_Siberia]:
Спасибо за ответ!
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia
1. Запятая лишняя.
2. Какая она гигантская? Достаточно небольшая.
Всего лишь 380-я в рейтинге Global 500 по версии Fortune.com за 2020 год. Выручка $32 миллиарда, доход чуть больше $1 миллиарда, 187 тысяч сотрудников. Прямо скажем, не Walmart.
Для сравнения, 30-е место в том же рейтинге - China Construction Bank, выручка $158 миллиардов (в 5 раз больше), прибыль $38 миллиардов (больше чем вся выручка Canon, и примерно в 38 раз больше прибыли Canon), 370000 сотрудников. И даже про него не сказать "гигантский" - для Китая вполне заурядный. А уж Canon в мировых масштабах и вовсе теряется на фоне действительно крупного бизнеса.
Подробнее


А причём здесь всё это? Из контекста вроде должно быть понятно, что сравнительные эпитеты использовались относительно российских магазинов фототехники и Canon.

от:Man_from_Siberia
Что касается вопроса автора темы - ещё со времен первого 5D можно было переключить меню на русский язык для камеры, купленной в Японии. Изначально у Canon не наблюдалось региональных ограничений, и вряд ли они сейчас появились.
Подробнее


Тем не менее, еще со времен 5д первого на руках у людей и вероятно еще и в продаже существуют камеры без русского меню.
Re[elmacho]:
от: elmacho
Тем не менее, еще со времен 5д первого на руках у людей и вероятно еще и в продаже существуют камеры без русского меню.


Проверил древний кэнон XTi с американского рынка и такой же 400д с российского - везде в меню можно переключить на русский.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта