Выбираю камеру для природы, портретов и close up

Всего 47 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[FotoSerg]:
У меня А850 от Сонит есть. По цвету мне её напоминает Сони r7. У Сони Sony A99 вменяемая работа через монитор, такая-же, как через видоискатель, без разницы.
Re[FotoSerg]:
никон, имхо, стоит брать только для съемки пейзажей

для адекватной передачи скинтона, с 2мя стеклами выбор только:
canon 5D
canon 5Dm2
canon 1Ds mark III (уже с натягом по цене)


стекла canon 100/2.0 + canon 17-40/4.0 = в среднем 45тыс.руб за б/у

Re[RulexJB]:


>>никон, имхо, стоит брать только для съемки пейзажей

Ерунда конечно, но хотя бы имхо, и на том спасибо


Первый пятак особенно хорошо для лайввью подходит
Re[RulexJB]:
от: RulexJB
никон, имхо, стоит брать только для съемки пейзажей...

Если вы не умеете обрабатывать свои кадры, то вам надо искать Канон, да пофуджЫстее, это однозначно. Причем для скинтона Канон, а для пленэра - Фудж. Итого 2 камеры. А если умеете обрабатывать, то главным критерием выбора камеры становится цена-возможности и тогда хватает одной камеры для большинства задач, если даже не для всех.
Re[gorynytch]:
Если не уметь обрабатывать (и бестолково выбирать свет, к тому же), тут и Кэнон не спасет.
Re[Сергей1957]:
от:Сергей1957
У ВСЕХ зеркалок, независимо от производителей и моделей камеры, лайввью тормознутый. Поэтому о скорости фокусировки в этом режиме, даже не спрашивайте - как минимум на порядок медленней. БЗК фокусируются
Подробнее

Пожалуйста, будьте внимательней
Это только у тех, у кого в лайвью КОНТРАСТНЫЙ автофокус. Есть другая
система автофокуса лайвью и именно у зеркалок.

У таких современных зеркалок именно ФАЗОВЫЙ автофокус прямо НА МАТРИЦЕ. И он не тормознутый, а очень скоростной. В лайвью работа с такой зеркалкой ничем не отличается от бзк, но только по экрану. Точность фокуса очень высока. Скорость фокусировки такой, молниеносна. Особенно с кольцевым ультразвуковым приводом.

У кэнон эта технология называется Dual Pixel AF CMOS. У таких зеркалок, по сути ДВЕ ситсемы автофокуса. И обе фазовые, а не контрастные.
Не знаю как никон, но у кэнон это зеркалки EOS 77D,850D,80D...6D MK2
У них именно фазовый фокус на матрице. Помимо классического датчика под зеркалом.


Re[FotoSerg]:
от: FotoSerg


Что важно - краcивый цвет и размытие. Вменяемый лайв вью.

Красивый цвет это субъективно, во первых. Но если этого хочется, то зависит от LUT's, которые установлены в ваш RAW конвертер. Или от ваших классических действий с кривыми и прочими инструментами.

А вообще как такого, красивого цвета у современных камер нет. И некрасивого тоже нет.

Есть ваш вкус, и работа с инструментами.
И есть очень разное освещение.

Это не только время дня, но и рефлексы, цвет облаков, их количество или отсутствие. Состояние атмосферы и оптика. ДА и оптика влияет на цвет. Все это намного сильнее влияет на цвет, чем матрицы современных камер.

Три варианта цвета на одной фотографии:
https://cloud.mail.ru/public/UgkQ/EyQuMQ689
(файлы надо загружать и смотреть в просмотрщике. mail.ru в браузере мылит)

На 100 000 рублей можно купить одну годную тушку, скорее всего это будет зеркало.
И один хороший объектив. БУ брать крайне опасно, если вы не обладаете знанием, опытом и желанием играть в азартные "игры" с покупкой.

Вот пример разрешения с кропнутой зеркалки и светосильного зума, у которого постоянный f2.8 светосила.

Диафрагмы от f2,8 до f8. Снято почти днем, с едким свинцовым небом. Кропнутая зеркалка с двумя системами автофокуса:

https://cloud.mail.ru/public/bAR5/xjChFe2Wm
(файлы надо загружать и смотреть в просмотрщике. mail.ru в браузере мылит)
Re[FotoSerg]:
исправил ссылки в посте сверху. Почему то сначала не те папки открылись.
Re[gorynytch]:
от:gorynytch
Если вы не умеете обрабатывать свои кадры, то вам надо искать Канон, да пофуджЫстее, это однозначно. Причем для скинтона Канон, а для пленэра - Фудж. Итого 2 камеры. А если умеете обрабатывать, то главным критерием выбора камеры становится цена-возможности и тогда хватает одной камеры для большинства задач, если даже не для всех.
Подробнее


Был кроп-фотик поновее c LV, откатился на более старый - цвет из камеры лучше - почти вообще никогда не правлю цвет, только экспу и контраст, и искажение линз. Снимаю в РАВ /.cr2/

Из ФФ по цвету очень хорош - 1DS Mark II 16мп- но LV нет там, и исо низкие. Не взял из-за веса, и цены стекол. 24-105 4L на нем уже не очень - края и углы мылятся. 5D I 12мп хорош, но этот лучше по цвету.

Снимаю иногда по 10000 кадров в год - зачем LV нужен не знаю, мне он не нужен. Отъюстировал камеру и объективы - мне хватает 10мп кропа.
В барах в "теплом ламповом" свете не снимаю. Снимал с коллегой из РФ на его Кэнон 30D + 2.8 линза /24-70 2.8 L наверное/ - он без шумов снимает и в баре - фото красивые получаются - передаёт обстановку хорошо, даже отлично. 8мп - нормально. Снимал на 6мп никона D40 - мне на 6 слега маловато детализации, но также хороший аппарат и цвет, D40 сейчас на авито стоит наверное копейки, долларов 30-40.

ФФ у нас на корпоративе были - приглашенные фотографы - бомбили на 24-70 2.8 и 70-200 2.8 (белая толстая труба :) ).
Re[Instantframe]:
от:Instantframe
Красивый цвет это субъективно, во первых. Но если этого хочется, то зависит от LUT's, которые установлены в ваш RAW конвертер. Или от ваших классических действий с кривыми и прочими инструментами.

А вообще как такого, красивого цвета у современных камер нет. И некрасивого тоже нет.

Есть ваш вкус, и работа с инструментами.
И есть очень разное освещение.
Подробнее


Я пытался в фотошопе и С1pro 3 зависать над правкой цвета, 3 часа на 1 фото - знаете, это очень много... Отказался от такой практики. Если 1600 фото с корпоратива, 400 классные - по 3 часа зависать над 1 фото - это неправильно, наверное...

Re[FotoSerg]:
Если устраивает зеркалка это замечательно. Тем более полнокадровая Никон.
Объективов недорогих море, громоздкие переходники не нужны и как минимум для природы автофокус не нужен.

Но. У меня сейчас и зеркалки и БЗК и ФФ и x1.5, x2 а снимаю природу, СА и близко - старым GRD III. Потому-что его можно брать везде и его удобно в одной руке держать. Качество лучше чем у телефона и эргономика есть.

Re[KoFe]:
от: KoFe
Если устраивает зеркалка это замечательно. Тем более полнокадровая Никон.
Объективов недорогих море, громоздкие переходники не нужны и как минимум для природы автофокус не нужен..

Очень нужен. На зумах если крутить рукой , легко перекрутить за "бесконечность" и промазать. На широком угле.
Re[FotoSerg]:
Посмотрите магазин онлайнтраде, там можно сравнить камеры по тех характеристикам... как раз подберете что нравится... и по цене тоже... Удачи, и хороших кадров
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
Я пытался в фотошопе и С1pro 3 зависать над правкой цвета, 3 часа на 1 фото...
В порядке обмена опытом: в С1pro делаются дубликаты кадра с разными цветовыми температурами, импортируются в *.psd и сводятся в ФШ с помощь масок. Обычная практика. Крайне полезно при обработке ночного города. Глаз слабо различает температуру источников света, но камера выдаёт иногда просто дикие цвета. Если не нужны точные маски, то речь идет не о часах обработки, а о минутах. Маски и слои есть и в С1pro, но мне привычнее и удобнее ФШ. Да и резкость я натягиваю только в ФШ и только врукопашную, результат получается качественнее, чем автоматом в любом редакторе.
Re[Instantframe]:
На широком угле ГРИП такой что промазать надо ешё умудрится.
Re[KoFe]:
Особенно хорош полнокадровый Нион 800-810 - на котором с рук можно снимать только на выдержке 1/500 и короче
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Особенно хорош полнокадровый Нион 800-810 - на котором с рук можно снимать только на выдержке 1/500 и короче


Павел, не нужно пороть дичь - ей может быть больно.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
>>никон, имхо, стоит брать только для съемки пейзажей

Ерунда конечно, но хотя бы имхо, и на том спасибо


Первый пятак особенно хорошо для лайввью подходит


тоже орнул про цвет )) а первопятак вообще не нужно уже брать ибо старое барахло.
Re[FotoSerg]:
от: FotoSerg

Что важно - краcивый цвет и размытие.


"Красивый" цвет это какой, определение есть? За размытием это к широкой диафрагме и крупному сенсору.

от: FotoSerg
Вменяемый лайв вью. ... В общем единственное до чего додумался это Nikon D700


Тогда 750-й покажется космическим кораблем. Берите.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Когда люди говорят о красивом цвете, многие не понимают о чем речь, и это в целом нормально. Главное - чтобы сам соискатель понимал))
Да. Я вот недавно фотографировал в лесу, и не понимаю, как обеспечить правильный цвет, потому что освещалось с отражением солнечного света от зеленых листьев, ничего белого в кадр не попадало. Автобаланс белого мог врать. Какое было небо, сколько на нем белых (или серых) облаков не помню. А зеленые растения имеют разные оттенки зеленого.
В принципе, без эталона обеспечить точность цветового баланса невозможно.