GFX100

Всего 219 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[VaB]:
от: VaB

Дело не в фактуре я думаю, а в освещении в первую очередь.


То, что дело в освещении, это знает любой мало-мальски наблюдательный фотограф)))
Re[harigay]:
del
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk

тут разговор как при прочих равных влияет камера с обьективом

Я тоже про это. Как человек имеющий цифровой фф, плёночный сф и не имеющий цифровой сф. Наблюдая за снимками в этой и соседних ветках, пока мне не понятно для чего цифровой сф нужен любителю. Может большие отпечатки реально отличаются.
Re[Аэротар]:
от: Аэротар
https://www.youtube.com/watch?v=K-GNd2nLKJs


Самое интересное, что профессор прекрасно знает, что и цифровой задник можно спокойно поставить на карданную камеру. Но продолжает вешать лапшу на уши, в простонародье-брехать.
А календарь этот я рассматривал в живом виде. Редкой паршивости получился. Бедный заказчик, он еще и деньги за это заплатил.
Re[VaB]:
del
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
куча народа с цифровых веток посмотрит ваши пленочные сф темы и тоже подумает что не понятно зачем все это

На здоровье, пусть думает. У каждой кучи свои думки.
Если вы сейчас за честь мундира цифровооо сф, то нет смысла. Очередная дискуссия «цифра-пленка» мне не нужна. Просто иногда подумываю о цифровом сф и пока не понимаю, что реально получу свыше пленки или фф взамен таких денег.
Re[harigay]:
от:harigay
Поставьте бф объектив на гфх и будете иметь то же самое "вне конкуренции". Я ставил, и прихожу к выводу что бф оптика в основном слабенькая по качеству. Но она становится заметно лучше если ту же оптическую схему адаптируют на меньший круг изображения, то есть приводят к среднему формату.
"Глубина и объем" - это аспекты художественной выразительности фотографии. Есть фото где обьем усилен, и это цель фотографа, а есть фото где все намерено сделано плоским. Иными словами, это лишь художественный приём, а не технический параметр фототехники.
Подробнее

Когда Вы говорите о качестве объектива БФ (учитывая, что им лет за 50-70), наверное имеете в виду просветление, качество стекла и в конечном итоге разрешение оптики. Конечно, стекла раньше были другими. Не такими звеняще острыми. Со своими плюсами. В конце концов, свинец в стекле - это не плохо, также как и 3% примеси в старом медном аудио проводе. Отвлеклись - но условно мячик на снимке был реально круглым. Хотя фотография и плоская. Думаю, что вопрос в химической плоскости лежит - в фотопленке и ее слоях. Когда достигается эта трехмерность даже при обычном групповом снимке людей (не говоря о масштабных пейзажных). Чего нет на матрице цифровой. На 100-м я не увидел (и не ждал) этого. Но при этом, камера революционна (за счет цены-качество) и однозначно маст-хэв в цифровой коммерческой фотографии.
Re[VaB]:
от: VaB

А нельзя снять гладкий блестящий шар (без фактуры) так, чтобы объем ощущался?
.

Объем (на фотографии) это не физическая характеристика, а именно то что "ощущается". Если ваш шар зеркальный то вы увидите в нем отражение, как в зеркале. Зеркало - физически плоское. А изображение в нем "ощущается объёмным". Напечатанное фото - тоже плоское. Я всего лишь против того чтобы художественные эффекты фото обьявляли "свойствами матриц и объективов". И как заклинание повторяли фразу об "объёме" большого формата. Или среднего. В узком формате - тот же самый объем. И фудж (недосредний формат) это прекрасно показывает, так как его матрица снимает ограничения "полного кадра".
Это заклинание используют те, кто плохое качество своих фотографий объясняет тем что "а был бы у меня бф, то я бы показал".
Re[Instruktor]:
от: Instruktor
Когда Вы говорите о качестве объектива БФ (учитывая, что им лет за 50-70), наверное имеете в виду просветление, качество стекла и в конечном итоге разрешение оптики. .

Разрешение оптики - это сугубо технологическое понятие, которое используют для контроля качества объектива на производстве. Оно важно для инженера оптика, а мне как фотографу оно безразлично. Ставят перед объективом на дистанции метр мишень и измеряют количество линий на миллиметр. Если меньше заданного в центре или по краям - объектив брак. Но поставьте мишень не на метр, а на два - линий будет уже меньше. Поставьте на 10 метров - это дистанция реальной съёмки - линий будет ещё меньше. Качество изображения обьектива я как раз оцениваю для небракованных изделий, которые положеное им число линий выдают. И ОТК прошли успешно.
Re[harigay]:
Ещё пара странностей gfx100. У младшего брата, 50s, в выключенном состоянии, на экране сверху показаны только батарея и количество кадров. Это логично, зачем мне знать выдержку выключенной камеры? У gfx100 светятся параметры съёмки.
У 50s в режиме приоритета диафрагмы выдержка показана всегда. У 100 выдержка изображается только когда нажмёшь спуск наполовину.
У 50s при непрерывно работающем эви срабатывает режим отключения через заданное время (power off). У 100 он не срабатывает. Камера переходит лишь в stand by, продолжая жрать аккумулятор.
Ощущение недоделанности какой то. Торопились вывести камеру на рынок, а потом на эти недоработки забили.

Но матрица у 100 на две головы выше. В темноте, где у 50s наступает деградация цветов, у 100 все ещё все чётко.
Re[harigay]:
от:harigay
Разрешение оптики - это сугубо технологическое понятие, которое используют для контроля качества объектива на производстве. Оно важно для инженера оптика, а мне как фотографу оно безразлично. Ставят перед объективом на дистанции метр мишень и измеряют количество линий на миллиметр. Если меньше заданного в центре или по краям - объектив брак. Но поставьте мишень не на метр, а на два - линий будет уже меньше. Поставьте на 10 метров - это дистанция реальной съёмки - линий будет ещё меньше. Качество изображения обьектива я как раз оцениваю для небракованных изделий, которые положеное им число линий выдают. И ОТК прошли успешно.
Подробнее

Если, например, снимаем Луну или из орбитальной станции снимаем Землю, то разрешение важно не только для инженера оптика.
Re[harigay]:
от:harigay
Ещё пара странностей gfx100. У младшего брата, 50s, в выключенном состоянии, на экране сверху показаны только батарея и количество кадров. Это логично, зачем мне знать выдержку выключенной камеры? У gfx100 светятся параметры съёмки.
У 50s в режиме приоритета диафрагмы выдержка показана всегда. У 100 выдержка изображается только когда нажмёшь спуск наполовину.
У 50s при непрерывно работающем эви срабатывает режим отключения через заданное время (power off). У 100 он не срабатывает. Камера переходит лишь в stand by, продолжая жрать аккумулятор.
Ощущение недоделанности какой то. Торопились вывести камеру на рынок, а потом на эти недоработки забили.

Но матрица у 100 на две головы выше. В темноте, где у 50s наступает деградация цветов, у 100 все ещё все чётко.
Подробнее

У Gfx 100 имеются настройки дисплея, доп. монитора и заднего доп. монитора. Можно включить или отключить отображение любых параметров. Можно сделать так, что в выключенном состоянии не будут видны вообще никакие параметры.
Re[olcher]:
от:olcher
У Gfx 100 имеются настройки дисплея, доп. монитора и заднего доп. монитора. Можно включить или отключить отображение любых параметров. Можно сделать так, что в выключенном состоянии не будут видны вообще никакие параметры.
Подробнее

Эти настройки одинаковы для верхнего дисплея в обоих состояниях камеры - включена/выключена. Меня они не напрягают, я лишь упомянул в контексте ускоренного выпуска камеры на рынок. Мне эта камера всем хороша, кроме одного - размеры и вес. Снимаю я обычно двумя камерами, чтобы использовать разную оптику. Вторую гфх100 не потяну по финансам да и брать её с собой нереально - габариты. Как вторую камеру купил 50s. Тоже сильно бу. Из их сравнения видно, как много улучшено в 100. Но некоторые решения явно уступка консерватизму рынка. Скажем крепление ремня от хассельблада на 50s заменили на сотке на обычное. А оно менее удобно если использовать камеру то без ремня, то с ремнем. Консерватизм рынка заставляет производителей отказываться от многих прогрессивных решений, чтобы Вася, который "30 лет снимает" понял камеру и дал свое одобрение.
На более новых камерах фудж вернул бессмысленное колесо pasm. Тоже уступка тем кто "привык".
Re[harigay]:
от: harigay

Но матрица у 100 на две головы выше. В темноте, где у 50s наступает деградация цветов, у 100 все ещё все чётко.

Вы имеете в виду высокие ISO? или снимки с длинной выдержкой? Можете пример фото показать как это выглядит?
Re[harigay]:
Gfx 100 + Otus 1.4/55, открытая диафрагма, электронный затвор

Re[olcher]:
del
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
с такими условиями хороший цвет все равно не получишь и особо ничего не поменяется будет чуть лучше или чуть хуже

Если про открытую диафрагму, то имелось ввиду, что Otus на ней дает четкую картинку практически по всей длине на 100Мп матрице Gfx. Вообще расскажите про хороший цвет, интересно было бы послушать.
Re[olcher]:
del
Re[Alex.nsk]:
от:Alex.nsk
писал комментарий к этому

"В темноте, где у 50s наступает деградация цветов, у 100 все ещё все чётко"


имел ввиду что тут нет света с классным спектром и цвета особенного все равно не будет
цвет лучше оценивать по наилучшим условиям

не важно как там в дурацких условиях будет деградировать цвет тк ничего цветастого все равно не будет

с плохими условиями выйдет проходняк по цвету и на самую цветастую камеру и на камеру с так себе цветом

если вам реально интересен цвет то вы будете стремиться попасть в удачные условия а не думать как там деградирует цвет в плохих условиях у той или иной камеры
Подробнее

Еще вопрос без всякой задней мысли, вы в какой монитор смотрите?
Re[olcher]:
del
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта