GFX100

Всего 219 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[VaB]:
от: VaB
Вы имеете в виду высокие ISO? или снимки с длинной выдержкой? Можете пример фото показать как это выглядит?

Я имею в виду сьемку в условиях плохой освещенности. Например, в ночном клубе, который расположен в подвале. Там где gfx100 выдает сноcную картинку, у gfx50s наблюдается общее смещение всех цветов в зеленый. Визуально это выглядит так что тени становятся зелеными и на всех предметах возникает зеленый налет (хотя правду сказать глазами в этом клубе я не видел почти никаких деталей, только силуэты). У 50s вообще зеленый канал сильно перенасыщен, как я обнаружил.
По задиранию iso сотка тоже лучше, развал картинки изза шума наступает много позднее чем у 50s.
Длинные выдержки не изучал, для этого нужна сьемка со штатива, а у меня нет желания его с собой таскать.


PS Говорят кстати, на основе слухов, что у 50s та же матрица, что у пентакса 645z. Но у пентакса такого сдвига в зеленый нет, я снимал им даже в абсолютной темноте, на длинных выдержках. Обычная деградация цветов, плюс фиолетовая синева, как у всех пентаксов без исключения.
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
не важно как там в дурацких условиях будет деградировать цвет тк ничего цветастого все равно не будет

Спасибо за уточнение, я вижу что нечетко выразил то что хотел сказать. Деградация цветов в темноте - это естественное явление, оно свойственно и нашему зрению тоже. Скажем, ярко красное платье девушки в темноте на фото становится бледно грязно-розовым. Но это не портит картинку, в целом. А портит ее то что возникают паразитные цвета, их я назвал, неверно, "деградацией цветов". У gfx100 у матрицы нет никаких цветовых артефактов, я их за полгода не обнаружил. Неплохо было бы посмотреть что в этом отношении у матрицы 100s, но мне лень.
Re[harigay]:
В темноте цвет плохо виден (различим) по определению. Поэтому вопрос в какой степени темноты насколько хорошо видны цвета на Gfx100? Фото выше - не показательный, там все объекты хорошо подсвечиваются.
Re[harigay]:
от: harigay
Я имею в виду сьемку в условиях плохой освещенности. Например, в ночном клубе, который расположен в подвале. Там где gfx100 выдает сноcную картинку..
По задиранию iso сотка тоже лучше...

Пока я написал, вы уже ответили. А примеры фото можете показать?
Re[VaB]:
от: VaB
Пока я написал, вы уже ответили. А примеры фото можете показать?

В ночном клубе - люди. Некорректно выкладывать без их ведома. Если буду снимать город ночью на обе камеры, специально поставлю один объектив и выложу в тему ссылку на raw.
Re[VaB]:
от: VaB
А примеры фото можете показать?

Отель Double Tree в Москве, на Ленинградском шоссе, по адресу д.37 стр.1
Время 16:30 сегодня.
https://disk.yandex.ru/d/S0Ein95PHkU2KA
Снимал на iso400 1/40, обьектив был мануальный fujinon-w 35/2.8 m42, диафрагма 4, затвор электронный на обеих камерах, стабилизатор на gfx100 отключил.
gfx50s показал недоэкспозицию -3.6, gfx100 показал -4.0
На gfx100 я слегка промазал по фокусу (не стал фокусироваться заново и видимо сдвинул кольцо фокусировки), но обсуждаемый феномен это не затрагивает.
Зеленый налет явственно виден на надписи отеля у gfx50s хотя исо 400 это чепуха для этих камер. С увеличением исо (и соответствующим уменьшением света) зеленый налет gfx50s усиливается, пока на исо 3200 все не станет зеленым.
Re[harigay]:
от:harigay
Отель Double Tree в Москве, на Ленинградском шоссе, по адресу д.37 стр.1
Время 16:30 сегодня.
https://disk.yandex.ru/d/S0Ein95PHkU2KA
Снимал на iso400 1/40, обьектив был мануальный fujinon-w 35/2.8 m42, диафрагма 4, затвор электронный на обеих камерах, стабилизатор на gfx100 отключил.
gfx50s показал недоэкспозицию -3.6, gfx100 показал -4.0
На gfx100 я слегка промазал по фокусу (не стал фокусироваться заново и видимо сдвинул кольцо фокусировки), но обсуждаемый феномен это не затрагивает.
Зеленый налет явственно виден на надписи отеля у gfx50s хотя исо 400 это чепуха для этих камер. С увеличением исо (и соответствующим уменьшением света) зеленый налет gfx50s усиливается, пока на исо 3200 все не станет зеленым.
Подробнее

Подсвечиваемые объекты неудачный пример для изучения цвета. Я в первую очередь посмотрел на снег на переднем плане. На gfx100 снег имеет заметный оранжевый оттенок. Белая часть стены здания ушла в грязно-серое. На gfx50 снег имеет более холодный оттенок (более естественный на мой взгляд), стена чище.
Все это естественно мои впечатления от этих снимков, но не сравнение камер.
Re[harigay]:
Снег не то чтобы оранжевый, но сильно жёлтый. Грязь от машин с шоссе летит весь день. Когда на шоссе не стемнело, именно жёлтый снег я и видел. Так что сотка передала цвет снега лучше.
ББ на обоих камерах стоял один и тот же, кельвины и смещение.

А у gfx50s по ходу и с синим каналом проблемы, он тоже слегка перенасыщен. Я не замечал этого.

Поставьте ( в лайтруме) уменьшение насыщенности каналов - красный 10, зелёный 15, синий 5. Я думаю это выправит фото на 50s
Re[harigay]:
Bronica-PS 150/4

Re[harigay]:
Bronica-PS 150/4 кроп

Re[harigay]:
Fujifilm GFX 100
TS-E24mm f/3.5L II

Re[harigay]:
Fujifilm GFX 100
H MOUNT ADAPTER G + HCD 4/28MM

Re[harigay]:
Fujifilm GFX 100 + Otus 1.4/55

Re[harigay]:
Fujifilm GFX 100
H MOUNT ADAPTER G + HC 3,5/50MM II

Re[harigay]:

Re[harigay]:

Re[harigay]:
Fujifilm GFX 100
TS-E24mm f/3.5L II

Re[harigay]:
Fujifilm GFX 100
H MOUNT ADAPTER G + HCD 4/28MM

Re[harigay]:
Gfx 100 + Otus 1.4/55




Re[harigay]:
Fujifilm GFX 100
GF120mmF4 R LM OIS WR Macro

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта