Panasonic Lumix S PRO 50mm f/1.4

Всего 169 сообщ. | Показаны 1 - 20
Panasonic Lumix S PRO 50mm f/1.4
Решил создать тему, посвященную этому объективу. Он заслуживает отдельного внимания. Великолепен во всех отношениях. После описания и тех.характеристик будут размещаться сэмплы.

Первый фиксфокальный объектив Panasonic для новых полнокадровых камер системы S: S1 и S1R и т.д.. Обеспечивает исключительно высокий уровень резкости по всей площади кадра с плавным переходом в расфокусированную зону и приятным боке. Два асферических и 3 низкодисперсионных элемента эффективно корректируют аберрации оптики. Двойной линейный / шаговый привод автофокуса обеспечивает невероятную скорость фокусировки (480 считываний положения в секунду). «Дыхание фокуса» минимизировано, что делает объектив привлекательным вариантом для съемки видео. Прочная конструкция с защитой от пыли, влаги и холода (до -10° С).

Характеристики
Байонет: L-mount
Фокусное расстояние: 50 мм
Относительное отверстие: 1:1.4
Минимальная диафрагма: 1:16
Минимальная дистанция фокусировки: 0.44 м
Угол поля зрения: 47°
Конструкция объектива: 13 элементов в 11 группах (2 асферических, 3 низкодисперсионных)
Диаметр светофильтра: 77 мм
Число лепестков диафрагмы: 11
Физические характеристики
Вес: 955 г (только объектив)
Размеры: 90 х 130 мм
Прочие особенности
Особые характеристики: влагозащита, защита от пыли, морозостойкость до -10° С
Дата анонса: 2019 год
Сайт производителя: https://www.panasonic.com/ru
Комплектация: крышки передняя и задняя, бленда, чехол
Re[Александр Барабанщиков]:






Re[Александр Барабанщиков]:

Re[Александр Барабанщиков]:





Re[Александр Барабанщиков]:
Полтинник не мое фокусное, почти не снимаю такие сюжеты, но было бы интересно сравнить топовые фиксы 50мм для полнокадровых беззеркалок от Панасоника, Сони, Кэнона, Никона и Сигмы, хотя бы и в образовательныйх целях:

Panasonic Lumix S PRO 50mm f/1.4 Lens $2,298
Sony FE 50mm f/1.2 GM Lens $1,998
Canon RF 50mm f/1.2L USM Lens $2,299
NIKKOR Z 50mm f/1.2 S $2,100
Sigma 50mm f/1.4 DG HSM Art Lens for Leica L/Sony E $949

Сигма в два раза дешевле и намного старше (2014 г), но насколько она дотягивает или не дотягивает по качеству? Размером и весом Сигмы всегда были крупнее конкурентов.

P.S. Если это офф-топ, то удалите без комментариев.
Re[Александр Барабанщиков]:
По первым кадрам ничего. Но не супер. Чечевицы в боке далеко от краев. И желательно писать диафрагму. Обычно гайки после 2.0 появляются. Тут тоже проглядывают.
По ощущению, очень близко к Сигма Арт, что есть у меня. Даже по габаритам;)
Интересно посмотреть, как сторонники маленьких и легких БЗК будут это оправдывать:D
Re[Cog]:
от:Cog
Полтинник не мое фокусное, почти не снимаю такие сюжеты, но было бы интересно сравнить топовые фиксы 50мм для полнокадровых беззеркалок от Панасоника, Сони, Кэнона, Никона и Сигмы, хотя бы и в образовательныйх целях:

Panasonic Lumix S PRO 50mm f/1.4 Lens $2,298
Sony FE 50mm f/1.2 GM Lens $1,998
Canon RF 50mm f/1.2L USM Lens $2,299
NIKKOR Z 50mm f/1.2 S $2,100
Sigma 50mm f/1.4 DG HSM Art Lens for Leica L/Sony E $949

Сигма в два раза дешевле и намного старше (2014 г), но насколько она дотягивает или не дотягивает по качеству? Размером и весом Сигмы всегда были крупнее конкурентов.

P.S. Если это офф-топ, то удалите без комментариев.
Подробнее


Все эти линзы вряд ли получится сравнить, для этого все они должны оказаться в одних руках, что мало вероятно. Думаю, все топовые линзы со своим характером. Я недавно рассматривал рисунок canon r 50/1.2 и мне показалось, что он совсем не такой как у люмикс 50/1.4. Разрешающую способность этих линз не брал за основу сравнения, тут все примерно будет сравнимо, т.к. топовая оптика разрабатывается и создается с заделом на будущее, а вот плавностью рисунка они отличаются. Люмикс показался мягче. Но в то же время не могу сказать, что кенон мне сильно меньше нравится. Это сравнение обречено на неудачу, поскольку все в конечном счете сведется к личным предпочтениям. Ориентир на мнение большинства в этом вопросе к истине нас не приблизит... кому то нравится яичница с беконом и картошкой фри, а мне, к примеру, птица, рыба и салат из свежей капусты :) Для меня решающим фактором при выборе послужило практически полное отсутствие хроматических аберраций. Я еще до покупки камеры присматривался к этой линзе и мне она нравилась больше остальных. Пожалуй, именно этот полтинник предопределил мой выбор L-системы, хотя, не стану скрывать, что и цветопередача s5 оказала не меньшее влияние.
Re[mike1987]:
от:mike1987
По первым кадрам ничего. Но не супер. Чечевицы в боке далеко от краев. И желательно писать диафрагму. Обычно гайки после 2.0 появляются. Тут тоже проглядывают.
По ощущению, очень близко к Сигма Арт, что есть у меня. Даже по габаритам;)
Интересно посмотреть, как сторонники маленьких и легких БЗК будут это оправдывать:D
Подробнее

Диафрагма в EXIF на страничке flickr под изображением.
Re[Александр Барабанщиков]:

Re[Александр Барабанщиков]:

Re[Александр Барабанщиков]:

Re[Александр Барабанщиков]:

Re[Александр Барабанщиков]:

Re[Александр Барабанщиков]:

Re[Александр Барабанщиков]:

Re[Александр Барабанщиков]:

Re[Александр Барабанщиков]:
от:Александр Барабанщиков

Подробнее

Я тоже так камеру ношу, никогда не пользуюсь шейным ремнем.
Такую сцепку не тяжеловато на запястье таскать?
Re[Andrey Berezhnoy]:
от: Andrey Berezhnoy
Я тоже так камеру ношу, никогда не пользуюсь шейным ремнем.
Такую сцепку не тяжеловато на запястье таскать?

Привет, Андрей. Ты знаешь, не тяжело. Когда с двумя камерами хожу, пользуюсь шейными ремнями, а с одной хожу налегке. Этот ремешок всего-лишь подстраховка, камеру всегда держу в руке.
Re[Александр Барабанщиков]:



Re[Александр Барабанщиков]: