Panasonic Lumix S PRO 50mm f/1.4

Всего 169 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[isi]:
от:isi
У меня S1R я не могу сказать что АФ в камере плохой, это будет преувеличением, более того прошивками они его сделали явно интереснее чем он бы в момент выхода тушки. Но к сожалению Сони А7r3 тем более А9 по АФ намного эффективнее, Кенона у меня нет, брал только не надолго попробовать но судя по всему там паритет с сони. Панасоник активно работает над интеллектуальным АФ это видно, но к сожалению пока отстает от гибридного АФ, тот же АФ по глазам в движении пока сильно отстает.
С Leica SL вобще забавно, потому что когда вышла первая SL она по АФ рвала сони как тузик грелку, других конкурентов просто не было, но за эти годы, сони сильно выросла по АФ, появились беззеркалки кенона и никона, и к выходу SL2 оказалось что лейка (реально там электроника панаса) не сильно продвинулась, а конкуренты ушли далеко вперед, и это конечно обидно.
Но не одним АФ ценны камеры картинка в целом на Панасониках и Лейках мне нравится больше чем у конкурентов.
Подробнее

А с sl2s тоже нравится? Я ее на тест брал, ну это вообще для лейки матрица чужеродная, даже если просто покрутить в камера-рав, очевидно, что все иначе. Правда к фокусу претензий нет, но по цветам все дико. Первые две более нейтральны. Кстати, видимо, как и камеры панасоника. кроме тестов с выставки файлов с них нет, но все более менее адекватно.
Re[Александр Барабанщиков]:
от:Александр Барабанщиков
Если объект не очень быстро движется, то почти всегда точная фокусировка. Но если резкие движения, то шевеленка в каждом втором снимке обеспечена. Со статичными и малоподвижными объектами проблем вообще нет, здесь 100% попадание. Этой линзой в принципе можно даже репортажи снимать, ну может брака будет чуть больше. Просто если сравнивать ее с младшим полтинником s 50/1.8, то последний быстрее. Но эти фиксы и весом почти что втрое отличаются. Видимо, мотор не всегда успевает перефокусировать килограммовый линзоблок.
Подробнее

Понял, спасибо. Я на sl так полтинник присматриваю. Вот суммикрон 50 вышел, ну и этот тоже рассматриваю.
Re[Superenot]:
от: Superenot
А с sl2s тоже нравится?

Даже не смотрел её толком изучив первые тестовые равы, не вижу смысла в этой камере, типичная матрица сони, да её немного переделали сделав свою обводку и свои профили, но это все равно матрица сони со всеми её плюсами и минусами. Я лучше куплю себе тушку сони, она и дешевле и функциональнее. Собственно и просто sl2 я так пока и не взял, брал на тест на несколько дней и сравнил со своим Панасоником S1R, в итоге пришел к выводу что и по функционалу и по картинке, разница не такая что бы я купил еще одну тушку тем более при ценах лейки, матрица одна, профили во многом схожи, фильтры у лейки конечно сделаны лучше, но прорыва в картинке нет. Первая sl по картинке всё-таки ближе к лейковским традициям, хотя тому же Шурупу она не нравится как и М10, но тут уже у всех свои тараканы.
Re[isi]:
от:isi
Даже не смотрел её толком изучив первые тестовые равы, не вижу смысла в этой камере, типичная матрица сони, да её немного переделали сделав свою обводку и свои профили, но это все равно матрица сони со всеми её плюсами и минусами. Я лучше куплю себе тушку сони, она и дешевле и функциональнее. Собственно и просто sl2 я так пока и не взял, брал на тест на несколько дней и сравнил со своим Панасоником S1R, в итоге пришел к выводу что и по функционалу и по картинке, разница не такая что бы я купил еще одну тушку тем более при ценах лейки, матрица одна, профили во многом схожи, фильтры у лейки конечно сделаны лучше, но прорыва в картинке нет. Первая sl по картинке всё-таки ближе к лейковским традициям, хотя тому же Шурупу она не нравится как и М10, но тут уже у всех свои тараканы.
Подробнее

Примерно те же ощущения. Тоже стал думать о Sony. Только что обсуждаемый в ветке объектив на нее не поставишь).
Re[Superenot]:
Судя по обзорам в сети у s5 с последней версией прошивки аф заметно шустрее и точнее, чем у s1 и s1r, а цветопередача, как по мне, просто отличная и пока что для камер сони недосягаема. При случае попробуйте s5 с одним из фиксов линейки s1.8, по лицам и глазам камера фокусируется мгновенно и даже следящий отлично работает в режиме фото.
Re[Александр Барабанщиков]:
от:Александр Барабанщиков
Судя по обзорам в сети у s5 с последней версией прошивки аф заметно шустрее и точнее, чем у s1 и s1r, а цветопередача, как по мне, просто отличная и пока что для камер сони недосягаема. При случае попробуйте s5 с одним из фиксов линейки s1.8, по лицам и глазам камера фокусируется мгновенно и даже следящий отлично работает в режиме фото.
Подробнее

Попробую, самому интересно стало. А Вы не встречали информацию, как лейковские м-линзы на ней работают. Где-то вскользь услышал, что из-за тостого фильтра на панасониках не совсем оптимально, как и на сони. Но подтверждения тому не нашел.
Re[isi]:
от:isi
У меня S1R я не могу сказать что АФ в камере плохой, это будет преувеличением, более того прошивками они его сделали явно интереснее чем он бы в момент выхода тушки. Но к сожалению Сони А7r3 тем более А9 по АФ намного эффективнее...
Подробнее

LUMIX S DC-S1R - камера 2019 года (а делалась в 18м) с 47,3 Мп.
А9 - репортажная с 24 Мп.
Ну и далее - аккум - процессор - мощность моторчика, тяжесть стёкол...

"Капитан очевидность" - где тонко, там и рвётся. :)
Re[Superenot]:
от:Superenot
Попробую, самому интересно стало. А Вы не встречали информацию, как лейковские м-линзы на ней работают. Где-то вскользь услышал, что из-за тостого фильтра на панасониках не совсем оптимально, как и на сони. Но подтверждения тому не нашел.
Подробнее

Нет, не встречал.
Re[Александр Барабанщиков]:
от: Superenot
Примерно те же ощущения. Тоже стал думать о Sony. Только что обсуждаемый в ветке объектив на нее не поставишь).

Обсуждаемый объектив не поставишь, но можно поставит много другого, в том числе Лейки М, но боюсь что, к сожалению скоро все лейки так или иначе будут на матрицах сони, и вопрос стоит ли платить за Лейки такие деньги станет намного актуальнее.
от: Александр Барабанщиков
Судя по обзорам в сети у s5 с последней версией прошивки аф заметно шустрее и точнее, чем у s1 и s1r

Тут ничего не скажу по s5 но s1r сейчас точно работает намного шустрее чем в начале, другой вопрос что гибридный автофокус эффективней и похоже в Панасонике это в итоге поняли ходят слухи что начиная с скоро выходящей Lumix GH6 и видимо далее Панасоник начнет использовать именно гибридный АФ, видимо поняли что отставание от конкурентов с контрастным АФ им не преодолеть. А с гибридным я думаю Lumix S PRO 50mm f/1.4 будет достаточно шустрым.
от: Александр Барабанщиков
цветопередача, как по мне, просто отличная и пока что для камер сони недосягаема.

Цветопередача главное достоинство Панасоников сейчас, но к сожалению они продали TowerJazz и видимо эти камеры остатки былой роскоши, по слухам начиная все с той же Lumix GH6 панас перейдет на датчики сони, что неудивительно Лейка уже начала переход. Альтернативой сони теперь только кенон но он не продает пока матрицы.
от: Александр Барабанщиков
При случае попробуйте s5 с одним из фиксов линейки s1.8, по лицам и глазам камера фокусируется мгновенно и даже следящий отлично работает в режиме фото.

s5 врядли попадет мне в руки, а 50 1.8, подумываю прикупить, ждал вариант от Сигмы в линейке Contemporary но они полтинник пока не планируют. Компактные сигмы кстати тоже работают быстро, если не сравнивать с конкурентами.
от:Superenot
Попробую, самому интересно стало. А Вы не встречали информацию, как лейковские м-линзы на ней работают. Где-то вскользь услышал, что из-за тостого фильтра на панасониках не совсем оптимально, как и на сони. Но подтверждения тому не нашел.
Подробнее

Не могу сказать ничего о s5, но на s1 и s1r М линзы работают примерно так же как и на лейке СЛ. С сони все тоже не так просто, на Сони А7r3 у меня картинка хорошая, а на А9 лучше вообще не ставить…
от: Свободы сеятель пустынный
LUMIX S DC-S1R - камера 2019 года (а делалась в 18м) с 47,3 Мп.
А9 - репортажная с 24 Мп.

А9 камера вобще 17 года, по нынешним стандартам уже старая, но я то писал и о Сони А7r3 которая тоже старше DC-S1R и по характеристика они близки, но АФ у r3 принципиально лучше, увы. Панас я держу из за хорошего цвета и когда знаю что у меня не будет движухи, беру его но если понимаю что будет важна скорость беру всё-таки сони, а какую из уже зависит от сложности съемки.
Re[Александр Барабанщиков]:

Re[Александр Барабанщиков]:

Re[Александр Барабанщиков]:
от:Александр Барабанщиков

Еще не наигрался, но уже вижу, что у 25/1.2 рисунок не менее интересен. А s 50/1.8 совсем не альтернатива зуйке. Выхлоп зуйки не похож ни на какой другой, у оли рисунок приятнее. А если учитывать и скорость аф, то отрыв увеличивается. S PRO 50/1.4 для репортажа условно пригоден, у 50/1.8 ситуация получше в плане скорости аф, но наш родной полтинничек все-равно быстрее. Однако за счет того, что у S5 точность аф чуточку повыше, обе системы с топовыми линзами на финише в паритете. Тем не менее, вес, габариты остаются в плюсе у микры. Неоспоримое преимущество S5 раскрывается на высоких ISO, тут отрыв существенный. Ну и детализация у панасоника тоже повыше. Матрица однозначно лучше. Резюмируя, могу сказать, всем сидящим на микре дергаться особо не имеет смысла. Ну разве только в том случае, если свербеж в одном месте не утихает. Для студийной работы и на широком угле преимущество опять таки у старшей системы. Но это все настолько относительно, что напрягаться и по этому поводу не стоит. У меня для удовольствия вторая система. Игрушка своего рода. Равно как и первая :)
Подробнее


Разница на многих снимках хорошо видна.
Фото с мальчиком и баскетбольным мячом, следующее за этим твоим постом, прекрасно иллюстрирует это.
На микре так будет только на стекле f/0.7? которого не будет.
Re[mavani]:
от: mavani
На микре так будет только на стекле f/0.7? которого не будет.

Сливай Микру. За недорого готов принять 45/1,2. :D
Re[mavani]:
от:mavani
Разница на многих снимках хорошо видна.
Фото с мальчиком и баскетбольным мячом, следующее за этим твоим постом, прекрасно иллюстрирует это.
На микре так будет только на стекле f/0.7? которого не будет.
Подробнее

Ну да, разницу трудно не увидеть. Тут у полного кадра неоспоримое преимущество. Плохо, что размеры и вес оптики микры для фф недосягаемы(?) при равной светосиле. С другой стороны, вот уже два месяца выгуливаю 1.7-килограммовый комплект и не могу сказать что это напрягает меня. За это время успел привыкнуть и вес уже не замечаю. Резюмируя, скажу сегодняшним языком, с твоей подачи мне эта система зашла. И с каждым днем мне она все больше и больше нравится.
Re[Свободы сеятель пустынный]:
от: Свободы сеятель пустынный

Сливай Микру. За недорого готов принять 45/1,2. :D

)))
Привет, Вадим!
Микра неликвидна сейчас, только если дешево отдавать.
Но отдавать сейчас, чтобы через год захотеть вернуть обратно - это максимально глупо))
Да и я не фотографирую людей.
Re[Александр Барабанщиков]:
от: Александр Барабанщиков
Ну да, разницу трудно не увидеть. Тут у полного кадра неоспоримое преимущество.

У палки всегда 2 конца - кому-то нужны узкая ГРИП, кому-то широкая.
От сюжетов съёмки всё зависит.

Ребзя, за недорого готов принять 17/25/45/1,2.
Re[mavani]:
от: mavani
Да и я не фотографирую людей.

Ну да, я знаю - все твои "хотелки", судя по сюжетам, 12-100/4 перекрывает чуть более, чем целиком и полностью. :)
Re[Александр Барабанщиков]:
от:Александр Барабанщиков
Ну да, разницу трудно не увидеть. Тут у полного кадра неоспоримое преимущество. Плохо, что размеры и вес оптики микры для фф недосягаемы(?) при равной светосиле. С другой стороны, вот уже два месяца выгуливаю 1.7-килограммовый комплект и не могу сказать что это напрягает меня. За это время успел привыкнуть и вес уже не замечаю. Резюмируя, скажу сегодняшним языком, с твоей подачи мне эта система зашла. И с каждым днем мне она все больше и больше нравится.
Подробнее

при равной светосиле картинка будет разной, тч с практической точки зрения, толку от равенства - ноль.
Комплект пока из одной камеры и одного объектива. Добавится 35/1.2 и 105/1.4 - уже интересней будет послушать про "не напрягает"
А то, что ФФ будет нравится (не думаю, что дело именно в системе), многократно говорилось годами ранее. Не умаляя достоинств микры, но именно под ваши потребности - это было очевидно очень давно.
Re[Smart]:
от:Smart
при равной светосиле картинка будет разной, тч с практической точки зрения, толку от равенства - ноль.
Комплект пока из одной камеры и одного объектива. Добавится 35/1.2 и 105/1.4 - уже интересней будет послушать про "не напрягает"
А то, что ФФ будет нравится (не думаю, что дело именно в системе), многократно говорилось годами ранее. Не умаляя достоинств микры, но именно под ваши потребности - это было очевидно очень давно.
Подробнее

У меня для прогулок налегке есть S 50/1.8 и 85/1.8, в скором времени намечается поездка и я надеюсь, что возьму сигму 35/1.2 без накруток. Но уже сейчас, не имея ее на руках, с ужасом думаю о том, как буду возвращаться :) тут, видимо, придется отказаться от своей любимой сумки и присмотреть в дорогу сиротский рюкзачок.
Re[Александр Барабанщиков]:
от: Александр Барабанщиков
возьму сигму 35/1.2 без накруток. Но уже сейчас, не имея ее на руках, с ужасом думаю о том, как буду возвращаться :)

недавно на стадионе снимал на D4 и 70-200/2.8, больше года этой связкой не пользовался и с ужасом вспоминаю, что когда-то ещё и со вспышкой + второй камерой таскал и не жаловался. Когда-нибудь нормальная эргономика, вес, цена, светосила и тп придут в баланс и про микру можно будет забыть, к сожалению, не сейчас.
уверен, на Сигме 35/1.2 вы не остановитесь