Самая маленькая камера со сменным объективом?

Всего 44 сообщ. | Показаны 1 - 20
Самая маленькая камера со сменным объективом?
Недавно я купил D3300 и много фотографировал пейзажи и путешествия. Я все еще новичок, но быстро учусь как в фотографии, так и в пост-продакшене в LR и PS.

Я обнаружил, что не хочу таскать с собой цифровую зеркальную камеру и дополнительный объектив. Кто-нибудь может предложить небольшую (карманная с блинной линзой?) Камеру? Может быть, М43? Гибкость в отношении стоимости.

Спасибо!
Re[SiyonKart]:
canon m200 + EF-M 22mm f/2 STM
Re[SiyonKart]:
Olympus Pen - выбирайте на свой вкус и кошелек (от Pen PL до Pen F).
Panasonic - серия GX
объектив - Olympus ED 14-42mm f/3.5-5.6 EZ
а еще лучше фикс Panasonic 20mm f/1.7
З.Ы.
Если бюджет не вопрос - фулфрейм Sigma fp Kit (sigma 45/2.8 )

Re[SiyonKart]:
canon m200 + EF-M 22mm f/2 STM
Re[SiyonKart]:
Olympus Pen - хорошие камеры для 2013 - 2015 гг. Компания фактически заморозила данную линейку и не развивает. E-PL10 попросту нет в продаже в России. По функционалу эти камеры сейчас заметно уступают аналогам от того же Fuji.

Panasonic GX800 с объективом 12-32. Реально маленькая камера, довольно резкий китовый объектив, есть запись 4k, зарядка по USB и прочие плюшки. Можно еще поставить блинчик Lumix 20 в качестве фикса. НО цветопередача у панасоника своеобразная, низкие рабочие ISO. Камера у меня была, не зашла.

Fujifilm X-E3. Камера по размеру как Olympus Pen, но при этом имеет видоискатель, зарядку по USB, электронный затвор, джойстик, поддержку свайпов по экрану и множество других полезных функций. Добавьте туда блинчик XF 27/2.8 - и получите очень компактную камеру на каждый день. По детализации, рабочим ISO превосходит упомянутые выше камеры, т.к. имеет большую матрицу кроп 1.5. Есть еще более новая X-E4 с откидным экраном.

Canon M100 (M200). Тоже компактная камера с блинчиком 22/2. Приятный цвет из коробки. Но там очень обрезано управление (мало колес и кнопок), нет электронного затвора в режимах PASM, мало родных объективов без переходника, нет видоискателя. Поигрался немного и продал.
Re[SiyonKart]:
Собственно, если нужны сменные объективы, то самый большой парк родной оптики (без переходников) будет на микре и на Fuji.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Собственно, если нужны сменные объективы, то самый большой парк родной оптики (без переходников) будет на микре и на Fuji.

А если не нужны сменные объективы то Ricoh GRIII.
Re[Andrey Berezhnoy]:
от: Andrey Berezhnoy
А если не нужны сменные объективы то Ricoh GRIII.

Автору нужно со сменными объективами.

Что касается компактов с несменной оптикой, то я бы не брал те из них, где объектив выдвигается при включении. Недавно брал Lumix LX100 mk2. Камера в целом неплохая, но набрала пыль на матрицу за неделю *аккуратного*. У Ricoh GR, насколько известно, аналогичная проблема.

Из компактов с несменной оптикой хорошо себя показали Sony RX1 и Fujifilm X100. Но тот же Fuji X-E3, конечно, гораздо более универсальный при схожих размерах.
Re[Pomo]:
от:Pomo
Автору нужно со сменными объективами.

Что касается компактов с несменной оптикой, то я бы не брал те из них, где объектив выдвигается при включении. Недавно брал Lumix LX100 mk2. Камера в целом неплохая, но набрала пыль на матрицу за неделю *аккуратного*. У Ricoh GR, насколько известно, аналогичная проблема.

Из компактов с несменной оптикой хорошо себя показали Sony RX1 и Fujifilm X100. Но тот же Fuji X-E3, конечно, гораздо более универсальный при схожих размерах.
Подробнее

Очень часто бывает "они не знают чего хочут".
Может моя GRIII и набрала пыль за два года ежедневной эксплуатации, но на снимках до 8.0 я ее не вижу, а больше не зажимаю. ;)
Re[SiyonKart]:
Самая маленькая со сменными из продающихся, конечно Panasonic Lumix DC-GX880.
Вес тушки с аккумулятором, но без объектива 270 граммов, без аккума всего 230 граммов. Идеально использовать с объективами-блинчиками фиксами от Панасоник 14mm - F2,5 и 20mm - F1,7.
Re[SiyonKart]:
Лично у меня самая маленькая Олимпус ПМ-2. На ней постоянно фикс 20мм-f1,7. Пару лет назад попалась такая же новая залежалая на складе - купил про запас.

https://camerasize.com/compact/#699.932,387.30,ha,t
Re[SiyonKart]:
Конечно панас 1gm

Re[Реставратор]:
от:Реставратор
Лично у меня самая маленькая Олимпус ПМ-2. На ней постоянно фикс 20мм-f1,7. Пару лет назад попалась такая же новая залежалая на складе - купил про запас.

https://camerasize.com/compact/#699.932,387.30,ha,t
Подробнее

У меня ПМ-1 дома лежит с пристегнутым 20мм-f1,7
Re[limboos]:
от: limboos
Конечно панас 1gm

Поддержу!
Panasonic GM1 очень хорошая камера. Абсолютно не устарела и сейчас. Есть полноценный электронный затвор. Нормальная 16 МП матрица. Китовый блино-зум 12-32 который шел с этой камерой очень хвалят. Я использую её с фиксами 20/1.7 или 14/2.5 , а последнее время со светлым зумом 12-35/2.8.
В таком сочетании она мне больше всего нравится.
Также можно более новый GM5. Он с видоискателем и о без вспышки.
Кстати, встроенная вспышка в GM1 очень крутая. Её можно отгибать пальцем вверх и пыхать в потолок.
Re[konstantin0007]:
За GM5 почему-то хотят невменяемых денег или же японский язык в меню.
Ах оставьте
ненужные споры.
Автор темы закинул наживку и понеслось…..за выбор камер есть отельная ветвь. /:
Re[SiyonKart]:
Купить фотосумку/рюкзак? Носить фотоаппарат в кармане, даже тот, что можно туда как-то впихнуть, - плохая идея.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Недавно брал Lumix LX100 mk2. Камера в целом неплохая, но набрала пыль на матрицу за неделю *аккуратного*. У Ricoh GR, насколько известно, аналогичная проблема.

Прекрасная логика, использовать одну камеру, но говорить про другую.
Из какого источника информация про пыль на сенсоре Ricoh GR III?
Отзыв о реальных проблемах через 2,5 года неаккуратной эксплуатации от реального пользователя:
https://youtu.be/bwxITJ8_S4o?t=10
Re[SiyonKart]:
от:SiyonKart
Недавно я купил D3300 и много фотографировал пейзажи и путешествия. Я все еще новичок, но быстро учусь как в фотографии, так и в пост-продакшене в LR и PS.

Я обнаружил, что не хочу таскать с собой цифровую зеркальную камеру и дополнительный объектив. Кто-нибудь может предложить небольшую (карманная с блинной линзой?) Камеру? Может быть, М43? Гибкость в отношении стоимости.

Спасибо!
Подробнее

в вашем случае не вижу причин искать камеру. Купите не большой объектив для своего фотоаппарата AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia
Прекрасная логика, использовать одну камеру, но говорить про другую.
Из какого источника информация про пыль на сенсоре Ricoh GR III?
Отзыв о реальных проблемах через 2,5 года неаккуратной эксплуатации от реального пользователя:
https://youtu.be/bwxITJ8_S4o?t=10
Подробнее

На LX100 и Ricoh GR самое большое количество отзывов про пыль на матрице.

Я вначале хотел купить LX100 первой версии. Посмотрел две камеры - они обе были с большим количеством пыли. Потом взял абсолютно в нулевом состоянии LX100 mk2, пользовался неделю и получил очень заметную пыль, которую видно даже на открытой диафрагме. Больше желания приобретать эту модель у меня не возникло.

Ricoh GR II тоже пытался приобрести, проверял - куча пыли. На третьей версии никаких изменений относительно пыли не сделали - тоже куча аналогичных отзывов на DPreview и аналогичных сайтах:
https://www.dpreview.com/forums/thread/4384208
https://www.dpreview.com/forums/thread/4436039

По своему опыту я теперь НЕ рекомендую брать компакты, у которых выдвигается объектив. Единственное исключение - Leica X1/X2. Там объектив выдвигается, но за несколько месяцев использования заметной пыли не появилось.

Из компактов лучше брать камеры, у которых фикс объектив не выезжает: Fuji X100, Sony RX1, Leica Q.