Цветная печать на фотоувеличителеVSпечать со сканированием

Всего 170 сообщ. | Показаны 1 - 20
Цветная печать на фотоувеличителеVпечать со сканированием
Цветная пленка разработана под определенную цветопередачу, но сканер съедает и искажает цвет. А не лучше ли печатать цветные фотографии напрямую, с пленки на фотобумагу? Какие препятствия есть для этого?
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Цветная пленка разработана под определенную цветопередачу, но сканер съедает и искажает цвет. А не лучше ли печатать цветные фотографии напрямую, с пленки на фотобумагу? Какие препятствия есть для этого?
Подробнее

Отсутствие лабораторий цветной оптической печати.
Re[Foveon Cmosov]:
В каменном веке цифровых технологий довольно хлопотно заниматься фотографией. Я печатал цвет в детстве тогда цветные фотоматериалы у нас к новому году выбрасывали и химия была. Еще необходимость цветокоррекции добавьте. А сейчас просто пленку проявить проблема.
Re[Foveon Cmosov]:
Относительно недавно в московской галерее классической фотографии была услуга- оптическая печать со слайда по процессу Сибахром/Ильфохром. Качество конечно уже совсем другое, нежели при печати со скана в обычной минилаборатории, но цена на эту услугу была очень высокой. С другой стороны печатать таким способом всё подряд и не нужно, а уж на еденичные выборочные кадры кошелёк не оскудеет. Предлогают ли они сегодня эту услугу- я точно не знаю.
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Цветная пленка разработана под определенную цветопередачу, но сканер съедает и искажает цвет. А не лучше ли печатать цветные фотографии напрямую, с пленки на фотобумагу? Какие препятствия есть для этого?
Подробнее

В лабах раньше можно было выбрать - оптическая печать или цифровая. И цвет там как-то не съедался и не искажался. Даже наоборот, легче было делать поправки.
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Цветная пленка разработана под определенную цветопередачу, но сканер съедает и искажает цвет. А не лучше ли печатать цветные фотографии напрямую, с пленки на фотобумагу? Какие препятствия есть для этого?
Подробнее

Что значит съедает и искажает?
Это ваши соображения?
Какие ваши доводы ?
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Относительно недавно в московской галерее классической фотографии была услуга- оптическая печать со слайда по процессу Сибахром/Ильфохром. Качество конечно уже совсем другое, нежели при печати со скана в обычной минилаборатории, но цена на эту услугу была очень высокой. С другой стороны печатать таким способом всё подряд и не нужно, а уж на еденичные выборочные кадры кошелёк не оскудеет. Предлогают ли они сегодня эту услугу- я точно не знаю.
Подробнее

Спасибо, поищу. Из-за сканеров мы по настоящему и не видели, какие цвета могут дать профессиональные фотопленки. Сканеры дают "почти" или "близко", но не прямое отображение цветов и что важно, полутонов.
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov

Из-за сканеров мы по настоящему и не видели, какие цвета могут дать профессиональные фотопленки. Сканеры дают "почти" или "близко", но не прямое отображение цветов и что важно, полутонов.
Подробнее
Снимайте на слайд. Там не то, что сканер, но даже кривая оптическая печать не сможет внести искажения.
С негативом, конечно, сложнее, или самому всё делать, или нести кому-то и платить рублей по 500 за отпечаток 10*15.
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Цветная пленка разработана под определенную цветопередачу, но сканер съедает и искажает цвет. А не лучше ли печатать цветные фотографии напрямую, с пленки на фотобумагу? Какие препятствия есть для этого?
Подробнее

Адепты "СВЯЩЕННОЙ ОПТИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ" забывают как-то, что высокое качество этой самой печати обуславливается прежде всего высоким уровнем и многолетним опытом печатников (коих просто единицы и, видимо, остались самые лучшие).
И они вводят коррекционные поправки при печати "на глаз", примерно как мы вводим поправки при сканировании.

А я в той "доцифровой" жизни больше сталкивался с обычными печатниками, которые печатали, как умели, и по современным понятиям это просто лютый трэш и угар.
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин

А я в той "доцифровой" жизни больше сталкивался с обычными печатниками, которые печатали, как умели, и по современным понятиям это просто лютый трэш и угар.

Да, есть у меня такие фото :D
Вспомнилась фраза из вестерна: Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет! :cannabis:
Re[Foveon Cmosov]:
В современных реалиях пытаться найти место где качественно сделают оптическую печать- дело почти безперспективное. Автору темы порекомендовал бы лучше обзавестись собственным хорошим сканером и работать по гибридной технологии.
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
В современных реалиях пытаться найти место где качественно сделают оптическую печать- дело почти безперспективное. Автору темы порекомендовал бы лучше обзавестись собственным хорошим сканером и работать по гибридной технологии.
Подробнее

Мудрый совет, спасибо. Интересно, как производители просчитывают цветопередачу современной пленки, под сканеры или по старым рецептам?
Любопытно, что может современная пленка вне сканера. Вроде слайдовой пленкой восторгаются. Но может не только по этой причине.
Re[Foveon Cmosov]:
если уж так сильно морочиться, то можно и дома цветную печать организовать. Не скажу, что просто все это, но не сильно сложнее чб печати.
Вообще считаю, что фотографировать на цветной негатив имеет смысл только при условии прохождения всего процесса: от щелчка до получения цветной карточки с увеличителя. Иначе это просто глупое времяпровождение, тк сейчас цифра делает пленку по всем параметрам.
С чб пока еще смысл есть.
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Мудрый совет, спасибо. Интересно, как производители просчитывают цветопередачу современной пленки, под сканеры или по старым рецептам?
Любопытно, что может современная пленка вне сканера. Вроде слайдовой пленкой восторгаются. Но может не только по этой причине.
Подробнее

Цветовоспроизведение плёнки- это отдельная обширная тема с кучей тонкостей и нюансов. Поэтому дать квалифицированный ответ на ваш вопрос я не смогу. По своему личному опыту работы с плёнкой скажу лишь, что разные производителеи плёнки имеют разную спектральную чувствительность. К примеру фотоматериалы Кодак по цвету отличаются от Фуджи. Но это всё скорее вопрос личных предпочтений. Я читал много отзывов, что к примеру Кодак Эктар у многих вызывает отвращение, а другим наоборот нравится. Жирный плюс домашнего сканирования заключается в том, что вы можете контролировать процесс в соответствии со своими личными предпочтениями. На выходе можете получить яркие сочные цвета с высоким контрастом, а можете где это необходимо наоборот приглушить цвет акцентировав внимание на самом сюжете. Понятно, что это всё делает не сам сканер а графический редактор... но если сами сканы изначально плохого качества, то возмоности их редактирования понижаются.
Если у вас действительно серьёзное увлечение классической (плёночной) фотографией, то купите хороший сканер. А опыт цветокорекции у вас со временем наработается. Чем мне нравиться плёнка, так это именно вариабельностью по рисунку и цвету. Хочется утончённого и красивого цвета? Пожалуйста, для этого есть Вельвия 50. Хочется грубого зернистого портретного рисунка- заряжаете Портру 800 и вуаля! Единственный минус плёнки- она год от года становиться дороже и дороже, переводя этот вид хобби не просто в дорогое удовольствие, а в очень дорогое. Но по мне, уж лучше так, чем тратить эти же деньги на водку и сигареты.
Re[blck]:
от: blck

фотографировать на цветной негатив имеет смысл только при условии прохождения всего процесса: от щелчка до получения цветной карточки с увеличителя.
Ну а в этом какой смысл, раз уж цифра делает плёнку?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Ну а в этом какой смысл, раз уж цифра делает плёнку?

Полный путь имеет хоть какой-то смысл. Со сканированием - его просто нет.
Re[blck]:
от: blck
Полный путь имеет хоть какой-то смысл. Со сканированием - его просто нет.

Не надо так категорично.
Это просто ваше мнение.
У меня другое

Я достаточно много снимал на цифру и на пленку и мои глаза говорят мне, что результат, получаемый обоими способами (т.е. съемкой на цифру и съемкой на пленку со сканированием) существенно отличается.
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Не надо так категорично.
Это просто ваше мнение.
У меня другое

Я достаточно много снимал на цифру и на пленку и мои глаза говорят мне, что результат, получаемый обоими способами (т.е. съемкой на цифру и съемкой на пленку со сканированием) существенно отличается.
Подробнее

Согласен полностью.
Часто даже ч/б на спец принтере позволяет любителю пропечатать негатив в сравнении с оптической печатью на уровне, доступном только профессиональному суперпечатнику на мультиконтрастной бумаге.
Хотя я печатаю ч/б оптически, тут уже важен процесс... :roll2:

Мог бы самостоятельно печатать цвет оптически, печатал бы. Но се ля ви...
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Я читал много отзывов, что к примеру Кодак Эктар у многих вызывает отвращение, а другим наоборот нравится. Жирный плюс домашнего сканирования заключается в том, что вы можете контролировать процесс в соответствии со своими личными предпочтениями. На выходе можете получить яркие сочные цвета с высоким контрастом, а можете где это необходимо наоборот приглушить цвет акцентировав внимание на самом сюжете. Понятно, что это всё делает не сам сканер а графический редактор...
Подробнее

Эктар самая мелкозернистая пленка для художественной фотографии,в резких сюжетах ей нет альтернатив. Кстати,наверное эта резость раскроется как задумано производителем только при прямой печати без сканирования? А как сканеры рисуют зерно и насколько его искажают в сравнении с прямой печатью, это еще один большой вопрос.
На мой взгляд цветокоррекция сканированной пленки под печать допустима только при неправильном экспонировании и на любительских пленках. В остальных случаях это порча заложенной в пленку цветопередачи и цветового баланса и остального. У каждой пленки своя цветопередача, и в ней надо хорошо разбираться, чтобы знать, что получишь на выходе. Это и есть "снимать на пленку"
Re[blck]:
от:blck
если уж так сильно морочиться, то можно и дома цветную печать организовать. Не скажу, что просто все это, но не сильно сложнее чб печати.
Вообще считаю, что фотографировать на цветной негатив имеет смысл только при условии прохождения всего процесса: от щелчка до получения цветной карточки с увеличителя. Иначе это просто глупое времяпровождение, тк сейчас цифра делает пленку по всем параметрам.
С чб пока еще смысл есть.
Подробнее
Поддержу. Но конечно приятно ощутить себя пленочным фотографом даже со сканером. А сканер он не должен подвести, как обещает его реклама,как нибудь отсканирует, все будет четко

А что с фотоувеличителями для цветной печати и реактивами? Существуют достойные варианты?Особенно интересуют современные.Может изобрели что-нибудь удобное и доступное. Сканеры несомненно удобны для переноса пленки в цифру, но для печати прямой перенос цветов на бумагу это и сохранение заложенных в пленку цветов и ее характерного рисунка и отсутствие искажений от самого сканера.И дешевле кстати. Ведь самый близкий к оригиналу результат обещают только очень дорогие сканеры.