Цветная печать на фотоувеличителеVSпечать со сканированием

Всего 170 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[shah1961]:
от:shah1961
"Фотограф чего - фотограф всего? Это все равно как учитель - нет такой профессии, без указания его специализации"

Я профессиональный фотограф. У меня так записано в трудовой книжке - фотограф 6 разряда. Профессия включена в ЕТКС. Там точное описание профессиональных обязанностей и умений.
Подробнее


Что снимаете, профессиональный фотограф - пейзажи, художественная фотография, портреты, спорт, репортаж, свадьбы... или все подряд и сразу? Не в обиду вам будет сказано, но в некоторых областях современной фотографии пленка вполне себе востребована - люди даже выставки делают и в международных конкурсах побеждают.
Re[В. Владимирович]:
от:В. Владимирович
Нет. Только познакомиться с процессом. Получить хороший результат можно только на своем. Не отвлекаясь, не дергаясь. Но, это тоже прилично дорого, Химия литров по сорок, бумага рулонами, деньги понятно сразу. Хорошее оборудование для удобства печати дорого. Просто сканер, хороший, дешевле в итоге выйдет.
Подробнее

Чем плохо знакомство с процессом под руководством опытного печатника?
В западных университетах с специализацией фотография обязательно знакомство с оптической печатью и работа в университетском даркруме.
Re[Shaban]:
от:Shaban
Что снимаете, профессиональный фотограф - пейзажи, художественная фотография, портреты, спорт, репортаж, свадьбы... или все подряд и сразу? Не в обиду вам будет сказано, но в некоторых областях современной фотографии пленка вполне себе востребована - люди даже выставки делают и в международных конкурсах побеждают.
Подробнее

Художники - тема отдельная. Некоторые детородным органом картины пишут - никому же не придёт в голову сказать, что в живописи этот иструмент вполне себе востребован
Re[Shaban]:
Ваша ирония мне не очень понятна. Обычная работа. 42 года в профессии. В разные годы снимал всё что Вы перечислили и многое другое. Всегда работал в фотоателье - до 90-х в государственных, сейчас в своем. ЗАГС, школы, буклеты для предприятий, .......... Работа.
По теме: весь кайф и есть в том, что сам снимаешь, сам проявляешь, и сам печатаешь. Интересен сам процесс. Проявляю сам чб и цвет. Печатаю чб сам, цвет сканировал и отдавал в лабораторию. Сейчас цветом заниматься перестал, именно потому, что нет возможности организовать процесс печати фото. Мне интересен сам процесс, иногда напечатаешь всякой фигни, побулькаешься в проявителе при красном свете, потом выбросишь половину, а доволен. Для меня это как то так.
Re[shah1961]:
от: shah1961
Мне интересен сам процесс, иногда напечатаешь всякой фигни, побулькаешься в проявителе при красном свете, потом выбросишь половину, а доволен. Для меня это как то так.

Прямо про меня сказали :smile2:
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov


Но оказывается и он не способен вытянуть всю информацию с пленки и грамотно ее истолковать: .

Вообще-то приведённый вами пример скана требует доводки в редакторе, есть такая специальность, как корректор.
Это сырой скан как есть. Ни кто такой печатать не станет.
Или вы думаете что оптический отпечаток сам по себе такой красивый получился?
Там работы печатника профессионала очень много.

Вы, кстати, спорить с Ильёй пытаетесь, в чем-то его уличить, но даже не догадываетесь, что спорите с профессионалом цветокоррекции работающем в полиграфии 20 лет.
Re[Shaban]:
от: Shaban
Чем плохо знакомство с процессом под руководством опытного печатника?

Про плохо ничего не написано, ненужно домысливать. Я писал, хочется печатать, нужно печатать, но это дорого, время огромные деньги. Был случай, знакомства с профессионалом. Напечатал мне за пару минут с моей пленки несколько кадров, на лучшем тогда импортном оборудовании. Когда ничего не видел, не знаешь, не понимаешь, поделка профессионала даже восторг вызывает. Намного позже когда въехал в суть с головой попались эти фото. Это выглядело примерно так как сейчас народные лабы на китайской бумаге фото недорого продают.
Есть желание печатайте, это интересно..
Re[Макар]:
от: Макар
Вообще-то приведённый вами пример скана требует доводки в редакторе, есть такая специальность, как корректор.
Это сырой скан как есть. Ни кто такой печатать не станет...

Нет, не сырой. Самое интересное, что там он уже цветоскорректирован и сделано это (преднамеренно?) некорректно, с сильным уходом в красный:

от:Косенко
Перед вами два скана. Первый (слева) сделан на профессиональном сканере Nikon Coolscan 9000, после этого в минимальных пределах откорректирован (баланс белого, контраст). Второй — скан бумажного отпечатка, полученного полностью аналоговым способом в темной комнате. Скан минимально откорректирован в соответствии с тем, как выглядит живой отпечаток.
Подробнее

Re[Макар]:
от: Макар
Вообще-то приведённый вами пример скана требует доводки в редакторе, есть такая специальность, как корректор.
Это сырой скан как есть. Ни кто такой печатать не станет.
Пленку делают не дураки, а понимающие компании с огромным опытом.
Профессиональным, да и любительским пленкам никакая коррекция не требуется(если экспозиция правильная). Все заложено с завода. И пленки, как вы знаете, точнее попадают в цвет.
В этом суть пленки. Ее берут за готовый рисунок. А отдают предпочтение той или иной марке, в зависимости от нужной картинки, а не двигают ползунки, пытаясь скорректировать неверно истолкованный сканером цвет.

Может у кого-нибудь из собеседников есть удачный скан с аналогичным оптическим отпечатком, продемонстрировать сравнение?
Re[Edmus]:
от: Edmus
Что значит " искажают результат"? А оптическая печать не "искажает"?

Если не ошибаюсь, правильно проведенная оптическая печать может разве что слегка исказить общий тональный баланс и яркость. Но это не портит характерную картинку пленки, отображаемые ей тончайшие оттенки, чистые цвета, баланс цветов.

А вот к сканеру много вопросов. Как он выпячивает полутона, как дорисовывает цвета и мелкие детали дебайеризацией, зерно - все это вызывает желание сравнить с прямым оптическим отпечатком. Вы видели как выглядит зеленый цвет на ФФ Никон и Кенон? Какой из них дает правильный зеленый?Вот и то же самое со сканером, он трактует цвета пленки по своему.
Re[Foveon Cmosov]:
Чтоб вы понимали процесс
https://www.youtube.com/watch?v=4esFpgIoeuo
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Если не ошибаюсь, правильно проведенная оптическая печать может разве что слегка исказить общий тональный баланс и яркость. Но это не портит характерную картинку пленки, отображаемые ей тончайшие оттенки, чистые цвета, баланс цветов.

А вот к сканеру много вопросов. Как он выпячивает полутона, как дорисовывает цвета и мелкие детали дебайеризацией, зерно - все это вызывает желание сравнить с прямым оптическим отпечатком. Вы видели как выглядит зеленый цвет на ФФ Никон и Кенон? Какой из них дает правильный зеленый?Вот и то же самое со сканером, он трактует цвета пленки по своему.
Подробнее

Опять мимо. Ну ё-моё.
В пленочном сканере матрица не байеровская.
В сканерах для пленки используются матрицы ПЗС, для которых, в отличие от КМОП матриц цифровых камер, характерно,
что каждый пиксел изображения получает информацию от трех линеек сенсора, т.е. никакого "домысливания" цвета здесь нет.
https://elarscan.ru/comparison/pzs-ili-CMOP-dlya-scanerov/

Среди современных специальных сканеров есть модели с КМОП матрицами, т.к. они работают быстрее, но с точки зрения цветопередачи там все не очень хорошо.

Прежде чем начать писать, стоит что-то почитать.
А так это просто непрерывная клоунада :) :) :)
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Пленку делают не дураки, а понимающие компании с огромным опытом.
Профессиональным, да и любительским пленкам никакая коррекция не требуется(если экспозиция правильная). Все заложено с завода. И пленки, как вы знаете, точнее попадают в цвет.
В этом суть пленки.
Подробнее

Как всё запущено... :D
Знаете что такое баланс белого?
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Если не ошибаюсь, правильно проведенная оптическая печать может разве что слегка исказить общий тональный баланс и яркость. Но это не портит характерную картинку пленки, отображаемые ей тончайшие оттенки, чистые цвета, баланс цветов.
Подробнее

Ошибаетесь.
Re[Аэротар]:
от: Аэротар
Чтоб вы понимали процесс
https://www.youtube.com/watch?v=4esFpgIoeuo

Спасибо. Кстати это наглядный пример домысливания и выпячивания цветов сканером. Результат отличается от того, что задумывали художники-цветоведы, разрабатывающие колористику этой пленки.

Не вам, а вообще замечу, что стратегия "кто громче крикнет, тот и прав" здесь не работает. Нужно парное сравнение и только оно. Задумка грандиозная. На кону премиальные сканеры или прямая печать.

Сканеры незаменимы для медиа, но любопытно взглянуть,как их надерет прямая печать(в чем не сомневаюсь, поскольку верю в опыт компаний,художников- цветоведов, производящих цветную пленку почти столетие.и не только я)
Re[Shaban]:
от:Shaban
И да, понять нужна ли вам оптическая печать можно только начав печатать, а не рассуждая чисто теоретически. Стоит просто, для понимания, попробовать печатать в чужой лаборатории за денежку, чтобы не тратится на оборудование и материалы.
Подробнее

Это понятно. Не думаю что в потоковых фотолабораториях с функцией прямой печати стоят качественные объективы и остальное, но это догадки. Для начала надо определиться, какие фотоувеличители и лаборатории потянут сравнение со сканерами. И про увеличители тоже надо понимать, какие из них средние, какие лучшие. Буду рад информации на эту тему.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
И про увеличители тоже надо понимать, какие из них средние, какие лучшие. Буду рад информации на эту тему.


Лучший для цветной печати, Дурст АС800, это очень редкий зверь, прототип современных фотолаб. Но и на крокусе можно сделать хорошо, делал.

У меня семейный альбом, это папки с прозрачными файлами А4. В них фото А4.
Какие фото сделаны под увеличителем, какие с цифрового файла в нормальной печатальне, не вспомню. Но если кривляться с лупой думаю можно будет определить.
Re[Foveon Cmosov]:
Вы совсем не хотите ни кого слышать. Вы нарисовали себе в голове какую-то идеальную картинку и боитесь открыть глаза, тк тогда эта иллюзия разрушится.
А правда жизни такова, что если вы хотите увидеть прямой плёночный цвет, то только слайд и печать сибахром.
Любой негатив по определению подвергается цветокоррекции и не важно аналоговым фильтром или коррекцией в редакторе. А сама палитра цветов, точнее их соотношение между собой в пределах одной пленки заложенное производителем остаётся. Если вы конечно не лезете в редакторе сами и не меняете это соотношение.
Любое изображение можно испортить, хоть оптический, хоть гибридный отпечаток.
Re[Foveon Cmosov]:
Приобретайте оборудование для оптической печати, пока не перегорело, если есть свободное время, желательно много. Дело интересное. Как освоите, дополнительно купите хороший сканер. Сейчас без сканера никак.

Пробы, листок с таблицей коррекции цвета.

Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Спасибо. Кстати это наглядный пример домысливания и выпячивания цветов сканером. Результат отличается от того, что задумывали художники-цветоведы, разрабатывающие колористику этой пленки.

Не вам, а вообще замечу, что стратегия "кто громче крикнет, тот и прав" здесь не работает. Нужно парное сравнение и только оно. Задумка грандиозная. На кону премиальные сканеры или прямая печать.

Сканеры незаменимы для медиа, но любопытно взглянуть,как их надерет прямая печать(в чем не сомневаюсь, поскольку верю в опыт компаний,художников- цветоведов, производящих цветную пленку почти столетие.и не только я)
Подробнее


Из всей цветной ручной печати , что видел, впечатлил только цибахром
https://vk.com/event205262634?z=photo-93007499_457241592%2Fwall-205262634_6
Ваш тёзка , фовеон , при определённом подборе погодных условий, освещения, позволяет получить подходящий результит.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта