Цветная печать на фотоувеличителеVSпечать со сканированием

Всего 170 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Макар]:
от:Макар
Вы совсем не хотите ни кого слышать. Вы нарисовали себе в голове какую-то идеальную картинку и боитесь открыть глаза, тк тогда эта иллюзия разрушится.
А правда жизни такова, что если вы хотите увидеть прямой плёночный цвет, то только слайд и печать сибахром.
Любой негатив по определению подвергается цветокоррекции и не важно аналоговым фильтром или коррекцией в редакторе. А сама палитра цветов, точнее их соотношение между собой в пределах одной пленки заложенное производителем остаётся. Если вы конечно не лезете в редакторе сами и не меняете это соотношение.
Любое изображение можно испортить, хоть оптический, хоть гибридный отпечаток.
Подробнее

Пленка это и есть вещь из идеального мира. И мы пытаемся не дать его разложить на пиксели по программным алогоритмам, которые как показывают существующие парные сравнения, пока под сомнением.
Вас и остальных прекрасно слышат, сам снимаю на пленку с 95 года.
Цветокоррекция, по вашему мнению равна по "вредоносности" программной отсебятине сканеров. Почему вы их уравниваете? У них оказывают совершенно разные "воздействия" на результат.
Из ваших слов следует, что получение 100% результата, заложенного в пленку ее создателями при прямой печати невозможно, т.к. его "испортят" аналоговые фильтры. Тогда зачем делают профессиональную пленку?
от:В. Владимирович
Приобретайте оборудование для оптической печати, пока не перегорело, если есть свободное время, желательно много. Дело интересное. Как освоите, дополнительно купите хороший сканер. Сейчас без сканера никак.

Пробы, листок с таблицей коррекции цвета.
Подробнее
Как вы попадаете в заложенный в пленку цвет и тон ?
от:Аэротар
Из всей цветной ручной печати , что видел, впечатлил только цибахром
https://vk.com/event205262634?z=photo-93007499_457241592%2Fwall-205262634_6
Ваш тёзка , фовеон , при определённом подборе погодных условий, освещения, позволяет получить подходящий результит.
Подробнее

Действительно,впечатляет. Снимал на Фовеон 3 года, 1ю DP-шечку. Расстался с ней из-за неподходящего фокусного.
Re[Foveon Cmosov]:
от:В. Владимирович
Лучший для цветной печати, Дурст АС800, это очень редкий зверь, прототип современных фотолаб. Но и на крокусе можно сделать хорошо, делал.

У меня семейный альбом, это папки с прозрачными файлами А4. В них фото А4.
Какие фото сделаны под увеличителем, какие с цифрового файла в нормальной печатальне, не вспомню. Но если кривляться с лупой думаю можно будет определить.
Подробнее
Сканированные подгоняли под аналоговые?
Re[Foveon Cmosov]:
Как вы попадаете в заложенный в пленку цвет и тон ?

Есть, например, такой метод с пробниками - "COLOR RING-AROUND".
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Это понятно. Не думаю что в потоковых фотолабораториях с функцией прямой печати стоят качественные объективы и остальное, но это догадки. Для начала надо определиться, какие фотоувеличители и лаборатории потянут сравнение со сканерами. И про увеличители тоже надо понимать, какие из них средние, какие лучшие. Буду рад информации на эту тему.
Подробнее


А вы не думайте, просто сходите туда и на месте вам все расскажут. И уж совершенно точно, там будет профессиональное, а не домашнее оборудование.
Re[Foveon Cmosov]:
Профессиональной называли пленку чем-то отличающейся от любительской.
Как правило подразумевалось, что у неё меньшее зерно при равной чувствительности и более мягким контрастом с адаптацией под определённые задачи. Например Портра, название говорит само за себя.
И если вы говорите, что сканер всё перевирает и всё уравнивает в цвете, то почему я вижу разницу на отсканированных негативах?
Сканер, если вы не лезете в него с настройками, прекрасно выдаёт именно то, что заложили в плёнку на производстве. Если вам претит автоматическое вычитание маски, делайте это вручную, ни кто вам не запрещает.
Что такое подбор фильтра для печати? Вы знаете?

А приведённый вами пример некорректен, тк кривое сканирование, не показателно для сравнения.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Сканированные подгоняли под аналоговые?


Нет. Делаю на мониторе изображение такое, которое нравится. Просматриваю в профиле бумаги той лабы в которой буду печатать, готовлю файл для печати Real Size.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Как вы попадаете в заложенный в пленку цвет и тон


Фильтрами при печати, компенсируется маска и цветовые искажения негатива.
Просмотр пробы при ровном свете (или спец. лампы, или при дневном на балконе).

Дурст ас800 компенсирует аппаратно. Т.е. можно создать, запомнить профиль пленка-бумага. Если проявка печатаемых пленок нормальная, то аппарат будет печатать практически сразу по профилю без искажений при разном увеличении.
Профили я делал на используемые пленки, но это довольно сложный процесс. Но делается.
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович

Фильтрами при печати, компенсируется маска и цветовые искажения негатива.
Насчёт цветовых искажений, они бывают очень серьёзные, в том числе на слайде. 2 года назад получил сканы с Кодака e100vs и на двух кадрах был дикий перекос в сине-зелёный цвет. Подумал, что, наверное, причина в сканере, но нет, на плёнке было ровно то же самое. Ещё на одном кадре был совсем небольшой сдвиг в тот же оттенок, все остальные нормальные. Так что тупо взять и напечатать прямым способом далеко не всегда возможно.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Насчёт цветовых искажений, они бывают очень серьёзные, в том числе на слайде.

Это да! Знакомая ситуация. Слайд не является эталоном цвета и его так же при печати необходимо подвергать цветокорекции. Причина его несовершенства проста- его спектральные характеристики расчитаны на экспонирование в идельных условиях освещённости, чего в жизни почти не бывает. Поэтому нет ничего удивительного, что на одной и той же плёнке попадаются сюжеты с нормальным цветом при этом соседствующие с другими "перекошенными" картинками. То, что слайд подлежит обязательной цветокорекции, уже много лет говорит в своих лекциях Алексей Шадрин. Кто это такой, думаю никому объяснять не надо, ибо его известность и авторитет в кругах профессионалов и любителей не подлежит сомнению.
Re[Макар]:
от:Макар
Профессиональной называли пленку чем-то отличающейся от любительской.
Как правило подразумевалось, что у неё меньшее зерно при равной чувствительности и более мягким контрастом с адаптацией под определённые задачи. Например Портра, название говорит само за себя.
И если вы говорите, что сканер всё перевирает и всё уравнивает в цвете, то почему я вижу разницу на отсканированных негативах?
Сканер, если вы не лезете в него с настройками, прекрасно выдаёт именно то, что заложили в плёнку на производстве. Если вам претит автоматическое вычитание маски, делайте это вручную, ни кто вам не запрещает.
Что такое подбор фильтра для печати? Вы знаете?

А приведённый вами пример некорректен, тк кривое сканирование, не показателно для сравнения.
Подробнее
В профессональной пленке собраны достижения в производстве почти за 100 лет ее существования. Над ней работало побольше народу, чем над сканерами.

Я не говорил, что сканер уравнивает разные пленки в цвете.

Знаете в чем главная проблема? Написано много,вроде бы все логически обосновано, с примерами, но до сих пор никто не привел документального подтверждения тождественности сканеров и прямой печати. Вы можете это сделать? У вас есть такая возможность? Все решит только прямое сравнение.

Уважаемые владельцы фотоувеличителей-сканеров, может у вас есть материал для сравнения? От результатов этого поворотного можно сказать, сравнения зависит направление пленочной фотографии.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Насчёт цветовых искажений, они бывают очень серьёзные, в том числе на слайде. 2 года назад получил сканы с Кодака e100vs и на двух кадрах был дикий перекос в сине-зелёный цвет. Подумал, что, наверное, причина в сканере, но нет, на плёнке было ровно то же самое. Ещё на одном кадре был совсем небольшой сдвиг в тот же оттенок, все остальные нормальные. Так что тупо взять и напечатать прямым способом далеко не всегда возможно.
Подробнее

Из ваших слов следует, что Кодак до сих пор не умеет делать пленку или гонит брак?Тарантино писали об этом?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Почему решили, что оптика в 9000-м лучше и во сколько раз или на сколько процентов? Количество линз ни разу не показатель,
Это явный вброс. Уличать Никон в некомпетентности,публично отрицать основы фотоооптики - не для этой темы. ;)
Справедливости ради надо отдать должное 9000-му сканеру с его 14 линзовым ED объективом(у 5000-го и V их по 7).

Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov

Справедливости ради надо отдать должное 9000-му сканеру с его 14 линзовым ED объективом(у 5000-го и V их по 7).

И тем не менее к улучшению резкости сканов это не приводит. Хотя казалось бы должно...
Если не секрет, вы в каком регионе проживаете?
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov

Из ваших слов следует, что Кодак до сих пор не умеет делать пленку или гонит брак?Тарантино писали об этом?
Нет, подобной дичи из моих слов не следует. Если вы не поняли смысл написанного, перечитайте ещё пару раз, только теперь вдумчиво, а не по диагонали.

P.S. Всегда думал, что на такие умозаключения, отличающиеся крайней нелогичностью, способны только существа женского пола, так уж у них устроен мозг, это не плохо и не хорошо, это нормально. Но вы меня сейчас удивили!

P.P.S. Сначала думал, что вы просто упёртый фанатик, который слышит только самого себя (встречались мне такие далеко не один раз), но после этого "От результатов этого поворотного можно сказать, сравнения зависит направление пленочной фотографии." начал думать, что вы просто стебётесь. Ничего не зависит от этого сравнения, даже то, будете ли вы сканировать (если, конечно, снимаете на плёнку, в чём я лично сомневаюсь) или печатать оптически, не говоря уже о направлении плёночной фотографии, не тот масштаб, да и плевать всем на это. Каждый получает удовольствие тем способом, который ему нравится.
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov

Это явный вброс. Уличать Никон в некомпетентности,публично отрицать основы фотоооптики - не для этой темы. ;)
Справедливости ради надо отдать должное 9000-му сканеру с его 14 линзовым ED объективом(у 5000-го и V их по 7).
Подробнее
Это не вброс. Я задал прямой вопрос, но ответ не получил. И опять же, вы сделали совершенно дикие выводы из моих слов. Если вы считаете, что большее количество чего-то всегда лучше, чем меньшее (линз, мегапикселей, миллиметров фокусного, ИСО), то у меня для вас плохие новости, реальность "немного" иная.
Re[Alexander46]:
Да чувачёк просто глумится уже на шести страницах :D :D :D
Несёт всякую чушню, чтобы раззадорить местный народ :D .
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
И тем не менее к улучшению резкости сканов это не приводит. Хотя казалось бы должно...
Если не секрет, вы в каком регионе проживаете?
Это в ЛС.
А разве кроме резкости у объективов нет других параметров? А светосила, виньетирование, контрастность, цветопередача и остальное? Понятно, что у 9000-го 120 формат. Судя по объективу 9000-го, у 5000-го и V эти эти недостатки могут быть исправлены программно. Обычное дело для цифры. Но не утверждаю на 100%

Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Это в ЛС.
А разве кроме резкости у объективов нет других параметров? А светосила, виньетирование, контрастность, цветопередача и остальное? Понятно, что у 9000-го 120 формат. Судя по объективу 9000-го, у 5000-го и V эти эти недостатки могут быть исправлены программно. Обычное дело для цифры. Но не утверждаю на 100%
Подробнее

В те времена, когда разрабатывались сканеры Никон, о програмном устранении хроматических абераций даже речь не шла, эта технология была реализовано гороздо позже в цифровых камерах.
Адресс вашего проживания мне не нужен, я лишь хотел понять на сколько вы далеко от Москвы. Если не очень далеко, то вам есть смысл в один из выходных дней туда съездить. Цель одна- отвезите пробный кадр в лабораторию на машинную цифровую и ручную оптическую печать. Потом заберёте заказ и решите для себя, что вам ближе. А читая форумы вы никогда не определитесь. Не потому, что тут все безграмотные, а потому что нет единого критерия качества. При любом раскладе часть отдаст предпочтение оптической печати и будет обосновывать выбор именно в её пользу. А другая часть однозначно отдаст предпочтение гибридному процессу и тоже будут по своему правы. Пока вы сами для себя не определитесь со своими вкусовыми пристрастиями, ничего для вас не здвинется с места. А чтобы это сделать, надо иметь перед глазами два контрольных отпечатка, желательно крупного размера, эдак 30х45.
Ну а если столица от вас очень далеко, то проблема решаема почтовой пересылкой.
Re[Владимир Емельянов.]:
Если я активно общаюсь здесь, это не означает, что я не знаю как практически реализовать сравнение. Но все равно спасибо за подсказку.
Еще почему открыл тему и попросил показать примеры именно в ней имеющих такую возможность - чтобы коллективно сравнить примеры и оценить результат.
Даже не сомневаюсь, что если сам проведу сравнение и оно окажется не пользу сканеров, то это тут будут объяснять неправильной технологией сканирования и подобным. Поэтому активно призываю приверженцев сканеров самостоятельно продемонстрировать примеры, показать мне и всем равенство сканирования и прямой печати, вместо скандирования лозунгов.

Увы, как оказалось, некоторые опытные, по их собственному мнению, пользователи не могут предоставить большего, чем лозунги, мантры и ссылки на ТТХ. Именно из-за этого тема разрослась уже на 6 страниц.

Для себя я непременно сделаю сравнение. Но скорее всего я не первый и может кто-нибудь уже проводил сравнение. Эта тема для этого.

Пока она стоит на месте из-за отсутствия материала для сравнения. Единственный пример сравнения прямой печати и скана, показывающий преимущество прямой печати от Косенко был забракован, не принят во внимание, уличен в подтасовке местными скептиками и тд.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Именно из-за этого тема разрослась уже на 6 страниц.

Автор гонит порожняк и троллит, а виноваты все остальные, как это ново ;D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта