Цветная печать на фотоувеличителеVSпечать со сканированием

Всего 170 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Bobcat]:
от: Bobcat
Автор гонит порожняк и троллит, а виноваты все остальные, как это ново ;D

Мне написали что вы клон кое-какого активного пользователя в этой теме. Нехорошо, если так.
"Гонят порожняк и троллят" те, кто убеждает, что сканеры не отличаются от прямой печати, но, при этом, не предоставляют никаких документальных доказательств своих слов.
Re[Foveon Cmosov]:
У меня ощущение, что вы пришли в эту ветку взять старожилов на слабо. Здесь это не работает. Сравнения требуете вы - вам их и делать. Кто мог или хотел - свои сравнения уже опубликовали.
Re[CxHyOz Аскарбительная кислота]:
от: CxHyOz Аскарбительная кислота
У меня ощущение, что вы пришли в эту ветку взять старожилов на слабо. Здесь это не работает.
Ну почему сразу на слабо. Старожилы это не новички, они могут подтвердить слова фотопримером. За этим к ним и обращаются на форумах.

от: CxHyOz Аскарбительная кислота
Сравнения требуете вы - вам их и делать. Кто мог или хотел - свои сравнения уже опубликовали.
Еще опубликуют, пускай не в этой теме! Она интересна не только мне. Здесь могут многие, но как ни странно, сравнения пока не было. Нашел его только у Павла Косенко вне этого форума.
Re[Foveon Cmosov]:
Все уже сделали свои выводы и подтверждать что-то кому-то... Зачем?
Сделать прямое сравнение, к примеру мне не так просто.
Скан негатива и правка, плюс принтерный отпечаток, это пожалуйста!
А вот получить цветной оптический отпечаток, с эти м у меня сложности. Сам я не владею нужной техникой и химией, а ближайший минилаб в соседнем городе, да и тот цифровой

С ч/б тут без вопросов, всё в наличии и сравнить нет проблем
Но, опять же, зачем? По ч/б для себя я вывод давно уже сделал :roll2:
И что-то кому-то доказывать, не вижу смысла.
Re[Макар]:
от: Макар
Все уже сделали свои выводы и подтверждать что-то кому-то..Зачем? :roll
.
Какие выводы? Еще даже сравнения не было. Коллективного, как полагается, с обсуждением.
Зачем? - Чтобы понять, во что вкладываться фанатам пленки в 2021 году - принтер со сканером или фотоувеличитель.
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Какие выводы? Еще даже сравнения не было. Коллективного, как полагается, с обсуждением.
Зачем? - Чтобы понять, во что вкладываться фанатам пленки в 2021 году - принтер со сканером или фотоувеличитель.
Подробнее

А выводы такие, что достигнуть хорошего результата можно и в гибридном и в оптическом процессе.
А выбор уже просто за удобством и личными предпочтениями.
Нравится возиться с химией и увеличителем, пожалуйста. Хотите всё сделать не отрывая зад от стула, берите сканер и принтер. Всё!
Вам об этом уже сказал человек, имеющий полный набор для оптической печати и для сканирования. Он, как и многие другие, свой выбор сделал и вряд ли станет для доказывания чего-то разводить всю байду с химией.
Так что, вы хотите сравнения, вам его и делать.
Re[Foveon Cmosov]:
Думаю, что фанаты плёнки, в любом году предпочтут возиться с плёнкой, проявкой, печатью, вознёй с фотоувеличителем, бульканием в проявителях, и прочими чудачествами....
Re[Макар]:
"Байда с химией" - ключевые слова в разделе про пленочную фотографию

ЗЫ. - "Кому нужна эта байда с химией?!" - будет кричать следующее поколение, тыча пальцами в авто с бензиновыми/дизельными двигателями.

ЗЫЫ. - "Кому нужна эта байда с химией?!" - будет кричать следующее поколение, покупая новые квартиры без кухонь - ведь есть же доставка еды.
Re[Shaban]:
от: Shaban
"Байда с химией" - ключевые слова в разделе про пленочную фотографию

Цветная аналоговая печать не тот процесс, который легко отстроить на коленке, с хорошим результатом. В отличии от ч/б.
Я кстати ни когда не питал какого-то пиетета перед оптическими цветными отпечатками с негатива в сравнении с лазерными, если оба хорошо исполнены, то не отличить. Если только с лупой...
А вот то, что выдавали лабы на ч/б, это было сразу видно и не в пользу этих лабов.

ПС. Цветные отпечатки по гибридному процессу, всё равно, сразу видно что с плёнки.
Re[Макар]:
от: Макар
Цветная аналоговая печать не тот процесс, который легко отстроить на коленке, с хорошим результатом. В отличии от ч/б.


Видимо вы не печатали цвет на процессоре, коль так считаете - уж поверьте, процесс не сложнее чб.
Re[Shaban]:
Не печатаю. Вы хотите меня убедить в чём-то?
Процессора не имею, а вручную геморройно

Для себя я выводы сделал.
Я вообще практически на 99% ушёл в ч/б и съемка и печать.
Re[Макар]:
от: Макар

Я кстати ни когда не питал какого-то пиетета перед оптическими цветными отпечатками с негатива в сравнении с лазерными, если оба хорошо исполнены, то не отличить. Если только с лупой...


от: Макар
Не печатаю. Вы хотите меня убедить в чём-то?
Процессора не имею, а вручную геморройно
Не печатаете, но утверждаете, что разницы между сканом и опт.отпечатком нет.
Re[shah1961]:
от: shah1961
Думаю, что фанаты плёнки, в любом году предпочтут возиться с плёнкой, проявкой, печатью, вознёй с фотоувеличителем, бульканием в проявителях, и прочими чудачествами....
Почему чудачество. Пленка производится не под сканирование, в первую очередь. Несомненно ее тестят на фотоувеличителях и фотобумаге, перед тем, как выпустить в продажу.По крайне мере, так было, когда не было сканеров.
Re[Макар]:
от:Макар
А выводы такие, что достигнуть хорошего результата можно и в гибридном и в оптическом процессе.
А выбор уже просто за удобством и личными предпочтениями.
Нравится возиться с химией и увеличителем, пожалуйста. Хотите всё сделать не отрывая зад от стула, берите сканер и принтер. Всё!
.
Подробнее
Пока не все. Вы забыли про очень важный вопрос. Скажите, какие снимки долговечнее, напечатанные оптически или на принтере? Про свой опыт в этом направлении пока говорить не буду.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Не печатаете, но утверждаете, что разницы между сканом и опт.отпечатком нет.

А вы печатаете???
Вам надо, вам и доказывать себе.
Я не подписываюсь.

Вы сейчас разводите баян вроде "цифра против плёнки"
У каждого своё мнение и своё представление о правильном цвете.
А плёнка по определению не даёт правильный цвет.

В общем я уже задолбался перетирать одно да потому.

Ещё раз повторяюсь, Вам интересно, Вам и доказывать/сравнивать. Я для себя выбор сделал.
И если когда-то займусь цветной оптической печатью, то только потому, что мне захочется заморочиться и поставить галочку, что я смог. А не потому, что там цвет "правильный"!
Re[Макар]:
от: Макар

У каждого своё мнение и своё представление о правильном цвете.
А плёнка по определению не даёт правильный цвет.
О правильных цветах разговора не было, откуда это взяли. Уже 7 страниц перетираем лозунги, что лучше сохраняет цветовую гамму пленок, заложенную в нее производителем - прямая печать или скан. И смежные вопросы, например, о долговечности фотографий, напечатанных на принтере и прямой печати.
Re[
Ребята! Не спорьте! У 99,9% фотографов даже в лучшие времена плёнки ПРАВИЛЬНЫХ цветов на отпечатках не было! Имею ввиду тех, что заложены в самой плёнке и фотобумаге. Да и слишком правильные цвета не нужны - у всех свои вкусы. А причина тут одна - не точное соблюдение режимов обработки. Наличие процессоров для плёнки и бумаги отнюдь не гарантирует качество, так как слишком много параметров необходимо выдержать. Главное - разбаланс по контрасту плёнки и бумаги. Чтобы его контролировать, необходимо спец. оборудование - хороший денситометр и контрольные стрипы для плёнки и бумаги. Всё это и раньше стоило о-очень приличных денег, а сейчас, думаю, будет стоить значительно дороже хорошего сканера. Ну и несмотря на процессоры, нужно ещё и уметь печатать цвет. Не так это просто.
И кому это сейчас надо!?
Re[Корр]:
Да, Вы правы. Чувство цвета у каждого своё. В середине 90-х я работал в фотолаборатории на машине fuji sfa250 (чудо техники - по тем временам), печатали для профи-фотографов, школы, сады, ЗАГСы. Три оператора, посменно, при правильно настроенной машине, выдавали фотографии трёх разных цветовых оттенков. Я больше в + пурпура и жёлтого ( солнечные), другой оператор печатал в холодных тонах, а третьему было всё равно что выдавать. У каждого из нас были свои клиенты, предпочитая печатать фото именно у кого-то из нас. Ну и вечные разборки - что вы тут мне напечатали? - это почти каждый день... каждый видит цвет по своему. И сейчас, в фотоателье, выдавая фотографии клиенту, всякий раз рискуешь нарваться на дискуссию о цветовом видении и предпочтениях.
Re[Макар]:
от: Макар
Не печатаю. Вы хотите меня убедить в чём-то?
Процессора не имею, а вручную геморройно

Для себя я выводы сделал.
Я вообще практически на 99% ушёл в ч/б и съемка и печать.


Не пытаюсь убедить, нет, просто хочу понять на чем основано столь категорическое ваше утверждение.

ЗЫ. Я тоже так считал, как и вы, пока не стал печатать цвет.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Пленка производится не под сканирование, в первую очередь.


Я думаю, что сканеры (как и цифра) изначально заточены под слайдовую пленку, потому как именно слайды и использовали в доцифровую эпоху для печати в типографиях. Поэтому, имхо, сканеры не могут адекватно переваривать негативы.