Цветная печать на фотоувеличителеVSпечать со сканированием

Всего 170 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Shaban]:
от:Shaban
Я думаю, что сканеры (как и цифра) изначально заточены под слайдовую пленку, потому как именно слайды и использовали в доцифровую эпоху для печати в типографиях. Поэтому, имхо, сканеры не могут адекватно переваривать негативы.
Подробнее

Об этом и говорим уже 7ю страницу, но некоторые еще не поняли.Сканеры сканируют негатив с неизвестным качеством, а потом по алгоритмам творят "что хотят" с инверсией цветов. ПО сканеров минимум 10 летней давности.

Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
ПО сканеров минимум 10 летней давности.


Цвет при оптической печати с пленки дает именно бумага, без дополнительных костылей в виде сканера+принтера.
Тут некоторые считают, что сканирование и печать на принтере проще - так вот не проще, там свои заморочки с настройками и точно так же важны глаза печатника, чтобы он попадал в нужный колер с разных пленок и кадров.
Re[Shaban]:
от:Shaban
Цвет при оптической печати с пленки дает именно бумага, без дополнительных костылей в виде сканера+принтера.
Тут некоторые считают, что сканирование и печать на принтере проще - так вот не проще, там свои заморочки с настройками и точно так же важны глаза печатника, чтобы он попадал в нужный колер с разных пленок и кадров.
Подробнее

Бумага химически реагирует на проекцию с негатива.

В пылу спора забыли, что Никонам уже больше 15 лет, а ничего нового в проф. сегменте сканеров не предвидится.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
В пылу спора забыли, что Никонам уже больше 15 лет, а ничего нового в проф. сегменте сканеров не предвидится.

А в чём собственно проблема?
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov

В пылу спора забыли, что Никонам уже больше 15 лет, а ничего нового в проф. сегменте сканеров не предвидится.


И не будет. Потому как 15 лет назад цифра по разрешению не могла конкурировать со слайдами при профессиональной печати в типографиях, вот под нее тогда и разрабатывали по и технику, сейчас же никто с этим заморачиваться не будет ради людей, снимающих на пленку.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
А в чём собственно проблема?
Наверное сравнивать сканирование и прямую печать уже даже неактуально. С уходом Никонов альтернативы прямой печати не останется. Плюстеки не в счет. Старые сканеры постепенно уходят из обращения, время влияет на их матрицы.
Hasselblad Flextight X5 за 25к $ показал, что 9000-й хотя и неплох, но не передает на 100% содержащуюся на пленке информацию, вносит собственные артефакты и исправления:
https://www.youtube.com/watch?v=37zL3PPb6gs

На этом примере: хорошая оптическая печать явно превосходит 9000-й, с ней сопоставимы только сканеры Hasselblad.


Re[Foveon Cmosov]:
Не понятна ваша проблема. Я две страницы взад писал, купи хороший фотоувеличитель и печатай.. Может научишся и будет получаться.
У меня есть, и имакон Х1, и никон 9000, и дурст для цветной печати, впрочем как и беларусь для цветной печати прекрасно подходит. Свое мнение основанное на своем опыте я писал.
Проблема в чем?
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович

Проблема в чем?

Согласен. Тема полностью себя исчерпала. Что лучше или хуже, автор для себя уже определился. Просто покупайте увеличитель и печатайте. Обсуждать что либо далее безсмысленно.
Re[Foveon Cmosov]:
Ну почему исчерпала? Я открывал тему не для того, чтобы мне написали "пробуйте сами". Она о будущем пленки, оптической печати и сканеров.
Почему то никак не отрагировали на сравнение "культового"9000-го с
Hasselblad Flextight, хотя оно показывает настоящие возможности пленки и 9000го.
Re[В. Владимирович]:
от:В. Владимирович
Не понятна ваша проблема. Я две страницы взад писал, купи хороший фотоувеличитель и печатай.. Может научишся и будет получаться.
У меня есть, и имакон Х1, и никон 9000, и дурст для цветной печати, впрочем как и беларусь для цветной печати прекрасно подходит. Свое мнение основанное на своем опыте я писал.
Подробнее
А вы сравнивали одинаковые кадры скан VS оптическая печать? Именно одинаковые, бок о бок. Может имеются из готового подходящие примеры для сравнения? Только придется сканировать бумажный отпечаток, напечатанный оптически.
Теоретически, отображение эмульсией фотобумаги цвета и оттенков намного точнее и плавнее, чем набрасываемая принтером краска. Также разный размер зерна эмульсии на фотобумаге и точек цвета от принтера. Зная эти различия, разница в результате напрашивается сама собой.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov

Почему то никак не отрагировали на сравнение "культового"9000-го с
Hasselblad Flextight, хотя оно показывает настоящие возможности пленки и 9000го.

Полностью 100% информации с плёнки способен извлечь только барабанный сканер, ито далеко не любой. У Имаконов и Хассельбладов нет существенного преимущества перед Никон 9000 и такие сравнительные тесты есть в англоязычной части интернета на форумах. Ищите. Во многом разговоры о преимуществах Имаконов выдумка и не более. Но у них есть два других жирных плюса. Во первых они действительно мультиформатные, то есть позволяют сканировать хоть листы 8х10". А второе явное приимущество Имаконов/Хасселей в технологии виртуального барабана, которая позволяет получить одинаковую равномерную сфокусированность абсолютно по всей площади оригинала. Но цена.... Думаю вы не осилите. В то же время если освоить процесс мокрого сканирования на Никон 9000, то картинка получается даже более чистая и глубокая, по сравнению с Имаконами. Но опять же, на сколько мне известно, таким гемороем заморачиваются лишь еденицы любителей, ито лишь на выборочных особо удачных кадрах.
В целом же если вы не печатаете снимки в больших размерах, скажем там 60х90 см, то тратиться на Имакон смысла нет вообще, потому как финансовые затраты будут преобладать над выигрышем в удобстве/качестве.
Ну и последнее. А вообще тему действительно пора закрывать. Думаю кто нибудь подаст жалобу модератору или просьбу закрыть. Обсасывать эти нюансы уже всем надоело. Если они для вас (эти самые тонкости) новы, то это лишь означает, что вы не готовы и не созрели для покупки такого класса оборудования. Исходите из своего реального финансового достатка. Вот и всё. Знание техники безусловно важно и необходимо, но надо разделять техническую грамотность от технодрочества. Не люблю это слово, но тем не менее оно как никакое другое точно отображает суть пустого процесса, когда реальное фотохобби подменяется бездельными разговорами о нём.
Re[Foveon Cmosov]:
Вот тут немного могу вклиниться и описать «свои опыты» чб.
Есть у меня снимок который я оптически сам напечатал несколько лет назад на илфорде мультигрейд. И тут приперло мне узнать, а можно ли напечатать чб гибридным способом так, чтоб отпечаток в конечном результате в руках был похож на аналоговый. Путём разъезда по всей Москве и печати в различных лабах, на разных «профи» бумагах под струйники в итоге мне удалось добиться результата когда отпечатки в руках стали если не идентичными, то практически не различимыми.
Это про мультигрейд илфордовский! Который не плох. Но скажем мне более нравится Арт300. И вот его мне пока никак подогнать струнниками не удалось.

Что касается печати с цвета. Тут сложней. Ибо слайд например впрямую Вам никто уже в московских лабах не напечатает. Ту же «цибахромовскую» печать в ГКФ прикрыли.
Остаётся цвет!? Из «старых» печатников есть Милосердов в «Среде», печатает «Фотолаб» и «Фотопро». Так что «в принципе» если есть интерес…берёте хороший кадрик, желательно среднего формата, сканируете на барабаннике, и доводите до «своего» видения картинки. Затем с этим файликом и негативом направляетесь в «Среду». Печатаете нормальным размером файлик струнником, там же подобрав бумагу на ваш вкус. И заодно печатаете тем же размером негатив. И по результату уже делаете первые!!! Выводы. Но, так как каждая бумажка выдаст вам «свой результат»….то лля чистоты эксперимента печатаете на других бумагах в этой же лабе, на том же оборудовании, тем же печатником! Это будет второй этап))
Затем эти манипуляции проводите в других паре-тройке лаб.
И вот потратив десяток другой рублей на свои опыты! Вы сможете сделать вывод о том, что же Вам более ложиться на глаз, аналоговый или гибридный процесс!
Как то так :D
Re[Foveon Cmosov]:
Одинаковых фото нет. С принтера фотографий нет. Все фото сделаны фотоспособом, т.е. через проявку. Качество у всех фото хорошее, стараюсь контролировать качество.
Фотоувеличители не использую, сканеры почти тоже, купил цифру.
Думай сам на что тратить свое время.
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Об этом и говорим уже 7ю страницу, но некоторые еще не поняли.Сканеры сканируют негатив с неизвестным качеством, а потом по алгоритмам творят "что хотят" с инверсией цветов. ПО сканеров минимум 10 летней давности.
Подробнее


Очень познавательное видео

https://www.youtube.com/watch?v=VGcpxS6WweY
Re[Foveon Cmosov]:
Просмотрел этот раздел. Большинство цветных пленочных снимков отсканированы на начальном оборудовании. Часть из них отредактирована. Не совсем понятно, зачем снимать на пленку с таким подходом?
Re[В. Владимирович]:
от:В. Владимирович
Одинаковых фото нет. С принтера фотографий нет. Все фото сделаны фотоспособом, т.е. через проявку. Качество у всех фото хорошее, стараюсь контролировать качество.
Фотоувеличители не использую, сканеры почти тоже, купил цифру.
Думай сам на что тратить свое время.
Подробнее
Переход на цифру мне понятен. Не все ситуации нуждаются в пленке.Жаль что нет материала для сравнения
Re[Аэротар]:
от: Аэротар
Очень познавательное видео

https://www.youtube.com/watch?v=VGcpxS6WweY
Напомнило то время, когда только появились сканеры и увеличители стали выбрасывать как хлам на помойку. А сейчас похоже ситуация возвращается к нормальной, судя по количеству видео про пленку в последнее время.
Re[Foveon Cmosov]:
Софт оказывается тоже пока не справляется с корректным отображением того, что удалось снять с пленки https://www.youtube.com/watch?v=byTWqKC_8jg
Это косвенно подтверждает, что разница прямой печати и скана больше, чем кажется на первый взгляд.
Re[Foveon Cmosov]:
Отважился на ручную печать?
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
Отважился на ручную печать?

В процессе, правда очень медленном. Дон-103 и реле на прокат имеется. Непонятно, остались ли рабочие Термафоты за вменяемые деньги.Какие альтернативы существуют?
Из сканеров очень понравился Hasselblad Flextight 5. Приму в дар
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта