Цветная печать на фотоувеличителеVSпечать со сканированием

Всего 170 сообщ. | Показаны 161 - 170
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
В процессе, правда очень медленном. Дон-103 и реле на прокат имеется. Непонятно, остались ли рабочие Термафоты за вменяемые деньги.Какие альтернативы существуют?
Из сканеров очень понравился Hasselblad Flextight 5. Приму в дар
Подробнее

Можно и без проходной машинки печатать.. Я писал как и фото приспособы показывал. Flextight 5 не умеет 13х18 сканить, Flextight Х1 может.
Re[Foveon Cmosov]:
Я буду продавать Дурст 20, переделанный под РА4 - купил Термафот, более широкий, - так что если нужно, могу продать.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
но сканер съедает и искажает цвет.

Это исключительно из-за неумения работать с программой-сканировщиком. И надо ещё иметь в виду, что результат.полученый со сканера это не готовый продукт, а полуфабрикат для получения готового продукта. С цветом работать надо, что при сканёжке, что при печати оптикой, не важно.
Re[RFT]:
от:RFT
Это исключительно из-за неумения работать с программой-сканировщиком. И надо ещё иметь в виду, что результат.полученый со сканера это не готовый продукт, а полуфабрикат для получения готового продукта. С цветом работать надо, что при сканёжке, что при печати оптикой, не важно.
Подробнее
Не вводите людей в заблуждение. Пленка это готовое решение по цвету. Ради этого на нее и снимают сегодня. А задача сканеров - адекватно и без искажений считать информацию с пленки. Снимать на пленку под фотошоп это извращенство. Когда не было цифры-возможно.
от: В. Владимирович
Можно и без проходной машинки печатать.. Я писал как и фото приспособы показывал. Flextight 5 не умеет 13х18 сканить, Flextight Х1 может.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
Не вводите людей в заблуждение. Пленка это готовое решение по цвету. Ради этого на нее и снимают сегодня. А задача сканеров - адекватно и без искажений считать информацию с пленки.


Верно! Сканеры выдают цифровой оттенок, типа правильный. Я это увидел через много лет владения никонами.
Re[Foveon Cmosov]:
По моему, снимать на плёнку, а потом сканировать - это ГЛУПОСТЬ :!:

Сканируя плёнку, мы попадаем в туже западню с цифровыми матрицами, цветными фильтрами (ну или цветной подсветкой), алгоритмами преобразования, фотошопами и т.д.

И не надо мне писать про полутона, цвет и т.д. плёнки после сканера!
После сканера это будут полутона, цвет и т.д. сканера и его ПО.

Если снимаем на плёнку, то и печатать надо на увеличителе.

А если не хочется печатать, то лучше сразу использовать хорошую цифровую камеру, а не заниматься бессмысленной ерундой - проявкой и сканированием плёнки.
То есть, сначала мы боремся за "волшебные" цвета и "неповторимые" полутона плёнки, а потом сканируем/оцифровываем и начинаем фотошопить. В чём смысл :!: :?:
Re[e_dimas]:
от: e_dimas
По моему, снимать на плёнку, а потом сканировать - это ГЛУПОСТЬ :!:

https://youtu.be/BiFPDFgRZKM?t=42

Re[e_dimas]:
от:e_dimas
По моему, снимать на плёнку, а потом сканировать - это ГЛУПОСТЬ :!: ___
___
То есть, сначала мы боремся за "волшебные" цвета и "неповторимые" полутона плёнки, а потом сканируем/оцифровываем и начинаем фотошопить. В чём смысл :!: :?:
Подробнее

Сканер и фотошоп хорошо скрывают неумение снимать на пленку. Согласен! Только владение прямой цветной печатью с пленки дает право называть себя фотографом-пленочником. Сканер освобождает от многих умений в работе с пленкой. Обычно тратишь несколько пленок, пока поймешь, как на них расположена кривая RGB. Анализ совсем другого уровня.
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov

Только владение прямой цветной печатью с пленки дает право называть себя фотографом-пленочником.

А владение прямой черно-белой печатью с пленки дает право называть себя фотографом-пленочником?
Или нет?
Re[ГТ]:
от: ГТ
А владение прямой черно-белой печатью с пленки дает право называть себя фотографом-пленочником?
Или нет?

Однозначно. Даже съемка на пленочную мыльницу в авторежиме и сканированием в дешевой лабе дает право называть себя фотографом-пленочником.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта