RawTherapee: как грамотно сохранить с линейной гаммой?

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
RawTherapee: как грамотно сохранить с линейной гаммой?
Всем добра.

Я измеряю яркость фотоаппаратом, и мне нужно тупо сохранить raw в jpg. Тупо = демозаика и ББ. Сохранить с линейной гаммой. Ничего больше, никаких tone-mapping, коррекций (хроматические, дисторсии), шарпенинг, денойз, пофиг на профили и т.д.

Ставлю в Color -> Color management -> Tone response curve = custom, появляется возможность выставить гамму, ставлю её в единицу. Slope на всякий случай в ноль. Входной профиль: No profile, выходной: No ICM: sRGB Output.

Сохраняю, открываю в гимпе, делаю levels, 0-5 (типа как зум теней, по яркости) и смотрю.

Проблема в том что результат зависит от используемого Working profile в RT. Prophoto, sRGB, Widegamut -- дают заметно разные тени: 150 prophoto, 100 widegamut, 75 srgb.

Какая-то бессмыслица. Почему Working profile влияет на конечный результат? Как делать правильно, чтобы не влияло?

Спасибо.

UPD: jpeg сильно косячил в тенях. Попробовал сохранять как tif (тоже 8 бит), всё стало гораздо лучше. Просто сильный цветовой оттенок. Извиняюсь что не поэкспериментировал сразу. Вопрос остаётся впрочем.

UPD2: Сделал картинки, после Levels в гимпе, кропнуто и ресайзнуто. raw файл положил сюда: https://ufile.io/ocbttsoz, crop: top-left 3300 880, size 500 550

Re[foto_wander]:
от: foto_wander
Какая-то бессмыслица. Почему Working profile влияет на конечный результат? Как делать правильно, чтобы не влияло?

А почему они должны быть одинаковые, охват то разных в разных рабочих профилях.

На всякий случай посмотрите список выходных профилей. У меня такое ощущение, что раньше там был профиль с линейной гаммой, сейчас что-то не вижу (либо я сам там что-то накрутил когда-то). Хотя там и сейчас разные профили, нужно справку читать, какой для чего.
Re[kkk]:
от: kkk
А почему они должны быть одинаковые, охват то разных в разных рабочих профилях.
Ну речь ведь про Working profile, это его внутреннее дело как считать. У dcraw лишь две опции для профилей, на вход, и на выход -- там влиять не будет :)

На выходе я поставил "No ICM: sRGB Output" (там какой-то другой дефолт был), на входе: "No profile" (это надо было в ОП написать).

Справку читал и перечитывал. Теперь я здесь :)

UPD: Тона у меня довольно блёклые, самое цветастое это rgb=180,100,80, я далёк от границ гамутов.
Re[foto_wander]:
от: foto_wander

На выходе я поставил "No ICM: sRGB Output" (там какой-то другой дефолт был), на входе: "No profile"


sRGB это гамма 2.2. Сохраняйте в sRGB с гаммой 1.0
Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772
sRGB это гамма 2.2.
Обычную гамму я тоже пробовал. Картинки с настолько разными гаммами визуально сразу отличаются, сильно. В целом всё хорошо (похоже что гамма=1; совпадает с dcraw), ок. Проблема лишь в тенях, если "зум" сделать.

от: gennadiy_100772
Сохраняйте в sRGB с гаммой 1.0
О том и тема. Как? Чтобы не влиял рабочий профиль.
Re[foto_wander]:
от:foto_wander
Всем добра.

Я измеряю яркость фотоаппаратом, и мне нужно тупо сохранить raw в jpg. Тупо = демозаика и ББ. Сохранить с линейной гаммой. Ничего больше, никаких tone-mapping, коррекций (хроматические, дисторсии), шарпенинг, денойз, пофиг на профили и т.д.
Подробнее


Для измерения яркости профиль камеры всё-таки необходим, т.к. содержит как минимум матрицу перехода от камерного RGB в XYZ, где Y - это и есть фотометрическая яркость. Процесс такой:
1. Открыть RAW.
2. Сбросить настройки: Processing Profiles -> (Neutral).
3. Выставить ББ.
4. Если необходимо оставить только яркостную составляющую, L*a*b adjustments -> Chromaticity -100.

В RawTherapee можно сразу посмотреть фотометрические яркости по L в панели Navigator. Можно добавить пипетку и изменить значения на Lab (shift + клик по пипетке).

Если вы хотите сохранить файл, чтобы посмотреть яркости в других приложениях, сохраните в обычном sRGB. Этот файл можно открыть в Photoshop и также замерять яркости по L. Не связывайтесь с гаммой или нестандартными цветовыми пространствами.
Re[ForwardMatrix]:
от: ForwardMatrix
содержит как минимум матрицу перехода от камерного RGB в XYZ.
Это я не очень понимаю (объяснять не надо, я потом почитаю). Но да, потом, позже, профиль почти наверняка будет.

от: ForwardMatrix
можно сразу посмотреть фотометрические яркости по L в панели Navigator
Попробовал -- значения L зависят от профиля :)

от: ForwardMatrix
в других приложениях
Да, будет другое приложение -- мой матлабовский (точнее октавовский) скрипт. L мне не нужна, она привязана к глазам (линейная часть + степенная -- как в гамме, и референсный белый), лишнее это. Камера даёт (в идеале) линейный отклик? Вот он-то мне и нужен.

Я немножко против лишних перерасчётов, но не сильно, пусть будут (если автору RT это надо). Но они не должны заметно влиять (как я описал в ОП).

от: ForwardMatrix
сохраните в обычном sRGB
О том и тема. Как? Чтобы не влиял рабочий профиль.
Re[foto_wander]:
от: foto_wander
Камера даёт (в идеале) линейный отклик? Вот он-то мне и нужен.

Color Management -> Save Reference Image
Re[ForwardMatrix]:
от: ForwardMatrix
Color Management -> Save Reference Image
Да, спасибо, это решение.

Но не то. Я бы хотел знать как полноценно это сделать. Например (в будущем) используя входной профиль для камеры (я планирую, да). Или ещё с какой обработкой может быть. И как я понял, оно ведь не работает в пакетном (batch) режиме? Надо руками каждую фотку так сохранять?

Спасибо всем! Я просто не понимал, это я туплю, или автор RT перемудрил. Теперь понял.

Видимо RT не для меня. Я думал осовремениться, приобщиться к мощному софту. Так-то меня dcraw устраивает (почти, кроме flat field, но это я сам сделаю). И баш как клей.

Спасибо всем знающим людям!
Re[foto_wander]:
от:foto_wander
Да, спасибо, это решение.

Но не то. Я бы хотел знать как полноценно это сделать. Например (в будущем) используя входной профиль для камеры (я планирую, да). Или ещё с какой обработкой может быть. И как я понял, оно ведь не работает в пакетном (batch) режиме? Надо руками каждую фотку так сохранять?
Подробнее


Что значит полноценно? Команда Color Management -> Save Reference Image даёт данные RGB с матрицы, ровно то, что было зафиксировано сенсором.

Если остаться в dcraw, то что-то типа

dcraw -v -r 1 1 1 1 -o 0 -H 0 -T -6 -W -g 1 1 <rawfile>

В полученном TIFF каналы будут соответствовать данным RGB с матрицы. Можно взять один из каналов. Скорее всего зеленый лучше подойдет.

Если понадобится ББ, тогда -r 1 1 1 1 -o 0 заменить на -w -Y, а в кадр поставить что-то светлое белое, чтобы камера точнее определяла ББ. Тогда в TIFF в канале G будет фотометрическая яркость Y.

Для начала определитесь с задачей.
Re[ForwardMatrix]:
от: ForwardMatrix
dcraw -v -r 1 1 1 1 -o 0 -H 0 -T -6 -W -g 1 1 <rawfile>
-r, -W -- если я буду использовать профиль, это не нужно, так?
-Y -- нет такой опции.

Вы похоже знающий человек, пожалуйста посещайте форум в будущем, чтобы консультировать меня (когда появятся вопросы) и других! :)
Re[foto_wander]:
Если Вы хотите получить чистый дамп raw без влияния профилей и всего остального, то попробуйте RawDigger.
Re[foto_wander]:
от: foto_wander
-r, -W -- если я буду использовать профиль, это не нужно, так?
-Y -- нет такой опции.


Команда dcraw -v -r 1 1 1 1 -o 0 -H 0 -T -6 -W -g 1 1 не использует профиль. Точнее, матрицу перехода. На выходе будут уровни RGB с сенсора камеры без гамма-кодирования. Это как "видит" камера. Это равносильно Color Management -> Save Reference Image в RawTherapee.

Чтобы получить изображение, близкое к тому, как его увидел бы человек, стоящий на месте камеры, нужно -r 1 1 1 1 -o 0 заменить на -w. Чтобы сразу получить только яркостную составляющую, можно добавить -o 5 и взять зеленый канал, там будет Y - фотометрическая яркость.
Re[ForwardMatrix]:
Подскажите, пожалуйста, как добавить команду (-v -r 1 1 1 1 -o 0 -H 0 -T -6 -W -g 1 1) в LibRaw, dcraw _emu - на Mac OS ?
Re[VikziR]:
от: VikziR
Подскажите, пожалуйста, как добавить команду (-v -r 1 1 1 1 -o 0 -H 0 -T -6 -W -g 1 1) в LibRaw, dcraw _emu - на Mac OS ?
Если Эппл не суёт вам палки в колёса, типа не запрещает ставить софт (не знаю какая у вас версия и обновления), то вопрос странный. На Каталине (без обновлений) работает без проблем.

По дефолту зип разжимается в Applications вроде. Соответственно пишете в терминале что-то типа:
/Applications/LibRaw-0.20.2/bin/dcraw_emu ляляля.NEF
Ну и вставляете необходимые опции по желанию.

Или вы не знаете что такое командная строка? dcraw оно такое, да, надо знать.

Кстати, спасибо за вопрос. Я не знал что dcraw заброшена. Теперь и сам буду юзать libraw. Спасибо! :)
Re[foto_wander]:
Спасибо за ответ. если я правильно понял нужно прописать в терминале /Applications/LibRaw-0.20.2/bin/dcraw_emu -v -r 1 1 1 1 -o 0 -H 0 -T -6 -W -g 1 1
Re[VikziR]:
от: VikziR
нужно прописать в терминале /Applications/LibRaw-0.20.2/bin/dcraw_emu -v -r 1 1 1 1 -o 0 -H 0 -T -6 -W -g 1 1
Ох, меня не покидает ощущение что вы никогда не работали в терминале. Поищите в гугле тьюториал, основные команды (как посмотреть содержимое директории, переходить между ними, и т.д.), попробуйте. Терминал -- это несложно.

PS.
А возможно дело усложняется тем что либро скомпилена лишь для архитектуры интел, а у вас М1, и надо как-то использовать розетту2. Какая у вас архитектура, интел, или М1? Если М1, то к сожалению не подскажу как запускать либро.
Re[ForwardMatrix]:
от: ForwardMatrix
Команда ... не использует профиль. Точнее, матрицу перехода.
У меня ещё вопрос к специалисту. Читаю про профили... Argyll рекомендует так создавать профиль для камеры:
colprof -v -D"Camera" -qm -am -u scannerman colprof:
-am = только матрица, без (одномерных shaper-LUT) кривых.
-qm = кривые со средним качеством.

Зачем среднее качество тому чего нет? Чего я не понимаю?
Re[foto_wander]:
Ох, меня не покидает ощущение что вы никогда не работали в терминале.

Да,вы правы,пока для меня это темный лес, буду смотреть тьюториалы и пробовать разобраться . Архитектура - интел. Спасибо еще раз.

Re[VikziR]:
от: VikziR
[quote]Архитектура - интел.
Ну тогда должно работать. Эппл вроде только на М1 что-то запрещал ставить (не слежу за новостями).