RawTherapee: как грамотно сохранить с линейной гаммой?

Всего 28 сообщ. | Показаны 21 - 28
Re[foto_wander]:
от: foto_wander
У меня ещё вопрос к специалисту

Слишком сильно сказано :D

от:foto_wander

colprof -v -D"Camera" -qm -am -u scannerman colprof:
-am = только матрица, без (одномерных shaper-LUT) кривых.
-qm = кривые со средним качеством.
Подробнее

С ICC-профилями для камер я не разбирался, т.к. нет стандартного способа их применения. Один и тот же ICC-профиль может давать разные результаты в RawTherapee и C1. Посмотрите, что внутри профилей при помощи ICC Profile Inspector, возможно, в мануале опечатка и профили будут одинаковыми с любым ключом -q или без него. Линейный матричный профиль действительно должен содержать одну матрицу.

Re[foto_wander]:
от: foto_wander

Обычную гамму я тоже пробовал. Картинки с настолько разными гаммами визуально сразу отличаются, сильно.


Попробовал, выгрузил в двух вариантах. ProPhoto & sRGB, без выходного профиля. В шопе для просмотра назначено sRGB.
За исключением того, что первый перенасыщен, в тенях разницы не нашел.
custom 1.0 тоже пробовал - аналогично.

Re[gennadiy_100772]:
от: gennadiy_100772
Попробовал ... в тенях разницы не нашел.
Спасибо что попробоввали! Можно поподробнее?

Вы аналог Levels сделали? (чтобы яркость увеличить в 50 раз, иначе оно всё слишком тёмное там) И такого заметного цветового оттенка того участка, как у меня (на картинке в ОП), у вас нет?

Если стереть конфиг файл RT, он по дефолту профиль с какой-то кривой применяет. Я в ОП не написал, но её нужно удалить, т.е. сделать линейной. Сделали?

Версия RawTherapee 5.8? (или может вы сами откомпилили недавно нестабильную версию?)
Re[ForwardMatrix]:
от: ForwardMatrix
Посмотрите, что внутри профилей
Лучше бы я не смотрел :) iccdump показал что кроме матрицы там есть инфа про кривые (что они линейные, самих LUT конечно нет), white point, black point, и какие-то rXYZ gXYZ bXYZ, причём для b там отрицательные XY (это как?):
tag 6:
sig 'bXYZ'
type 'XYZ '
offset 528
size 20
XYZArray:
No. elements = 1
0: -0.23193359, -0.37695312, 1.14990234 [Lab -340.500359, 531.109932, -782.900061]

Я тут немного помухлевал с ti3 файлом: я руками его редактировал. Но за основу взял нормальный (полученный scanin из фотки мишени colorchecker), и вставлял реальные измерения. Ошибки профиля были в пределах нормы.

Ладно, потом буду ещё пробовать... Надо бы разобраться...

от: ForwardMatrix
профили будут одинаковыми с любым ключом -q или без него.
Не, матрицы получаются разные, ощутимо разные.
Re[ForwardMatrix]:
от: ForwardMatrix
Линейный матричный профиль действительно должен содержать одну матрицу.
А вот ещё вопрос, может наивный.

Я ставлю на мониторе красный цвет. Меряю колориметром, получаю XYZ и выписываю их в первый столбец матрицы A. Фоткаю этот красный, и выписываю фотиковские RGB в первый столбец матрицы B. Аналогично зелёный и синий, во вторые и третьи столбцы. Если T - матрица перехода из RGB в XYZ, то A=T B, или T=A B^-1. Ну и всё. Без всяких этих лишних телодвижений какие делает colprof из аргилла (и без отрицательных XY).

Если я сам буду обрабатывать данные, в своём матлабовском скрипте (я не фотограф, и фото как искусство меня не интересует), такой "профиль" -- норм?
Re[foto_wander]:
от:foto_wander

Я ставлю на мониторе красный цвет. Меряю колориметром, получаю XYZ и выписываю их в первый столбец матрицы A. Фоткаю этот красный, и выписываю фотиковские RGB в первый столбец матрицы B. Аналогично зелёный и синий, во вторые и третьи столбцы. Если T - матрица перехода из RGB в XYZ, то A=T B, или T=A B^-1. Ну и всё. Без всяких этих лишних телодвижений какие делает colprof из аргилла (и без отрицательных XY).

Если я сам буду обрабатывать данные, в своём матлабовском скрипте (я не фотограф, и фото как искусство меня не интересует), такой "профиль" -- норм?
Подробнее

Оцените визуально :) Посмотрите статьи https://www.strollswithmydog.com/determining-forward-color-matrix/ и https://www.strollswithmydog.com/open-raspberry-pi-high-quality-camera-raw/. Там можно скачать скрипты Matlab/Octave.
Re[ForwardMatrix]:
от: ForwardMatrix
Посмотрите статьи https://www.strollswithmydog.com ...
(а, вот откуда ваш ник...)

Тут СПАСИБИЩЕ!!

Сами эти (точнее другие) статьи не впечатлили (не всё пока посмотрел, он писучий). Но у него там есть мега-супер-интересные ссылки на уже по-настоящему толковых людей (понравилась slanted edge method by Frans van den Bergh и его MTF mapper). Буду читать-думать.

+1000 в карму, в зарплату и вообще! :)
Re[foto_wander]:
от: foto_wander

Проделал только что. RT 5.8. На обычной фотке. Таким образом:
Custom Gamma=1.0 в RT. Все темнеет.
Выгружаю 2 варианта c рабочими профилями RT sRGB, ProPhoto.
Выходной профиль в обоих случаях sRGB.
Различимость деталей в тенях примерно одинакова.
Разница в цветах не ощущается (сравниваю значения LAB)
и может присутствовать теоретически при наличии каких-то цветов
которые при преобразовании из ProPhoto в sRGB были искажены.






Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта