PowerShot G5 X Mark II с оптикой премиум-качества.

Всего 569 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Skiv]:
от: Skiv
Поздравляю с покупкой!

От Power bank заряжается?


Спасибо. Сам случайно вышел на эту камеру и удивился.
Это открытая тема. Еще копаю. Не понятен стандарт зарядки всех кенонов. Новые камеры R, R5, R6, имеют один и тот же адаптер зарядки по USB-C. Эрки точно заряжаются от повербанков.

Re[Skiv]:
от: Skiv
Не, я не мыло имел ввиду, а акварель - излишне усердную работу шумодава.
У меня была некоторое время RX100M3, с акварелью не сталкивался


Эта акварель и в RAW присутствует? Если только в JPG, то пол беды.

Re[Skiv]:
от: Skiv
Посмотрел обзор сабжа на Dprewiev, похоже объектив действительно получше стал, но сразу же наткнулся на пример акварели:
https://www.dpreview.com/files/p/articles/5440198471/IMG_0710.jpeg ....

Эта акварель зависит только от настройки резкости деталей в камере. К раву не относится. Там имеется три настройки. Они отвечают за эту акварель. Можно настроить так, что детали будут лучше чем после проявки в рав. Но света и тени уже не вытащишь при необходимости. Сам пока не определился и кидаю на карту оба файла. Жпег+рав. На EOS M5 я отказался от равов в пользу камерного жпега.
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Сонька в плане резкости и ХА выглядит получше, особенно по краям, но, у нее свои тараканы, например, война с цветом. Тут скорее важно общее впечатление от картинки, цвет, ДД, эргономика, скорость работы, а не кропы 200%.
Подробнее

Согласен в плане общей картинки.
Но в плане лучшей резкости от Сони немного не так. Я долго копал эту тему со всеми вариантами последних сонек. У них одна тенденция. Очень хорошая резкость в центре кадра до середины фокусного зума. А от центра резкое снижение четкости. Центр занимает 20-30% кадра. И ХА на краях имеются. У кенона чуть-чуть меньше четкости по центру, но эта четкость занимает практически весь кадр. Ну 80% точно. Почувствуйте разницу. И мягкие края кадра видимо зависят от того как легла линза стабилизатора в момент съемки. Есть кадры вообще идеальные по детализации во всех углах.
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Эта акварель зависит только от настройки резкости деталей в камере. К раву не относится.

Я посмотрел вот это фото афроамериканца:
https://www.dpreview.com/sample-galleries/6009098889/canon-powershot-g5-x-ii-sample-gallery/0144244370
Хорошо заметна в Jpeg акварель на лице в районе от уха до носа.
Скачал RAW - тоже самое. Правда, проявлял по-быстрому, DPP у меня нет
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Согласен в плане общей картинки.
Но в плане лучшей резкости от Сони немного не так. Я долго копал эту тему со всеми вариантами последних сонек. У них одна тенденция. Очень хорошая резкость в центре кадра до середины фокусного зума. А от центра резкое снижение четкости. Центр занимает 20-30% кадра. И ХА на краях имеются. У кенона чуть-чуть меньше четкости по центру, но эта четкость занимает практически весь кадр. Ну 80% точно. Почувствуйте разницу. И мягкие края кадра видимо зависят от того как легла линза стабилизатора в момент съемки. Есть кадры вообще идеальные по детализации во всех углах.
Подробнее


В эпоху Интернета, Instagram, FB, VK и прочих соц-сетей по большому счету сильно большое разрешение снимков утратило для любителя какое-либо значение.
Если камера разрешает отпечаток формата А4, снимок хорошо смотрится на смартфоне или планшете, то большинству потребителей лучше и не надо по большому счету. И это касается не только любителей, бизнес и реклама тоже стремительно перетекают в сеть.
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Есть кадры вообще идеальные по детализации во всех углах.

Привел пару ваших пейзажей к 3888 пикселей по длинной стороне (обычно на Рыксе так в jpeg снимаю) - отлично.
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Согласен в плане общей картинки.
Но в плане лучшей резкости от Сони немного не так. Я долго копал эту тему со всеми вариантами последних сонек. У них одна тенденция. Очень хорошая резкость в центре кадра до середины фокусного зума. А от центра резкое снижение четкости. Центр занимает 20-30% кадра. И ХА на краях имеются.
Подробнее


Про последние соньки не скажу а М2 очень ровная хорошая резкость по всему полю , на полностью открытой диафрагме .
Re[Skiv]:
от:Skiv
Я посмотрел вот это фото афроамериканца:
https://www.dpreview.com/sample-galleries/6009098889/canon-powershot-g5-x-ii-sample-gallery/0144244370
Хорошо заметна в Jpeg акварель на лице в районе от уха до носа.
Скачал RAW - тоже самое. Правда, проявлял по-быстрому, DPP у меня нет
Подробнее

Проявил по быстрому в капче. А так?


Re[road64]:
от: road64
Про последние соньки не скажу а М2 очень ровная хорошая резкость по всему полю , на полностью открытой диафрагме .

Я тоже про открытую и рассматривал только версии от М5 до М7. Долго сидел на RX ветке и качал примеры клубней. В итоге не очень понравились края кадра.
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
В эпоху Интернета, Instagram, FB, VK и прочих соц-сетей по большому счету сильно большое разрешение снимков утратило для любителя какое-либо значение.
Если камера разрешает отпечаток формата А4, снимок хорошо смотрится на смартфоне или планшете, то большинству потребителей лучше и не надо по большому счету. И это касается не только любителей, бизнес и реклама тоже стремительно перетекают в сеть.
Подробнее

Абсолютно согласен. Мегапиксельность мне нужна только для кадрирования и исправления ошибок съемки. 20 Мп это минимальный предел для меня лично. Максимум 24-26 Мп и больше не надо.
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Проявил по быстрому в капче. Ну как?

Ну здесь другое дело - и акварели, практически нет, и детализация лучше.
Как проявляли в Капче?
Крутили, или открыли-закрыли?
Re[Skiv]:
Всего 3 ползунка. Детали, света, тени. Остальные настройки для объектива задаются при импорте.
Re[dima_nn]:
Вечерние. Полноразмер. Маски не накладывал. Тень, свет, детали, уровень.


IMG_0700 1

Школа №1.

IMG_0705 1

Кремль.

IMG_0707 1


IMG_0711 1
Re[dima_nn]:
Можно было снимать и на больших выдержках с рук, но хотелось посмотреть максимальные режимы выдержки и исо с возможность снимать хоть какое то движение. Все снимки получились в фокусе именно там где планировал. На высоких исо начиная с 2000 тени тянутся уже с большими шумами, но детали появляются и есть цвет. Для себя определил рабочую максималку 3200. Можно и 6400, но тогда ресайзить до 6 Мп.


IMG_0714 1


IMG_0717 1

Здесь, видимо было кручение камеры и заметен небольшой смаз на пол кадра. Не стал удалять, понравился.


IMG_0720 1
Re[dima_nn]:
Я думаю с высокими исо уже все понятно и полноразмеры уже не нужны. Или еще нужны примеры?


IMG_0723 1


IMG_0727 1


IMG_0765 1
Re[dima_nn]:
от: dima_nn
Проявил по быстрому в капче. А так?

Интересно, что в экзифе я не вижу, что чем-то обрабатывалось... Как и во всех оригиналах дпр поле Software просто пустое. Нужно ли доверять дпр, что это без обработки все? Или есть программы, где эта обработка видна? Когда вы снимаете камерный жипег G5x-2, в экзифе видно, что это без обработки?
Re[Alex78]:
Какая разница какой программой обрабатывать. Главное что может сама матрица камеры. Результаты работы разных программ приблизительно одинаковы. Я это ранее показал на контровых снимках. Для такого размера матрица просто шикарна, если позволяет работать на исо 3200 не хуже полуторных кропов предыдущего поколения. Вот ее главная ценность.
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Согласен в плане общей картинки.
Но в плане лучшей резкости от Сони немного не так. Я долго копал эту тему со всеми вариантами последних сонек. У них одна тенденция. Очень хорошая резкость в центре кадра до середины фокусного зума. А от центра резкое снижение четкости. Центр занимает 20-30% кадра. И ХА на краях имеются. У кенона чуть-чуть меньше четкости по центру, но эта четкость занимает практически весь кадр. Ну 80% точно. Почувствуйте разницу. И мягкие края кадра видимо зависят от того как легла линза стабилизатора в момент съемки. Есть кадры вообще идеальные по детализации во всех углах.
Подробнее


Не только Cони. А и киты EF-s 18-55 IS и IS II Кэнон пр включенном стабе в объективе мажут иногда/часто (20-30%) края. Такое же есть и на короткофокусных ФФ объективах Кэнон EF 16-35 например. Отключил стаб сразу - на том же пейзаже края нормальные, но больше смазанных кадров (50-60%). EF-s 55-250 IS II нет. на 55-250 может вся картинка уйти из резкости в смаз если стаб упёрся в край положения подвижной линзы или не справится на 200-250мм на длинной выдержке (где-то 1/160).
Re[dima_nn]:
А можете выложить РАВы (если есть) ваших пейзажей с первой страницы?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта