EF -> RF и обратно. Кто-нибудь?

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
EF, RF и обратно. Кто-нибудь?
Lки и 5DMKII мне нравятся. Но хотелось фотик полегче, ИСО повыше.

Купил RP. Да, он маленький и лёгкий. Очень удобно когда фокусные точки по всему экрану и лица распознаются.

Второй год он у меня и...

Запас аккумулятора очень маленький. Предупреждение о разряде показывает за пару кадров до того как выключится. Никакого толкового индикатора заряда нет.
Переплачивать за более здоровые и тяжелые R смысла не вижу.

Цены на RF Lки просто жлобские. За объективы из пластмассы...

DPP версии которые рассчитаны на .CR3 все корявые. У меня на компе DPP просто никакая, медленная и рушится. Стал гуглить, оказалось что это давно известная и широкая проблема.
LR и FSE которые у меня на компе .СR3 вообще не понимают.

ЭВИ у меня восторга так и не вызвал. С зеркалкой в любой момент могу фото снять. А с БЗК пока она проснётся и ЭВИ включит...

Другие ФФ БЗК смотрел, пробовал, тоже как-то не то.

Кто-нибудь возвращался с RF на EF?
Re[KoFe]:
от: KoFe
Переплачивать за более здоровые и тяжелые R смысла не вижу.

А полнокадровые зеркальные фотоаппараты у вас будут меньше и легче по сравнению с R???
от: KoFe
Цены на RF Lки просто жлобские. За объективы из пластмассы...

Тут есть минимум пара вариантов.
1. Если это какие-то примитивные пластмассовые объективы, так напечатайте себе на 3д принтере любые такие же объективы за копейки, да пользуйтесь на здоровье.
2. Если не нравятся полимерные материалы в принципе, покупайте металлические. Например, Industar 50-2 - металлический, компактный, дешёвый.
Re[KoFe]:
если видосы с аф снимать и фокус по глазу не в приоритете, то смысла в нынешних беззеркалках канана не вижу
лучше подождать выход новых матриц с глобальным затвором и крестовым АФ, а пока что все новье на уровне 70Д 2013 года... разве что проц и софт прокачивают
Re[KoFe]:
от: KoFe

Кто-нибудь возвращался с RF на EF?

Я возвращался. Не жалею. Но это всё очень индивидуально
Re[unreal]:
от: unreal
если видосы с аф снимать и фокус по глазу не в приоритете, то смысла в нынешних беззеркалках канана не вижу

Ещё если не в приоритете:
электронный затвор;
стабилизация в камере;
возможность использовать большое количество разных объективов, от старых мануальных (в том числе с более коротким рабочим отрезком, чем у зеркальных камер, или с выступающими сзади элементами, которые цепляют зеркало) до самых новых для беззеркальной системы, аналогов которых для зеркальных камер нет;
фокус-пикинг и focus guide для ручной фокусировки;
съемка фото 20-30 кадров в секунду за относительно доступную цену.
Если всё это не в приоритете, действительно, можно спокойно пользоваться зеркальными камерами.
Re[Man_from_Siberia]:
ну и нафига вы мне это пишите?
я вопросы не задавал и без советчиков разберусь, что мне нужно...
Re[KoFe]:
от: KoFe

DPP версии которые рассчитаны на .CR3 все корявые. У меня на компе DPP просто никакая, медленная и рушится. Стал гуглить, оказалось что это давно известная и широкая проблема.

DPP неплохая софтина, но медленная.
Медленная она не потому, что кривая, а потому, что при пересчете графики не использует ресурсы видеокарты...
Чтоб DPP более-менее нормально работала, нужно:
1. Быстрый процессор. Причем, количество ядер роли не играет, при математике DPP использует только одно ядро.
2. Побольше оперативной памяти, желательно тоже быстрой.
3. Быстрая шина.
4. Ну и желательно SSD.
На видеокарту, как я уже писал, вообще пофиг.

Где-то прочел, что за всю историю DPP, команда разработчиков менялась два или три раза. Улучшали внешний вид, удобоваримость, работу с "фирменным" кеноновским цветом и т.д.. Но ядро самой программы оставалось прежним.
Вроде бы как 5-я версия DPP должна быть сильно быстрее, там графика будет считаться как положено... Хотя верится мало.
Re[DimDimich]:
Я DPP пользовался в 2009-2010. Вообще обычный компьютер был. Всё работало как надо с 500D RAW файлами. Никакой медленности. Просто никакой софт. Перестал использовать сразу после того как установил LR. И пользовался той версией вплоть до того как не вляпался в .CR3. Обновил LR до последней неподписной версии. Всё равно не распознаёт. Вот тогда я в это дерьмо - DPP 4.15-4.14 и вляпался. Если бы не эти дурацкие .CR3, я бы DPP никогда не установил бы. Зачем когда .CR2 нормально распознаются.

Если Канон плюёт на таких пользователей как я, кто с Саnon c девяностых, то пора мне плюнуть на это R на палочке...
Re[Man_from_Siberia]:
от:Man_from_Siberia
Ещё если не в приоритете:
электронный затвор;
стабилизация в камере;
возможность использовать большое количество разных объективов, от старых мануальных (в том числе с более коротким рабочим отрезком, чем у зеркальных камер, или с выступающими сзади элементами, которые цепляют зеркало) до самых новых для беззеркальной системы, аналогов которых для зеркальных камер нет;
фокус-пикинг и focus guide для ручной фокусировки;
съемка фото 20-30 кадров в секунду за относительно доступную цену.
Если всё это не в приоритете, действительно, можно спокойно пользоваться зеркальными камерами.
Подробнее


Я с 5D MKII переключился на RP в надежде на малый вес, обещанные небольшие объективы и более высокие ИСО.

Небольших объективов для тех фокусных которые меня интересуют я за два года так и не дождался. Обрабатывать высокие ИСО в .СR3 я не могу с тем что у меня есть. Остаётся только малый вес камеры, при немалых объективах.

К дальномерным объективам, которые меньше зеркальных, у меня есть дальномерная камера. Вполне компактно. Но ручнофокусность это не всегда практично.
Я не пулемётчик и стаб мне не особо нужен.
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
Я возвращался. Не жалею. Но это всё очень индивидуально


Из индивидуального для меня только вес и габариты RP удерживают. Но минусов у RP столько что вес 6D MKII тянет меня обратно в зеркальную сторону.
Re[KoFe]:
Ну начинается!! Програмулька тормозит, аккумуляторчика не хватает, объективчики дорогие...Не зашло- послали все нафиг, продали, и вернулись на 5 дэ марк два, делов-то. Пофига на форумах ныть? Таких же нытиков найти хотите?
Re[Sir Drink-a-lot]:
от:Sir Drink-a-lot
Ну начинается!! Програмулька тормозит, аккумуляторчика не хватает, объективчики дорогие...Не зашло- послали все нафиг, продали, и вернулись на 5 дэ марк два, делов-то. Пофига на форумах ныть? Таких же нытиков найти хотите?
Подробнее

Согласен. Зачем было вообще тему создавать.
Все вообще индивидуально, кому то наоборот более легкая рп, автофокус по глазам удобнее, чем зеркальная лотерея с попаданиями на 5D2.

Лично для меня воспоминания про юстировки объективов под тушку на зеркалках, отбивают всякое желание связываться с ними. Исключение наверное только 5D4, которая работала со всеми сразу без проблем.
Re[KoFe]:
от: KoFe
Цены на RF Lки просто жлобские.


Поправьте меня кто-нибудь, если я не прав, но если я помню правильно, во времена, когда только начинались более-менее серьёзные разговоры о будущем беззеркалья, будущий производитель так или иначе пытался донести до общественности следующий непреложный факт: по причине более короткого рабочего отрезка разработка и производство объективов для БЗК будет и проще и, соответственно, дешевле. Что, в свою очередь, означает, что и цена линз будет меньше, чем у EF-аналогов. Ну уж точно не выше.
Ну и где?
Re[Балбес]:
от:Балбес
Поправьте меня кто-нибудь, если я не прав, но если я помню правильно, во времена, когда только начинались более-менее серьёзные разговоры о будущем беззеркалья, будущий производитель так или иначе пытался донести до общественности следующий непреложный факт: по причине более короткого рабочего отрезка разработка и производство объективов для БЗК будет и проще и, соответственно, дешевле. Что, в свою очередь, означает, что и цена линз будет меньше, чем у EF-аналогов. Ну уж точно не выше.
Ну и где?
Подробнее

Все так, можно все найти в нете,на презентациях от представителей канон, их проф фотографов,все эти обещания, все все помнят.... Но это ложь. Это как обещать унять аппетит или поднять пенсии в три раза, кто поверит в это?
Re[Балбес]:
от:Балбес
Поправьте меня кто-нибудь, если я не прав, но если я помню правильно, во времена, когда только начинались более-менее серьёзные разговоры о будущем беззеркалья, будущий производитель так или иначе пытался донести до общественности следующий непреложный факт: по причине более короткого рабочего отрезка разработка и производство объективов для БЗК будет и проще и, соответственно, дешевле. Что, в свою очередь, означает, что и цена линз будет меньше, чем у EF-аналогов. Ну уж точно не выше.
Ну и где?
Подробнее


Я был на собрании SMPTE в 2019 где преп заливал про компактные RF объективы.
На эту брехню и поддался, купил RP.
За всё это время они склепали только два недорогих компактных объектива. 50 1.8 RF и только-только 16 2.8. Оба мне не особо нужны.

Re[Montbrillant]:
от:Montbrillant
Согласен. Зачем было вообще тему создавать.
Все вообще индивидуально, кому то наоборот более легкая рп, автофокус по глазам удобнее, чем зеркальная лотерея с попаданиями на 5D2.

Лично для меня воспоминания про юстировки объективов под тушку на зеркалках, отбивают всякое желание связываться с ними. Исключение наверное только 5D4, которая работала со всеми сразу без проблем.
Подробнее


Зачем люди на форумах общаются? Чтобы узнать были ли у кого такой же опыт.

Не знаю что за объективы были у вас. У меня были Тамроны и родные EF. Вообще никаких проблем. 50L на 5D, 5D MKII плёночных EOS без проблем на открытой. Не говоря о зум Lках.
Проблемы чаще всего у тех кто не читает форумы и покупает Сигмы под EF :)
Re[KoFe]:
у меня были и РП и R
Ваше разочарование как раз из-за РП
поменяйте ее на R-ку и возрадуетесь.

РП-шка либо для детских рук, либо для легоньких стекол.
да и емкость аккума у РП вызывает слезы.

у меня сейчас 5д, 5дм2 и R-ка
5д - оставил, т.к. нравится картинка с него очень
R-ка нравится всем, хотя до первый раз когда ее покупал, как то не особо понравилась мне.
А сейчас, когда распробовал ее в съемке на 85/1,2 по фокусу по глазам, то очень нравится.

Но с зеркалкой расставаться не хочу. ЗК мне как то больше внушает уверенности в надежности и долговечности.

Тут смотря что Вам важнее.
я обычно пользуюсь камерой очень мало и потом продаю. Бывает покупаю одну модель по несколько раз.
Re[RulexJB]:
У меня проблем с размером RP вообще нет. Наоборот, покупал из-за размера и веса. 85 1.2 тоже нет. Был 50L на 5D, без проблем. Но сейчас снимать есть кого с 24 мм. И не на 2.8.
Захотелось повыше ИСО. Вначале 5D MK II взял. Всё равно ИСО не хватало.
Купил RP, но для высоких ИСО лучше в RAW. LR и FSE версии на моём компе .CR3 не понимают. Поэтому хоть как эта R будет называться... DPP не работает на моём компьютере с .CR3. И вообще не хочется тратить время на лишнее (DPP).
LR нормально открывает и работает с .CR2.

Canon из тех что покупали для дома новыми все работают. Это EOS 300 и EOS 500D.

Вот и думаю, поменять 500D и 5D MKII на неновый 6D и RP не продавать. Но мне столько фотоаппаратов не нужно. Либо продать, 500D, 5D MKII и RP чтобы взять новый 6D MKII и пользовать пока не надоест.
Re[KoFe]:
от: KoFe
Вот и думаю, поменять 500D и 5D MKII на неновый 6D и RP не продавать. Но мне столько фотоаппаратов не нужно. Либо продать, 500D, 5D MKII и RP чтобы взять новый 6D MKII и пользовать пока не надоест.

как там у 6D2 с LR?
5D4 прекрасно работает с последней коробочной версией (без подписки) с LR 6
Re[unreal]:
А чего ему не работать с .CR2. Мой LR 5.7.1 с ними работает.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта