Рентгенплёнка для любительской фотографии

Всего 34 сообщ. | Показаны 21 - 34
Re[mackern]:
Не нужно ничего специально смывать заранее, поверьте.
*для двухсторонней плёнки
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Проблвал снимать на промышленную agfa d7... нуууу... можно конечно что-то получить, но только ради эксперимента и в очень узком применении. Плёнка синечувствительная, что очень плохо подходит для портретирования... особенно женский портрет с ней простивопоказан. Да и на узком формате смысла нет.
И контоаст...


Кадр 7х7 см
Подробнее


А мне нравятся портреты с синим фильтром.
Re[Петр]:
от: Петр
А мне нравятся портреты с синим фильтром.

Ну, не каждый сможет снимать портреты как Вы.
...я не могу
ПС: по-мне так мокрый коллодий был бы поинтенеснее... не знаю только где взять материалы и химию
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Не нужно ничего специально смывать заранее, поверьте.
*для двухсторонней плёнки

Я и не смываю до проявки. После проявки смотрю где меньше царапин то оставляю, другуюсторону смываю. Вообще то я пишу про большой формат пленки 18х24. Не досмотрел, что разговор об узком формате. Извиняюсь.
Re[mackern]:
я так не делаю.
Тоже писал не про узкий формат, снимал СФ-камерой с модифицированным палароидным задником.
ПС: немного странно читать про второе изображение с тыльной стороны... по-моему, если оно и есть, то гораздо слабее лицевой стороны... ведь экспозиция будет уже сквозь первый чувствительный слой, а он имеет некую непрозрачность для света (это не рентген), то есть тыльный слой должен смываться фиксажем как незасвеченный (кмк).
В любом случае, даже не смывая специально вторрй слой, деградации изображения на негативе не заметил.
Re[mackern]:
Впрочем, если Вы всё-таки правы и есть засветка с обратной стороны через основной слой, то такое изображение будет пагубно влиять на и без того высокий контраст. Плотные участки негатива (света) будут становиться нщё плотнее.
Re[Fling Thing]:
смываю второй слой только из за царапин, не замечал что смывается фиксажем изображение одинаковое, остается с двух сторон, просто более контрастно если не смывать.
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Ну, не каждый сможет снимать портреты как Вы.
...я не могу
ПС: по-мне так мокрый коллодий был бы поинтенеснее... не знаю только где взять материалы и химию


Я сам ни разу не снимал с синим фильтром или на пленку орто. Но видел старые фотографии первой половины XX века, тогда вся пленка была такой. Мне нравится эта некоторая смуглость кожи. Что-то в этом есть.
Re[Петр]:
от:Петр
Я сам ни разу не снимал с синим фильтром или на пленку орто. Но видел старые фотографии первой половины XX века, тогда вся пленка была такой. Мне нравится эта некоторая смуглость кожи. Что-то в этом есть.
Подробнее

"Некоторая" смуглость, да, и мне нравится. Но на рентгеновской плёнке с этим перебор (как по-мне).
Где-то в нэте видел пример как гримировали кино-актёров для съёмок на синечувствительную плёнку.... думаю сейчас модели не согласятся на такой грим ))))))
В общем забросил я игру в рентгеновскую плёнку. Нежели кто подарит когда :)
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
"Некоторая" смуглость, да, и мне нравится. Но на рентгеновской плёнке с этим перебор (как по-мне).
Где-то в нэте видел пример как гримировали кино-актёров для съёмок на синечувствительную плёнку.... думаю сейчас модели не согласятся на такой грим ))))))
В общем забросил я игру в рентгеновскую плёнку. Нежели кто подарит когда :)
Подробнее


Зеленые губы? :) Или это уже более позднее изобретение, не помню.
Рентгеновская пленка, может, поконтрастнее, вот с нее и прет...
Re[]:
Двухсторонняя вполне легко "лишается" одной из "сторон", после обработки и сушки. Приклеиваете ее к стеклянной пластине и аккуратно смываете эмульсию с одной из сторон. Часто для этого используют агрессивные кухонные жидкости.
Важно приклеить хорошим скотчем и без зазоров, чтобы "смывки" не попадали на рабочий слой.
Re[bnxvs]:
я так и делаю на бумаге (пергамин) скотчем клею. все равно хлопотно. надо для флюрографии односторонюю покупать. Дороже но можно и в Джобо проявлЯть
Re[Корр]:
Ну вот, мало-мало откалибровал сенситометр и сразу попробовал искупать плёнку в Д-76. Результат, на мой взгляд, хороший - плёнка дала чуйку не менее 65 ед при среднем градиенте 0,64. Время обработки - 7 мин при 20 гр. Перемешивание первые 30 сек непрерывно, потом каждые две минуты 2 - 3 оборота рулетки бачка. Отправил на испытания, буду ждать рез-т. Когда сам соберусь, не знаю.
Re[Fling Thing]:




Как-то на той плёнке у вас не получилось "победить" контраст. Я вот что получил (см выше). Но толком отсканировать не смог. Куда-то пропадает резкость.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта