Восстановление зеркала на TLR

Всего 24 сообщ. | Показаны 1 - 20
Восстановление зеркала на TLR
У меня есть несколько довоенных двуглазых зеркалок. У них зеркала уже деградировали до пости невменяемолго состояния. Я пробовал найти, кто бы напылил, но - в мастерской по изготовлению зеркал мне сказали. что сейчас этим уже никто не занимается.

И тут я услыхал разговор, что некоторые матера просто клеят на зеркало зеркальный скотч. Пошшуршал по сети - нашё какие-то варианты вроде вот этого, скажем:

https://velsstroy.uaprom.net/ua/p1038920776-zerkalnyj-alyuminizirovannyj-skotch.html

Но - фиг его знает? Кто-нибуть имел опыт такого восстановления? Ка коно там - действительно зеркальная поверхность получается? :?

Ещё мне посоветовали какую-то зеркальную краску в баллочике, которая напыляется. Скажем - почистить стекло от старого зеркала - напылить вот это:

Краска аэрозольная с эффектом хрома СЕРЕБРО

https://prom.ua/p563414483-kraska-aerozolnaya-effektom.html?utm_source=google_pla&utm_medium=cpc&utm_content=pla&utm_campaign=cpa_1_5&gclid=Cj0KCQjwkbuKBhDRARIsAALysV7BAWlKPwjDE2H_J8Qk0UKccEqYUbJ9i0G2fYyqCSfFb0EMwRK6f94aAl2qEALw_wcB

Re[WerySmart]:
https://www.penta-club.ru/forum/topic/167540-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%be%d0%bd%d1%82-%d0%b7%d0%b5%d1%80%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d0%b0-%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b9-%d0%ba%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d1%80%d1%8b/
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
/


Это всё я знал и раньше. Но тут вот инетерсна возможность попробовать новые методы. Гораздо более простые. особенно же - со скотчем. Если это сработает конечно же.

Кроме всего прочего - у нас, как я выяснил, зеркало напылить уже нигде невозможно. Опция закрылась. А искать неизвестно где - это вряд ли получится
Re[WerySmart]:
от: WerySmart

особенно же - со скотчем.
Это не серьёзно. Даже по картинкам в объявлении понятно, что будет полный звездец. Этот скотч призван лишь кое-как отражать свет, но он совершенно не способен передать более-менее чёткое изображение. В детстве делали перископ в помощью длинной коробки и двух кусков алюминиевой фольги? Вот со скотчем будет та же самая хрень.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart

Гораздо более простые

На вашем зеркале напыление с какой стороны?

Если с "рабочей" - то "серебряное зеркало" без вариантов. Краска не ляжет достаточно ровным слоем.
Если с обратной, как на обычных зеркалах - можно попробовать с краской (но фиг знает, как она с обратной стороны выглядит).

И да, старое напыление в любом случае нужно снять.

Скотч в любом случае будет хуже - с одной стороны у него клеевой слой с не самыми лучшими оптическими свойствами, с другой он, скорее всего, будет неровным.

UPD: вакуумное напыление алюминия можно было делать в ВУЗовских лабораториях (сам в свое время в политехе так развлекался). Возможно, где-то установки еще сохранились. Но стекляха для этого должна быть ОЧЕНЬ чистой.
Re[Ivan Labuda]:
от: Ivan Labuda
На вашем зеркале напыление с какой стороны?

Зеркало всегда с внешней, сообразите почему :) .
от: Ivan Labuda
вакуумное напыление алюминия можно было делать в ВУЗовских лабораториях (сам в свое время в политехе так развлекался). Возможно, где-то установки еще сохранились.

Да, они из нержавейки, вы считаете, что до них могли добраться цигане-металлоутилизаторы ?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
. Даже по картинкам в объявлении понятно, что будет полный звездец.


Меня мучат те же самые сомненья. Но - в разговоре челвоек однозначно утверждал, что "мастер исправляет наклеивая зеркаьный скотч".

Можно было бы, коенчно же, потренирвоаться "на кошках". То есть на ненужнйо стекляшке. Но для этого нужно закупать материалы. А они - не столь уж и дешовые дял прото экспериментов. Поэтому вот и начал выяснять, не проэкспериментировал ли кто с этим уже до меня.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart

Но - в разговоре челвоек однозначно утверждал, что "мастер исправляет наклеивая зеркаьный скотч".
Что ж там за мастер такой? Человек, который смог взять в руки отвёртку и не проткнуть при этом ладонь? :D
Чтоб картинка получилась нормальной, нужна идеально ровная отражающая поверхность, а скотч такую не может сделать по определению, т.к. он гибкий и растягивается и толщина в каждой точке у него разная. В объяве на первом снимке в катушке скотча отражаются колпачки. Если вас такое устроит, то можете смело клеить его на зеркало.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Что ж там за мастер такой?.


Вроде - профессиональный ремонтник механических камер. Но это - собственно не разговор с ним, а - через втроые руки.



от: Alexander46
нужна идеально ровная отражающая поверхность, а скотч такую не может сделать по определению, т.к. он гибкий и растягивается и толщина в каждой точке у него разная.


Кто его знает? Там - алюминевая фольга. нехудо было бы попробовать в натуре. Но покупать для этого оный скотч - как-то в лом.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Меня мучат те же самые сомненья. Но - в разговоре челвоек однозначно утверждал, что "мастер исправляет наклеивая зеркаьный скотч".

а окажется, что в оригинале - "наклеивая новое зеркало на двухсторонний скотч для фиксации зеркал" :)

Если вас интересует решение проблемы в стиле гетто-мода: лучший вариант в таком ключе, имхо, взять отламывающиеся канцелярские ножи, отполировать одну сторону лезвий с пастой ГОИ на стекле, и набрать из них мозаику.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Кто его знает? Там - алюминевая фольга. нехудо было бы попробовать в натуре. Но покупать для этого оный скотч - как-то в лом.

Когда наклеиваете обычный скотч (прозрачный) или плёнку самоклейку на плотные материалы типа стекла, металла и т.п. очень тяжело избежать воздушных пузырьков. Которые исказят ровность поверхности стекла.
Для теста ничего покупать не нужно возьмите обычный скотч и наклейте на ровное стекло, а потом посмотрите на него под острым углом на какой-нибудь яркий предмет, например окно. Все дефекты поверхности будут очень хорошо видны.

Алюминиевый скотч по ссылке используется в теплоизоляции и оптических свойств к нему никто никогда не требовал.
Re[Liukk]:
от: Liukk
очень тяжело избежать воздушных пузырьков. Которые исказят ровность поверхности стекла.
.


Я об этом думал уже. Можно было бы попробовать - размотав его, инжаь по краям, и стекло на него аккуратно положить сверху. Хотя и это, понятое дело, ни от чего не гарантирует.


от: Liukk

Алюминиевый скотч по ссылке используется в теплоизоляции и оптических свойств к нему никто никогда не требовал.


Поэтому я больше склоняюсь к варианту с набрызгом. Впрочем - пока не попробуешь - всё равно это всё остаётся исключительно разговорами в пользу бедных. Я - всё же, планирую попробовать хотя бы с набрызгом.

Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Можно было бы попробовать - размотав его, инжаь по краям, и стекло на него аккуратно положить сверху.

Ну так попробуйте, только скорее всего от пузырьков не избавитесь. Я самоклеящихся плёнок, в том числе и на гаджеты, клеил много. Единственный способ на мой взгляд, который даёт более-менее нормлаьный результат - разворачивать полоску с одного края с одновременной притиркой мягкой тряпкой. Остальные способы у меня давали большие пузыри, которые было ой как не просто удалить. Оторвать плёнку и приклеить заново - не вариант, плёнка вытягивалась и ровно уже не ложилась, не говоря уже о большой количестве пыли, которое мёртво прикливалось к клеящему слою.
от:WerySmart
Поэтому я больше склоняюсь к варианту с набрызгом. Впрочем - пока не попробуешь - всё равно это всё остаётся исключительно разговорами в пользу бедных. Я - всё же, планирую попробовать хотя бы с набрызгом.
Подробнее

Это может подойти если зеркальное покрытие на зеркале с обратной стороны. А если на рабочей, то придётся шлифовать и полировать рабочую поверхность.

Зайдите на астрофорум, они делают самодельные зеркала для телескопов и где-то же покрывают их алюминием или серебром. Только сразу предупреждаю - там в основном снобы обитают и признают только своих - любителей астрономии, а фотографам могут и нахамить.
Re[Liukk]:
от: Liukk
А если на рабочей, то придётся шлифовать и полировать рабочую поверхность.
.


Собственно, я планирую для этого удалить остатки старого зеркала со стеклянной подложки. И - рапылять на освободившуюся повехность. Коорая для зеркала уже была подготовлена.


от: Liukk

Зайдите на астрофорум,.


Да - правильный совет, спасибо!. Надо будет так и сделать.
Re[Liukk]:
от: Liukk
и признают только своих - любителей астрономии,.


Дык я тоже не чужд звёздочкам. Вот - только вчера вечером пять звздочек наблюдал основательно:

https://youtu.be/6nFmoGpS-7U

:D
Re[WerySmart]:
Ещё способ:
купить в галантерее зеркало подходящего размера, лучше побольше, с запасом, и вырезать в нужный размер самому стеклорезом, а потом шлифануть края на наждаке или на шкурке. Единственная сложность - обычно в галантерейных отделах зеркало толще, чем требуется для фотоаппарата, так что поискать придётся или придётся повозиться с юстировкой зеркала и матового стекла.
Re[Liukk]:
от: Liukk
Ещё способ:


Не способ. Здесь нужно зеркало НА стекле, а - не ПОД ним.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Не способ. Здесь нужно зеркало НА стекле, а - не ПОД ним.

Именно способ.
Аккуратно отмываете защитное покрытие зеркала и получаете зеркало с наружным светоотражающим покрытием, если вам именно это нужно. Вот только растворитель подобрать нужно, чтобы алюминий не сожрал. Данный способ был опубликован лет 40 тому назад в журнале типа "Наука и Жизнь".
Re[Liukk]:
от: Liukk
Именно способ.
Аккуратно отмываете защитное покрытие зеркала и получаете зеркало с наружным светоотражающим покрытием,.


Можно - коенчно же попробовать. Хоть и терзают меня смутные сомненья. Но у таких зеркал толщина стекла обычно такая, что может и юстировка не помочь особо.
Re[WerySmart]:
WerySmart, если мне не изменяет память, подобные, достаточно крупные зеркала есть в старых поляроидах,возможно ошибаюсь, но точно наблюдал в каких-то бросовы изделиях прошлых лет.
Кстати вам же дали дельный совет "Поискать вакумное напыление", хотя ... вы, похоже, из Украины, так?