Тема закрыта

Canon кроп

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon кроп
Приветствую всех.
Кто-нибудь юзал Canon 850D, может что-нибудь про него рассказать? Интересует скорость АФ, качество видео. Скачал сэмплы с дпревью, цвет вроде неплох, типичный каноновский.
Предыдущие камеры были 6D и 6D2. Нравится картинка ФФ, детализация, отсутствие шумов и хорошие цветовые оттенки, но 6D2 не зашла по ряду причин. Решил было взять R6, но по мне как-то дороговато выйдет - тушка + штатник+ ширик. Хочется немного уменьшить стоимость фотолюбительского набора, поэтому мысли пришли к кропу. Снимаю не особо часто - семья, короткие видео, природа, поездки, фотоохота. Но повторюсь нравится картинка с ФФ, на кроп давно не снимал, (был когда-то 400D) боюсь разочарования. (Рассматриваю только Canon, ничего другое по цвету мне не нравится)
Re[DmitriB]:
Так 200Д или 250. Зачем 850? судя по заявленным задачам.
Если стекла с ФФ остались, можно их, 24-105 очень хорош на кропе.
Re[DmitriB]:
Уменьшить стоимость владения за счет тушки гораздо легче чем за счет оптики. Если потянет на дорогую оптику то даже с недорогой расходной тушкой комплект выйдет дорогим. Поэтому тушку вполне можно брать на вторичке.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Уменьшить стоимость владения за счет тушки гораздо легче чем за счет оптики. Если потянет на дорогую оптику то даже с недорогой расходной тушкой комплект выйдет дорогим. Поэтому тушку вполне можно брать на вторичке.
Подробнее


Согласен
Re[DmitriB]:
от: DmitriB

но 6D2 не зашла по ряду причин.

Если не зашла 6Д2, то не вижу ни одной причины, по которой зайдет 850Д.

Re[DmitriB]:
от: DmitriB
Снимаю не особо часто - семья, короткие видео, природа, поездки, фотоохота.


Ну и взяли бы на сдачу какой-нибудь R6, учитывая стоимость стекол для фотоохоты на ФФ ))
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Если не зашла 6Д2, то не вижу ни одной причины, по которой зайдет 850Д.

Этого опасаюсь в том числе.
Re[limboos]:
от: limboos
Ну и взяли бы на сдачу какой-нибудь R6, учитывая стоимость стекол для фотоохоты на ФФ ))

Tamron 150-600 на вторичке можно относительно недорого найти. Фотоохота пока третьестепенно, времени на нее не хватает.
R6, увы, не отпускает ) хотя умом понимаю, что не буду пользоваться и половиной его возможностей. но ФФ, цвет и автофокус очень привлекают.
Re[DmitriB]:
Тамрон можно найти относительно не дорого, но что беззеркалка потянет фотоохоту сильно сомневаюсь. Зачастую объект находится в ветках и АФ надо через них пролезть.Утверждать не возьмусь так как сам не проверял но сомнения есть.
Re[DmitriB]:
от: DmitriB

Этого опасаюсь в том числе.


Так написали бы почему "6д2 не зашла", вообще-то это ключевой момент. Потому как по совокупности качеств для любительского применения у кэнон сейчас нет зеркалки интереснее, чем 6Д2. И раз она "не зашла" то зеркалки рассматривать в принципе уже нет смысла. Если речь не идет о чем-то очень специфическом.
Re[DmitriB]:
от: DmitriB

R6, увы, не отпускает ) хотя умом понимаю, что не буду пользоваться и половиной его возможностей.


Тоже не понимаю.

Менее шумной матрицей пользоваться будете.
Более совершенным АФ - будете.
Видео, которое в R6 в кои-то веки качественное тоже написали, что вам нужно.

В общем-то, это ключевые особенности R6. Что там есть такого, что нет в 850Д и чем вы не будете пользоваться?







Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Так написали бы почему "6д2 не зашла", вообще-то это ключевой момент. Потому как по совокупности качеств для любительского применения у кэнон сейчас нет зеркалки интереснее, чем 6Д2. И раз она "не зашла" то зеркалки рассматривать в принципе уже нет смысла. Если речь не идет о чем-то очень специфическом.
Подробнее

Дело в том, что у меня был 6D и он мне очень нравился по цвету. Все как обычно делал - открыл, выставил профиль, в лайтруме подтянул уровни, ну может насыщенности каплюшку добавил. Выходили красивые цветастые фото. Потом сдуру продал, позарившись на вышедший R, но R так и не купил, из-за автофокуса (люблю иногда птичек поснимать, а они очень шустрые). Взял 6D2. И в сравнении с первой версией все выглядело проще по цвету, как-то кричаще ярко или наоборот блекло в солнечный день. Небо часто получалось без цветовых градаций, и все выглядело немного не так как в 6D.
Наверное на самом деле я просто не умею снимать и обрабатывать, поскольку не занимаюсь этим профессионально и постоянно, но как есть так и есть, мои ощущения от цвета. Потом этот динамический диапазон.. на 6D сделал снимок в лесу летом днем и все можно вытянуть - и тени и пересветы, я аж радовался первые дни после покупки, как здорово теперь можно легко днем снимать природу - и тени и небо из одного кадра! с 6D2 у меня так не получалось. Ну и накопилось какое то недовольство, продал удачно. Сейчас борюсь с жабой насчет R6. Хоть я и не профи и не умею так снимать, как участники ветки R6, но цвет, скорость АФ и 4K для домашнего архива мне кажется это хорошее сочетание. Еще купить EF 50/1.2L и можно учиться снимать портреты )
Вот так начал за 850D, закончил за R6. На самом деле ветку завел изначально флудильную, скорее просто чтоб получить поддержку от единомышленников )
Re[DmitriB]:
от: DmitriB
Дело в том, что у меня был 6D и он мне очень нравился по цвету.

Общая тенденции у Canon по личным наблюдениям:
1. Используя полнокадровые цифровые фотоаппараты проще получить хороший цвет. Кроп в этом плане даёт менее привлекательный и менее стабильный результат.
2. Более ранние модели цифровых фотоаппаратов зачастую позволяют получать более привлекательный цвет по сравнению с более поздними моделями.
Да, новые модели могут давать больше возможностей (динамический диапазон, выше доступные ISO, лучше автофокус, лучше видео, и так далее), вопрос в том, что нужно от камеры лично вам.

Из этого выводы:
1. Покупка кропа после полного кадра выглядит сомнительно.
2. В любом случае, не факт, что удастся получать с новой моделью камеры такие же результаты по цвету, которые были с более старой.
Но с полного кадра результаты будут, скорее всего, лучше выглядеть, чем с кропа.
Re[DmitriB]:
от: DmitriB
но цвет, скорость АФ и 4K для домашнего архива мне кажется это хорошее сочетание.


Когда я переболел болезнью пиксельдрочерства, продал свой Z7 со стекляхами и пересел на Z50 )) И стал получать все вами перечисленное за меньшие в 6 раз деньги.
Но через это надо пройти, слова третьих лиц могут быть бесполезны. ))
Re[DmitriB]:
от:DmitriB
Дело в том, что у меня был 6D и он мне очень нравился по цвету.... Взял 6D2. И в сравнении с первой версией все выглядело проще по цвету, как-то кричаще ярко или наоборот блекло в солнечный день. Небо часто получалось без цветовых градаций, и все выглядело немного не так как в 6D... на 6D сделал снимок в лесу летом днем и все можно вытянуть - и тени и пересветы, я аж радовался первые дни после покупки, как здорово теперь можно легко днем снимать природу - и тени и небо из одного кадра! с 6D2 у меня так не получалось.
Подробнее

Вот теперь понятнее. Не понравилась матрица. Тогда боюсь надо брать R6, вряд ли устроит кроп. Правда с цветом R6 в лайтруме свои особенности, camera matching профилей адоб так и не выпустил (и вряд ли выпустит). Надо подбирать под себя из неофициальных.
Re[DmitriB]:
от:DmitriB
Дело в том, что у меня был 6D и он мне очень нравился по цвету. Все как обычно делал - открыл, выставил профиль, в лайтруме подтянул уровни, ну может насыщенности каплюшку добавил. Выходили красивые цветастые фото. Потом сдуру продал, позарившись на вышедший R, но R так и не купил, из-за автофокуса (люблю иногда птичек поснимать, а они очень шустрые). Взял 6D2. И в сравнении с первой версией все выглядело проще по цвету, как-то кричаще ярко или наоборот блекло в солнечный день. Небо часто получалось без цветовых градаций, и все выглядело немного не так как в 6D.
Наверное на самом деле я просто не умею снимать и обрабатывать, поскольку не занимаюсь этим профессионально и постоянно, но как есть так и есть, мои ощущения от цвета. Потом этот динамический диапазон.. на 6D сделал снимок в лесу летом днем и все можно вытянуть - и тени и пересветы, я аж радовался первые дни после покупки, как здорово теперь можно легко днем снимать природу - и тени и небо из одного кадра! с 6D2 у меня так не получалось. Ну и накопилось какое то недовольство, продал удачно. Сейчас борюсь с жабой насчет R6. Хоть я и не профи и не умею так снимать, как участники ветки R6, но цвет, скорость АФ и 4K для домашнего архива мне кажется это хорошее сочетание. Еще купить EF 50/1.2L и можно учиться снимать портреты )
Вот так начал за 850D, закончил за R6. На самом деле ветку завел изначально флудильную, скорее просто чтоб получить поддержку от единомышленников )
Подробнее


Довольно широко известно что картинка у 6D лучше чем у 6D2.
Так же известно что R6 получше в этом плане чем R и RP. Есть на это деньги, имеет смысл.

Кропить после ФФ имеет смысл только по матерьяльным и весовым соображениям.

50L EF дал мне одни из лучших фоток в СА. Но объектив может быть недолговечным. У него вся передняя пластиковая часть крепится к линзоблоку одной липкой прокладкой.
https://youtu.be/Tejp6lNImno
У меня он был несколько лет, я не ронял, не коцкал и вообще бережно относился, но он разболтался. Отдал в официальный, главный сервис, но они как с завода не смогли сделать.
Re[KoFe]:
от: KoFe
Довольно широко известно что картинка у 6D лучше чем у 6D2.
Так же известно что R6 получше в этом плане чем R и RP. Есть на это деньги, имеет смысл.

Я как-то ради эксперимента отрыл в архиве равы с первого шестака, ну типа полюбоваться на "правильный цвет". Так вот, там где снято при хорошем освещении, в режимное время цвет норм. Но он и на современных фф отличный. Там где снято при хреновом свете - ну такое себе. Это не старые ццд, где можно снимать в полдень в безоблачную погоду с жестким светом и цвета все равно будут хорошие. В dpp особой разницы между 6д и той же рп как бы и нет. В адобовском проявщике там все равно надо руками докручивать бб, убирать лишний тинт, делать так, чтобы зелень была зеленой, а не серо-буро-малиновой. Короче, фигня все это цветодрочерство.
Re[KoFe]:
от: KoFe

Довольно широко известно что картинка у 6D лучше чем у 6D2.


Вкусовщина это. Если смотреть по тем же тестам на dxomark, то 6Д - самая отстойная из всех кэноновских ФФ по цветоделению. Т.е. тупо слабые фильтры, за счет которых повысилась чувствительность, но цвет слился.
Re[DmitriB]:
от:DmitriB
Дело в том, что у меня был 6D и он мне очень нравился по цвету.
....

Вот так начал за 850D, закончил за R6. На самом деле ветку завел изначально флудильную, скорее просто чтоб получить поддержку от единомышленников )
Подробнее

850D Вам точно по цвету не понравится. Мне мой 80Д не нравится.
Матрицы у них одинаковые.
Хотя по остальным параметрам - АФ, скорость съемки меня устраивает чуть меньше,
чем полностью.
Именно как раз фотоохотой и занимаюсь.
А почему на кропе - он дает важный множитель 1,6.

Но если есть деньги, то лучше R6, без вариантов.
Re[DmitriB]:
от: DmitriB

Вот так начал за 850D, закончил за R6. На самом деле ветку завел изначально флудильную, скорее просто чтоб получить поддержку от единомышленников )


Ну, если для др-ва,то любой пятак. Или уж тогда Panasoniс S5. Там цвет интересный. Что бы уж выеживаться по полной (хотя в этом случае можно и на S1 уйти:) )