Nikon D90 ещё актуален? Стоит ли эту машину брать в 2021м году?

Всего 99 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Alexander46]:
Ну я бы под кроп на отвертку не ориентировался, а вот на ФФ, какой-нибудь старый 80-200 2.8 взять - неплохо же
И вдвое дешевле моторных аналогов даже от Тамрона
Re[RC51]:
от:RC51
Всем доброго времени суток!
Такая история: в начале 2021 года купил зеркалку Nikon D3000. Действительно хороший аппарат: морозы выдерживает, работает быстро и безотказно, огромный аккумулятор для свих лет. Но вот чем больше занимаешься фото, тем больше начинаешь видеть в нём недостатков: старовата матрица, в темноте совсем бесполезен стал, на высоких ISO частенько шумит, но не прям сильно, что радует, да и уже косметические неприятности... Так вот, решено приобрести какой-то новый (имется ввиду не из магазина, а другую модель. Естественно, с Авито. Денег-то не особо много) фотоаппарат, и желательно с отвёрткой.
Многие советовали такой аппарат, как Nikon D90. Также, говорили и про Nikon D5300, но не про него сейчас. Проблема в том, что D90 называли отличным фотоаппаратом ~ лет 5, а то и больше, назад.
Стои ли его покупать в 2021? Насколько он хорош? Есть ли какие-то недостатки (ну, есть это понятно, но какие?)? Расскажите, пользовался ли кто-то и как впечатления?

PS: Камнями не уидайтесь, только начинаю фотографировать, так что так😃
Подробнее



Д90 кит 18-55- хорош. С последней прошивкой - цвета хорошие
Но лучше ФФ 24мп D750 + 24-70 2.8 - Но цена от слова есть, в общем дорого, сильно дорогая. 8) Если есть деньги м их немного лишних есть - D750 + 24-70 2.8
Re[Babingod]:
от: Babingod
Если он на отвертку ориентируется, то они все ФФ)


В смысле, все объективы под отвертку - для фф?)) Вообще-то не все)))
Re[v1ctorych]:
Честно, не в курсе, что там есть отверточное под кроп)
Re[Babingod]:
10.5/2.8 фишай)) Но это исключение конечно. Впрочем, на кропе никто не запрещает фф оптикой пользоваться.

Хотя из неродной оптики тоже есть, токина 16-50/2.8 например, может еще что-то.
Re[RC51]:
от:RC51
Всем доброго времени суток!
Такая история: в начале 2021 года купил зеркалку Nikon D3000. Действительно хороший аппарат: морозы выдерживает, работает быстро и безотказно, огромный аккумулятор для свих лет. Но вот чем больше занимаешься фото, тем больше начинаешь видеть в нём недостатков: старовата матрица, в темноте совсем бесполезен стал, на высоких ISO частенько шумит, но не прям сильно, что радует, да и уже косметические неприятности... Так вот, решено приобрести какой-то новый (имется ввиду не из магазина, а другую модель. Естественно, с Авито. Денег-то не особо много) фотоаппарат, и желательно с отвёрткой.
Многие советовали такой аппарат, как Nikon D90. Также, говорили и про Nikon D5300, но не про него сейчас. Проблема в том, что D90 называли отличным фотоаппаратом ~ лет 5, а то и больше, назад.
Стои ли его покупать в 2021? Насколько он хорош? Есть ли какие-то недостатки (ну, есть это понятно, но какие?)? Расскажите, пользовался ли кто-то и как впечатления?

PS: Камнями не уидайтесь, только начинаю фотографировать, так что так😃
Подробнее


Никон Д750 + Никкор 24-70 2.8 - цвета прекрасные, шумов очень мало. только что очень дорого стоит.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь

Никон Д750 + Никкор 24-70 2.8 - цвета прекрасные, шумов очень мало. только что очень дорого стоит.
Среда это маленькая пятница? :D
Владельцы этой камеры говорят, что по цветам он чуть ли не худший, о цене я уже молчу.
Re[Babingod]:
от: Babingod
Честно, не в курсе, что там есть отверточное под кроп)

cel
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Среда это маленькая пятница? :D
Владельцы этой камеры говорят, что по цветам он чуть ли не худший, о цене я уже молчу.

Зависит от обработки возможно- как кэнон.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
Кропрне берите


Шож вы сами на кропе сидите то?
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Шож вы сами на кропе сидите то?


Цвет Кодак.

мне хватает. А так ФФ 1DS Mark II 16мп
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
мне хватает. А так ФФ 1DS Mark II 16мп


Может и человеку хватит :!:

А так ФФ D750 24мп с прекрасным цветом.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Может и человеку хватит :!:

А так ФФ D750 24мп с прекрасным цветом.


Да, старый цвет хорош. Новый - говно. Снова вернулся на старую камеру.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Может и человеку хватит :!:

А так ФФ D750 24мп с прекрасным цветом.


Не знаю - покажите плохой цвет.
Re[RC51]:
от:RC51
Всем доброго времени суток!
Такая история: в начале 2021 года купил зеркалку Nikon D3000. Действительно хороший аппарат: морозы выдерживает, работает быстро и безотказно, огромный аккумулятор для свих лет. Но вот чем больше занимаешься фото, тем больше начинаешь видеть в нём недостатков: старовата матрица, в темноте совсем бесполезен стал, на высоких ISO частенько шумит, но не прям сильно, что радует, да и уже косметические неприятности... Так вот, решено приобрести какой-то новый (имется ввиду не из магазина, а другую модель. Естественно, с Авито. Денег-то не особо много) фотоаппарат, и желательно с отвёрткой.
Многие советовали такой аппарат, как Nikon D90. Также, говорили и про Nikon D5300, но не про него сейчас. Проблема в том, что D90 называли отличным фотоаппаратом ~ лет 5, а то и больше, назад.
Стои ли его покупать в 2021? Насколько он хорош? Есть ли какие-то недостатки (ну, есть это понятно, но какие?)? Расскажите, пользовался ли кто-то и как впечатления?
PS: Камнями не уидайтесь, только начинаю фотографировать, так что так😃
Подробнее

У меня есть D90. Впечатления вполне положительные. Но впечатления от D80 лучше. Тут важно в каких условиях снимать. Для съёмок в условия недостаточного освещения предпочту D90. Насколько велик выигрыш по допустимым ISO между этими камерами? В зависимости от условий освещения в 1-2 стопа. Почему разброс? Так ведь освещение бывает разным и результат существенно зависит от наличия в кадре участков с заметной локальной недодержкой, в которых наиболее и заметен шум (если они не уходят в черноту). Если не полагаться на камерный jpg, а снимать в NEF и иногда использовать ПО для борьбы с шумом (например DxO Optics Pro в режиме PRIME) шум D90 меня не напрягает. Некоторые говорят, что эта камера-вчерашний день по камерному шуму в сравнении с более современными. Возможно это и так, но по старой привычке не стремлюсь снимать в условиях совсем уж плохого освещения. Камера удобна по управлению и видоискатель хороший. Скорострельностью особой не блещет и фокусировка не лучше чем у D3000. Разумеется характеристики похуже чем у D300. Но мне удобно с этой камерой. А с D3100, D5000, D5100 неудобно. По более современным кроп-камерам писать ничего не буду. Они для людей оценивающих камеры по другим критериям. FF камеры конечно интересны, но они в любом случае заметно дороже.
от:Alexander46
Колеса 2, но кнопок столько же, и по ощущениям он вполне себе любительский. Собственно, как проф. камеру его никто не позиционировал. И по функциям урезан по сравнению с д300, особенно не понравилось то, что ты не можешь сделать кадр без подтверждения фокусировки. Снимать им, конечно, можно, но после старших камер в руки брать не очень-то хочется.
Подробнее

Сделать кадр без подтверждения фокусировки можно. В режиме следящей фокусировки. Разумеется любительская камера D90 в цепкости, точности и скорости фокусировки в следящем режиме уступает D300. А если объект съёмки движется с достаточно большой скоростью, преимущество профессиональной камеры в этом режиме оказывается подавляющим. Это вполне закономерно и объяснимо .
На вторичном рынке D90 стоит дешево. Удовлетворитесь ей, или будете ориентироваться например на D7100 или D7200, решать Вам. С D90 конечно будет очень заметная разница. Вполне под стать цене. Но мне после D90 и D80, как следующий уровень, интересен только FF. Но это разумеется индивидуально.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
Да, старый цвет хорош. Новый - говно. Снова вернулся на старую камеру.

:D Старый цвет - новый цвет
Canon 400D и Sony A7II:




Re[Vladimir Kondr]:
Не вижу разницы. У меня плохие очки?
Re[RC51]:
В моих очках первое (верхнее) фото, цвета естественные.
На втором зеленый и оранжевый перенасыщены.
Может не очки, а монитор?
Re[Vladimir Kondr]:
Хорошо, осталось только при естественном освещении сравнить, желательно, на солнышке))

от: ustoff
Не вижу разницы. У меня плохие очки?

Разница небольшая, но все же есть))
Re[Ustoff]:
Разница небольшая есть. При определённой степени маниакальности можно найти ещё большую разницу. Было бы желание. Данный конкретный пример - всего лишь единичный пример сходного цвета при конкретном освещении. Цветознатцы борются за постоянный, устраивающий их цвет, при любых условиях освещения, чего конечно же не бывает. Но ведь очень хочется. Дополнительно к разным съёмочным условиям замешиваются разные камеры, оптика, обрабатывающие программы, вкусы и навыки фотографов. Спорить можно до скончания века.
Мне кажется, что в этой ветке не стоит и начинать.