Nikon D90 ещё актуален? Стоит ли эту машину брать в 2021м году?

Всего 99 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[RC51]:
от:RC51
Всем доброго времени суток!
Такая история: в начале 2021 года купил зеркалку Nikon D3000. Действительно хороший аппарат: морозы выдерживает, работает быстро и безотказно, огромный аккумулятор для свих лет. Но вот чем больше занимаешься фото, тем больше начинаешь видеть в нём недостатков: старовата матрица, в темноте совсем бесполезен стал, на высоких ISO частенько шумит, но не прям сильно, что радует, да и уже косметические неприятности... Так вот, решено приобрести какой-то новый (имется ввиду не из магазина, а другую модель. Естественно, с Авито. Денег-то не особо много) фотоаппарат, и желательно с отвёрткой.
Многие советовали такой аппарат, как Nikon D90. Также, говорили и про Nikon D5300, но не про него сейчас. Проблема в том, что D90 называли отличным фотоаппаратом ~ лет 5, а то и больше, назад.
Стои ли его покупать в 2021? Насколько он хорош? Есть ли какие-то недостатки (ну, есть это понятно, но какие?)? Расскажите, пользовался ли кто-то и как впечатления?

PS: Камнями не кидайтесь, только начинаю фотографировать, так что так😃
Подробнее



Вопросы шума являются неотъемлемым свойством любой камеры. На никон 90 шума будет побольше, чем на никон 700, чисто по определению кропа рядом с ФФ при примерно одинаковом качестве матриц. Шумы никона 90 обычно без проблем давятся при обработке, у вообще о шумах можно долго говорить. Как их давит камерный шумо

дав - просто не помню, лучше рассчитывать на обработку.
ИЗО будут повыше рабочие, чем у камер с матрицами CCD, само собой.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Скорее, слышал звон, да не знает, где он )). Отвёртку надо под конкретные объективы брать, а если на всякий случай, то не стоит на неё ориентироваться. У меня вот сейчас 2 камеры с отвёрткой, но ни одного отвёрточного стекла.
Подробнее

Простите, но вторичный рынок бывает довольно предсказуемым в плане будущего, тенденции просчитываются легко, так что автор темы мог и по итогам таких вот просчётов возжелать камеру с отвёрткой. У меня сейчас одно неотвёрточное стекло, но там кольцевой мотор фокусировки и ясно, что никаким отвёрткам за ним не угнаться - остальное на две камеры отвёрточное всё.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis

Простите, а Вы не ошиблись с подтверждением фокусировки? Вроде есть там эти режимы, позволяющие снимать без подтверждения....
Искал в меню этот пункт - не нашёл. Но выше уже подсказали, что надо было включить следящий режим фокусировки, и тогда камера позволила бы сделать кадр без резкости где-либо.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Викторыч, по мне так тут ключевое слово ОТВЁРТКА.
В моих краях на вторичке немало безмоторных стёкол под никон


Ну а я про что? :)
п.с. настройка спуска без фокусировки есть лишь на старших никонах, ни д80 ни д90 к ним еще не относили, а вот в 7000 (емнип) уже появилось.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Искал в меню этот пункт - не нашёл. Но выше уже подсказали, что надо было включить следящий режим фокусировки, и тогда камера позволила бы сделать кадр без резкости где-либо.


Утрируете. Следящей фокусировкой я часто пользовался на D80. Практически это был мой стандартный режим при репортажной съёмке. Для небыстро двигающихся объектов хороший режим. Перекадрировться-то обычно некогда. Поскольку людей я всегда стремился снимать на D80, использование этого режима мне на этой камере более привычно. Система фокусировки на D90 идентична D80. Всё вполне неплохо для небыстрых целей. Существенно важно, что относительно неплохо работает только одноточечная следящая фокусировка. С многоточечной иногда случаются досадные промахи с улетанием атофокуса неизвестно куда.
Еще раз отмечу, что преимущества следящей фокусировки D300 перед D90 не оспариваю.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
У меня оба они есть. Так вот, года полтора с никоном 90 я тут немало народу достал вечными вопросами насчёт работы баланса белого, причём сам немало в разных местах искал и находил ответы на такие вопросы. Цвета на никоне 90 иногда уходили непонятно куда и вопреки местным бронированным мнениям ни черта в редакторах не правились сдвигом ББ. ...

По цвету не так и просто выйти на уровень старых камер с матрицами CCD, это тоже учтите.
Подробнее

Тоже утрируете. Сносный ББ у D90. Ну разве что иногда удивляет заметным притеплением снимка при боковом солнце. Правлю. Чтобы никак и ничем не подтверждаю. С другой стороны подобного притепления при боковом солнечном свете не замечаю у D80. Скорее иногда отмечаю стремление камеры сделать похолоднее. Так что некоторые особенности ББ у D90 есть. В отношении ББ свой вклад могут вносить редакторы. В том же Capture Оnе с родными программными профилями и настройками по умолчанию отмечал стремление придать снимку трудноисправимый зеленоватый оттенок и повысить контраст цветов. Иногда это бывает в пользу для результата, чаще во вред. Поэтому пенять на камерный ББ стоит только если используешь камерный JPG или родное никоновское ПО.
Что касается преемственности по цветам с предшествовшими CCD- камерами, то например мне этого бы хотелось. Но чего нет, того нет. ССD, кратко говоря, оптимистичнее. Сделать похожим на них непросто. Но некоторым "кричащие" цвета CCD не нравятся. Они считают, что цвета CMOS спокойнее и натуральнее. Видимо каждому своё. Это нормально.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Ну а я про что? :)
п.с. настройка спуска без фокусировки есть лишь на старших никонах, ни д80 ни д90 к ним еще не относили, а вот в 7000 (емнип) уже появилось.

Не понял.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Не понял.


Re[v1ctorych]:
Тем более не понял. Это меню не от D90. Я выбираю одноточечную фокусировку (не динамический выбор зоны и не автоматический выбор зоны АФ) и режим AF-C.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt

Утрируете.
Утрирование - представление чего-либо в преувеличенном, искажённом виде с выпячиванием каких-либо отдельных сторон. Ничего такого в моём высказывании нет и в помине, просто озвучил факты.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Тем более не понял. Это меню не от D90. Я выбираю одноточечную фокусировку (не динамический выбор зоны и не автоматический выбор зоны АФ) и режим AF-C.


А где я писал, что меню от д90? :)

настройка спуска без фокусировки есть лишь на старших никонах, ни д80 ни д90 к ним еще не относили
Re[Alexander46]:
Мыслите явно нестандартно. Выберите сами утрируете или дезинформируете, что больше нравится. Я говорю, что следящая фокусировка с приоритетом момента нажатия есть. Вы утверждаете, что нет. Резкости якобы при этом нет нигде. Я утверждаю, что в значительном количестве случаев камера фокусируется быстрее чем объект успевает выйти из резкости после нажатия. При полунажатии происходит непрерывная фокусировка по выбранной точке. Если фотограф потеряет объект, то конечно возможен брак. Когда надеялся на динамический выбор точки фокусировки или пытался снимать слишком быстрые объекты тоже случался брак. По крайней мере этот вид фокусировки для D90 лучше для всех идущих и медленно бегущих ( едущих) объектов чем AF-S. Для объективов с малой ГРИП конечно всё это будет работать на грани "удалось-не удалось". Но это и для более совершенных камер так.
То что с этим значительно лучше у D300 чем у D90 не сомневаюсь.
D90 на вторичке в провинции очень много больше чем D300, они дёшевы и иногда совсем не изношены.
Re[IvAnt]:
Имхо, следящая (многоточечная) фокусировка на д90 служит только для галочки.
Re[v1ctorych]:
Как с сусликом. Нет его, а на самом деле есть. И режим AF -C есть и настраивается. :)
Не в полной мере корректно для всех настроек иногда работает из-за малого количества точек фокусировки и не очень высокого быстродействия. Это тоже есть. :(
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Мыслите явно нестандартно. Выберите сами утрируете или дезинформируете, что больше нравится. Я говорю, что следящая фокусировка с приоритетом момента нажатия есть. Вы утверждаете, что нет. Резкости якобы при этом нет нигде. .
Подробнее


от: Alexander46
Искал в меню этот пункт - не нашёл. Но выше уже подсказали, что надо было включить следящий режим фокусировки, и тогда камера позволила бы сделать кадр без резкости где-либо.


Джентльмены, с точки зрения правильности терминологии коллега Александр выразился не совсем однозначно, но с точки зрения сути вполне понятно, что он хотел сказать
Ну да, правильней было бы сказать "без фокусировки".
Не майтесь филологией, а ?
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Ну а я про что? :)
п.с. настройка спуска без фокусировки есть лишь на старших никонах, ни д80 ни д90 к ним еще не относили, а вот в 7000 (емнип) уже появилось.

Я о том, что критерии выбора могут быть притиворечивы - матрица в серии 5К по мне так получше матрицы никон 90. Но вопросы доступности оптики приводят либо к никону 90-300, либо к фарфоровой свинье с надписью 7200
Re[Vadim Dodis]:
Специально для этого был придуман д7000

Матрица серии 5к, доступность оптики, и ещё не фарфоровая свинья
Re[Vadim Dodis]:
Вопрос не филологии, а корректности определения технических возможностей. Для подчёркивания большей технической продвинутости D300 не нужно дезинформировать о "недостатках" D90. D300 и без этого достаточно совершенен. Но не так часто он встречается в провинции, тем тем более в малоизношенном состоянии.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Тоже утрируете. Сносный ББ у D90. Ну разве что иногда удивляет заметным притеплением снимка при боковом солнце. Правлю. Чтобы никак и ничем не подтверждаю. С другой стороны подобного притепления при боковом солнечном свете не замечаю у D80. Скорее иногда отмечаю стремление камеры сделать похолоднее. Так что некоторые особенности ББ у D90 есть. В отношении ББ свой вклад могут вносить редакторы. В том же Capture Оnе с родными программными профилями и настройками по умолчанию отмечал стремление придать снимку трудноисправимый зеленоватый оттенок и повысить контраст цветов. Иногда это бывает в пользу для результата, чаще во вред. Поэтому пенять на камерный ББ стоит только если используешь камерный JPG или родное никоновское ПО.
Что касается преемственности по цветам с предшествовшими CCD- камерами, то например мне этого бы хотелось. Но чего нет, того нет. ССD, кратко говоря, оптимистичнее. Сделать похожим на них непросто. Но некоторым "кричащие" цвета CCD не нравятся. Они считают, что цвета CMOS спокойнее и натуральнее. Видимо каждому своё. Это нормально.
Подробнее
Не столько утрирую, сколько сэкономил на статистике. Случаев с фокусами баланса белого встречалось никак не сплошь и рядом, и да, камерный джипег и родное никоновское программное. И при том приходилось немало использовать ручные установки баланса белого. Возможно, сейчас, с моими нынешним опытом и имеющимся сейчас софтом, я бы эти грабли решал совсем иначе. Но автору темы стоит знать, что такие грабли имеются.

Если уж о ББ никона 600 говорили, что его улучшили на никоне 610, то не всё бывает совсем уж линейно с железом.

Кстати, вряд ли уважаемый автор темы знает о том, что при искусственном свете цветовая температура может оказаться вообще за никоновским рабочим диапазоном В лбом случае с любой камерой этого человека ждут немало интересных открытий
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Вопрос не филологии, а корректности определения технических возможностей.

Ну так по сути это одно и то же в данном случае

Корректное определение технических возможностей любой камеры никак не лезет в табличные параметры и порой занимает форумные страницы вместо таблиц. А сравнение никона90 с никоном 300 напрашивается само собой и фатально неизбежно. Вот только с выводом - если забить на мануальную оптику, не снимать бокс и не лезть под зимние шторма, то особой разницы как бы и нет...