Nikon D90 ещё актуален? Стоит ли эту машину брать в 2021м году?

Всего 99 сообщ. | Показаны 81 - 99
Re[IvAnt]:
от: IvAnt

Я говорю, что следящая фокусировка с приоритетом момента нажатия есть. Вы утверждаете, что нет.
Когда я такое говорил? Давайте цитату.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Я о том, что критерии выбора могут быть притиворечивы - матрица в серии 5К по мне так получше матрицы никон 90. Но вопросы доступности оптики приводят либо к никону 90-300, либо к фарфоровой свинье с надписью 7200
Подробнее

Мне нравится смотреть в светлые видоискатели, а не в темные дырки 5 тысячной серии, нравится менять светочувствительность с минимальным шагом, не нравится лазить по меню при минимальном изменении съёмочных параметров. Поэтому вместе с упомянутым Вами линейка Никонов сужается до 90-300-7100-7200. Ратующие за беззеркалки готовы всех бросить на несусветные траты беззеркальных Никонов. Каждому своё. Переспорить никого не удастся. И совсем даже и не хочется. Каждый должен сам набить свои шишки. :)
Re[IvAnt]:
Зачем набивать себе шишки о всем известную дверь? Мы ничего не знаем о зрении автора темы, а оно да, может иметь весьма немалое значение.....
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Когда я такое говорил? Давайте цитату.


Уже давал. Разве это не одно и то же?

от:Alexander46
Колеса 2, но кнопок столько же, и по ощущениям он вполне себе любительский. Собственно, как проф. камеру его никто не позиционировал. И по функциям урезан по сравнению с д300, особенно не понравилось то, что ты не можешь сделать кадр без подтверждения фокусировки. Снимать им, конечно, можно, но после старших камер в руки брать не очень-то хочется.
Подробнее


D90 -камера старая. Ориентировать на неё современных начинающих фотографов чревато. Найдется куча советчиков, которые "проcветят новичка" про недостаточный ДД, мегапиксельность, недостаточный диапзон светочувствительности, недостаточную автоматизацию обработки снимков непосредственно в камере и проч. и проч. И он разумеется во всё это уверует. В этом ведь немало правды. Пусть каждый сам набьёт свои шишки. Не надо осознаших, что зря купили устаревший хлам, начитавшись любителей ретро.

Re[IvAnt]:
У автора темы главный советчик - не мы с вами, а Кошелёк. Там реализма выше крыши. А обсуждений старых камер в инете немеряно и есть резоны их понемногу читать ещё до покупки
Re[Alexander46]:
от: IvAnt
Уже давал. Разве это не одно и то же?
Нет, это не одно и то же, читайте внимательно.
от:Alexander46
Искал в меню этот пункт - не нашёл. Но выше уже подсказали, что надо было включить следящий режим фокусировки, и тогда камера позволила бы сделать кадр без резкости где-либо.
Подробнее

Re[Alexander46]:
Поскольку Вы не указали в каком режиме Вы собираетесь снимать без подтверждения фокусировки, то понял я это вполне адекватно. Нельзя -значит якобы нельзя вообще. В любом другом случае кроме следящей фокусировки мне это не нужно. Не знаю в каком ином случае это приоритетно для Вас. Поэтому мои ответы были вполне корректны.
Не будем создавать якобы конфликтную ситуацию на ровном месте.
Re[IvAnt]:
Джентльмены, вы очень уж стараетесь уподобиться компьютерам в погоне за точностью формулировок
Re[RC51]:
Из режимов для галочки D90 я бы назвал 3D слежение доступный в AF-C. Все мои попытки использования 3D слежения на этой камере были неудачны. Может быть я чего-то не понял, но даже при обычной съемке малоподвижных-неподвижных объектов случались странные "улетания" фокуса. Поставил на нём крест для себя.
Знаю что подготовленные пользователи D7100 например находили для себя большое удобство в этом режиме. D7100 - более совершенная камера с большим количеством точек фокусировки и вообще более продвинутой системой для этого. Время и смена 2 поколений продвинутых любительких камер прошли не зря. И дальше еще 8 с лишним лет в том же духе ...
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
D90 -камера старая. Ориентировать на неё современных начинающих фотографов чревато. Найдется куча советчиков, которые "проcветят новичка" про недостаточный ДД, мегапиксельность, недостаточный диапзон светочувствительности, недостаточную автоматизацию обработки снимков непосредственно в камере и проч. и проч.
Подробнее

Это ерунда, а не недостатки.
Настоящих недостатков в Д90 только ДВА - и это большие, серьезные недостатки:

1. Отсутствие внутрикамерного AF-fine tuning.

Тем более печальное, что камеры, начиная с 2009/2010 года выпуска - т.е. боль-во выпущенных Д90, не прошли контроль качества (в виду разразившегося осенью 2008 г. кризиса Никон начал экономить на контроле качества сборки - чем почти угробил фирму), и, в силу этого, имеют кривые датчики АФ, которые надо долго, дорого и мучительно юстировать в качественном сервисе.

2. Кривая цветопередача - прежде всего, в пейзажах (как-раз белые скинтоны с Д90 весьма корректные. ). Точнее, ограниченная тональная чувствительность и грязь в тенях.

В остальном - очень и очень хорошая и гибкая камера для изучения фотографии.

Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Из режимов для галочки D90 я бы назвал 3D слежение доступный в AF-C. Все мои попытки использования 3D слежения на этой камере были неудачны. Может быть я чего-то не понял, но даже при обычной съемке малоподвижных-неподвижных объектов случались странные "улетания" фокуса. Поставил на нём крест для себя.
Знаю что подготовленные пользователи D7100 например находили для себя большое удобство в этом режиме. D7100 - более совершенная камера с большим количеством точек фокусировки и вообще более продвинутой системой для этого. Время и смена 2 поколений продвинутых любительких камер прошли не зря. И дальше еще 8 с лишним лет в том же духе ...
Подробнее

На никоне 700 вполне так работает. А на 90 я просто не успел насобачиться до высот применения следящей фокусировки. Я и сейчас больше по черепахам, чем по молниям
Re[www user]:
Первого я вроде бы миновал несмотря на то, что наверняка купил камеру последнего периода выпуска. Одно время я даже думал, что массовые стенания по качеству автофокусировки в D7000 в основном именно от кривых пользовательских подстроек.
В отношении второго тоже возражу. Ничего особенно кривого по сравнению с последующими камерами не заметил. От предыдущих CCD конечно отличается.
Грязь в тенях? Смотря что считать грязью. Снижение насыщенности теней или цветной шум в зоне недодержки? Более серые тени чем в тех же CCD пожалуй присутствуют. Иногда приходится немного расцвечивать тени в неродных редакторах. Цветной шум в зоне локальной недодержки присутствует и в топовых современных камерах. Например в Вашей любимой D850. Приходится использовать адекватную обработку. В общем всё обычно без явных родовых дефектов, по-моему. Хотя Вам как человеку с большим опытом использования различных камер виднее.
Последнее Ваше предложение ("В остальном - очень и очень хорошая и гибкая камера для изучения фотографии") я бы чуть поправил в более умеренном духе.
Всё еще неплохая и удобная камера для изучения фотографии.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt

Всё еще неплохая и удобная камера для изучения фотографии.

Можно и так ;)


ЗЫ:
Относительно юстировки - я тоже не мог понять в теме по Д90, чего вдруг народ стал жаловаться на бэк/фронт-фокус? У меня всё идеально было. Но у меня камера первых серий, ещё прошедшая ОТК. Потому Никон это дело сократил, и тут уж кому как повезло...

ЗЫ ЗЫ:
если искать б/у ЦЗ, которую я сегодня бы себе взял, это была бы Никон Д7200 или Д7100 - я не вижу в этих камерах ни одного серьезного недостатка.
Re[www user]:
Насчет D7100 и D7200 согласен.
Но на вторичке они по-прежнему недёшевы, что в общем-то тоже показательно.
Re[IvAnt]:
Ну так с чего им дешеветь? Камеры во многом удались. Замена им обрезана по ряду пунктов, имеющих значения для многих пользователей. Плюсы у замены тоже есть, но и цена тоже...имеется.
Re[RC51]:
от D90 камеры не сильно ушли

хороший фот
хороший цвет
а главное хороший автофокус такой которого у некоторых брендов до сих пор нет
Re[modus2000]:
от: modus2000
от D90 камеры не сильно ушли
хороший фот
хороший цвет
а главное хороший автофокус такой которого у некоторых брендов до сих пор нет

Фраза довольно-таки загадочная. Автор заявлял что "денег-то не особо много" и камера "желательно с отвёрткой". То есть мигрировать на другого производителя ил и на беззеркалки планов нет. Какую альтернтиву предложили бы?
Re[modus2000]:
от: modus2000
от D90 камеры не сильно ушли

хороший фот
хороший цвет
а главное хороший автофокус такой которого у некоторых брендов до сих пор нет

Брать и никаких гвоздей.
Re[Мамонт Дальский]:
Вопрос что брать? D90 - неплохая камера, но довольно старая. Автор темы исчез из обсуждения и неясными остались его предпочтения. Разумеется D7100 и D7200 -более совершенные камеры, всё-таки помоложе на 2 и на 3 поколения. Когда - то мне в обсуждениях писали, что они отличаются в лучшую сторону от D90 больше чем мне кажется. Это было после моего заявления, что новых кропов мне больше не надо ("кроп он и есть кроп"). Думаю, что все по-своему правы. Не уверен , что, мы владельцы D90, можем заочно судить, что предпочтительнее автору темы.