Фотоклуб ПЕЩЕРА.

Всего 3577 сообщ. | Показаны 3041 - 3060
Re[Vadim Dodis]:
В общем, надо ещё побегать, но пока что картина скверная. Новогодний подарок называтся, аккурат за день до праздника. Пойду я на работу, коллективу пожалуюсь на финансовый убыток...

Абрам до утра не мог уснуть, курил и ворочался с боку на бок. У него сильно болел кошелёк...
Re[Vadim Dodis]:
Так что, неожиданно возникла проблема байонета на камере? Как так?
Камеру не роняли?
Re[IvAnt]:
даже не ударял... ЛИбо не ударял заметно. Вибрация с тяжёлыми стёклами как вариант, хотя я обычно придерживаю телевики рукой.
Вообще мне не повезло с этим именно никоном - при хорошем стартовом состоянии с 16 тысячами кадров за два года сначала без причин полетел режим лайв вью, потом облысело совсем колесо установки диафрагмы, теперь вот это. Никак не вяжется со статусом репортажной камеры. Никон 90 до сих пор ни одного сбоя.
В любом случае выверну карманы и прочие тонкости вторичного рынка... Ну не повезло..
Re[Vadim Dodis]:
И всё-таки не очень вяжутся разные искажения, похожие скорее на перспективные с проблемами с креплением объективов. Там скорее неравномерность резкости по плоскости, типа центр резкий, а края отчетливо нерезкие, один край всегда нерезкий , верх или низ нерезкий и проч. У Вас ведь не так. Что-то тут непросто. Может просто снимаете нечто другое, чем раньше?
Re[IvAnt]:
По долгим размышления таки вышел на ослабленные винтики крепления байонета, что подтвердилось на практике. Кстати, на моей почти килограммовой токине 28-70 тоже оно вылезло. На глаз уловить это явление - лет тридцать назад я бы увидел, а сейчас только в очках высокой кратности , да ещё надо помнить, как выглядят полностью закрученые винты. Так что со второй попытки получил примерно нормальную картину, осталось найти фирменную отвёртку для точного выведения по всем правилам, имеющийся китай сам готов скрутиться..Тоже подарочек к нашему Новому Году - восстановить предыущее состояние.

И выходит, что основным стеклом при таскании должно быть лёгкое стекло типа того же никора 18-70.
Re[IvAnt]:
Иван, а что это за уличный театр в стиле дореволюционной ностальгии на Ваших снимках? Весьма интересно
Re[Vadim Dodis]:
Полезно подумать бывает. Жаль мы слишком всегда торопимся и редко когда на чём основательно концентрируем внимание. Пресловутая лень всё портит. Как и всем в этой ветке желаю успехов.
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Иван, а что это за уличный театр в стиле дореволюционной ностальгии на Ваших снимках? Весьма интересно

Это в день города балаганили на улице. Было очень скучно. В общем, на безрыбье и рак рыба.
Для всех этих фото самым неприятным и раздражающим моментом было постоянное хождение перпендикулярным курсом различных празношатающихся, постоянно неудачно попадающих в кадр. Самокритично замечу, что тоже был одним из них. :)
Re[Vadim Dodis]:
Re[wudjavr]:
Изрядно зловещий пейзаж, где не хватает только стайки грифов на высохших ветках.....
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Изрядно зловещий пейзаж, где не хватает только стайки грифов на высохших ветках.....

Не стайки грифов , а жирафов !!!
Re[wudjavr]:
Подробнее


Как это вы умудрились в серый денёк, и в простеньком пейзаже, загнать небо в пересвет?

Re[Vadim Dodis, ]:
от: Vadim Dodis, Rainbow23
Изрядно зловещий пейзаж, где не хватает только стайки грифов на высохших ветках.....

от: Rainbow23
Не стайки грифов , а жирафов !!!

Издоволились. Грифов, жирафов. И откуда автор бы вам их взял? :)
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Как это вы умудрились в серый денёк, и в простеньком пейзаже, загнать небо в пересвет?

Это совсем несложно на камерах с CCD-матрицей (Sony A230) с экспозицией по номиналу. Даже с небольшой минусовой поправкой именно при такой погоде иногда попадаются участки на небе с пробивающимся солнцем, которые легко пересвечиваются. Мне другое непонятно. Зачем в этом пейзаже использовано крайнее, достаточно длинное фокусное расстояние (70 мм) и не произведено более значительное диафрагмирование. Неаккуратный нерезкий клок травы внизу слева и обрезание высохших деревьев справа создают впечатление небрежности и случайности выбора сюжета.
С коротким фокусным расстоянием можно было бы в большей степени акцентировать высохшую высокую траву на переднем плане и включить полностью 2 высохших дерева; подчеркнуть перспективу, в большей мере передавая глубину снимка.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Это совсем несложно на камерах с CCD-матрицей (Sony A230) с экспозицией по номиналу. Даже с небольшой минусовой поправкой именно при такой погоде иногда попадаются участки на небе с пробивающимся солнцем, которые легко пересвечиваются. Мне другое непонятно. Зачем в этом пейзаже использовано крайнее, достаточно длинное фокусное расстояние (70 мм) и не произведено более значительное диафрагмирование. Неаккуратный нерезкий клок травы внизу слева и обрезание высохших деревьев справа создают впечатление небрежности и случайности выбора сюжета.
С коротким фокусным расстоянием можно было бы в большей степени акцентировать высохшую высокую траву на переднем плане и включить полностью 2 высохших дерева; подчеркнуть перспективу, в большей мере передавая глубину снимка.
Подробнее


Вы полностью правы и в камере и выбора сюжета... Этот кадр в общем то был не подготовлен, т.к. все происходило на ходу по принципу Увидел, сфотографировал пошел дальше... Объектив был 70-200 поэтому это самое короткое расстояние. По причине того, что на ходу там и ИСО большое и не только для этой камеры. И в редакторе не удачно подтянул небо... В ближайшее время дойду до этого места и сниму спецом его... Да я конечно, понимаю, что где то выращивают экзотических животных, но это видно не у нас в Нижегородской обл. :D :D :D Всем спасибо за отзывы..., значит потихоньку насмотренность и ваша критика дает результаты в плане того, что с ходу оценил кадрик...
Re[wudjavr]:
Я думал, что объектив что-то вроде Minolta 28-70/2.8. Не подумал, что Вы с 70-200 можете пойти снимать пейзаж.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Это совсем несложно на камерах с CCD-матрицей (Sony A230) с экспозицией по номиналу. Даже с небольшой минусовой поправкой именно при такой погоде иногда попадаются участки на небе с пробивающимся солнцем, которые легко пересвечиваются. Мне другое непонятно. Зачем в этом пейзаже использовано крайнее, достаточно длинное фокусное расстояние (70 мм) и не произведено более значительное диафрагмирование. Неаккуратный нерезкий клок травы внизу слева и обрезание высохших деревьев справа создают впечатление небрежности и случайности выбора сюжета.
С коротким фокусным расстоянием можно было бы в большей степени акцентировать высохшую высокую траву на переднем плане и включить полностью 2 высохших дерева; подчеркнуть перспективу, в большей мере передавая глубину снимка.
Подробнее


Так совсем несложно замерить экспозицию с приоритетом неба, зажать кнопочку экспопамяти и перекадрировав снять кадр.
Re[Михаил Романовский]:
С приоритетом неба земля может быть темновата. Нужно снимать пробно несколько кадров с разной экспокоррекцией и выбирать лучший. Но такие мысли обычно приходят после съёмки. У Вашей Fuji-камеры хороший ДД. С ней в отношении пересветов неба проще. Камера тоже играет роль. Большинство признаёт, что например Nikon D200 лучше обеспечивает результат при съёмках с включением неба чем Nikon D80.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
С приоритетом неба земля может быть темновата. Нужно снимать пробно несколько кадров с разной экспокоррекцией и выбирать лучший. Но такие мысли обычно приходят после съёмки. У Вашей Fuji-камеры хороший ДД. С ней в отношении пересветов неба проще. Камера тоже играет роль. Большинство признаёт, что например Nikon D200 лучше обеспечивает результат при съёмках с включением неба чем Nikon D80.
Подробнее


На мой взгляд проще тени подтянуть, а вот с выбитыми светами никак - разве только другое небо впечатать.
Re[Vadim Dodis]:
Всем привет!

Photo dilettante, on Flickr


Photo dilettante, on Flickr