Фотоклуб ПЕЩЕРА.

Всего 3577 сообщ. | Показаны 3101 - 3120
Re[Vadim Dodis]:
ПЯтна на матрице и некоторый перешарп замечены.
Интересно порой вылазят перешарпы, без всяких плагинов, простым движением в конверторе
Re[Vadim Dodis]:
Сейчас я по-прежнему не вижу ни одного фото с фликра (бесконечное продолжение ублюдочной гадости). Вот приду домой...
Re[Vadim Dodis]:
Как вариант кадрирования, всё равно старый город не лезет в один кадр..



DSC_1903_DxO-4.2jpg by Vadim Dodis, on Flickr
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Иван, тут всё смешнее вышло. Я позабыл, что снимал с поляриком. А при том свете эффекты полярика сильно вылазят за теоретическое подавление бликов, так как бликует у нас днём со всех сторон. Фактически полярик очень углубляет тени и вообще меняет цветовую плотность по своим разумениям. Это надо помнить при обработке, я же совсем растерял рефлексы на собственные даже технологии.
А без полярика там по сути нечего ловить... Но его же надо уметь крутить, тоже рефлексы.
Небо на фотке с лодкой и дамой таки есть, тут Вы удачно пошутили. Но вот касааемо поправок - коррекция в минус один взята с нижнего снимка, а там гистограмма буквально по всей ширине. Потому что посмотрите там на небо справа, где не попало в кадр почти закатное солнце. Лцчше уж тени вытаскивать, благо есть толковый инструментарий, чем заклеивать пересветы.

Но в целом получается, что надо опять повышать квалификацию для обработки подобных сессий. Тени там сами видите, они могут быть буквально чёрными даже в реале на глаз, притом ДД никона 700 таки не столь и широк, а схватить пересвет на том же нижнем снимке легче лёгкого.

Вот и возникают вопросы о технической стороне реализации ну очень интересных мест. Со светами, тенями, древней архитектурой и кучей помех при съёмке. Нескучно, это верно

DSC_1903_DxO-4 by Vadim Dodis, on Flickr

DSC_1898_DxO_DxO_DxO_DxO by Vadim Dodis, on Flickr
Подробнее

Безусловно очень интересные места. И почти детективная история с интригой что и кого обманет: аппарат с приложением фотографа или сложное освещение. Даже боязно вмешиваться в лично непроверенное противостояние. Поэтому не буду просить NEF (он к тому же изрядно дополнительно усложнённый поляриком). Есть конечно некоторое подозрение, что Вы всё-таки излишне усложняете (и полярик и немалая экспокоррекция). Но подозрение это не уверенность. А что если попытаться обойтись только экпокоррекцией (желательно несколько меньшей по значению)? Не портит ли именно полярик цвет ( именно тогда, когда он абсолютно не нужен)?
PS. На небо в кадре я действительно не обратил внимания, а когда писал про небо к сожалению фото перед глазами уже не было.
Вчера пытался присматриваться к Вашему фото:


Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Не расскажете чем и как снимали?

Здравствуйте!
Прошу прощение, что только отвечаю.
Снимал на 7D 70-200L + экстендер 1.4 ii.
Подманиваю на песенку через приложение Merlin.
Данная героиня, очень заинтересовалась песенкой. В один момент начала отвечать и подпевать :D Появилась возможность подойти на много ближе чем обычно.
Re[wudjavr]:
от: wudjavr

Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Саша, мои поздравления, Ваш уровень по птичкам взлетел выше моего.

Здравствуйте Вадим!
Благодарю за тёплые слова, мне очень приятно!
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Иван, тут всё смешнее вышло. Я позабыл, что снимал с поляриком. А при том свете эффекты полярика сильно вылазят за теоретическое подавление бликов, так как бликует у нас днём со всех сторон. Фактически полярик очень углубляет тени и вообще меняет цветовую плотность по своим разумениям. Это надо помнить при обработке, я же совсем растерял рефлексы на собственные даже технологии.
А без полярика там по сути нечего ловить... Но его же надо уметь крутить, тоже рефлексы.
Небо на фотке с лодкой и дамой таки есть, тут Вы удачно пошутили. Но вот касааемо поправок - коррекция в минус один взята с нижнего снимка, а там гистограмма буквально по всей ширине. Потому что посмотрите там на небо справа, где не попало в кадр почти закатное солнце. Лцчше уж тени вытаскивать, благо есть толковый инструментарий, чем заклеивать пересветы.

Но в целом получается, что надо опять повышать квалификацию для обработки подобных сессий. Тени там сами видите, они могут быть буквально чёрными даже в реале на глаз, притом ДД никона 700 таки не столь и широк, а схватить пересвет на том же нижнем снимке легче лёгкого.

Вот и возникают вопросы о технической стороне реализации ну очень интересных мест. Со светами, тенями, древней архитектурой и кучей помех при съёмке. Нескучно, это верно

DSC_1903_DxO-4 by Vadim Dodis, on Flickr


DSC_1898_DxO_DxO_DxO_DxO by Vadim Dodis, on Flickr
Подробнее

Вадим, мне нравится. Особенно вторая. Мне почему то, опять напоминает открытку)
Вадим, Вы конечно простите, я мало понимаю. Но, может стояло Вашу возлюбленную (если я правильно понял), попросить присесть на скамейку которая на втором кадре внизу слева, синяя?
Или Вы решили заполнить снимок прохожими на дальнем плане?
Мне даже больше для понимания, правильная мыслю как другой вариант данного снимка?
Спасибо!
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Безусловно очень интересные места. И почти детективная история с интригой что и кого обманет: аппарат с приложением фотографа или сложное освещение. Даже боязно вмешиваться в лично непроверенное противостояние. Поэтому не буду просить NEF (он к тому же изрядно дополнительно усложнённый поляриком). Есть конечно некоторое подозрение, что Вы всё-таки излишне усложняете (и полярик и немалая экспокоррекция). Но подозрение это не уверенность. А что если попытаться обойтись только экпокоррекцией (желательно несколько меньшей по значению)? Не портит ли именно полярик цвет ( именно тогда, когда он абсолютно не нужен)?
PS. На небо в кадре я действительно не обратил внимания, а когда писал про небо к сожалению фото перед глазами уже не было.
Подробнее


Вообще-то сразу в комплекте выложить РАВ было бы с моей стороны как раз проявлением форумной культуры и понимания нюансов обсуждения именно нашей темы, однако вчера у нас случился Йом Кипур, то бишь Судный День - а в этот день поневоле так начинаешь думать о вечном и собственных грехах, что забываешь о дне текущем.. в итоге я расстроился окончательно и всё проспал

Касаемо полярика. Что я не нашел вчера и сразу нашёл сейчас - первый снимок сделан год нзад той же техникой и примерно при том же освещении, что и обсуждаемый - но там полярика не было. Причём апрельское солнце получше сентябрьского на обсуждаемом снимке, небо в тучках, трава ещё не выгорела на солнышке и пыи после сезона дождей заметно меньше. Обработка практически одно в одно.

Так что прошу сравнить, полярик против бесполярика. Верхний снимок годовой давности без полярика, нижний - недавний с полярикаом, котроый я пытался крутить и вдоль и поперёк. Вот бленду на эту токину найти не могу, но не очень бленда у нас помогает при множественных засветках


DSC_9311_DxO-2 by Vadim Dodis, on Flickr


DSC_1898_DxO_DxO_DxO_DxO by Vadim Dodis, on Flickr
Re[Vadim Dodis]:
Честно говоря, я сам не понимаю причин весьма порой заметной разницы фоток с поляриком и без. Более того, сейчас многие разницы стали для меня больной неожиданностью. Так что светит мне очередная прогулка в Старый Форт Яффо с очередными тестами. Благо, сейчас туда стало очень удобно приезжать
Re[Photo dilettante]:
от:Photo dilettante
Вадим, мне нравится. Особенно вторая. Мне почему то, опять напоминает открытку)
Вадим, Вы конечно простите, я мало понимаю. Но, может стояло Вашу возлюбленную (если я правильно понял), попросить присесть на скамейку которая на втором кадре внизу слева, синяя?
Или Вы решили заполнить снимок прохожими на дальнем плане?
Мне даже больше для понимания, правильная мыслю как другой вариант данного снимка?
Спасибо!
Подробнее

А я до этого тупо не додумался. Идея очень правильная.
ПРохожие там бы и так вписались. Ну в реале там прохожих было мало, зато по одной машине в минуту снизу вверх. Надо ловить моменты.
В следующий раз и попробуем с супругой эту скамейку
Re[IvAnt]:
Тот самый РАВ
https://disk.yandex.ru/d/setPa_-QTHKqKw
Re[Photo dilettante]:
от:Photo dilettante
Здравствуйте!
Прошу прощение, что только отвечаю.
Снимал на 7D 70-200L + экстендер 1.4 ii.
Подманиваю на песенку через приложение Merlin.
Данная героиня, очень заинтересовалась песенкой. В один момент начала отвечать и подпевать :D Появилась возможность подойти на много ближе чем обычно.
Подробнее

Однако...
Re[IvAnt]:
Я бы не додумался применивать птичек на айфон... Пргресс, однако
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Однако...


Пробуем, стараемся, не без Вашей помощи для моей уверенности.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
А я до этого тупо не додумался. Идея очень правильная.
ПРохожие там бы и так вписались. Ну в реале там прохожих было мало, зато по одной машине в минуту снизу вверх. Надо ловить моменты.
В следующий раз и попробуем с супругой эту скамейку
Подробнее

Ну вот... И я на что сгодился :D
Re[Vadim Dodis]:

Photo dilettante, on Flickr

Photo dilettante, on Flickr
Re[Photo dilettante]:
от:Photo dilettante
...

Photo dilettante, on Flickr
Подробнее


У Вас заметный прогресс. Предыдущие фото без Exif, а в нижнем он есть. И тоже вижу прогресс: нешумный снимок с шумной камеры на очень высоком для неё ISO.
И само фото мне понравилось.
Re[Vadim Dodis]:
от:Vadim Dodis
Вообще-то сразу в комплекте выложить РАВ было бы с моей стороны как раз проявлением форумной культуры и понимания нюансов обсуждения именно нашей темы, однако вчера у нас случился Йом Кипур, то бишь Судный День - а в этот день поневоле так начинаешь думать о вечном и собственных грехах, что забываешь о дне текущем.. в итоге я расстроился окончательно и всё проспал
Касаемо полярика. Что я не нашел вчера и сразу нашёл сейчас - первый снимок сделан год нзад той же техникой и примерно при том же освещении, что и обсуждаемый - но там полярика не было. Причём апрельское солнце получше сентябрьского на обсуждаемом снимке, небо в тучках, трава ещё не выгорела на солнышке и пыи после сезона дождей заметно меньше. Обработка практически одно в одно.
Так что прошу сравнить, полярик против бесполярика. Верхний снимок годовой давности без полярика, нижний - недавний с полярикаом, котроый я пытался крутить и вдоль и поперёк. Вот бленду на эту токину найти не могу, но не очень бленда у нас помогает при множественных засветках

DSC_9311_DxO-2 by Vadim Dodis, on Flickr

DSC_1898_DxO_DxO_DxO_DxO by Vadim Dodis, on Flickr
Подробнее

Это разные фото, снятые в разных световых условиях. Если Вам кажется, что свет примерно одинаковый и по цвету (цветовой температуре), это серьёзный повод быть поосторожнее с Вашим поляриком и не злоупотреблять им без надобности.
Есть резон попробовать одновременно (с ним и без него) и сравнить с пристрастием.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt

У Вас заметный прогресс. Предыдущие фото без Exif, а в нижнем он есть. И тоже вижу прогресс: нешумный снимок с шумной камеры на очень высоком для неё ISO.
И само фото мне понравилось.

Здравствуйте!
Спасибо
Я пытаюсь правильно проэкспонировать, но мне очень сильно помогает софт со снимками на больших ИСО.
Но, пока не хватает мастерства на 4000-5000 ИСО снимать. Руки еще не настолько прямые :D
DxO PureRAW 2 очень сильно помогает! Я видел у ребят (на другой ветке) снимки на 8000 ИСО, но выглядит это по шумам на 100 ИСО И это на 7dm2.
По поводу Exif. Сам заметил когда залил на Flickr.
На самом деле не понял почему. Сегодня тоже обрабатывал снимки. По всей видимости виноват PS. Обработал по схеме Capture One, DxO PureRAW 2, Capture One, Exif сохраняется. А если Capture One, DxO PureRAW 2, Capture One, PS то Exif не сохраняется почему-то.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта