Фотоклуб ПЕЩЕРА.

Всего 3577 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[DMaster]:
Снимал 7 с лишним лет назад последний звонок и выпускной дочери примерно так же как и Михаил. Аппаратура скромная: Nikon D90 с китом и внешняя вспышка Nissin DI622 Mark II. Сначала попробовал снимать без вспышки. 2000ISO грозили неважным качеством. Освещение зала оставляло желать лучшего. Лица выпускников выглядели серовато. Когда многие из родителей принялись пыхать накамерными вспышками, достал и я свою внешнюю. Снимал из зала. Но передние ряды заметно мешали. Несколько раз вставал и снимал стоя. Слава богу сзади сидели не фотографы. Несколько раз извинился.
После этого снимал сбоку, из боковых проходов. Достаточно неблизко к сцене, что было даже в плюс. Вспышка работала на полную мощность. Но заметных теней не отбрасывала. Освещение было лампами накаливания. Вспышка в значительной мере перебивала освещение зала и цветовая температура освещения была практически вcпышечная.
Не буду хвалиться, но по моим меркам получилось сносно. Диафрагма полностью открытая, 200ISO, выдержка 1 / 125. Снимал в NEF, кое где была небольшая недодержка и фото при обработке пришлось даже немного пошумодавить.
Последний звонок - это не подвижные танцы. Накамерная вспышка - только для съёмки вблизи. А вблизи, это съёмка снизу, и отбрасывание теней . Думаю от этого толку не будет. Сцена узкая и тени будут заметны. D7000, как я понял, не в лучшем техническом состоянии. А жаль.
Re[DMaster]:
Я на этих фотках увидел из косяков не совсем понятный мне цвет лиц. Остальное вполне сойдет. Какой там ББ, могу передставить. Не забивайся слишком на качество
Re[DMaster]:
от:DMaster
Да я со вспышками боле-менее знаком. Экспериментирую по-всякому. Благо все новогодние утренники снимаю в помещении. Тут просто зал какой-то хитровыдрюченный… Потолки 10 метров, лампы тусклые ртутные, под потолком, центрального прохода нет, фоткать только с бокового прохода, первый ряд кресел в 2-х метрах от сцены… Засада… :)
Подробнее


У меня тоже такие же потолки, и если пыхать в потолок, то там мощность нужна в килотонну! Я пыхал в лоб с выдвинутой картой и наклонив голову вспышки на 45 градусов, а поскольку мощность вспышки соответствовала экспопараметрам света в зале, то этим и объясняется отсутствие резких теней, и ведмедей за человеками!
Re[Vadim Dodis]:
от: Vadim Dodis
Я на этих фотках увидел из косяков не совсем понятный мне цвет лиц. Остальное вполне сойдет. Какой там ББ, могу передставить. Не забивайся слишком на качество

Михаил лишь подсвечивал вспышкой, а я перебивал. Цвет лиц нормальный. И тени (слава богу не явные) спряталисть куда -то за спины. Но из-за не очень большой мощности вспышки пришлось снимать на открытой диафрагме. Потолки невысокие, сносные по цвету, но требовали не моей мощности. Поэтому снимал в лоб без всяких рассеивателей. Подойти ближе и снимать со вспышкой в потолок было нельзя, просто бы не поняли. Да и результат при достаточно большой длине сцены был бы неудовлетворительный.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
У меня тоже такие же потолки, и если пыхать в потолок, то там мощность нужна в килотонну! Я пыхал в лоб с выдвинутой картой и наклонив голову вспышки на 45 градусов, а поскольку мощность вспышки соответствовала экспопараметрам света в зале, то этим и объясняется отсутствие резких теней, и ведмедей за человеками!
Подробнее

В общем, буду ещё экспериментировать, нарабатывать... :)
Спасибо, вселяете уверенности!
Re[Vadim Dodis]:
Как только купил синхронизаторы, сразу стал экспериментировать с 2-ма пыхами.
Тут и повод подвернулся. Мероприятие проводили в маленьком зальчике, битком набитом людьми.
Поставил вспышки по диагонали, градусов в 60 на потолок и разной мощности.
Одна стоит слева от экрана за головой тётки на белой коробке:




Вторая слева от двери на пианино (сработала):














Re[DMaster]:
Последняя серия близко к норме, за исключение фото, на котором видно как сработала вспышка около пианино. Излишне выбеленная стена и белые рубахи сидящих рядом. Если рассмотреть крупнее, наверное можно найти больше передержанных. Кадрирование не рассматриваю. Но первое фото можно немного порезать сверху. И второе-тоже.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
...за исключение фото, на котором видно как сработала вспышка около пианино...

Да это чисто техническая, показать, где вспышка стояла. Я её в отчёт не включал... ;)
Re[wudjavr]:
от:wudjavr
Мне Вам сложно советовать, скорее наоборот. но все же я бы работал с тем светом что есть... однажды я спросил одну из артисток, тех что на сцене: "вот я снимал со вспышкой и без. Какие Вам фото больше нравятся?" Ответ: "Без вспышки." "Почему? Ведь качество лучше, зерна нет и т.д." Ответ "Вспышкой убивается атмосфера"... После я перестал брать вспышку в концертный зал ДК...

Подробнее

Это когда есть атмосфера...
Re[Vadim Dodis]:
--------
Re[DMaster]:
от:DMaster
Да я со вспышками боле-менее знаком. Экспериментирую по-всякому. Благо все новогодние утренники снимаю в помещении. Тут просто зал какой-то хитровыдрюченный… Потолки 10 метров, лампы тусклые ртутные, под потолком, центрального прохода нет, фоткать только с бокового прохода, первый ряд кресел в 2-х метрах от сцены… Засада… :)
Подробнее

Может быть дам банальный и ненужный совет, но все же - вдруг пригодится.
При таком смешанном освещении есть смысл поэкспериментировать с цветными фильтрами на вспышку, чтобы уравнять цветовую температуру ламп и вспышки.
Re[Rainbow23]:
от:Rainbow23
Долго ходил искать эту пещеру , пришлось по этой тропинке идти


Подробнее

Поздравляю! Теперь ты - пещерный фотограф!
Re[SergikMak]:
--------
Re[Vadim Dodis]:
[УДАЛЕНО]
Re[Vadim Dodis]:
В итоге коллега Лемс добился одного - я полностью убрал из правил упоминания о недоразумениях в связи с тем, что у какого-либо участника темы нет своих фотографий и потому он слышит в свой адрес всякие вопросы типа "А сам ты что умеешь на самом деле?".
Лемс может критиковать любую чужую фотографию, а любой участник темы может задавать Лемсу любые вопросы в пределах Правил Форума. Аминь!

Re[Vadim Dodis]:
Ну, пока Вадим очередной(!) раз меняет правила, пока тут всё-равно никто не пишет ничего не показывает, пока не понятна сама суть и смысл этой ветки, расскажу ещё об одном опыте работы с 2-мя вспышками в репортаже.
Как-то раз пришлось снимать детский фестиваль рукомашества и дрыгоножества в спортивном зале, напрочь лишённого нормального (с т.з. фотографии) освещения.
Вот тут:




Да ещё в контре от окон.

Поставил 2 зонтика на просвет по краям татами, благо мы сами и были организаторами фестиваля, и уже особо не заботился о хорошем (да хоть каком-нибудь) свете.
Зато удалось получить несколько приличных (на тот момент) фоток:
Д7000 + 18-140/3.5-5.6











Re[DMaster]:
Антон, как-то в Цыплёнке ведь обходились без особых копаний в сути ветки...
Суть проста сейчас = мы просто пытаемся сохранить хоть одно место, где нам удобно обсуждать фотографии. Прямо говоря. Потому что для пейзажистов с красками осени мы ещё не доросли, да и там только пейзажи. Моя личная позиция тоже понятна - после старых новичковых я не хочу зависеть ни от культуры общества, ни от взглядов автора темы на обсуждения железа.
Re[DMaster]:
от:DMaster
Ну, пока Вадим очередной(!) раз меняет правила, пока тут всё-равно никто не пишет ничего не показывает, пока не понятна сама суть и смысл этой ветки, расскажу ещё об одном опыте работы с 2-мя вспышками в репортаже.
Как-то раз пришлось снимать детский фестиваль рукомашества и дрыгоножества в спортивном зале, напрочь лишённого нормального (с т.з. фотографии) освещения.
Вот тут:




Да ещё в контре от окон.

Поставил 2 зонтика на просвет по краям татами, благо мы сами и были организаторами фестиваля, и уже особо не заботился о хорошем (да хоть каком-нибудь) свете.
Зато удалось получить несколько приличных (на тот момент) фоток:
Д7000 + 18-140/3.5-5.6











Подробнее


Антон, а можно поподробнее, а то экзифы потерты, а не все еще тут чувствуют себя неначинающими?
Интересуют как параметры камеры, так и вспышек (мощность, ведущее число, ФР и пр.)
Re[SergikMak]:
от: SergikMak
Антон, а можно поподробнее, а то экзифы потерты, а не все еще тут чувствуют себя неначинающими?
Интересуют как параметры камеры, так и вспышек (мощность, ведущее число, ФР и пр.)

Дык, давненько было...
Насколько помню, F 5,6, выдержка не менее 1/200.
Вспышки не скажу, не помню, т.к. подбирал их мощность на месте. Ставил свет пока детки на ковре разминались перед началом.
Мощность вспышек ставил разную.
П.С. Экзиф НИКОГДА специально не тру!
Re[DMaster]:
от:DMaster
Дык, давненько было...
Насколько помню, F 5,6, выдержка не менее 1/200.
Вспышки не скажу, не помню, т.к. подбирал их мощность на месте. Ставил свет пока детки на ковре разминались перед началом.
Мощность вспышек ставил разную.
П.С. Экзиф НИКОГДА специально не тру!
Подробнее

Вам его наверное fotoload поел, заодно и файлы подменил. Получается неинформативно. Из-за этой подлости fotoload приходится восстанавливать первоначальные файлы на другом фотохостинге.
ISO не видно. Вроде бы достаточно высокое. Мощности вспышек не хватало? И наверное общее фоновое освещение тоже играло роль в формировании изображения. Вспышка не смогла в полной мере заморозить движение? Хотя это может быть просто влияние шумодава при высоком ISO. Или просто результат иcпользования высокой чувствительности. При обработке резкость и насыщенность повышали? Не сохранилось ли какого - нибудь динамичного NEF-файла из представленных? Хотелось бы глянуть.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта