Фотоклуб ПЕЩЕРА.

Всего 3577 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[DMaster]:
от:DMaster
Ну, пока Вадим очередной(!) раз меняет правила, пока тут всё-равно никто не пишет ничего не показывает, пока не понятна сама суть и смысл этой ветки, расскажу ещё об одном опыте работы с 2-мя вспышками в репортаже.
Как-то раз пришлось снимать детский фестиваль рукомашества и дрыгоножества в спортивном зале, напрочь лишённого нормального (с т.з. фотографии) освещения.
Вот тут:



Подробнее


Я бы не стал снимать на фоне панно - ощущение, что каратистов прилепили к этому рисунку, и экспозицию рассчитывал бы по освещению зала, а вспышкой только подпыхивал передний план, причём с минусовой поправкой в ступень или даже полторы. Вспышка заморозит малоподвижные объекты, а размашистые движения будут смазаны, что придаст спортсменам динамику. Снимал бы со стороны ближней вспышки в теледиапазоне, с проекцией изображения спортсменов на дальний угол и находящихся там зрителей!
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Вам его наверное fotoload поел, заодно и файлы подменил. Получается неинформативно. Из-за этой подлости fotoload приходится восстанавливать первоначальные файлы на другом фотохостинге.

Я говорил, почему ушёл с фотолоада. Фликр пока вроде бы без проблем.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Вам его наверное fotoload поел, заодно и файлы подменил. Получается неинформативно. Из-за этой подлости fotoload приходится восстанавливать первоначальные файлы на другом фотохостинге.
ISO не видно. Вроде бы достаточно высокое. Мощности вспышек не хватало? И наверное общее фоновое освещение тоже играло роль в формировании изображения. Вспышка не смогла в полной мере заморозить движение? Хотя это может быть просто влияние шумодава при высоком ISO. Или просто результат иcпользования высокой чувствительности. При обработке резкость и насыщенность повышали? Не сохранилось ли какого - нибудь динамичного NEF-файла из представленных? Хотелось бы глянуть.
Подробнее

Да, фотолоад экзифы жрёт.
ИСО при работе со вспышками я обычно больше 400-500 стараюсь не ставить.
Мощность вспышек? Тут такое дело. На фестивале было представлено много команд, где одновременно выступало сразу много деток, человек по 10-20. Они занимали практически всю площадь татами.




Под это я в основном и настроил мощность "пыха". А т.к. выступления менялись быстро, а вспышки только мануальные, под каждое выступление перестроить мощность практически не возможно, т.к. я работал один, без ассистента. С другой стороны, можно было бы увеличивать ИСО, когда деток мало, и они в центре ковра, но на тот момент я только пару лет, как взял первый раз зеркалку в руки, а со вспышками только экспериментировал. :)
NEFов, конечно не сохранил, т.к. это были просто проходные фотки для отчёта, несколько джипегов оставил себе на память...
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Я бы не стал снимать на фоне панно - ощущение, что каратистов прилепили к этому рисунку...
...
...
Снимал бы со стороны ближней вспышки в теледиапазоне, с проекцией изображения спортсменов на дальний угол и находящихся там зрителей!
Подробнее

Ну, задание было показать массовость мероприятия и снять, по возможности, все выступления. Жюри сидело вдоль длинной стороны ковра, и все выступления были ориентированы строго на жюри. Да и вообще, сейчас я так снимать бы не стал.
Ну и, конечно же, китовый никоновский тёмнозум внёс свою "посильную лепту" в конечный результат. :D
Re[DMaster]:
от:DMaster
Ну, задание было показать массовость мероприятия и снять, по возможности, все выступления. Жюри сидело вдоль длинной стороны ковра, и все выступления были ориентированы строго на жюри. Да и вообще, сейчас я так снимать бы не стал.
Ну и, конечно же, китовый никоновский тёмнозум внёс свою "посильную лепту" в конечный результат. :D
Подробнее


Так самое главное чтобы понравилось тем кто платит и даёт задание, а на "для души" можно и забить, если время не позволяет развлекать себя любимого.
Re[Vadim Dodis]:
Странно как-то тема чистится, удаление цепочек ответов цепляет и то, чего цеплять никак не должно... Видимо, кто-то вместо нового поста ответил конкретному человеку, вот и спутал цепочки
Народ, если я зацепил чего не надо, то мои извинения. Можете восстанавливать. Антон, Ау, вроде как мы всё прочли и сохранять это для потомков не вижу смысла

Обсуждение правил этой темы с этого мига разрешено только в привате.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Я бы не стал снимать на фоне панно - ощущение, что каратистов прилепили к этому рисунку, и экспозицию рассчитывал бы по освещению зала, а вспышкой только подпыхивал передний план, причём с минусовой поправкой в ступень или даже полторы. Вспышка заморозит малоподвижные объекты, а размашистые движения будут смазаны, что придаст спортсменам динамику. Снимал бы со стороны ближней вспышки в теледиапазоне, с проекцией изображения спортсменов на дальний угол и находящихся там зрителей!
Подробнее


Спасибо за подсказки, информативно
Re[Vadim Dodis]:
Остался только один вопрос: а почему такая схема не подходит для съемки танцоров в клубе?
Re[Vadim Dodis]:
Да, для восстановления справедливости.
Каким-то образом под сегодняшнюю чистку темы попал пост Романовского с длинным списком участников ветки, и со СПАСИБО всем этим участникам. Похоже, таки лопухнулся я , а не форумный движок.

В списке все, кроме меня, еснно - и с Террой-2, вчера отметившейся громким ИДИОТ лично мне.

После этого спасибо Терре мне уже не надо тут ничего объяснять, , я вполне понимаю, кому была нужна вся эта войнушка , и кому хочется войнушку продолжать уже здесь, а не в закрытом Цыплёнке. Я тут о тех делах слова не сказал до этой вот спасибы.

Всё, справедливость восстановлена, спасибы дошли до адресатов. Тема обсуждения войнушки закрывается, выводы все могут сделать сами, Терра у меня в игноре после того поста.
Re[DMaster]:
Кратковременно продолжу цепляться к D7000. Рыхловатое, шумноватое изображение, похожее по крайней мере на фото с светочувствительностью > 1600ISO (а может и вдвое больше), если сравнивать с имеющимися у меня камерами. Немножко удивило вместе с впечатлением от пейзажных снимков ещё из "Цыплёнка...", так как по отзывам и оценкам D7000-достаточно малошумная камера. Больше не буду возвращаться к ней, всё-таки пройденный этап фотопромышленности, которого я благополучно избежал. :)
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Всё-таки продолжу цепляться к D7000. Рыхловатое, шумноватое изображение похожее по крайней мере на фото с светочувствительностью > 1600ISO (а может и вдвое больше)...

Прошу не забывать, что к Д7000 ещё и объектив прикручен с одного конца... :)
А этому КИТу, похоже, только хороший свет подавай...
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Кратковременно продолжу цепляться к D7000. Рыхловатое, шумноватое изображение, похожее по крайней мере на фото с светочувствительностью > 1600ISO (а может и вдвое больше), если сравнивать с имеющимися у меня камерами. Немножко удивило вместе с впечатлением от пейзажных снимков ещё из "Цыплёнка...", так как по отзывам и оценкам D7000-достаточно малошумная камера. Больше не буду возвращаться к ней, всё-таки пройденный этап фотопромышленности, которого я благополучно избежал. :)
Подробнее


По мне так Антон удачно обошёл избыточно резкие контуры на фотках с никон 7000, но вообще есть резоны посмотреть соответствующую тему у никонклубников. Там были очень разные варианты обработки и не только в стиле Великой Юляши.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Кратковременно продолжу цепляться к D7000. Рыхловатое, шумноватое изображение, похожее по крайней мере на фото с светочувствительностью > 1600ISO (а может и вдвое больше), если сравнивать с имеющимися у меня камерами. Немножко удивило вместе с впечатлением от пейзажных снимков ещё из "Цыплёнка...", так как по отзывам и оценкам D7000-достаточно малошумная камера. Больше не буду возвращаться к ней, всё-таки пройденный этап фотопромышленности, которого я благополучно избежал. :)
Подробнее



Да та же что и D5100 :) С этих двух камер достаточно выкладывалось карточек тут в том числе и пейзажных, а еще пейзажные с оной можно глянуть у пресловутой Юляши))) Столь часто упоминаемой Вадимом.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5816/36504746.3b/0_6df9e_fff2bcf0_orig

Вроде как ее снимок на ISO 1600, освещения как видно не густо. Вполне терпимо как для кропа))
Re[v1ctorych]:
Викторыч, я не против лишний раз упомянуть плюсы этой дамы, но предпочитаю не упоминать её минусы, ибо они лежат в основном за пределами искусства фотографии. ОДнако я довольно быстро сбежал с руководимого ей сейчас никонклуба
Re[Vadim Dodis]:
Я не настолько близко с ней знаком, чтобы говорить о минусах, но даже если бы было так - лучше ориентироваться на плюсы, нежели наоборот :)

Оптика у нее годная, опыт тоже есть, да и есть что снимать, поэтому достаточно приличные пейзажи она получала с любой камеры, хоть с D810, хоть с D7000.
Re[Vadim Dodis]:
Ребята, ну зачем начинать "Фотоклуб ПЕЩЕРА" с "перемывания костей"...
Re[Yuriy_]:
Юрий, а какие кости? Юлия ван Дер Ваа считается у меня хорошим фотографом, хорошим обработчиком и весьма плохим админом, не вдаваясь в подробности. Мы тут практически не обсуждаем руководство никоновского клуба и потому перемывать кости нет поводов. Просто мне порой приписывают уж слишком много внимания в ту сторону, я же говорю о балансе чёрного и светлого, не более
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Я не настолько близко с ней знаком, чтобы говорить о минусах, но даже если бы было так - лучше ориентироваться на плюсы, нежели наоборот :)

Оптика у нее годная, опыт тоже есть, да и есть что снимать, поэтому достаточно приличные пейзажи она получала с любой камеры, хоть с D810, хоть с D7000.
Подробнее


Она их и с никона 700 получала мне на зависть. Только не думай, что опыт не осваивается
Re[DMaster]:
Большинство моих фото снято китами. Никаких специфических ухудшений фото они не дают. Скучновато м.б., а в остальном приемлемо. Применяю программные шумодавы на ПК, если необходимо. Такой уровень рыхлости для D90 с применением такого шумодава ну м.б. для 3200ISO могу найти. К сожалению пресловутый fotoload пожрал все еxif для моих файлов-примеров действенности обработки таким шумодавом. Теперь и NEF-файлы для повторной обработки найти проблема: fotoload переименовывает файлы и дата съёмки без еxif неизвестна. :(
PS. Только что заметил, что дату съёмки всё-таки можно посмотреть на fotoload. Уже заметно лучше для поиска. :D
Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
Да та же что и D5100 :) С этих двух камер достаточно выкладывалось карточек тут в том числе и пейзажных, а еще пейзажные с оной можно глянуть у пресловутой Юляши))) Столь часто упоминаемой Вадимом.
https://img-fotki.yandex.ru/get/5816/36504746.3b/0_6df9e_fff2bcf0_orig
Вроде как ее снимок на ISO 1600, освещения как видно не густо. Вполне терпимо как для кропа))
Подробнее

Юляша очень щепетильна к проявлению шума на снимках. Бороться с ним она умеет. И никакой рыхлости не наблюдается.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта