Меньше матрица - не хуже?

Всего 288 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[KoFe]:
от: KoFe
Тогда попробуйте открыть 4 на 3 на тех мониторах которые Вы сейчас используете.


Открыл. Более квадратный, чем 3х2. Там есть какая-то хитрость, которую не вижу?
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Вообще-то не идеально.

Стандартные форматы бумаги имеют отношение сторон 1.414:1
Это ровно посередине между 3:2 (1.5:1) и 4:3 (1.33:1)

Так что вписываются одинаково, просто резать с разных сторон надо.

К тому же форматы бумаги для фотопечати бывают вообще разные, как 15х20, 30х40 (4:3), так и 10х15, 20х30, 40х60 (3:2). Так что вот искренне не вижу преимуществ ни того, ни того формата в этом отношении. По-моему, ни там ни там особых проблем или неудобств нет.
Подробнее

Стандартные пачки бумаги, которые продают, это A3+ (обрезной формат) и A2.

Я чаще всего покупаю A2, это наиболее практично. При этом можно напечатать сразу в A2, а можно разделить лист на две части и получить два листа по 30 x 40 или 30 x 42 см (A3).

С микры 4:3 приходится печатать на A2, а потом резать до 40 x 50 см. Если матрица кроп или фф 3:2, то отпечатки идеально ложатся на A2, 30 x 40 или 30 x 42 см.
Re[User78]:
от: User78
Открыл. Более квадратный, чем 3х2. Там есть какая-то хитрость, которую не вижу?



Никакой хитрости.

4/3 был наверное актуален при просмотре на вышедших уже из употребления CRT и первых ЖК мониторах.

На современных 16:10 и 16:9 куда как актуальнее выглядит 3/2.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Если матрица кроп или фф 3:2, то отпечатки идеально ложатся на A2, 30 x 40 или 30 x 42 см.


Это каким же образом, особенно что касается выделенного фрагмента?

Разве на 30х40 см не должен идеально ложиться именно 4/3?
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Это каким же образом, особенно что касается выделенного фрагмента?

Разве на 30х40 см не должен идеально ложиться именно 4/3?

Так понятней?

Формат 4:3 при печати с полями более-менее ложится на 30 x 40 см и 40 x 50 см. Каждый раз приходится резать, поскольку бумага продается в форматах A3+ и A2.

Формат 3:2 идеально ложится на A2 и A3 (половинка от A2), нормально выглядит на 30 x 40. Он удобней при печати, меньше обрезать приходится.

Re[Pomo]:
от: Pomo
Стандартные пачки бумаги, которые продают, это A3+ (обрезной формат) и A2.

Еще раз: все стандартные форматы имеют отношение сторон 1.414:1, при резании их пополам сколь угодно раз это отношением сохраняется, именно для этого оно таким и было выбрано.


от: Pomo

Я чаще всего покупаю A2, это наиболее практично. При этом можно напечатать сразу в A2, а можно разделить лист на две части и получить два листа по 30 x 40 или 30 x 42 см (A3).

Нет, нельзя.
Если А2, разрезать пополам, будет 2хА3.
Отношение сторон у них так же 1.414:1, это ровно посередине между 4:3 и 3:2.


от: Pomo

С микры 4:3 приходится печатать на A2, а потом резать до 40 x 50 см.


Не очень понятно, каким боком тут 40х50. Это не 4:3.

от: Pomo

Если матица кроп или фф 3:2, то отпечатки идеально ложатся на A2, 30 x 40 или 30 x 42 см.


Нет, не идеально.

Потому что 3:2 - это не 1.411:1

Если только вы не имеете ввиду печать с полями или под паспарту.
Re[MaMoHTuK]:
Как часто и что именно вы печатаете? :)

Re[Pomo]:
А, ну так можно было сразу и уточнить, что имелась в виду печать с полями достаточно крупного размера. :)

Еще один плюс в копилку 3:2.
Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

Разве на 30х40 см не должен идеально ложиться именно 4/3?


Так и есть.
Re[User78]:
Выставочный размер - это минимум 30 x 40 см и крупней. При этом оформлять все работы в паспарту вы замучаетесь и это выйдет вдвое дороже.

Печатаю с полями, формат 3:2 при этом проще и удобней чем 4:3. Также у меня большое количество ранних фото с олимпуса. Их печатаю в 30 x 40 или 40 x 50 см. Но уходит много времени, а также бумаги в корзину.
Re[Pomo]:
от: Pomo
Стандартные пачки бумаги, которые продают, это A3+ (обрезной формат) и A2.
Фотопринтеры в лабораториях печатают (по процессу RA-4?) на бумаге шириной 12 японских дюймов. Это 305 мм. А3, А2 и прочие А - это из немецкого стандарта DIN, там, кажется, после Наполеона, метрическая система мер.
Фоторамки в магазинах у нас продаются под сантиметры и А-чего-то, куда отпечаток из лаборатории не влезает или оставляет поле.
Re[Pomo]:
от: Pomo

Как часто и что именно вы печатаете? :)


Конкретно я большие форматы печатаю на широкоформатном принтере с рулоном бумаги, где размер могу поставить любой. Не так, чтобы часто, но периодически. А4 и меньше - чаще. На обычном принтере. Фотокниги - часто, но это в лабораториях.

Вот только от того, как часто и что я печатаю как-то меняется соотношение сторон стандартных форматов бумаги?

Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych

А, ну так можно было сразу и уточнить, что имелась в виду печать с полями достаточно крупного размера. :)


Вот и я об этом. Утверждать, что 3:2 идеально ложится на форматы А2/3 (где соотношение другое), забыв при этом уточнить, что печатается с полями - это как-то странно.
Re[MaMoHTuK]:
от:MaMoHTuK
Конкретно я большие форматы печатаю на широкоформатном принтере с рулоном бумаги, где размер могу поставить любой. Не так, чтобы часто, но периодически. А4 и меньше - чаще. На обычном принтере. Фотокниги - часто, но это в лабораториях.

Вот только от того, как часто и что я печатаю как-то меняется соотношение сторон стандартных форматов бумаги?
Подробнее

На моем принтере тоже можно рулоны ставить, но я часто меняю бумагу (выбираю под конкретный отпечаток). Так что использую листы A2 или режу их пополам.
Re[User78]:
от: User78
Открыл. Более квадратный, чем 3х2. Там есть какая-то хитрость, которую не вижу?

Причем вертикальный вариант 3:4 ооочень плющит для портретов ... как по мне - гораздо лучше чем 2:3
Re[User78]:
от: User78
Хм. А они же почти одинаковые!
https://camerasize.com/compact/#833.680,829.791,ha,f

Это на бумаге, а вживую, лишний сантиметр ширины и более чем 100 грамм лишнего веса очень хорошо чувствуются. В кармане…
Re[User78]:
от: User78
Открыл. Более квадратный, чем 3х2. Там есть какая-то хитрость, которую не вижу?


Это здоровая реакция, значит c М43 на экране будет хорошо.

Даже если картинка в современный монитор не вписывается - "более квадратная".
Re[KoFe]:
от: KoFe

Тогда попробуйте открыть 4 на 3 на тех мониторах которые Вы сейчас используете.


Открыть вертикальные фото или горизонтальные? )
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Вот и я об этом. Утверждать, что 3:2 идеально ложится на форматы А2/3 (где соотношение другое), забыв при этом уточнить, что печатается с полями - это как-то странно.

для конкретного форумчанина такого рода "логические построения" - норма, пора бы уж привыкнуть.
Re[User78]:
За цену микра можно взять бюджетный полный кадр.
Именно поэтому доля микры ничтожна на рынке и олимпус уже того...

В ней только одно преимущество: если нужно брать с собой много оптики, то платформа микра может быть действительно легче. На этом всё.

Я выбираю APS-C. Иногда можно побаловать себя и FF, если он не особенно дорого достался.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта