Меньше матрица - не хуже?

Всего 288 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Instantframe]:
от:Instantframe
Сочувствую, что именно _таскать_.
Для меня таскание это мешок картошки или гиря 32 кг.
До 2 кг, это точно не таскание. Ничтожный вес.
Вот смартфон самый плоский и легкий. А снимать на него ужасно неудобно.
За 2 часа съемок руки устают. Потому, что он не для съемок создан. Эргономики у него ноль, для фотодела.
Подробнее
2 кг в сумке на плече - заметно в многочасовых экскурсиях по городу или на природе. Если выйти из машины поснимать что-то с точки обзора - да, ничтожный вес.
2 часа съемок - это что же такое замечательное, чтобы его снимать два часа подряд?
Re[UraniumLollipop]:
Да, ошибся на счёт стаба, его поставили в ФФ камеры тех лет, в Z50 не добавили. Считаю, что камера без стабилизатора сразу сильно ограничена, т. к. в фиксах стабилизатор присутствует нечасто.
Re[Vladimir Sheviakov]:
Если с 2--мя моделями выехали на природу, то возможно и предстоят 2 часа непрерывной съёмки.
Re[Instantframe]:
от: Instantframe

для фотодела.
Если вы там, где есть интересное, что снимать, то фотодело - вторично. Если вы с интересными людьми, то интереснее ведь с ними общаться, а не фотографировать их, если на природе - то любоваться природой, а не фотографировать ее. В важном событии интереснее быть участником, а не репортером.
Но сфотографировать на память тоже хорошо. Какие-то снимки могут оказаться шедеврами, на которые захочется смотреть, когда их повесишь себе на стенку, могут пригодиться для того, чтобы подарить друзьям на день рождения или Новый год.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Если с 2--мя моделями выехали на природу, то возможно и предстоят 2 часа непрерывной съёмки.
Зачем вам и им это?
Re[User78]:
от:User78
На улицу я на каждый день буду таскать камеру и ОДИН объектив. Вот если собираться что-то снимать, то там под задачу.
Ради сравнения кит мелкий против универсала-зума от ФФ

https://camerasize.com/compact/#829.680,815.842,ha,t
Подробнее

в приведенном вами примере, у одного комплекта есть 200мм, у второго всего 70мм
А так да, никто не запрещает гулять с одним лишь 35мм фиксом и не обязательно светосильным.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Да, ошибся на счёт стаба, его поставили в ФФ камеры тех лет, в Z50 не добавили. Считаю, что камера без стабилизатора сразу сильно ограничена, т. к. в фиксах стабилизатор присутствует нечасто.
Ну и что? Стабилизатор нужен в первую очередь для длиннофокусных объективов для компенсации тряски рук. Но длиннофокусный фикс - штука неудобная, потому и редкая, чего о нем говорить. А для обычных объективов выдержка все равно должна быть достаточно для них короткая, ибо все в жизни и природе движется, а что не движется, можно снимать и со штатива, оно потерпит. Или самому потерпеть до лучшего освещения, ибо съемки во мраке - мрачны, нам такого не надо, хочется луча света в этом темном царстве.. На выдержке 1/125 заметен смаз стопы шагающего человека.
Re[User78]:
от:User78

На улицу я на каждый день буду таскать камеру и ОДИН объектив. Вот если собираться что-то снимать, то там под задачу.
Ради сравнения кит мелкий против универсала-зума от ФФ
https://camerasize.com/compact/#829.680,815.842,ha,t
Подробнее


А ничего, что на фф у вас 10х зум? Или вы специально это сделали, что гиперболизирвоать разницу?
Даже 24-105 STM, который почти в 2 раза меньше и легче, чем 24-240 имеет 4.5 зум, что более универсально, чем 15-45 для кропа.

Но уж если вы уперлись в компактность, то вт вам по такой же логике А7С с 28-60:

https://camerasize.com/compact/#829.680,858.929,ha,t

Как видите, разница здесь почти нулевая, при том, что на А7С с 28-60 можно снимать гораздо качественнее при недостатке освещения, чем на кропе с 15-45.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Зачем вам и им это?

Ну, я фотографирую по одной модели, 2-хне приходилось. Для меня опыт, для модели-фото.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Ну и что? Стабилизатор нужен в первую очередь для длиннофокусных объективов для компенсации тряски рук. Но длиннофокусный фикс - штука неудобная, потому и редкая, чего о нем говорить. А для обычных объективов выдержка все равно должна быть достаточно для них короткая, ибо все в жизни и природе движется, а что не движется, можно снимать и со штатива, оно потерпит. Или самому потерпеть до лучшего освещения, ибо съемки во мраке - мрачны, нам такого не надо, хочется луча света в этом темном царстве.. На выдержке 1/125 заметен смаз стопы шагающего человека.
Подробнее

Мне стаб нужен чаще всего в широкоугольном положении, на 24-35мм с 1 секундой и 1/32, без стаба это две большие разницы.
Re[Smart]:
от: Smart
в приведенном вами примере, у одного комплекта есть 200мм, у второго всего 70мм
А так да, никто не запрещает гулять с одним лишь 35мм фиксом и не обязательно светосильным.

Это был ответ на "компактную камеру с несколькими объективами или ФФ с одним универсальным".
от:MaMoHTuK
А ничего, что на фф у вас 10х зум? Или вы специально это сделали, что гиперболизирвоать разницу?
Даже 24-105 STM, который почти в 2 раза меньше и легче, чем 24-240 имеет 4.5 зум, что более универсально, чем 15-45 для кропа.

Но уж если вы уперлись в компактность, то вт вам по такой же логике А7С с 28-60:

https://camerasize.com/compact/#829.680,858.929,ha,t

Как видите, разница здесь почти нулевая, при том, что на А7С с 28-60 можно снимать гораздо качественнее при недостатке освещения, чем на кропе с 15-45.
Подробнее

Мы сравниваем несравнимое. И да, A7C стоит в два раза дороже canon с китом. Уверен, что для меня эта переплата избыточна. К тому же, не люблю Сони как фирму. Вообще.
Re[User78]:
от: User78
Это был ответ на "компактную камеру с несколькими объективами или ФФ с одним универсальным".

так а где там несколько?
Re[Smart]:
от: Smart
так а где там несколько?

Несколько можно положить рядом, в другой карман и т.д. Один объектив не разбирается.
Re[User78]:
от: User78
Один объектив не разбирается.

некоторые находят в этом свою прелесть: нет потери времени на переобувание, меньше пыли на матрице + у некоторых есть пыле/влаго защита.
ни за что не агитирую, просто другая сторона тоже имеет свои преимущества.
Re[Smart]:
от:Smart
некоторые находят в этом свою прелесть: нет потери времени на переобувание, меньше пыли на матрице + у некоторых есть пыле/влаго защита.
ни за что не агитирую, просто другая сторона тоже имеет свои преимущества.
Подробнее


Да, это удобно. Но это и объём, масса. Которую будет таскать лень. Была когда-то в 2000-x зеркалка, потом всё чаще лежала дома - до момента продажи. Потому хочется по-максимуму компактный аппарат при максимально возможном для этого качестве фото. Ну и не за 150 тысяч.
Re[User78]:
от: User78
хочется по-максимуму компактный аппарат при максимально возможном для этого качестве фото. Ну и не за 150 тысяч.
Это со стандартным фиксом не сверхсветосильным. Какая-нибудь микра4/3 с микродзуйкой 25/1.8 или (можно поверить, что он получше) лейкой 25/1.4 от панасоника. Но в беззеркалках важно качество видоискателя. Объектив какой-нибудь подберете, а видоискатель уже не заменишь.
Re[User78]:
от: User78
хочется по-максимуму компактный аппарат при максимально возможном для этого качестве фото. Ну и не за 150 тысяч.
Canon EOS M6 Mark II + EF-M 22mm f/2 STM
62 + 17 тыс рублей
Re[User78]:
от:User78

Рассмотрел. Много и долго, включая Фликер и 500px. Для меня цвет стрёмный, контраст задран и вечное ощущение каких-то сумерек или недостатка света.

Сонька - личная неприязнь. Для меня они странные во всех своих гаджетах.
Подробнее


Контраст задран... но ведь если это так, то его накрутил конкретный ФОТОГРАФ... фотоаппарат не причем...он ему выдал РАВ..крути хоть в ЧБ...трудно понять что вы хотите. Серьезно.
Можете для примера Ваш идеальное фото... просто понять как Вам видится.
Думаете у кенона не будет ощущения сумерек?
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч

Это понятно, просто если сразу идти на максимум, что-бы потом не обвинять микру в корявости снимков а только руки.


Ну сколько понял...ТС не собирается выставки устраивать и продавать. ОН хочет камеру постоянно с собой ( хотя затея не выполнимая... ну я так думаю. С собой можно постоянно таскать компакт с убирающимся объективом...но другое увы. даже самую маленькую БЗК. Или на убой.) Какой практический смысл идти на максимум..и максимум чего? НЕт максимума...фф это не максимум. там до максимума еще ого го... ибо есть еще как минимум 2 формата, ля которых фф это мелкий огрызок... Можно все обвинять в корявости...даже фф. Я как то читал про хассель за 1,5 млн. Так в отзыве написано...ШУМНОВАТ.
А тут советы как всегда... и даже штатив не забыли
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Контраст задран... но ведь если это так, то его накрутил конкретный ФОТОГРАФ... фотоаппарат не причем...он ему выдал РАВ..крути хоть в ЧБ...трудно понять что вы хотите. Серьезно.
Можете для примера Ваш идеальное фото... просто понять как Вам видится.
Думаете у кенона не будет ощущения сумерек?
Подробнее

Хочу в JPG сразу. Крутить равы для бытовухи и прогулочных кадров - излишество по мне. Да, у Кэнона нет такого. И у Соньки с Никоном нет. И у Микры всей. А у Фуджи есть, будто через затемнённое стекло снято или солнцезащитные очки.

от:MERKURU
Ну сколько понял...ТС не собирается выставки устраивать и продавать. ОН хочет камеру постоянно с собой ( хотя затея не выполнимая... ну я так думаю. С собой можно постоянно таскать компакт с убирающимся объективом...но другое увы. даже самую маленькую БЗК. Или на убой.)
Подробнее

Нет, ни показывать, ни тем более продавать. Всё для внутреннего употребления.
Почему невыполнимая? А что есть "на убой"?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта