Тасма т42 или Агфа Авифот ? Муки выбора.

Всего 93 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Selar]:
А это хорошие кассеты?







Re[Петр]:
от:Петр
А это хорошие кассеты?








Подробнее


Блин, даже не знаю. У меня таких не было. Может собратья подскажут?
Re[Петр]:
Очень плохие. Крышечки боковые плохо держат. Лучше такие:
Re[prioritet]:
Оно?

Re[Петр]:
Да,такая. ещё как вариант,это пластиковые из под ОРВО..но они тоже хлипкие
Re[prioritet]:
от: prioritet
Да,такая. ещё как вариант,это пластиковые из под ОРВО..но они тоже хлипкие


Есть несколько ОРВО, вроде ничего, живы пока. Мне лично они больше нравятся, чем металлические советские. Может я просто не умею их готовить :D

Re[Selar]:
Да у меня тоже их много. Примерно 50/50. Но железные крайне надёжны и самое главное,что случайно точно ни как не раскроются.
Re[Selar]:
Обе нормальные. Тасма ночная, Агфа дневная.
Взять по рулончику , побырому отбить , высказаться на форуме . Сравним ощущения)
:D
Re[ЮRA]:
от: ЮRA
Обе нормальные. Тасма ночная, Агфа дневная.
Взять по рулончику , побырому отбить , высказаться на форуме . Сравним ощущения)
:D


Дык выбор уже состоялся. Взял Фому сотку
Re[Selar]:
от: Selar
Дык выбор уже состоялся. Взял Фому сотку

ахах, вот так и знал)
пути фотографа-любителя в туманных рамках нынешнего аналогового рынка исповедимы. тож нормуль ;)
Re[ЮRA]:
от: ЮRA
ахах, вот так и знал)
пути фотографа-любителя в туманных рамках нынешнего аналогового рынка исповедимы. тож нормуль ;)


Ну да, если учесть, что Тасма Т25 у меня есть просрочка и Свема Т42 тоже есть :D
Надо чего нить и свеженького прикупить. :D
Re[Selar]:
В продолжение темы про намотку пленки из бобины в катушки.
В видео с ютуба (про намотку в неразборные кассеты) показывают, что нужно-де просто поднести пленку к бархотке и вставить ее под старой пленкой.

https://www.youtube.com/watch?v=-AK7GWW7Yx0&ab_channel=oknospb 0:45

На видео это происходит легко и непринужденно. А я вот полчаса назад промучился с несколькими пленками - еле впихивается. Может, мне такие кассеты достались (в фотолабе продали (да, их теперь бесплатно не раздают)), но занятие это не такое простое. Может, это с непривычки, да еще и потому, что в темноте (бобина была не 30,5 м (для таких я машинку купил, там все просто), а 122 м).
И еще один вопрос: как в темноте в маленькой ванной нужно производить эти операции? Сначала я попробовал отмерить примерно 1,7 м, отрезал этот кусок, затем хотел вставить в кассету и мотать. Получилось плохо: пленка норовила в процессе подсовывания в катушку и приклеивания к старому отрезку выгибаться и лезть в ванную. Второй раз я сначала приклеил конец, потом отмерил 1,7 м, затем пытался отрезать навесу, но тоже нехорошо: пленка опять попыталась выпрыгивать. В общем, пока думаю, как бы этот вопрос решить.
Кстати, для ускорения скорости намотки пригодилась ручка от кайзеровской машинки: вставляю ее в тыльную сторону кассеты (куда вставляется рулетка фотоаппарата) и мотаю со свистом, придерживая с одной стороны пальцем, чтобы ровно шла.
Re[Петр]:
Со 122 метрами да, засада, я в ванной отматываю примерно по 30 метров, проверяю время от времени влезает в машинку или нет. И вот здесь очень пригождаются сердечники от прошлых бобин. Все это ещё происходит в перчатках:)
Re[Петр]:
Для намотки 12 24 и 36 кадров хотел забахать целый, громко скажем, мерный станок. Но только хотел . Купил всякой хрени для сборки, но как всегда обошлось неудобной, но подручной раскладной сушилкой для белья.
Но таки надо будет собрать.
На засовывание в закрытую кассету с приклейкой к концу я ни разу не решился, ибо :)
Re[Selar]:
Ну при фасовке на более мелкие бобины тоже можно захватить пыль и царапины.
Наверно, в будущем попробую отследить, сколько поворотов ручки выходит на 36 кадров, приклею кончик пленки к кончику неразборной кассеты, и, поставив бобину в пакете вертикально, буду вертикально сверху заматывать в катушку. Понимаю, придется приноравливаться. Ну что же, никто не обещал, что будет легко.
Поглядел кассеты многоразовые металлические из СССР - их нынче по 200 рублей за штуку продают, при этом нет гарантии, что они не царапают или не светят. Может, все же стоит поглядеть на пластиковые многоразовые с фотоимпекса?

https://www.fotoimpex.com/films/ap-ap-plastic-film-cartridges-35mm.html




Эти хоть новые, не имеющие подозрительного бэкграунда. И цена 1 евро ТАМ.
Re[Петр]:
от:Петр
В продолжение темы про намотку пленки из бобины в катушки.
В видео с ютуба (про намотку в неразборные кассеты) показывают, что нужно-де просто поднести пленку к бархотке и вставить ее под старой пленкой.

https://www.youtube.com/watch?v=-AK7GWW7Yx0&ab_channel=oknospb 0:45

На видео это происходит легко и непринужденно. А я вот полчаса назад промучился с несколькими пленками - еле впихивается. Может, мне такие кассеты достались (в фотолабе продали (да, их теперь бесплатно не раздают)), но занятие это не такое простое. Может, это с непривычки, да еще и потому, что в темноте (бобина была не 30,5 м (для таких я машинку купил, там все просто), а 122 м).
И еще один вопрос: как в темноте в маленькой ванной нужно производить эти операции? Сначала я попробовал отмерить примерно 1,7 м, отрезал этот кусок, затем хотел вставить в кассету и мотать. Получилось плохо: пленка норовила в процессе подсовывания в катушку и приклеивания к старому отрезку выгибаться и лезть в ванную. Второй раз я сначала приклеил конец, потом отмерил 1,7 м, затем пытался отрезать навесу, но тоже нехорошо: пленка опять попыталась выпрыгивать. В общем, пока думаю, как бы этот вопрос решить.
Кстати, для ускорения скорости намотки пригодилась ручка от кайзеровской машинки: вставляю ее в тыльную сторону кассеты (куда вставляется рулетка фотоаппарата) и мотаю со свистом, придерживая с одной стороны пальцем, чтобы ровно шла.
Подробнее

Пётр, не отчаивайтесь, немного практики и всё будет заходить на ура. Я правда не очень люблю длинные плёнки и делаю куски по 12-15 кадров. В качестве мерки использую свою руку, наклеев на предплесье кусочек малярного скотча. Из большой бобины наматывать конечно не очень удобно , но как то приспособился. А купив машинку для намотки решил проблему с муками. Правда супруга помогала из 300 метровой бобины перемотать в рулончик под машинку. Всё в ванной делал, там пыли меньше. Потренируйтесь на свету и всё получится.

P.S. Я довольно долго мучился с доставанием кончика плёнки из не разборной кассеты. Фильмпикер не стал покупать, посчитал , что дорого. Использую два кусочка плёнки. Вроде наблатыкался. Но тренировался долго. Кстати старые Коники очень плохо даже с пикерами вынимаются. Я тут пару кассет проявлял в Среде, так мне отдали две раскуроченные кассеты, но в замен приложили нормальные.
Re[Петр]:
из большой бобины перематываю в маленькие.
из маленькой в темноте наматываю в разборные катушки.
если нужно намотать для мыльницы с ДХ кодом,на свету приклеиваю кончик из многоразовой к кончику пленки из одноразовой и потом уже в темноте сматываю в неразборную с ДХ кодом.
иногда не получается достать кончик из неразборной,тогда я тонким ножом аккуратно отгибаю боковую крышку и даже иногда использую повторно.
Re[prioritet]:
от:prioritet
из большой бобины перематываю в маленькие.
из маленькой в темноте наматываю в разборные катушки.
если нужно намотать для мыльницы с ДХ кодом,на свету приклеиваю кончик из многоразовой к кончику пленки из одноразовой и потом уже в темноте сматываю в неразборную с ДХ кодом.
иногда не получается достать кончик из неразборной,тогда я тонким ножом аккуратно отгибаю боковую крышку и даже иногда использую повторно.
Подробнее

о, тут мне пришла мысля, правда, тоже немного заморочная, но, как вариант.
допустим использовать одну разборную, как промежуточную, и вот из неё, на свету, приклеив к концу неразборной, спокойно, без сотни потов и матов, вмотать начало, потом опять в темень намотать полностью. за час-два можно забацать небольшой запас из катушек.
Re[Selar]:
Кстати, вопрос по ходу пьесы, про скотч/клейкую ленту.
На некоторых покупных катушках попадались приклеенные концы. Там удобный скотч: плотный, тонкий, непрозрачный, напоминает глянцевую бумагу, хорошо держит, нормально отлипает. Обыскался такой, нашёл какой-то полупрозрачный матовый, но он тонкий, неудобный в пользовании, держит так себе.
Если кто вдруг..., тыкните ссылкой.
Re[Selar]:
Вопрос про пленку shanghai gp3 100, которую на алиэкспресс продают в банках по 30,5м. Я так понял, что эта пленка эволюционировала в течение лет 15-и. И даже если эмульсия у нее была одинаковой, качество изготовления поначалу хромало (по крайней мере, вспоминаю отзывы про широкий шанхай, у которого то цифры с ракорда отпечатались, но скотч от ракорда отлепился, то дефекты эмульсии, и т.д.
Кто-нибудь снимал на эту пленку в последние лет 5 в узком формате? Что у нее с качеством, гнется ли подложка как у лаки, что по самой эмульсии?
По цене за банку сейчас она между фомапаном и илфордом, стоит ли своих денег?
Буду благодарен за отзывы.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта