Сохраняемость проявителей в зависимости от срока

Всего 41 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Корр]:
Подкину дров. Проявитель AFC (с ЦПВ-1, старым), приказал долго жить через 8 дней.Как уже писал, хранился в литровой бутылке, плотно закрытой, наполненной наполовину, на свету. При 24 гр.
Re[Корр]:
Само вы овощь тот...
p.s. Правило простое, если не умничать... любой рабочий раствор лучше хранить в холодильнике под горло. Любой концентрат лучше хранить при комнатной... опять-таки под горло. За исключением случаев, особо оговоренных производителем. Вот и все собственно.
А девиации активности - это уже вне неких стандартов. Каждый состав живет по своему. И тупо надо придерживаться рекомендаций разработчика (производителя). Если конечно вы не химик, и не понимаете сущности происходящего...
p.p.s. И не разводить рабочий раствор, если не планируете проявку в ближайшее время. Собственно зачем?! да...
Re[Корр]:
Извиняюсь, что влез.
Накину еще чуток:

1) При повышении температуры скорость реакции растет (да-да, по Вант-Гоффу), но одновременно падает растворимость кислорода в воде (в проявителе) и, соответственно, его скорость поступления в раствор. И что именно будет лимитировать процесс окисления в конкретной рецептуре (температура или кол-во кислорода) - это еще вопрос.

2) При неполной бутылке воздух (с кислородом) контактирует с проявителем, это да. Но вот сколько именно? Количественно? По моим прикидкам в 200 мл воздуха около 57 мг кислорода. Всего. Даже если он весь переходит в раствор, не совсем понятно, как он портит несколько граммов проявляющего вещества. К тому же в проявителе может быть сульфит (например), который тоже вполне себе вяжет кислород. Если нет подпитки кислородом, приходится допустить либо каскад последовательных реакций (типа поликонденсации), либо что-то еще (видимо с автокатализом), что я пока не могу уложить в количественную модель.

PS. Идея "Ибо при наличии кислорода стекло входит с раствором в реакцию" не выдерживает критики - входя в реакцию, стекло должно расходоваться, что при используемых количествах веществ будет заметно даже на глаз. Но (по крайней мере) мой опыт говорит, что стекла меньше не становится.
Re[Корр]:
Del
Re[Корр]:
от: Корр
Подкину дров. Проявитель AFC (с ЦПВ-1, старым), приказал долго жить через 8 дней.Как уже писал, хранился в литровой бутылке, плотно закрытой, наполненной наполовину, на свету. При 24 гр.

У меня есть теория:
система гидрохинон-сульфит и гидрохинон-метол-сульфит забуферена по окислительно восстановительным свойствам, то есть в неких пределах старения-окисления раствора окислительно восстановительный потенциал отсаетсяпреджним, а значит и кинетика

п-аминофенол или фото глицин + сульфит - система забуферена

чисто метоловый (метол + сульфит + возможно шелоч) проявитель скорее всего чуть менее забуферен (в ощущениях, D-23 задуваю газом а микрофен нет) и пари стоянии меняет свои свойства более выражено чем метол-гидрохинон-сульфит

проявители на п-фенилендиамин и ЦПВ-1/2 - не засеребрены вот совсем и при стоянии (окислении) этих растворов из-за накопления продуктов окисления меняется кинетика ... ну настолько что работать с этой химией мне не удобно

с проявителями на аскорбинке вообще все сложно, оскорбинка не является консервантом, в том виде в каком консервантом является сульфит, но у аскорбинки нет равновесия окисленная-восстановленная форма .. так что проявитель просто гниет (аскорбинка окисляется) к сожалению без видимых изменений.

и да я пишу сейчас об окислительно-восстановительном буфере а не кислотно-основном.

PS: если кто-то хочет по экспериментировать, у меня пару раз были парадоксальные результаты: изоаскорбат (эриторбат) давал большую чувствительность и ниже контраст чем аскорбат в одинаковой рецептуре... если будет результат отпишитесь, а то я сейчас немного другим занимаюсь... но интересно
Re[Оум]:
от:Оум


PS. Идея "Ибо при наличии кислорода стекло входит с раствором в реакцию" не выдерживает критики - входя в реакцию, стекло должно расходоваться, что при используемых количествах веществ будет заметно даже на глаз. Но (по крайней мере) мой опыт говорит, что стекла меньше не становится.
Подробнее

Я воткнул большую воронку с промокашкой в хорошую советскую литровую стеклянную мензурку, налил в воронку рабочий раствор проявителя и пошёл гулять. Вечером вернулся и в профильтрованном растворе проявил плёнку. Увы, стенки мензурки отмыть от налёта, выросшего на них, пока фильтровался раствор и дожидался меня с гулянки, отмыть не удалось даже с помощью пемоксоли, поваренной соли, пищевой соды, поташа и палки с намотанной на неё тряпкой. Мензурке пришёл пипец. Ибо стекло вступило в реакцию со слабеньким проявителем.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Я воткнул большую воронку с промокашкой в хорошую советскую литровую стеклянную мензурку, налил в воронку рабочий раствор проявителя и пошёл гулять. Вечером вернулся и в профильтрованном растворе проявил плёнку. Увы, стенки мензурки отмыть от налёта, выросшего на них, пока фильтровался раствор и дожидался меня с гулянки, отмыть не удалось даже с помощью пемоксоли, поваренной соли, пищевой соды, поташа и палки с намотанной на неё тряпкой. Мензурке пришёл пипец. Ибо стекло вступило в реакцию со слабеньким проявителем.
Подробнее

стекло разное и проявители разные.

вообще стекло кушает щелочь, и даже бура, но медленно, при комнатной особенно.

советская, особенно ручной работы, мензурка может быть из какого-нибудь своем легкоплавкого стекла, чтобы стеклодувы не сгорали на работе... такое стекло содержит много Na/K котоыре могут обмениваться с раствором...

попробуй чем нибудь кислым помыть... ну все что предлагал щелочное
Re[Attar]:
Ничего не берёт.

Самое забавное, что налёт на стенках образовался при фильтровании слабенького рабочего раствора. Тогда как при фильтровании пересыщенного концентрата того же проявителя, содержащего изрядное количество сульфита, налёт не образовывался.

А товарищу Оуму советую не умничать, а слезть с дивана, намутить слабенький раствор проявителя, влить его в мензурку (или бутылку) и обождать несколько часов. По результатам отписаться. (Взвешивать мензурку не нужно ни до, ни после).
Re[nebrit]:
от:nebrit
Ничего не берёт.

Самое забавное, что налёт на стенках образовался при фильтровании слабенького рабочего раствора. Тогда как при фильтровании пересыщенного концентрата того же проявителя, содержащего изрядное количество сульфита, налёт не образовывался.

А товарищу Оуму советую не умничать, а слезть с дивана, намутить слабенький раствор проявителя, влить его в мензурку (или бутылку) и обождать несколько часов. По результатам отписаться. (Взвешивать мензурку не нужно ни до, ни после).
Подробнее

не знаю что за химию ты фильтровал и какой цилиндр...

я некотое время проработал химиком в лаборатории и мы работали в стекле, по началу в советском и гдровском, потом все больше и больше появлялось западного... да были отделенные случаи когда стекло портилось, но то что ты описываешь это ну... странно

обычно стекло портилось от горячего фосфорного ангидрида (ортофосфорной кислотой) или концентрированной горячей щелочи... и при этом все происходило не мгновенно. Ну и понятно что со всякими фторидами работали в пластике...

так что я не понимаю, как писал выше у легкоплавких стекол (ручная работа 60е годы) более активная поверхность чем у более тугоплавких, но я такого не встречал ну и не слышал

Re[nebrit]:
от: nebrit
... Увы, стенки мензурки отмыть от налёта, выросшего на них, ... отмыть не удалось даже с помощью пемоксоли, поваренной соли, пищевой соды, поташа и палки с намотанной на неё тряпкой.

Во-первых, строго говоря, выросший налет - это не совсем реакция стекла. Я бы мог допустить, что стекло разъелось щелочью, но у вас был разбавленный раствор, так что это не катит. Скорее всего, просто образовалась пленка окисленного ПВ. Подобные пленки у меня всегда прекрасно отмывались, особенно свежие. Правда, литровые мерные цилиндры я с работы брать постеснялся, обхожусь дома бутылками и мерным цилиндром на 250 мл. Да и мерную посуду я приучен использовать исключительно для измерений, а проблем с отмывкой бутылок никогда не возникало.
Во-вторых, в тяжелых случаях мою стекло хромовой смесью - смываются пленки практически любой органики (впрочем, бутылки обычно проще заменить, чем отмывать). И мне даже в голову не приходило считать, что стекло с чем-то там реагирует.

от: nebrit

Мензурке пришёл пипец. Ибо стекло вступило в реакцию со слабеньким проявителем.

С чего такие выводы? Вы просто не смогли отмыть продукты окисления, но на мерные свойства это влияет слабо (никак). Попробуте мыть не солью и палкой. Если не хотите мыть хромовой смесью, попробуйте азотную кислоту с перекисью водорода (работает как хромовая смесь, но отмывается со стекла лучше, хотя в данном случае это несущественно).

от: nebrit

Ничего не берёт.

И кислоту (лимонную для начала, как тут уже советовали) уже попробовали? Уж найти ее гораздо проще, чем азотную.

от:nebrit

А товарищу Оуму советую не умничать, а слезть с дивана, намутить слабенький раствор проявителя, влить его в мензурку (или бутылку) и обождать несколько часов. По результатам отписаться. (Взвешивать мензурку не нужно ни до, ни после).
Подробнее

Черно-белой фотографией занимался с 1972 примерно по 2000-й год, цветной примерно с 1978 по 2006-й. Уж поверьте, опыт достаточный. Тем более, я химик по образованию. И ни разу подобных проблем не возникало.
Сейчас в основном сижу на цифре. Честно говоря, специально разводить для этого проявитель не хочется - что-то мне подсказывает, что мой опыт вряд ли радикально обогатится. Но... Может и замучу после праздников, если время будет. В принципе, реактивы есть и дома, и на работе, вопрос только во времени (которого мало) и в целесообразности. Кстати, взвесить тоже могу, весы есть - если брать не мерный цилиндр (тяжелый он слишком), а что-нибудь поменьше, весом до 40 грамм, то до 6 знаков после запятой можно взвесить.
Если не затруднит, напишите, с каким именно проявителем вы получили такую пленку, чтобы мне не терять время на перебор рецептур.
Либо, если вы в Москве, можете привезти мне свой мерный цилиндр (и проявитель, если есть желание разобраться основательно), для этого напишите в личку свой телефон.
Re[Оум]:
В проявителе было: сульфит, гидрохинон, метол, поташ, фенидон и бромистый калий - всего понемножку. В минимальных количествах.

Я думаю, что рано или поздно все сталкивались с тем, что невозможно отмыть кювету, улитку и пр., которые не были отмыты сразу. Невозможно отмыть ничем.
Поначалу свои полистироло-акриловые кюветы (пока они были более-менее новыми) я отмывал Фармером. Но потом это перестало работать.

Если у кого вся посуда отмывается на ура - можно только порадоваться.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Я думаю, что рано или поздно все сталкивались с тем, что невозможно отмыть кювету, улитку и пр., которые не были отмыты сразу. Невозможно отмыть ничем.

У меня была одна неотмываемая кювета... из под золота ;) сейчас работает поддоном под цветок ;)

а советская класика, темно бурая, кювета 30x40 в которой когда-то печатал каждый день думал что неотмываемая, а потом бац и лимонной кислотой + губкой с моющим средством все отмылось...

писал выше мне нужно было последовательно несколько ванн с 5% (те довольно концентрированной) лимонкой

вот пост про эти кюветы, но это 11 год сейчас, первая отмыта, вторая треснула, третья под цветком, потмоу что малеьнкая для моих нынешних хотелок

да вот вспомнил... есть у меня глубокие (~3-3.5л) черные бакелитовые кюветы 25x30 ... я их для лита использую вот прямо сейчас, мою после, многда перед, каждым актом печати губкой для посуды с моющим средством... ну есть у меня чувство что этоа грязь с окисленными формами Г.Х. на мой лит может повлиять, ну они отмываются не всегдя легко
Re[
Как-то далеко от темы ушло обсуждение. Но интересно!
Я всё отмывал при необходимости смесью хромпика и конц. серной кислоты. Но сейчас её хрен найдешь, а электролит - замена неполноценная. Не знаю почему.
Re[Корр]:
от:Корр
Как-то далеко от темы ушло обсуждение. Но интересно!
Я всё отмывал при необходимости смесью хромпика и конц. серной кислоты. Но сейчас её хрен найдешь, а электролит - замена неполноценная. Не знаю почему.
Подробнее
я бы не советовал отмывать хромпиком, потому что в налете есть соли жесткости, то с серной кислотой они превращаются в плохо растворимый гипс (скорее гидросульфат кальция, который лучше растворим но все равно)... то есть я бы разносил кислую обработку в 5% лимонной, уксусной или соляной кислоте и окисляющую в белизне например...

а вообще я бы без острой необходимости дома с хромпиком не работал: бихромат/хромавая кислота совсем не витамин... ну и мельчайшие капли прожигают дырки в одежде... не знаю уж что противнее ;)
Re[Attar]:
В справочнике Микулина за 1963 год в разделе "Чистка лабораторной посуды", даны разные советы на эту тему. Цитирую дословно: "Упорные" осадки удаляются хромовой смесью из 50 г двухромовокислого калия и 10 г серной кислоты в 1 л воды".
И хромпик и серная кислота не подарок. Но помогает. В одной из литровых бутылок из-под проявителя (уже не помню какого), после длительного хранения (не меньше полугода), в верхней части бутылки появился коричневатый налет, который ничем отмыть не могу. Похож на тот, что описал Nebrit. Как-нибудь попробую эту адскую смесь. С осторожностью.
Re[Корр]:
от:Корр
В справочнике Микулина за 1963 год в разделе "Чистка лабораторной посуды", даны разные советы на эту тему. Цитирую дословно: "Упорные" осадки удаляются хромовой смесью из 50 г двухромовокислого калия и 10 г серной кислоты в 1 л воды".
Подробнее

ну... это было в те годы когда в строительстве использовали асбест, а в школьном кабинете можно было найти соли урана и другие забавные вещества.

я работал химиком (органический синтез) все 90е, ушел в 2001, и вот просто на моих глазах хромпик уходил из применения (как и асбест, бензол, а потом и диэтиловый эфир замели где можно на метилтретбутиловый эфир), если сначала им мыли почти все, что не отмывалось на раз два, то под конец им почти не пользовались. Использовали кипячение в ведре со стиральным порошком, потом появились узи бани, сейчас, уже после моего ухода, кто-то пользуется баней из спиртовой щелочи (ну она помогает от того с чем работают) ну это так лирика.

у меня претензия к Микулину в том что он копипасетр :) и не указывает источники откуда надыбал инфу... и соответственно границы применения его советов... но опять таки в то время, в совке это было норой.


от:Корр
И хромпик и серная кислота не подарок. Но помогает. В одной из литровых бутылок из-под проявителя (уже не помню какого), после длительного хранения (не меньше полугода), в верхней части бутылки появился коричневатый налет, который ничем отмыть не могу. Похож на тот, что описал Nebrit. Как-нибудь попробую эту адскую смесь. С осторожностью.
Подробнее

бихромат и серная кислота безобидные вещества при условии соблюдения правил ТБ в лаборатории есть более неприятные везщества... и вот по тб я бы дома не работал с хромовой смесью.

то есть мне дешевле, экологичнее, выбросить бутылку чем заморачиваться с мытьем хромпиком.

Re[Attar]:
..."...выбросить бутылку..."...

Литровые стеклянные бутылки - дефицит! :D Почему-то перестали у нас продавать в них (1 л), водку. :( (И которые мне подарены приятелем лет 15-ть назад). У меня застекленный балкон, и, раз такая пьянка, перенесу на лето эту операцию. Как говорится, от греха подальше!
Re[Корр]:
от:Корр
..."...выбросить бутылку..."...

Литровые стеклянные бутылки - дефицит! :D Почему-то перестали у нас продавать в них (1 л), водку. :( (И которые мне подарены приятелем лет 15-ть назад).
Подробнее

я не очень понимаю где вы живете, но думаю что не очень вдали от цивилизации... так-же несколько раз писал что не понимаю зачем вы делаете то что делаете... ну если это коммерция (ещё один российский производитель фотохимии) то тара записывается в статью расхода... а иначе ну вот совсем непонятно.

если мне нужно стекло, то пользуюсь химическими стеклянными бутылками, не из под водки, а с нормальной крышкой и прокладкой... в Москве их можно купить, а можно обратится к старым коллегам и они из мусорки вынут :)...

но стекло, согласно моему разумению, нужно не часто... и где-то подходит полиэтилен или полипропилен, а где-то и ПЭТ... который я кстати покупаю свежий, раньше во дворе продавали в пивной лавке 2х литровки по 15р, сейчас перестали продавать без пива:)

может это Москва и мы тут все зажрались, но я не вижу проблем с тарой...

от: Корр
У меня застекленный балкон, и, раз такая пьянка, перенесу на лето эту операцию. Как говорится, от греха подальше!

достаточно убрать полотенца и зубные щетки из ванной... но зачем дома работать с хромовой смесью! если можно взять другие окисляющие составы... тот-же состав дяля мытья унитазов с холрамином (доместос, туалетный утенок.. ) или даже просто белизну.
Re[Корр]:
от: Корр
..."...выбросить бутылку..."...

а ещё старая химическая мудрость: грязь которая не отмывется ни чем грязью не является и становится частью тары ;)
Re[Attar]:
Это коммерция со знаком минус - я тестирую рентгенку в разных проявителях. Их набралось уже больше десятка. Результат скоро выложу. Вот в этих бутылках я и храню проявители. А покупать посуду для ХРАНЕНИЯ проявителей глупо. Мерные стаканы от 50 мл до литра у меня есть - купил в Ленреактиве. Ещё есть и чешское стекло - стаканы и колбы. Самое большое "химпредприятие" у нас - это химлаборатории предприятий, которые имеют узкую специализация и хода в которые сейчас нет от слова вообще.
Вот оно мне надо? Но - интересно получить приемлемый результат на плёнке, не предназначенной для фотографии. Точно также было и с плёнкой Тасма.
Это хобби, а вы - коммерция.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта