Синие светофоры

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Синие светофоры
Коллеги, растолкуйте человеку, почему на фото получаются синие светофоры? И цветовой сдвиг прочей светящейся фигни.
Тестил камеру, Олимпус ЕМ10-2, и вот такая фигня, на других камерах зеленый - более-менее зеленый и на телефоне даже .
Это что дефект электроники?
Видимо УФЛ, как я понимаю дают такой сдвиг, так как отраженный свет в норме.


Синие светофоры
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Чч]:
Так. Проявляю RAW в LR, автоматом нормальный цвет зеленый. Добавляю движком в HSL Аквамарин до упора, становится такая же фигня как в JPG.
Олимпусоводы, подскажите, можно в камере какую коррекцию ввести и как?
Re[Чч]:
от:Чч
Так. Проявляю RAW в LR, автоматом нормальный цвет зеленый. Добавляю движком в HSL Аквамарин до упора, становится такая же фигня как в JPG.
Олимпусоводы, подскажите, можно в камере какую коррекцию ввести и как?
Подробнее

Может Вы в камере чего-то случайно накрутили?
Если raw дает нормальный зеленый цвет, то аппаратная часть должна быть нормальной, значит софтовая при проявке raw в камере что-то дает не так...
Можете, конечно здесь raw выложить, но скорее всего именно дело в настройках камеры...
Re[Чч]:
Я вот тоже в СПБ живу, и тоже видел на своих фото синие светофоры и тоже на Невском. У меня камера кэнон Р6 и цвет точно такой же. Скорее всего сам цвет диодов в светофоре такой.
Re Alf-Romeo, Crazzzy
Сделал сброс, проверил, тот же цвет и не на Невском, а в родном колхозе)
На других-то камерах везде зеленый, раньше и в голову не приходило светофоры проверять)
Re[Чч]:
от: Чч
Сделал сброс, проверил, тот же цвет и не на Невском, а в родном колхозе)
На других-то камерах везде зеленый, раньше и в голову не приходило светофоры проверять)

У вас в Питере со светофорами вообще какая-то аномалия
https://www.autonews.ru/news/5825a9db9a7947474312ee8b
Re[Чч]:
Поставьте ББ в камере на tungsten (по-моему это искусственное освещение).
Re[Чч]:
Предположу, что в камере стоит авто-бб, автомат просто не сумел разобраться в том, какой из пресетов ставить. И это нормально, при такой чехарде с источниками света.
Проблема не стоит выеденного яйца, если в raw всё нормально.
Re[Чч]:
Коррекцией ББ в раве не правится.
Re[Чч]:
Малость, подразобрался, во первых цветовая схема насыщенная стояла, vivid. Через это попёр жуткий аквамарин, на мой взгляд.
Но главное, то ли цвет в самих источниках плавает постоянно, то ли электроника его каждый раз определяет с трудом, но цвет определяется по-разному. Причем, вроде поприжал спуск и проскакивает правильный цвет, потом перескакивает куда не надо.
Так-то пёс с ним, мне главное нет ли дефекта, не вернуть ли камеру взад и как тогда аргументировать