Вопрос об отечественных/чешских пленках, бумаге, химии, а также о рекомендациях к первому опыту фотопечати

Всего 68 сообщ. | Показаны 61 - 68
Re[Gigz]:
"...Да вроде Д-23 такой проявитель, которым почти нереально "перепроявить..."

Не будьте таким наивным. Все реверансы Д-23 только тогда вернЫ, когда для его приготовления используются ЧИСТЫЕ и СВЕЖИЕ реактивы. А даже полугодовалый сульфит ЧДА уже таковым не является. Да и свежий-то может быть "кАкой". А исходя из ваших слов, вы решили "тряхнуть стариной". И реактивы, очевидно, у вас старые.
Попробуйте в контрастном быстром проявителе кусок незасвеченной плёнки проявить разное время - от десяти, скажем, секунд, и больше.
Илья вам правильно подсказку дает.
Re[Gigz]:
от:Gigz
Эта плёнка несенсибилизированная, и не чувствительная к красному свету, поэтому допускает проявку при красном фонаре.
И раз она позитивная, то при засветке была бы наоборот - прозрачной, как мне кажется.
Ну или я не так понял, и позитивной она названа не потому что выдаёт сразу "позитивное" изображение, а потому что на неё печатают позитивы с негативов? Блин, наверно так и есть, она же не обращаемая...
Подробнее

Я на эту пленку в далеком детстве копировал негатив. Отрезал в темноте кусок пленки, прикладывал к негативу, прижимая стеклом. Включал свет в комнате на пару сек. А затем проявлял при красном свете в кювете с визуальным контролем. Получался, естественно, позитив.
Re[Корр]:
Ну вот кстати нет, реактивы свежие, тк я их специально заехал купил в магазинчике, который всякими реактивами торгует на разновес.
А за наводку спасибо, часть ещё одной пленки я тоже благополучно ушатал, но ней хотя бы некоторые кадры едва можно разглядеть, в остальном все по прежнему - пленка чёрная как ночь
Re[Михаил Ожегов]:
Кто использовал фотоплёнку Фомапан-400 (на бобинах 30м) продолжительное время?
Что хорошего, ну или плохого можете сказать про нее?
Re[ГТ]:
от: ГТ
Кто использовал фотоплёнку Фомапан-400 (на бобинах 30м) продолжительное время?
Что хорошего, ну или плохого можете сказать про нее?


В бобинах не использовал, но из обычного использования вынес вот что:
- чувствительность в районе 250 ед (вместо заявленных 400)
- уход в красный канал, что означает белые губы у человека на портрете
- тянется пленка не очень, т.е. для пасмурной погоды хорошая, но на солнце контраст сильный, и это сложно исправить.
Re[ГТ]:
от: ГТ
Кто использовал фотоплёнку Фомапан-400 (на бобинах 30м) продолжительное время?
Что хорошего, ну или плохого можете сказать про нее?


Вот только буквально вчера проявил, валялась одна. Хотя зарекался..
Не в бобинах, катушка обычная.
Это третий мой опыт использования этой пленки и как всегда - какое-то г..
Снимал как 400, хотя знал, что реальной там 200-250. Но выбора не было. Да еще и сдуру проявил фомовским родиналом.
Зерно размером с кулак, картинка рыхлая, темная, мутноватая, ничего хорошего сказать про нее не могу. Более покупать не буду.
Из фомы мне лично нравится только 200я (135).
Re[Игорь Новиков]:
Спасибо огромное, Игорь! Прошу прощения, что не отозвался сразу, вышел на работу, закрутился и забыл. Очень помогли Ваши рекомендации. От «Фотобукваря» остались очень приятные впечатления.
Re[ГТ]:
от: ГТ
Кто использовал фотоплёнку Фомапан-400 (на бобинах 30м) продолжительное время?
Что хорошего, ну или плохого можете сказать про нее?

Если снимать как ISO 200, то вполне себе приличная плёнка.
В родинале (r09) 1:100 20 мин при 20 гр, умеренная агитация (для отснятой как 200 iso)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта