Куплю - продам!!! Забавные случаи и конфликты при покупке-продаже-ремонте и прочих контактах. Неадекваты, мошенники и прочее. Как вас кинули. Как вы кинули. Конфликты с законом

Всего 5092 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Tigra Girl]:
На основании прочитанного: к/ф Буратино.Прекрасная песня: Какое небо голубое!....:)))))
Re[Tigra Girl]:
Покатит! Ну и что, что фото и телефон?Ну и поговорили, ну и встретились - а сделки не было! А суд (чтобы не связываться мелочёвкой) не приобщает запись к делу....:)))))
Поверьте, у меня были более сложные случае в области Авторских прав!Так всё зависит от настроения самого честного и справедливого......!...:)))))
Re[Павел Ионас]:
Точно. Так ветка же именно этому и посвящена.

Это частые истории, как обманывают продавцы. А вот интересный случай, как меня обманул покупатель.

Купил он у меня фотоаппарат, с гарантией. Звонит потом мне и говорит, что в аппарате в 1 случае из 25 скоростных серийных съемок появляется ошибка. Я ему говорю:
- Нет проблем, несите в сервис, починят по гарантии.
Он спрашивает:
- А если по гарантии не возьмут?
- Ну тогда я вам компенсирую стоимость ремонта.

Эта ошибка возникает В ЕГО использовании. У меня такой не было. Дату возникновения ошибок можно посмотреть в сервисе в сервисном меню. Там записаны все ошибки и дата их возникновения.
Я не должен ничего ему компенсировать. Даже если бы гарантии не было. Ошибка могла возникнуть от не корректного использования - попала влага, пыль, песчинка, использование аппарата в экстремальных условиях.
Но как-то все равно неловко. Типа я продал ему с ошибкой.

Звонит он мне и говорит, что отнес в сервис, ремонт будет стоить 200 долл. И по гарантии отказались чинить.
Я спрашиваю: И какова причина отказа?
Говорит, что в сервисе проверили печать фирмы-продавца и установили, что она уже закрыта, поэтому гарантия не действует. Просит ему 200 долларов вернуть.

- Ладно, - отвечаю ему, - приезжайте вечером. Оплачу вам этот ремонт.
Вечером звонит, что готов приехать. Я ему говорю:
- Только квитанцию привезите показать, что ремонт платный.
Сразу на попятную:
- Я вам не говорил, что платный ремонт. Там сказали, что еще не ясно - платный или бесплатный. Вы продали мне неисправный аппарат и должны мне компенсировать мои неудобства. Я буду месяц без аппарата. Это моральный ущерб. И сколько у меня платных съемок отменится, сколько я клиентов потеряю. Это огромная упущенная из-за вас выгода.

Отказал я ему. Он стал угрожать. Требует 200 долл.
Написал я ему тогда, что, если не отстанет, я напишу на него два встречных заявления - за мошенничество и за вымогательство.
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Покатит! Ну и что, что фото и телефон?Ну и поговорили, ну и встретились - а сделки не было! А суд (чтобы не связываться мелочёвкой) не приобщает запись к делу....:)))))
Поверьте, у меня были более сложные случае в области Авторских прав!Так всё зависит от настроения самого честного и справедливого......!...:)))))
Подробнее


Ну что вы. Я докажу, что его аппарат теперь у меня.
Но бывает и такое.
Мне хозяин съемной квартиры в последний день аренды приехал, ручкой машет, а задаток мне не отдает - оплату за последний месяц.
Я участкового вызвал.
Так этот хозяин заявил, нисколько не смутившись, что ничего он мне не сдавал, впервые меня видит и требует, чтобы меня, вымогателя, вывели из его квартиры принудительно. А то пришел к старичку на квартиру и деньги какие-то требует.
И ничего я не доказал без договора.
Даже налоговая спасовала. Говорят мне в налоговой:
- У нас нет прав принудительного привода ответчиков. Если не пришли - мы ничего сделать не можем.
Re[Tigra Girl]:
А чего ему смущаться, если Вы даже о Договоре не позаботились? И налоговая права.
Почему Вам так нравиться на себя жаловаться?Чем Вы хвастаетесь - своей безграмотностью?
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Возможно, дело в физике, а именно в статическом электричестве. Густые тонкие волосы, электризующаяся одежда, аналогичная обстановка дома, кошки -- вот техника и дохнет, буквально не выдерживает напряжения. Мы так в школе калькулятор убили, выпустили в него заряд из пьезо-элемента от зажигалки, а статика иногда гораздо сильнее бьёт.
Подробнее


Вы правы.
Замечено было, что пожары на бензоколонках возникают чаще, когда заправляются женщины. Оказалось - да, статическое электричество от длинных волос.
И еще привычка. Мужчина, заправляясь, чаще ждет у пистолета. А женщина - идет и садится в машину, чтобы бензином не пропахнуть, не замерзнуть зимой и чтобы меньше на нее косились мужики летом.
И когда она садится - снова возникает искра. А тут - пары из бака при заправке.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Чем Вы хвастаетесь - своей безграмотностью?


Своей честностью и верой в людей.
Re[Tigra Girl]:
"Вдруг раздался на базаре крик: "Аэроплан!" -
Ловко кто-то постарался, вывернул карман.
Ой, рятуйте, граждане хорошие, из кармана вытащили гроши.
Так тебе и надо, не будь такой болван,
Нечего тебе глазеть на аэроплан."
Это да-а-а-вно написано!
Честность- это прекрасно!
Верить надо всегда!
Но есть и такая народная мудрость: доверяй, но проверяй!
Вам в Швецию надо...Или в Норвегию.В Дании неплохо будет жить.....А здесь такими "приключениями" никого не удивишь.Увы!
Удачи в дальнейших подвигах!
Re[Tigra Girl]:
Ну не себе же я это рассказываю, а людям.
Может убережется когда хороший человек. :)
Предупрежден - значит (вооружен) все равно надурят.
Re[Tigra Girl]:
Я еще вот, что хочу сказать. Из всего опыта сделал вывод, что продать рабочую вещь, зачастую сильно сложнее, чем купить.
Re[Tigra Girl]:
Если бы Вы рассказывали:как уберечься, как подстраховаться, как не попасться - было бы отлично!А Вы что пишите? - И здесь меня обвели, а здесь наказали, а здесь вообще лоханулся...:((((( О чём предупредили?- НИКОМУ не ВЕРЬ! Чем вооружили?- какими знаниями защиты?-НИКАКИМ!
ВСЁ РАВНО НАДУРЯТ!

Нечего было на ероплан глазеть!Жалко мне Вас: ничему Вас жизнь не учит и Вы никого не учите!
Re[Павел Ионас]:
Умный учится на чужих примерах. Дурак - на своих.
Мне приходится на своих. Ибо не было до этого такой ветки.
Учитесь на моих примерах.
Re[Tigra Girl]:
Скажите, а Вы и вправду думаете, что учиться можно только на примерах на Форуме? Т.е. до 2000 годов все умели считать только до 10 и читать по слогам?Ну, а в школах учили только 2 года?
Так еще не смеялся!!!!!!
Re[Павел Ионас]:
от:Павел Ионас
Скажите, а Вы и вправду думаете, что учиться можно только на примерах на Форуме? Т.е. до 2000 годов все умели считать только до 10 и читать по слогам?Ну, а в школах учили только 2 года?
Так еще не смеялся!!!!!!
Подробнее


Нет, я так не думаю. Учиться можно где угодно. Но темы по мошенникам еще не было. Все учились тогда на своих ошибках.
Давайте будем общаться без перехода на личности и без флуда.
И сделаем эту ветку интересной и поучительной, с примерами. Как мы попались, как знакомых кинули. Как кидают, мы слышали.
Это будет интересней и полезней, чем список правил против мошенника.
Такой уже висит в шапке.

А если у вас большой опыт, прекрасно, расскажите. Посмеемся вместе.
Re[Tigra Girl]:
р.
Re[Tigra Girl]:
Есть один факт, из-за которого могут возникнуть серьезные претензии при покупке фотоаппарата. А именно - аккумулятор.
Даже если он у вас в аппарате показывает все три зеленых кубика по емкости (Canon) или степень износа 0 (Nikon) и заряжается на все 100%, все равно покупатель может предъявить претензии и не купить аппарат или потребовать деньги обратно.
Дело в том, что на каждом аккумуляторе мелким шрифтом выбит или напечатан год выпуска. И год этот всегда старше, чем дата продажи фотоаппарата.
Ведь в документах фотоаппарата ставят дату продажи. А он может быть произведен 5 лет назад. И комплектуют первым попавшимся аккумулятором. К которому документов с датой продажи нет.

Даже если вы купили новый аккумулятор в официальном сервисном центре, год на нем будет далеко не свежий. Попробуй объясни это вредному покупателю, который передумал покупать ваш аппарат, настроил себя против него и что вы обманщик, который его кинул, подсунул плохую технику и не собирается возвращать деньги.

Решил я продать свой бу фотоаппарат в другой город. Послал курьером покупателю. Договорились с покупателем, что он оплачивает сразу услуги курьера в любом случае - будет покупать или его что-то не устроит. Он перевел курьеру 3000 росс. руб.
Я отдал аппарат курьеру, тот привез аппарат покупателю в его город.
И тут звонит мне покупатель. Я-то думал, что он скажет типа - все ок, деньги передал, спасибо, что отправили мне в другой город.
А он заявляет, что покупать аппарат не будет. Что я его обманул, что аппарат более старый, чем по его документам. Это он вычислил по более старому году аккумулятора, который написан на аккумуляторе.
И пошел докапываться. Стандартный развод обывателя. Винты. Мол, он под сильной лупой их изучил. И возможно, два из них откручивались. Значит, аппарат мало того что старый, с поддельными документами, но еще и ремонтировался.

И привез мне курьер аппарат обратно. А покупатель написал отрицательный отзыв с угрозами и шантажом, чтобы я вернул ему 3000 рублей.

Вот как бывает. Так что имейте это в виду, когда будете продавать технику.
А если будете покупать, то это можно выдвинуть в качестве не соответствия товара описанию.
Если, конечно, вам кто-то вернет деньги. :)

А еще - на большинстве аккумуляторов есть пару строк с иероглифами.
Мнительные покупатели заявляют, что аккумулятор - китайская подделка.
В тяжелых случаях - заявляют, что и ваш аппарат тоже, значит, китайская подделка.
Re[Tigra Girl]:
Хотелось обсудить частую ситуацию.
Была ли она у вас или предположите, что будет.

Вы продали с рук свой бу, скажем, фотоаппарат. Покупатель посмотрел его вживую, проверил с вами его, купил.
Через несколько дней звонит и:

1. Заявляет, что рассмотрел его при хорошем свете, под лупой, и проч. нашел на нем косметические изъяны, которых раньше не видел. И требует возврата денег.

2. В случае вашего отказа усиливает давление, заявляя, что эти пылинки, царапинки доказывают, что аппарат чинился, разбирался, пробег на нем больше, чем показывает, что он отнес его в сервис и там мастер подтвердил его слова и проч. и проч.

3. Звонит и заявляет, что одна кнопка или функция не работает. А вы же говорили, что все работает.
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Хотелось обсудить частую ситуацию.
Была ли она у вас или предположите, что будет.

Вы продали с рук свой бу, скажем, фотоаппарат. Покупатель посмотрел его вживую, проверил с вами его, купил.
Через несколько дней звонит и:

1. Заявляет, что рассмотрел его при хорошем свете, под лупой, и проч. нашел на нем косметические изъяны, которых раньше не видел. И требует возврата денег.

2. В случае вашего отказа усиливает давление, заявляя, что эти пылинки, царапинки доказывают, что аппарат чинился, разбирался, пробег на нем больше, чем показывает, что он отнес его в сервис и там мастер подтвердил его слова и проч. и проч.

3. Звонит и заявляет, что одна кнопка или функция не работает. А вы же говорили, что все работает.
Подробнее

Элементарно, Ватсон.
Покупатель проверяет при продавце, пишет расписку, если нет вопросов, о получении товара и расчёте за товар. Отдаёт мани и чао, бамбино.
И с глаз долой и из сердца вон.
Остальное только в суд.
Или в Спортлото.
Re[Tigra Girl]:
Когда покупаешь бу аппарат, надо понимать, что он использовался, и искать царапины с лупой глупо. Болтики-пускай берет лупу на встречу и смотрит куда хочет. Кнопки можно и нужно проверять при встрече, вообще все кнопки и колесики. Не просто сказать что работают, а пускай при тебе проверяет чтобы не было вопросов потом-так и скажи. Хорошо бы иметь возможность на месте продемонстрировать пробег. На битые пиксели можно отправить пару тестовых фото ему заранее, до встречи, пускай исследует- по экзифу видно каким аппаратом сделан снимок. И лишний раз напомнить, что если хочет новый, то они продаются в магазине за соотв. цену.
Re[Tigra Girl]:
судя по теме, ТС учится кого-то накалывать на булавку...