Куплю - продам!!! Забавные случаи и конфликты при покупке-продаже-ремонте и прочих контактах. Неадекваты, мошенники и прочее. Как вас кинули. Как вы кинули. Конфликты с законом

Всего 5487 сообщ. | Показаны 1381 - 1400
Re[Tigra Girl]:
Каждый девайс, купленный с рук, обычно в реальности хуже, чем был на фото, чем о нем рассказал продавец или чем вам показалось с первого взгляда.
Ну так без покупок нам не обойтись. И что нам теперь - по каждой покупке с рук писать заявления в полицию? Нет, конечно.
Но кроме покупок нам в этой жизни никак не избежать и продаж!
А с продажами - с такими покупателями - после каждой продажи ждешь претензию.
А после каждой второй - заявление в полицию.

Вернешь деньги - могут обмануть с возвратом, вернуть дефектную вещь.
Не вернешь - разбирайся с полицией.

Конечно, не трудно писать каждый раз объяснение.
Но терпение у участкового тоже не безгранично.
Трудно поверить, что продавец честный и ни в чем не виноват, когда на него уже не первая жалоба.
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Как страшно жить! :D


Приятель перестал снимать трубку на незнакомые номера.
Ему вчера с двух незнакомых номеров целый день трезвонили попеременно.
Сегодня с 9 утра - уже 16 звонков с третьего неизвестного номера.
По 32 звонка каждый, пока у звонящего уже автоматически не отключается вызов.
Это ж надо, как настойчиво органы работают. Такое упорство да в хороших бы целях.

Говорит - принципиально не пойду ни по каким полициям никаких объяснений писать. Пару месяцев не буду снимать трубку на незнакомые номера.
В худшем случае - объявят в розыск. В таком случае и ездить на машине рискованно. Первый же постовой останавливает, проверяет по базе - сразу наручники и в камеру.
Думает, на другую симку перейти, чтобы не терять покупателей. Но это тоже не вариант. Раз другие объявления у него висят на продажу, то ему могут написать под видом покупателя, спросить номер. Он напишет - и попался.
Вариант - удалить свой номер с объявлений. Покупатель пишет ему в личку:
- Как вам позвонить?
Отвечать:
- Оставьте ваш номер, я перезвоню.
Но тоже плохой вариант. Тоже можно перезвонить, куда не надо. И такой ответ пугает покупателя.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
А что, вам ни один покупатель не предъявлял претензии?
Не может быть.
Ни разу не угрожали заявлением в полицию?
У вас, наверняка, есть тоже богатый - интересный и поучительный опыт.

Нет, до полиции не доходило, но гадости в отзывах писали, было дело. Про полицию вообще ерунда какая то, про те случаи, что вы описываете, у нас бы никто в полицию не пошёл, да и заявление у него не приняли. Большинство описанных вами случаев - это гражданско правовые - отношения, те без криминала. Те ГК РФ супротив УК РФ. В таких случаях один ответ -обращайтесь в суд. Даже при покупке в магазине уцененного товара закон на вашей стороне, если продавец лопухнулся и не указал на ценнике причину уценки. Во всех остальных случаях -уцененный товар возврату и обмену не подлежит. А тут вообще бу и покупка с рук. Какое мошенничество? Если бы вы деньги получили, а товар не отдали, или вместо товара послали кирпич, тут да, есть признаки мошенничества. Но вы же так не делали? Да и в случае с кирпичем ещё надо разбираться, как он попал в коробку. Может это добросовестные работники транспортной компании положили?
В гражданско-правоаой сделке обе стороны априори равны. Если одна из сторон осталась недовольна сделкой, пусть обращается в суд, доказывает причину своего недовольства. У нас же ещё действует презумция невиновности, хотя на западе уже давненько внедряют презумпцию виновности. Так что дышите ровно, покупатели бывают разные, где то видно, что человек ошибся и страдает, тогда почему не пойти ему навстречу. А если какой-то нахал побежал сразу в полицию, таких надо учить-посылать в суд. Он на адвоката больше потратит, чем стоила фототехника.
Re[StanislaVS]:
Вы правы, мошенничества тут нет.

А когда в таких случаях мошенничество есть? А вот когда.

1. Показали один аппарат, а потом подменили на другой. Поломанный, более дешевый, игрушечный, кирпич. Короче - подсунули куклу. Умышленно, а не по ошибке.
2. Множественность заявлений от пострадавших на одно лицо. Например, если вы взяли деньги в долг и не вернули - это гражданско-правовые отношения. Но если таких должников наберется много, то уже вполне можно попытаться возбудить уголовное дело по мошенничеству.
Или вы продаете машину. Скрутили пробег и продали. Это не мошенничество.
А если вы скупаете машины с большим пробегом, скручиваете пробеги и перепродаете, т.е. занимаетесь такими делами неоднократно и постоянно - то вполне.

У вас не было заявлений в полицию, потому что вы продаете в основном в другие города. А Россия самая большая страна в мире. Человек не будет судиться из другого города, приезжать за тысячи километров только потому, что девайс оказался чуть хуже. Ему билет в оба конца и гостиница встанут дороже этого девайса. Да и нет гарантии, что что-то докажешь. А если и докажешь, то что-то отсудишь, а если и отсудишь, то что-то получишь.

Ну написанием заявления вам хоть раз угрожали?
Не верю, что ни разу не угрожали.

Я один-единственный раз продал фотик на Авито.
Так и то покупатель отказался от покупки на том основании, что в гарантийнике не было серийника, гарантийник был просто с печатью. Хотя мог бы сам вписать серийник. Покупатель поставил мне отрицательный отзыв и стал угрожать полицией, прокуратурой и прочим, если я не верну ему оплату за пересылку, которую он оплатил.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Нет, до полиции не доходило, но гадости в отзывах писали, было дело. Про полицию вообще ерунда какая то, про те случаи, что вы описываете, у нас бы никто в полицию не пошёл, да и заявление у него не приняли. Большинство описанных вами случаев - это гражданско правовые - отношения, те без криминала. Те ГК РФ супротив УК РФ. В таких случаях один ответ -обращайтесь в суд. Даже при покупке в магазине уцененного товара закон на вашей стороне, если продавец лопухнулся и не указал на ценнике причину уценки. Во всех остальных случаях -уцененный товар возврату и обмену не подлежит. А тут вообще бу и покупка с рук. Какое мошенничество?
Подробнее


В суд идти сложно, дорого, много времени терять. За юридические консультации и за составление документов платить. И там ничего не докажешь.
А в полиции бесплатно, быстро, просто. Только заявление - и все.
Этим можно напугать продавца, и авось он денюжки сразу и вернет.

Полиция работает так. Они обязаны принять заявление. После этого заявление идет участковому, который обслуживает район, где прошла сделка. Участковый обязан вызвать вторую сторону и взять с нее объяснения.
После этого он решает - есть тут уголовное дело или нет. И пишет ответ заявителю.
Т.е. принять заявление полиция обязана и вызвать вторую сторону и взять с нее объяснения - тоже.
А тут вообще критический случай. Покупатель, не поговорив с продавцом, сразу по телефону вызвал полицию, сообщив, что его обманул мошенник, - подсунул поддельную коробку и поддельный фотоаппарат!
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
А что, вам ни один покупатель не предъявлял претензии?
Не может быть.
Ни разу не угрожали заявлением в полицию?
У вас, наверняка, есть тоже богатый - интересный и поучительный опыт.

Нет, не угрожали и не заявляли. Я по знаку зодиака Рыба, поэтому обычно чувствую подвох. Вот недавно хотел купить профессиональную камеру Phase Оne DF+ с объективом и задником сборщик металлолома из Мурманска, не задав при этом ни одного вопроса по технике. Ему нужен был только счет для оплаты по безналу. Купить хотел со счета предпринимателя. Аргументы были такие - безнала море, нала нет. :D ;) Когда спросил: вы из налоговой? Он исчез зараза, даже не попрощавшсь.. . Поэтому коллеги, будьте бдительны! :D
Re[Tigra Girl]:
В жизни, как в интернете.
Вы живете в стране - на сайте. Полиция - модераторы.
Вы можете нарушать правила сайта - законы. Пока на вас никто не пожаловался.
Торгуйте (обманывайте) на здоровье! Общайтесь (ругайтесь) на здоровье! Нарушайте правила (законы) на здоровье!
Но если есть жалоба, тем более не одна, - вас накажет модератор (полицейский).
Re[Tigra Girl]:
В суде - нет гарантии, что что-то докажешь.
А если и докажешь, - то что-то отсудишь.
А если и отсудишь, - то что-то получишь.
А если и получишь, - то всю сумму.
А если и всю сумму, - то сразу.
А если и сразу, - то с учетом инфляции и по реальному курсу.

Ну вот не работает мой приятель официально. Если суд примет решение, что он должен выкупить обратно свой фотик, откуда будут взыскивать деньги? Зарплаты нет. Возвращать деньги приятель согласен. Поэтому принудительной конфискации не будет. Но возвращать он может не сразу, а по мере возможностей. Да и нечего у него конфисковывать. Он снимает квартиру с мебелью, где все чужое.
Будет выплачивать 3 года по 15 долларов в месяц. :)
По курсу в рублях. А каждый месяц эта сумма в рублях будет все ниже и ниже.

Выгодный кредит получается!
Так что любой покупатель должен понять, что проще перепродать это фотик. За пару недель за те же деньги. Чем судиться и ждать три года.
Re[Tigra Girl]:
Еще одна ода от продавца.

Продаю хорошую надёжную камеру, со слезами на глазах(((
Прослужил мне верой и правдой и заработал не мало $, что и вам сделает.
Фотик заряжен на бабки и успех, ваше дело снимать, а продажами займётся аппарат)))
Продаю только потому, что есть дикий интерес попробовать камеру Fujifilm.

Авторы этих од что, серьезно думают, что если напишешь оригинально, то быстрее продашь?
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

если напишешь оригинально, то быстрее продашь?
Именно так, нужно обратить на себя внимание потенциального потребителя. Это работает во всём мире с тех пор, как появились товарно-денежные отношения.
Недавно продавал лишний Гелиос, тоже добавил нотку оригинальности в объяву, покупатель нашёлся в тот же вечер.
Re[Tigra Girl]:
Приятель сегодня поднял трубку. И сразу - участковый. Попросил вежливо прийти и написать объяснение, что фотик оказался не поддельный, а нормальный :)

Что удалось узнать по процедуре.
1. Участковому на поиск второй стороны отводится 5 дней. Потом объявляется в розыск.
2. Если вторая сторона в другом городе, пробивается местоположение смартфона, по которому она говорит. Для проверки этой информации.
3. Если смартфон, по которому говорит вторая сторона, на самом деле в городе, все его будущие показания будут поставлены под сомнение. И участковый помещает его в свою папочку "вруны". :)
4. Если человек действительно уехал и пробивка смартфона это подтверждает, то в виде исключения он может набрать в ворде объяснение самостоятельно, сделать его фото и послать участковому через интернет.
Во как интересно.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Приятель сегодня поднял трубку. И сразу - участковый. Попросил вежливо прийти и написать объяснение...


Как у вас всё сложно устроено. Мне вот бывает по нескольку раз в день звонит участковый, следователь по особо важным делам, работник банка, работник центробанка, работник налоговой, телефонной, страховой компании и далее по списку. Не считая тех дурочек, которые начинают голосом автоответчика: здраствуйте, для вас приготовлен кредит.... и тд. Обычно кладу трубку, иногда с матом. Почему я должен реагировать на очередного участкового из тюрьма-банка? Есть хороший и проверенный способ вызова - повестка по почте. В ней должно быть указано в качестве кого вы приглашаеитесть, по какому делу, дата, должность, подпись и тд. А на звонки можно вообще никак не реагировать. Ну можно ради прикола спросить: дяденька, а вы точно участковый, а не мошенник? Да? Ну тогда я с мамой посоветуюсь.... И тд.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

Самое тупое задание от покупателя: - А пришлите мне еще его фото с разных сторон!

Это, кстати, самая умная просьба. Таким образом отсеивается 99% продавцов-мошенников.
Re[Tigra Girl]:
Новый прикол сегодня.

Снимал я больше года квартиру под студию и жилье. И захотелось поменять место. Найти новую в другом районе. Чтоб тоже тихий центр, окна во двор, высокие потолки, невысокий этаж.
И нашел. За полцены, без ремонта. То, что надо.

Ремонт я люблю делать свой. Класть на свой выбор линолеум, клеить по своему выбору обои. Выбирать себе мебель. И все это бесплатно. В счет аренды. Да еще и платить при этом за квартиру полцены. Красота!

Вообще делать ремонт в счет аренды - это сыр в мышеловке для хозяина квартиры. Это очень выгодно мне. И очень не выгодно ему. Он думает, что я ему ремонт сделаю бесплатно. А на самом деле я делаю ремонт на свой вкус за его счет - арендные деньги.

Как раз и квартира нашлась. Только вчера объявление разместили вечером. Полцены.
С самого утра, в 9 звоню. Хозяйка говорит, что покажет муж, с ним обо всем можно договориться.

Приехал на квартиру, посмотрел. Предложил дяде, что я делаю ремонт в счет аренды. На сколько месяцев аренды они хотят ремонт 1, 2 или 3?
Ну дядя и сказал - делайте нормальный ремонт, в счет 3-х месяцев аренды.
Отлично. Я три месяца живу бесплатно. И делаю все, что хочу!

А с хорошими квартирами думать нельзя. Понравилась - сразу даешь оплату за первый месяц и забираешь у хозяина ключи и расписку об оплате.
Дал я ему оплату за первый месяц, написал он мне расписку, что получил от меня оплату за аренду этой квартиры на месяц.

Договорились, что с его женой в понедельник договор подпишем. И срок аренды пойдет с понедельника. А два дня я буду делать уборку, выносить старое барахло и приступать к ремонту.
И все.

Ну мне сейчас делать нечего, съемок у меня сейчас нет никаких. И я за один день сделал уборку, вынес на свалку всю старую мебель и все из кладовки, пригласил мастера починить два мягких угла. Отдал старую ванну за самовывоз. Купил с доставкой новую ванну. Заказал линолеум. Купил обои, клей. Нашел плиточника, уложить в ванной новую плитку. Короче - за вчерашний день полремонта провернул.

А сегодня звонит мне этот дядя и говорит, что жена против ремонта в счет аренды и вообще они нашли другого арендатора по более выгодной цене. И что он сейчас приедет, вернет мне оплату за первый месяц и заберет ключи!
Я в шоке:
- Как же так? Вы не имеете права меня выгонять!
А он:
- Имеем. Официальный договор мы не подписали еще. А моя расписка, которую я вам написал вчера утром, не имеет никакой силы на данную квартиру, т.к. хозяйка - моя жена! Кроме того, в расписке ничего насчет уборки и ремонта нет.

Подумал я и говорю:
- Ну деньги за месяц вы мне возвращаете, а уборка, ремонт?
- По поводу ремонта жена не поддержала мою идею и отказалась. А в расписке, я же говорю, ничего про ремонт нет.
Re[Tigra Girl]:
Сижу, жду его. Приезжает. Заходит. И я ему с порога:
- Дело в том, что у вас уже новая ванна!
Он пошел смотреть, думал, я шучу. Старой ванны нет. Новая еще не установлена.
Пришел и чешет репу:
- Н-да... Какого же черта вы ремонт затеяли?
- Вы мне зачем ключи дали? Чтобы я делал уборку и ремонт. В пределах трех месяцев аренды.

Ходил он, ходил. Думал-думал. Ругался-ругался. И говорит:
- Давайте так. Я вам возвращаю деньги за аренду. Оплачиваю ваши расходы по ремонту на этот момент. И 150 долларов за моральный ущерб. Вы отдаете ключи и - до свидания.

Нашел дурака! Я новую квартиру хочу. А не его 150 долл.

Рассказал он мне суть проблемы. Он рассказал жене вчера, что договорился со мной на ремонт в счет аренды трех месяцев. А у жены бес противоречия. Она считает, что - или делать евроремонт, или не делать вообще. А, учитывая, что через год обещали делать капитальный ремонт в доме, то самое разумное - ничего не делать до кап. ремонта.

Короче, ремонт отменяется.
Я, конечно, могу и без ремонта там жить. Но никого пригласить нельзя будет. Паркет пошарпан, потолки надо красить, обои переклеивать.
А как я без приглашения моделей буду?
Варианты: или отказываться, или делать за свой счет.

Стал я дядю обхаживать. Говорю:
- Давайте я вам вперед за 3 месяца заплачу. Давайте я линолеум за свой счет куплю, потом буду съезжать, заберу.
Он говорит:
- Мне предстоит кошмарный вечер нервотрепки с женой. Я же вас не выгоню, когда вы у нас ванну сняли, а новую не поставили. Вы женаты?
- Нет, - говорю, - слава богу.
- Повезло, - говорит. - Ладно. Не хотите уезжать, ставьте ванну, подключайте, кладите плитку. Потом посмотрим.
- А потом вы меня выгоните?
- Это будет зависеть от того, насколько хорошо вы сделаете ванную!
И ушел.
Вот сижу и думаю, что я вляпался.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
... А потом вы меня выгоните?
- Это будет зависеть от того, насколько хорошо вы сделаете ванную!...

если хорошо сделать то точно сразу выгонит и не заплатит..
Re[Voyager_]:
от: Voyager_
если хорошо сделать то точно сразу выгонит и не заплатит..


Да. Придется ставить их перед фактом. Сделаю ванну и плитку, когда подпишем оф. договор с хозяйкой.
Он говорит:
- Вернуть квартиру вы обязаны в ближайший день-два. И вернуть в состоянии не хуже, чем она была. У нас была ванна, а теперь из-за вас ее нет. Так что поставить обязаны.
Вернуть-то я обязан, но через год, как договаривались на словах. Или по расписке - хотя бы через месяц оплаченный и месяц за новую ванну.
Дядя обнаглел и говорит еще:
- Я вам таблетку от домофона дал. Нам нужны еще три таблетки. Сделайте, заедьте.
- Зачем? Мне не надо!
- Нам надо!
Точно трем студентам хочет пересдать, в 2 раза дороже.
До сих пор объявление не удалил из барахолки, что квартира сдается.

Как только нашел что-то выгодное, или продал выгодно, так вторая сторона попятную дает. Всеми законными и незаконными способами.

Ладно, развеялся. Помечтал. 3-4 дня у меня есть на этой квартире. Надо пожить там и поспать. Почувствовать - насколько хороший воздух и экология.
В некоторых квартирах я вообще дольше нескольких часов находиться не могу. Плохой микроклимат. А там хороший. Вопрос только - лучше ли, чем где я сейчас живу. Чтобы знать - стоит ли драться за эту квартиру.
А драться - да я ничего и не могу. Действительно хозяйка не то что оф. договор не подписала, а даже в простой расписке - и то не она, а только ее муж значится.
Re[Tigra Girl]:
Возникает стойкое ощущение, что любой контакт с другим человеком приводит к конфликту.
Или он недовольный на тебя заяву пишет.
Или он тебя надурит.
Но что-то точно случится.
Re[Tigra Girl]:
Неужели бывают в реальности, а не в кино, такие мерзавцы?
Ловить на сдачу квартиры за полцены. Жена говорить - обо всем договоритесь с мужем. Приезжать мужу вместо хозяйки. Договариваться об аренде и ремонте. А потом говорить: "Извините, хозяйка не согласна. Получите деньги за ремонт и освободите хату".
И апофеоз: "Сделайте три таблетки для людей, что будут жить после вас. Там три человека, они в 2 раза больше совокупно платят. И вы же квартиру нам бесплатно сделали!
Re[Tigra Girl]:
сказали денег нет но вы держитесь.. ну и вот держуца как могут
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта