Куплю - продам!!! Забавные случаи и конфликты при покупке-продаже-ремонте и прочих контактах. Неадекваты, мошенники и прочее. Как вас кинули. Как вы кинули. Конфликты с законом

Всего 5083 сообщ. | Показаны 581 - 600
Re[Tigra Girl]:
от:Tigra Girl
Как дурят/ошибаются в кафе.

Под домом есть кафе - шаурма, он же донер, и проч.
Маленький 400 грамм, большой - ровно в 2 раза дороже и в 2 раза тяжелей - 800 грамм.
Покупаю разные и взвешиваю дома на точных весах.
В итоге, в среднем вместо 400 и 800 - 450 и 750.
Т.е. на большом не докладывают 50 грамм, а маленький - с таким же, но бонусом.
Беру теперь по 2 маленьких.
Подробнее

Лучше 40 раз по разу, чем ни разу 40 раз.
Re[Мамонт Дальский]:
от: Мамонт Дальский
Лучше 40 раз по разу, чем ни разу 40 раз.


Удивительно, но никогда не обращал внимание, что в этой известнейшей песне, которая звучит на каждой свадьбе, есть такие мудрые слова.
Re[Tigra Girl]:
Продавал старый бинокль большой кратности.
Покупатель пишет: "А какой кратности штатив под него нужен?"
Я решил, что отстал от жизни. Штативы уже кратности бывают разной. 21 век. Реклама. Кто его знает. Может уже и писать стали на каком-нибудь китайском новоделе на Али.... Штатив для биноклей от 8 до 12 кратности :)

Также по мануальному объективу покупатель интересуется: "А какой пробег у объектива?"

Потом этот же по биноклю пишет:
"Я вижу, у вас есть опыт в биноклях! Что вы можете сказать о таком бинокле, как ...? Мне важно ваше мнение!"

Ответил, что переписку не веду. Все вопросы по указанному телефону. Консультирую только покупателей.
Re[Tigra Girl]:
Продаю фотик.

Пишет дама. Тупые вопросы и просьба прислать фото.
И тут же мужик - те же вопросы и тоже фото просит.
Выслал обоим, ответил.
Оба не отстают - снова тупые вопросы. Дама попросила телефон. Написал ей.
Дама звонит:
- Я вам писала, куда ехать, посмотреть фотик?
- Вы что, прямо сейчас хотите?
- Ну да!
- Я сейчас не могу. Давайте завтра.
- Я приехала из далекого города специально, чтобы его посмотреть и через 2 часа у меня поезд обратно.
Я в ауте.
- Так что же вы меня не предупредили, что едете? Не позвонили, не договорились, на день и время, когда я могу? Я сейчас не могу.
- Вы что, не дома?
Еще один тупой вопрос.
- Я дома, но сейчас уезжаю.
- Я рядом, давайте я прямо сейчас подъеду!
- Я же вам сказал, что сейчас не могу. Напишите мне и договоримся на день и время.
Расстроилась, уехала. Я тоже расстроился, что потерял покупателя.

В тот же вечер она же по другому фотику пишет. Те же вопросы тупые и те же просьбы выслать доп. фото. И снова тот же мужик подключается. И оба снова телефон просят.
Фигня какая-то. Ей что, все равно какой фотик покупать? Она так по всем фотикам всем продавцам пишет? И мужик дублирует зачем-то.
Даме написал телефон. Мужику не написал.
А на утро мне этот мужик звонит рассерженный.
- Мы с вами переписывались. Я хочу посмотреть.
- А откуда у вас мой телефон?
- А вы моей жене его написали.

Во! Муж и жена - одна сатана! То ли олени, то ли что-то нечисто.

Пока они думали, один фотик продался. Звонят оба:
- Мы хотим приехать, этот фотик купить.
- Он уже продан.
- А второй?
- А второй пока есть. Его можете приехать посмотреть.
Пауза.
- Ой, нет, раз продали, значит он лучше другого. Поищем тогда первый в другом месте.

Вот такие вот олени обитают в наших краях.
Re[Tigra Girl]:
Забавная история по купле фототехники и обсуждению на форуме.

Когда несколько лет назад я выбирал лучшие объективы, то на фотосайт.ru завел ветку: "Какой объектив порекомендуете купить?".
Тот час кто-то что-то написал.
Я обрадовался. Тема актуальная, значит, оказалась. Можно почитать мнения аксакалов. Одно уже есть. Открываю, а там:
- Да что эти стекляшки! Давайте лучше обсудим, как член увеличить!
Пока я сидел в ауте, за пару минут - куча ответов по данной теме, а не по моей.
Сижу и думаю: что я сделал не так. Вроде фотосайт же...
Перешел после этого на фото.ру.
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
Покупатель проверял в моём присутствии 2 дня, а на третий (хотя всё работало) - заявил - а он старый! Хочу вернуть! Не удалось.....


Обычно каждый третий-четвертый неадекват.
Наигравшись новой покупкой, когда энтузиазм и удовольствие проходят, становится жалко денег. И требует через день-два возврата. А т.к. техника исправно работает и покупатель видел, что брал, т.к. покупал лично, то ничего кроме:
- Он хуже косметически, я при покупке этого не рассмотрел! - придумать не может.
Если отказываешь, то обычно:
- Вы специально в коридоре лампочку слабую вкрутили, чтобы я всех дефектов не видел. И вечером меня пригласили. Это мошенничество!
Далее, если аппарат косметически не очень:
- По внешнему виду сразу видно, что пробег большой. Значит, отмотали!
Если аппарат косметически хороший:
- Да он еще и крашенный!
Если отказываешь, идут в ход более убедительные факты:
- И я резинки потянул, а они легко отклеились. А под ними болты. Значит - поломанный ремонтировался.
Далее, если продал по нормальной цене:
- И за эту ломачину втридорога содрали.
Если продал недорого:
- Вот вы мне ломачину и слили недорого!

При попытках оправдаться, ответов на его вопросы - каждое ваше слово в ответ будет использовано против вас!

В таких случаях лучше всего объяснить, что:

1. Сложно-технические товары обмену и возврату не подлежат. Даже новый и с гарантией. Даже в случае поломки. Тогда вас пошлют в сервисный центр. Который для начала (если есть гарантия) установит - гарантийный это случай или нет. А мой аппарат не сломался. Так что какой еще возврат?!!
2. Что он видел, что брал.
3. Что даже если бы и хотел вернуть деньги, нет возможности. Денег нет, т.к. отдаю кредит и все перечисляю туда.
4. Аппарат исправный и очень хороший. А если что-то не устраивает, можно дать объявление о продаже этого товара. Или это могу сделать за него я. :)
Re[Tigra Girl]:
я на глупые вопросы пишу глупые ответы.
-Пробег объектива?
- 200 кадров!
Просят показать как снимает фотоаппарат- нахожу любые красивые фотки в интернете и высылаю.
Хотят приехать "прям щас"
- отвечаю: я в другом городе...

Еще истрория.Прдавал аккумулятор от авто.Звонит цыган ,говорит куплю.Спрашивает:есть еще аккумуляторы?
отвечаю:есть.30 штук.,в гараже лежат.Отдам сразу.Дешево.
Щас ,говорит,найду Газель и перезвоню.Минут через 15 звонит и спрашивает адрес.
Называю ему адрес какой в голову придет,но воторого нет в моем городе.
Спарашивает:а где это?
Называю город в 300 км от моего..
Отвечает:ааа,тогда не поеду...
С этой публикой никаких дел лучше не иметь.Наглые чрезмерно.
Re[vovatul]:
от: vovatul
я на глупые вопросы пишу глупые ответы.
-Пробег объектива?
- 200 кадров!
Просят показать как снимает фотоаппарат- нахожу любые красивые фотки в интернете и высылаю.


Вы ему: пробег объектива 200 кадров. А он:
- Докажи! Подключи к компу его. А то я гляжу по его состоянию и году выпуска - должно быть тысяч двести, не меньше!

Вы ему другие фотки, а он погуглил и нашел их в сети и вам:
- Вы мошенник, мне эти фотки другой продавец присылал!

У меня был покупатель. Отличный аппарат продаю, все посмотрел, все проверил. Потом спрашивает:
- А как проверить год выпуска аппарата?
- Штамп в гарантийном талоне.
Посмотрел.
- Тут дата продажи, а не выпуска! Как дату выпуска узнать?
- Не знаю. Никак, видимо.
Подумал и спрашивает:
- А что в аппарате главное, что влияет на его состояние?
- Пробег. Как и в машине.
Снова подумал и говорит:
- В машинах пробег все отматывают при продаже. А вот год выпуска надежен, в документах. Его не подделаешь.
Взял аккумулятор, а там год 2013. И говорит:
- Да у вас аппарат 2013 года, ему 9 лет, а вы говорили - всего 4.
Я говорю, что аккумулятор может быть любого года. Он не верит.
Принес ему аккумулятор из новой серии, там вообще года нет.
Говорит:
- Ок, но на этом же 2013 стоит!
- Да я вам найду аккумулятор любого года, если вам это важно. Или вообще без года.
- Но на том, что вы мне дали в комплекте 2013 стоит!
И ушел.
Тупого оленя ничем не пробьешь.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

Тупого оленя ничем не пробьешь.

Для таких у меня есть вопрос: Вы для себя хотите купить или на перепродажу?
Если для себя ,то сл.вопрос: Вы снимать собираетесь или на сервант хотите поставить,гостям показывать?
Если для себя:фотоаппарат это инструмент.Он как молоток,дрель,шуруповерт.Я им пользовался,а не пылинки сдувал.
Вот его состояние,вот пробег,вот цена,которая ниже средней по рынку.
Хотите берите,хотите -нет.
Re[vovatul]:
Идеально ответил мой приятель, когда ему позвонила гневная покупательница и заявила, что его аппарат подкрашенный.
- Да. И что? Я для себя его маркером подкрасил. Вы тоже можете подкрасить, если у вас краска слезет. Он отлично подкрашивается маркером.
Re[Tigra Girl]:
Нашел фотик за полцены. Пробег большой, но взять на тесты интересно.
Звоню - один гудок и сразу сброс. Звоню вечером - тоже. Попросил друга. А он говорит:
- Так это тот странный продавец, который месяц назад тебе и мне обещал тогда другой аппарат продать за полцены, перенес встречу на завтра, а потом тебя и меня в черный список поставил.
Он уже другой фотоаппарат продает. И квартиру сдает за полцены. И смартфон последний.
Сбиватель цены? Так ведь так ее не собьешь. Одно объявление погоды на рынке бу не сделает. И объявление подробное. И фото вроде оригинальные.
Зачем люди таким занимаются?
Re[Tigra Girl]:
Звонит покупатель по объявлению по старому фотику, как посмотреть?
Сказал ему адрес.
Приехал.
Показываю комплектацию, рассказываю.
- Ой, нет, мне это не интересно! Вы мне скажите вот что, почему у вас на продаже несколько фотоаппаратов висит? Вы вообще чем занимаетесь? Почему у вас несколько фотоаппаратов? Вы барыга, станочник или как?

Ну после такого вступления надо любопытного козла сразу пинками и за дверь.
И сразу столько вариантов ответов в голове крутится.

Вас интересует аппарат или я? Какое вам дело, почему я продаю несколько фотоаппаратов! У меня что, не может быть несколько фотоаппаратов? Мой приятель коллекционер, у него их 2000 штук. А у меня и десятка моделей не наберется. Перешел на средний формат. Вы вообще знаете, что это такое? Нет. Так не задавайте тупых вопросов. Я же не спрашиваю - вы чем занимаетесь и откуда у вас деньги на мой фотоаппарат!

Взял себя в руки и ответил, что перешел на средний формат. И продаю несколько полнокадровых аппаратов из своей коллекции, на которые больше не снимаю. Поэтому и состояние хорошее, и пробег небольшой.

Рассказываю дальше. Он снова перебивает:
- Мне это не важно! Мне состояние аппарата только важно!
Хватает аппарат, крутит.
- У вас освещение слабое.
- Ну подойдите вот сюда, к люстре.
- Что с ним было?
Еще один тупой вопрос.
- Ничего.
- А почему резинка тут не плотно?
- Аппарат бу, ему 15 лет. Что вы хотите?
- Хочу, чтоб как новый. Вообще-то я не покупатель!

После такого признания надо или биту или пистолет доставать. :)

- А кто?
- Меня друг просил приехать посмотреть, он из другого города. Послал меня.
Я разозлился:
- Так а толку, что вы посмотрите? Какой друг? Мне никто не звонил. Ничего про этот аппарат не спрашивал. Не говорил, что пошлет никакого друга. Он мог сам мне позвонить, спросить, в крайнем случае фото попросить дополнительные ему прислать...
- А мало ли вы фото из интернета пошлете. Или обработаете. Дефекты в фотошопе замажете. Лучше вживую посмотреть и убедиться. Вот у меня знакомая машину хотела купить, на фото все было прекрасно. Приехала, а там...
Крутил-крутил. Потом говорит:
- С этим все ясно. У вас же еще один фотоаппарат продается. Можно его тоже посмотреть?
Я вообще разозлился:
- А смысл? Вы не покупатель. Ваш покупатель по вашим словам дистанционно все равно покупать не будет.
- Ну так я ему скажу, если все ок, что фотики и правда в хорошем состоянии. И он вам тогда может быть позвонит.

Не оскудела еще земля наша на козлов.
Re[Tigra Girl]:
А был еще случай. Тоже покупатель на старый фотик приехал.
Все посмотрел, фотик в идеале. Скидку ему сделал, как он хотел. Все ок.
Стоит молчит и мнется. Потом набрался смелости и заявляет:
- Меня все устраивает, кроме одного. У вас несколько фотиков на продаже. Вы их перепродаете или как?
- Нет. Я фотограф. У меня самая популярная ветка - 10 миллионов просмотров, по художественному портрету.
- А, тогда дайте мне ссылку на эту ветку. Я хочу убедиться, что вы и правда известный фотограф, а не барыга.

А толку, что я ему дам ссылку? Там моего фото нет, обо мне краткой биографии - тоже нет, да еще и вместо имени - ник. Да еще и женский.
И начнется:
- А как вы докажете, что автор - вы? А почему вы там не под настоящим именем? Возраст липовый указан. Город не указан вовсе. Скрываетесь? Честные люди не скрываются. Не буду брать!
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl

- Хочу, чтоб как новый. Вообще-то я не покупатель!

хочет продать в пиратском ларьке как новый
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
хочет продать в пиратском ларьке как новый


У нового пробег должен быть нулевой. А как он пробег смотает?
Re[Tigra Girl]:
Сегодня получаю в личку.

"Добрый вечер!
Меня интересует ваше объявление по поводу фотоаппарата.
Хочу сделать для вас выгодное предложение.
Готов купить его у вас по условиям рассрочки, произвести оплату в два этапа, в течение полу-месяца.
Лично с вами встретимся, заключим официальный договор купли-продажи, предоставлю свои личные данные и гарантии, все совершенно прозрачно.
При условии рассрочки готов доплатить вам в итоге на 80 долл. больше установленной стоимости, что и делает мое предложение для вас достаточно выгодным.
Я ознакомился с данным вариантом покупки и готов рассказать вам об этом подробнее.
Вас интересует предложение?"

Ну хорошо, заплатит он мне половину, заберет аппарат. Потом скроется. И зачем ему бу аппарат даже за полцены? Его же еще продать надо! Как он быстро его продаст, не давая объявлений? Быстро продать можно только за полцены. Да и то мало кто купит - будет подозрительно.

Ответил ему так:

Вариант 1. Берите кредит в банке. Со мною - сразу рассчитаетесь, с банком - по мере возможности.
Вариант 2. Напишите мне через полмесяца, когда у вас будет полная сумма.
Вариант 3. Вносите задаток, аппарат останется у меня до полной выплаты.

Посмотрел все про этого человека. Человек только зарегистрировался на барахолке. И у него уже по отзывам балл 2 из 5! Уже нескольких кинул.

Или он только под договор купли-продажи хочет его у меня сразу забрать?
50% оплаты принесет через неделю. 50% - еще через неделю.
Тогда понятно! :)
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Сегодня получаю в личку.

"Добрый вечер!
Меня интересует ваше объявление по поводу фотоаппарата.
Хочу сделать для вас выгодное предложение.
)

Сразу слать лесом таких покупателей.А можно даже и не отвечать.
Re[Tigra Girl]:
Вижу на Авито светофильтр, продаётся в Костроме, в Москве такие же продаются в два - три раза дороже. Намечается отпуск, дай думаю заеду в Кострому на пару дней, поснимаю, заодно и светофильтр заберу, он там давно висит, думаю не уйдёт. Адрес есть, захожу, там как в пещере Алладина, сидит в углу "скупой рыцарь", а вокруг не разобранные кучи старья. Спрашиваю про фильтр, в ответ:
- А вы мне писали?
- Нет. Просто заехал к Вам из Москвы за фильтром, дай думаю зайду запросто и сразу куплю.
- Что вы врёте про Москву! Да и не фотограф вы не разу, был бы фотограф, то знал бы... Нужно написать мне на Авито, я в порядке общей очереди рассмотрю и отвечу есть он или нет.
- А сейчас нельзя? Я бы и сам порылся и нашел в коробке с фильтрами если Вы так заняты.
- Нет! И ничего там не трогайте!
- Ничего на Авито я писать не буду, я уже здесь живой стою, давайте прямо сейчас договоримся как решить эту проблему и выйдите Вы хоть на минуту из инета в реальную жизнь, там где люди, а не аккаунты! Давайте я вам найду на Авито Ваше объявление, покажу сам фильтр и завтра с утра зайду ещё раз.
- Хорошо, если фильтр в наличии, то он будет лежать на столе, если его нет, то нет.
Захожу на следующий день, на столе лежат два таких фильтра, забираю оба, спрашиваю заодно недорогой полярик "для опытов", он тут же вскакивает, в момент находит то, что надо и... И не понимаю, что мешало ему сразу сделать всё то же самое и не портить себе настроение. Кстати там был ещё один покупатель, который вышел без покупки, но злой и с матюками. Всё же жизнь в инете отличается от реальности, нужно для собственного здоровья почаще выныривать из Матрицы.
Re[vovatul]:
от: vovatul
Сразу слать лесом таких покупателей.А можно даже и не отвечать.


Прочитал он мой ответ и ничего не ответил.
Если бы реально хотел купить, написал бы телефон, позвонил бы, нашли бы какой-то компромисс.
Я понимаю, может быть такая ситуация. Действительно нужен аппарат срочно - например, заказ большой на фотосъемку обламывается, или сам уезжает в путешествие. А денег только на пол-аппарата.
Ну нашли бы компромисс. Предложил бы мне залог какой, вещами. Взял бы кредит в банке, в крайнем случае. Но нет. Даже не ответил.
Вообще таких людей надо приглашать на встречу с документами - и сразу в полицию его на проверку. Там наверняка уже на этого мошенника несколько заявлений.
Меня так кинул знакомый. Продал десяток моей фототехники на ебее, деньги не отдал и укатил в Израиль. Все, теперь не достать.
А вдруг это он вернулся и снова за старое? Надо было встречаться. :)
Хотя, этих мошенников - каждый третий.
Re[Tigra Girl]:
да в банки 3 месяца без % дают если не милион канешна фотик стоет