OM SYSTEM OM-1

Всего 1767 сообщ. | Показаны 781 - 800
Re[Absolutic]:
Поздравляю! Обладателей сабжа становится больше, будет более полная картина. Тоже интересует АФ, как с предыдущими моделями?
Re[Александр Барабанщиков]:
Eisa award for the OM-1 and Panasonic 25-50mm lens
https://www.43rumors.com/eisa-award-for-the-om-1/
Re[limboos]:
от: limboos
Не заметил что-то никакой особой детализации, даже слово "микрорайон" на ближайшем доме не читаемо.

Мне весьма любопытно, как смогли прочесть то, что не читаемо.
Re[Romajun]:
По возможности, не забывайте про 100-400 оликовский... Интересуют снимки с него и новой камеры.
Re[Александр Евгеньевич]:
от: Александр Евгеньевич
По возможности, не забывайте про 100-400 оликовский... Интересуют снимки с него и новой камеры.



У меня именно эта комбинация, но не было времени пока вообще снять ничего, из-за работы. Может в этот уикенд если удасться на часок вырваться.
Re[Александр Барабанщиков]:
По поводу АФ сабжа.
Вот обратил внимание на 2 снимка снятых подряд - снимки чисто технические, кроп камджипега до 3000 по высоте без ресайза. Это 2 подряд снимка одной серии, такие бабочки летают по "кривым" траекториям и их гораздо трудней фотать в полёте, чем птиц. Но АФ сабжа справился с этой бабочкой. Стоял АФ по объектам - птицам, но и бабочку подхватил и вёл. Рамка мишени по всему полю кадра.

/




ОМ-1 + 300/4
Re[Absolutic]:
Сам имею 100-400 и подумываю о замене своей старушки Е-М1. Жду ОМ-5, собираю информацию.
Re[Александр Барабанщиков]:
Чеглок ловит цикад в воздухе и съедает их на лету. Снимая такие сюжеты на ОМ-1, получал удовольствие, от того, как камера легко с ними справляется. Да и само представление, устроенное соколами - высший птичий скоростной пилотаж, добавляло кайфа. Всего там было 4 вида соколов, охотившихся на цикад.
Сабж + 300/4.






Re[Absolutic]:
от: Absolutic
У меня именно эта комбинация, но не было времени пока вообще снять ничего, из-за работы. Может в этот уикенд если удасться на часок вырваться.



Вырвался. Снимал с 100400 и 40150. С 40150 все отлично. Со 100400 есть вопросы по обьектам на расстоянии, нужно больше времени. Все на последних прошивках. Кстати прочитал на имаджинг ресурс, что на 100 400 нет sync IS, и теперь думаю, есть ли смысл откл стаб или на камере или на обьективе и посмотреть или это повлияет на резкость......

Опознавание птиц как квадратики вокруг птицы и маленький вокруг глаза птицы, очень резвое, ну как у Кенона Р5. Даже когда птица занимает маленькую часть кадра. Разница в том что если у Кенона показывает опознаватель глаза птиц, то он точно будет в фокусе на снимке. А тут у ОМ1 заметил что может показать что глаз в фокусе, а в итоге выйдет голова в фокусе но не глаз.

Но это мелкие замечания. Камера снимает в принципе птиц (и стрекоз) замечательно.

Untitled by Dmitry Brodsky, on Flickr


Untitled by Dmitry Brodsky, on Flickr


Untitled by Dmitry Brodsky, on Flickr


Untitled by Dmitry Brodsky, on Flickr


Untitled by Dmitry Brodsky, on Flickr


Untitled by Dmitry Brodsky, on Flickr
Re[Absolutic]:
от:Absolutic
Вырвался. Снимал с 100400 и 40150. С 40150 все отлично. Со 100400 есть вопросы по обьектам на расстоянии, нужно больше времени. Все на последних прошивках. Кстати прочитал на имаджинг ресурс, что на 100 400 нет sync IS, и теперь думаю, есть ли смысл откл стаб или на камере или на обьективе и посмотреть или это повлияет на резкость......

Опознавание птиц как квадратики вокруг птицы и маленький вокруг глаза птицы, очень резвое, ну как у Кенона Р5. Даже когда птица занимает маленькую часть кадра. Разница в том что если у Кенона показывает опознаватель глаза птиц, то он точно будет в фокусе на снимке. А тут у ОМ1 заметил что может показать что глаз в фокусе, а в итоге выйдет голова в фокусе но не глаз.

Но это мелкие замечания. Камера снимает в принципе птиц (и стрекоз) замечательно.

Untitled by Dmitry Brodsky, on Flickr


Untitled by Dmitry Brodsky, on Flickr


Untitled by Dmitry Brodsky, on Flickr


Untitled by Dmitry Brodsky, on Flickr


Untitled by Dmitry Brodsky, on Flickr


Untitled by Dmitry Brodsky, on Flickr
Подробнее


отличные кадры
Re[Absolutic]:
Отличные снимки, спасибо. С птичками все ясно и все очень хорошо, а еще хочется узнать, какова примерная результативность стрельбы в связке с 40-150/2.8 на открытой по идущему/бегущему навстречу человеку. Дмитрий, если позволит время, выложите несколько кадров с фокусировкой по глазам/лицу.
Re[Absolutic]:
от:Absolutic
Вырвался. Снимал с 100400 и 40150. С 40150 все отлично. Со 100400 есть вопросы по обьектам на расстоянии, нужно больше времени. Все на последних прошивках. Кстати прочитал на имаджинг ресурс, что на 100 400 нет sync IS, и теперь думаю, есть ли смысл откл стаб или на камере или на обьективе и посмотреть или это повлияет на резкость......

Опознавание птиц как квадратики вокруг птицы и маленький вокруг глаза птицы, очень резвое, ну как у Кенона Р5. Даже когда птица занимает маленькую часть кадра. Разница в том что если у Кенона показывает опознаватель глаза птиц, то он точно будет в фокусе на снимке. А тут у ОМ1 заметил что может показать что глаз в фокусе, а в итоге выйдет голова в фокусе но не глаз.

Но это мелкие замечания. Камера снимает в принципе птиц (и стрекоз) замечательно.
Подробнее


Супер), красивые птицы и снимки. Я тоже отмечал, что даже если небольшую часть кадра занимает объект, то автофокус цепляется, при такой его работе получаешь удовольствие.
Re[Александр Барабанщиков]:
Зерна шума многовато для таких значений ИСО.
Не знаю, как Дмитрий проявляет, но так часто выходит у тех фотографов, кто с микрой не работает.
А цвет очень понравился, такой насыщенный и плотный.
Re[mavani]:
Это все центр кадра сильно откропировано, колибри птички очень очень маленькие.
Re[mavani]:
от: mavani
Зерна шума многовато для таких значений ИСО.
Не знаю, как Дмитрий проявляет, но так часто выходит у тех фотографов, кто с микрой не работает.
А цвет очень понравился, такой насыщенный и плотный.

Это видимо камерный jpeg, если я правильно exif прочитал. А цвет да, приятный.
Re[Absolutic]:
Колибри супер. Бывал в Калифорнии, снимал в 2008 на Кэнон 400D & 55-250 вот именно таких же, нахлынули воспоминания. Ваши кадры несравнимо лучше...
Re[Ian Zakharov]:
от: Ian Zakharov
отличные кадры


Спасибо!


от:Александр Барабанщиков
Отличные снимки, спасибо. С птичками все ясно и все очень хорошо, а еще хочется узнать, какова примерная результативность стрельбы в связке с 40-150/2.8 на открытой по идущему/бегущему навстречу человеку. Дмитрий, если позволит время, выложите несколько кадров с фокусировкой по глазам/лицу.
Подробнее


Спасибо. Так у меня по-моему если память не изменяет, я даже с первым ЕМ1, просил ребёнка бежать на меня и его снимал, и даже первый ЕМ1 держал фокус, если в окошке фазовых точек было в серединке. А может я неправильно помню. Попробую уговорить ребёнка опять пробежаться.

от: Romajun
Супер), красивые птицы и снимки. Я тоже отмечал, что даже если небольшую часть кадра занимает объект, то автофокус цепляется, при такой его работе получаешь удовольствие.


Это верно, но критически рассматривая куда камера сфокусируется, не всегда птичьи глаза попадают в фокус, даже если камера показывала тебе определитель глаза….. У меня выдержка длинее 1/2000 не стояла…. вот думаю что то со стабом может (когда дело касается 100400).

от: V-V-K
Колибри супер. Бывал в Калифорнии, снимал в 2008 на Кэнон 400D & 55-250 вот именно таких же, нахлынули воспоминания. Ваши кадры несравнимо лучше...


Спасибо. Хотя по памяти 55 250 всегда был довольно резким объективом. Ну мне казалось всегда.

Re[Absolutic]:
от: Absolutic
... Кстати прочитал на имаджинг ресурс, что на 100 400 нет sync IS, и теперь думаю, есть ли смысл откл стаб или на камере или на обьективе и посмотреть или это повлияет на резкость......


Кадры отличные, есть к чему (мне) стремиться.
Что касается стабилизатора, то 100-400 с новыми камерами обеспечивает синхронную стабилизацию, хотя и не по всем осям.

With IS enabled on both the lens and the body, you'll see stabilization benefits from both components: yaw and pitch stabilization from the lens and roll stabilization from the IBIS (as far as we know and according to the specs, X- and Y-shift correction from the IBIS doesn't seem enabled or available with the 100-400mm). Should you want, you can also enable or disable IBIS or Lens IS separately, and to turn IS off entirely, you need to switch it off on the lens and in the camera.

"It's a bit confusing, and I'm not exactly sure why Olympus didn't incorporate 5-axis Sync IS compatibility with this lens. I'm speculating here, but perhaps it was for size or cost-saving factors not to utilize the same high-precision gyro sensors as the 300mm? (According to Olympus, they use hand-selected, high-performance gyro sensors inside the 300mm f/4 lens.)"
Взято отсюда
https://www.imaging-resource.com/lenses/olympus/100-400mm-f5-6.3-is-m.zuiko-digital-ed/review/
Re[Александр Евгеньевич]:
от: Александр Евгеньевич
Кадры отличные, есть к чему (мне) стремиться.
Что касается стабилизатора, то 100-400 с новыми камерами обеспечивает синхронную стабилизацию, хотя и не по всем осям.

/



Да да я читал этот обзор. Есть еще правда обзор от PC Magazine где он тупо пишет что они все измерили и обьектив 'объективно' нерезок на длинных и все тут. без вариантов. Но возможно ему плохой экземпляр попался?

https://www.ПСМАГ.com/reviews/olympus-mzuiko-ed-100-400mm-f50-63-is (заменить русские буквы на латиницу, а то не дают ссылку..)

Вообще обзоры обьективов по большому счету это непонятная наука. Ведь большинство обзорщиков имеют на руках только один обьектив и если им попадается неудачник, то и обзор соответственно. Я верю обзорам типа Lensrentals, где они тупо берут 20 одинаковых объективов и измеряют их все, и потом делают среднее арифметическое. У них есть возможность так как это один из самых крупных арендаторов фото техники в США. А по одному конечно тяжело судить.....
Re[Absolutic]:
от:Absolutic
Да да я читал этот обзор. Есть еще правда обзор от PC Magazine где он тупо пишет что они все измерили и обьектив 'объективно' нерезок на длинных и все тут. без вариантов. Но возможно ему плохой экземпляр попался?

https://www.ПСМАГ.com/reviews/olympus-mzuiko-ed-100-400mm-f50-63-is (заменить русские буквы на латиницу, а то не дают ссылку..)

Вообще обзоры обьективов по большому счету это непонятная наука. Ведь большинство обзорщиков имеют на руках только один обьектив и если им попадается неудачник, то и обзор соответственно. Я верю обзорам типа Lensrentals, где они тупо берут 20 одинаковых объективов и измеряют их все, и потом делают среднее арифметическое. У них есть возможность так как это один из самых крупных арендаторов фото техники в США. А по одному конечно тяжело судить.....
Подробнее


Согласен, тем более у каждого свои методы и/или приборы/обработка результатов для оценки. Кроме того, оценивать оптику это еще то дело...все зависит не только от методов, но и от окружающего пространства в данный момент времени, блин, десятки факторов (от опыта тестировщика и до экземпляра самой тушки, и тд. и т.п.). Поэтому все оценки - это просто какой-то относительный ориентир для сопоставления, бывает достаточно полезный.