OM SYSTEM OM-1

Всего 1767 сообщ. | Показаны 1121 - 1140
Re[mavani]:
от: mavani

...
Максимум, что хочется по размерам с собой, это Пен Ф и 9-18.


Именно это соображение склоняет меня к покупке ОМ-5.
В идеале, конечно, хотелось бы камеру в стиле Пен-Ф с начинкой хотя бы от ОМ-5 и такой же погодозащитой...
Re[mavani]:
от: mavani
Спасибо!
В поездке нет места в рюкзаке под нее))

Короче надо новый рюкзак купить!!! Побольше
Поздравляю. Пусть радует хорошая техника и приносит удовольствие.
Re[CHICAGO]:
от: CHICAGO
Короче надо новый рюкзак купить!!! Побольше

Я когда к своему прежнему M1-3 закупился 300/4 - так и сделал Купил новый рюкзак чтоб влезала комфортно тушка с надетым телевиком и еще было место под пару стекол и мелочевку. Ну и отделение для ноута и общего назначения (одежду по мелочи и прочее). Доволен, в поездках самое оно - вся техника с собой, ноут и сменная одежда по мелочи.
Старый рюкзак сыну отдал.
пищуха







Re[Александр Барабанщиков]:
Кто из владельцев сабжа использует его со скоростными картами Sandisk? Сколько у вас занимает запись полного буфера на карту? Если не трудно - включите ProCaptureSH2 c 50fps, забейте буфер и засеките время полной его очистки.
У меня очистка занимает "бесконечные" 28с на одной карте (при заявленной скорости ЗАПИСИ 260MB/s) и 41с на другой (при заявленной скорости ЗАПИСИ 140MB/s). Должно быть вдвое быстрее в обоих случаях и я не могу понять почему так. Толи с картами бяда (но вряд ли - карты разные, купленные в разных местах), толи с настройками камеры, толи с самой камерой.
Re[Александр Барабанщиков]:
Вычитал про настройку "Low ISO Processing" и режим "Detail Priority"/"Drive priority". Но что-то не особо помогло
Re[alexei.zaycev]:
от:alexei.zaycev

Подробнее

Отличная серия!
драки синиц







Re[alexei.zaycev]:
от:alexei.zaycev
Вычитал про настройку "Low ISO Processing" и режим "Detail Priority"/"Drive priority". Но что-то не особо помогло
Подробнее

Попробовал на свету c ISO500 - переключение настройки "Detail Priority"/"Drive priority" видимой разницы в скорости не дает
Владельцы сабжа, сколько у вас времени очищается полностью забитый буфер? И с какой карточкой
Re[alexei.zaycev]:
от: alexei.zaycev
...Владельцы сабжа, сколько у вас времени очищается полностью забитый буфер? И с какой карточкой

Очищается это в смысле пишется на карту? Попробую сегодня.
Re[Cog]:
от: Cog
Очищается это в смысле пишется на карту?

Да, полностью забить буфер (до 0 на счетчике, у меня легко получалось в режиме ProCapture SH2 с 50fps). И сколько времени уходит на полную запись данных на карту (до пропадения счетчика кадров).
Заранее спасибо

PS. В инете пишут, что скорость записи зависит от параметра "Low ISO Processing" ("Detail Priority" | "Drive priority") и текущего ISO (<1600 или >=1600)
Re[alexei.zaycev]:
от:alexei.zaycev
Да, полностью забить буфер (до 0 на счетчике, у меня легко получалось в режиме ProCapture SH2 с 50fps). И сколько времени уходит на полную запись данных на карту (до пропадения счетчика кадров).
Заранее спасибо

PS. В инете пишут, что скорость записи зависит от параметра "Low ISO Processing" ("Detail Priority" | "Drive priority") и текущего ISO (<1600 или >=1600)
Подробнее

Это в raw или в jpeg? 1600 совсем не низкое значение. Что-то не совсем мне понятно назначение этой функции. Но сравнить можно.
Re[alexei.zaycev]:
от: alexei.zaycev
Кто из владельцев сабжа использует его со скоростными картами Sandisk?


Алексей,
те цифры, что пишут на карточках, это примерные оценочные характеристики. Для разных устройств скорости будут разные.
Возможнго этот сайт Вам знаком?
https://www.memorycard.expert/-Cameras/OM-System-OM-1
- там измеряют реальные скорости разных карточек для разных камер, так, например, Sandisk не самые быстрые для ОМ-1, хотя разница не такая уж большая.
Re[Cog]:
от: Cog
Это в raw или в jpeg? 1600 совсем не низкое значение. Что-то не совсем мне понятно назначение этой функции. Но сравнить можно.

RAW. мне то же не сильно понятна эта настройка применительно к RAW, но пишут что влияет и на RAW

от:AMP_
те цифры, что пишут на карточках, это примерные оценочные характеристики. Для разных устройств скорости будут разные.
Возможнго этот сайт Вам знаком?
https://www.memorycard.expert/-Cameras/OM-System-OM-...
- там измеряют реальные скорости разных карточек для разных камер, так, например, Sandisk не самые быстрые для ОМ-1, хотя разница не такая уж большая.
Подробнее

Да, я понимаю что скорость пишут оценочную.
И да, я читал эту статью. Моя основная карта - в статье за номером 17, на нее в статье намерили 185 MB/s. Буфер у OM-1 - это примерно фоток на 1.9-2.0 гига. Итого он должен записываться за примерно за 11-12с - в инете примерно такие цифры пользователи и указывают. У меня - 28с.
Причем вставляю более медленную карту - время пропорционально увеличивается. Хрень какая-то
Re[alexei.zaycev]:
от:alexei.zaycev
Да, полностью забить буфер (до 0 на счетчике, у меня легко получалось в режиме ProCapture SH2 с 50fps). И сколько времени уходит на полную запись данных на карту (до пропадения счетчика кадров).
Заранее спасибо

PS. В инете пишут, что скорость записи зависит от параметра "Low ISO Processing" ("Detail Priority" | "Drive priority") и текущего ISO (<1600 или >=1600)
Подробнее

Low ISO Processing по умолчанию стояло в режиме Drive Priority. В ProCapture SH2 при ISO 6400 красная иконка записи на карту мигает 8 сек. При ISO 200 время записи сокращается до 3 сек. То же самое происходит и при обычной серийной съемке. Если долго жать на спуск, то камера снимает и пишет одновременно, но после отпускания кнопки спуска запись продолжается 8 сек на высоком ISO и 2-3 сек на низком. Тип файла - RAW.

Когда я поставил Low ISO Processing в режим Detail Priority, то при ISO 6400 запись на карту шла 12 сек. При ISO 200 время записи было 5 сек.

Карта памяти ProGrade SDXC UHS-II V90 300R 128GB. Заявленная скорость записи 250MB/s.

P.S. То есть 12 сек на высоких ISO это ожидаемое время записи даже в режиме приоритета детализации. 28 сек это действительно слишком долго.
Re[Александр Барабанщиков]:
Мысли по поводу разницы в скорости записи при разных значениях режима Low ISO Processing: Видимо какая-то первичная обработка происходит даже на стадии записи RAW файлов. Интересно. Не думал, что камера настолько вмешивается в процесс. :)
Re[Cog]:
от: Cog
P.S. То есть 12 сек на высоких ISO это ожидаемое время записи даже в режиме приоритета детализации. 28 сек это действительно слишком долго.

Попробую одолжить у кого-нибудь скоростную карту, отличную от Sandisk, и перепроверить.
Re[CHICAGO]:
от: CHICAGO

Короче надо новый рюкзак купить!!! Побольше
Поздравляю. Пусть радует хорошая техника и приносит удовольствие.

Дим, спасибо!
На рюкзак побольше нет желания)
Для неспешной съёмки и в поезках на машине любая камера хороша, хоть кардан с собой вози, лишь бы нравилось.
В поездках на своих двоих нафик все эти камеры.
Формат путешествия это как раз поле для тушек ем5/10, Pen F плюс пару объективов.
Сабж, несмотря на все его достоинства, это уже массивная тушка, массивнее того же ем1-3.
Re[mavani]:
от: mavani
...Сабж, несмотря на все его достоинства это уже массивная тушка, массивнее того же ем1-3.

Она практически одного размера с Сони а7 последних модификаций.
Re[Cog]:
от: Cog

Она практически одного размера с Сони а7 последних модификаций.

Да и это уже игра на чужом поле.
В этих размерах для пейзажа и архитектуры можно иметь многопиксельный ФФ+ширик f/4.0
Одна проблема - многопиксельные хорошие ФФ камеры стоят прилично дороже.