OM SYSTEM OM-1

Всего 1774 сообщ. | Показаны 561 - 580
Re[Xeter]:
от: Xeter

Вот ]ваше субъективное мнение о том, что нельзя сравнивать камеру с несъёмным фиксом с камерой со сменной оптикой - мне оно не кажется верным.

Попробую объяснить ещё раз. Вам кажется нормальным сравнивать потенцию самосвала и хечбека применительно к работе в угольном карьере? А ДХО утаерждает, что в спортивной съёмке камера с "прибитым" фиксом 28мм предпочтительнее системной.
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Попробую объяснить ещё раз. Вам кажется нормальным сравнивать потенцию самосвала и хечбека применительно к работе в угольном карьере? А ДХО утаерждает, что в спортивной съёмке камера с "прибитым" фиксом 28мм предпочтительнее системной.
Подробнее

Все понятно. :) Я тоже по началу был смущён тем, что в «спортивной» категории рулит средний формат. :) Но смог найти ответ, он находится по клику на любую камеру, например: https://www.dxomark.com/Cameras/Hasselblad/X1D-50c
Вы зациклились на спорте, но ведь определённую спортивную тематику можно снимать и в формате стрита. Это не всегда про большие телевики.
И про грузовик не соглашусь, потому что из него хечбек не сделать, а из оликовской «пятерки» можно сделать камеру для стрита, надев небольшой фикс. Но у кулпикса матрица побольше и, наверное, получше с Low-Light ISO (который и назвали “Sports”). Отсюда и больше баллов в этой «категории».
А поскольку раздел называется «Camera sensor rankings», то сравнение всего и вся мне представляется тем более корректным. Почему - говорил чуть выше.
Re[Xeter]:
Признателен за Ваше толкование определений и смыслов, но за более чем сорокапятилетний период общения с фототехникой (более сорока профессионально) давно пришёл к собственным критериям оценки пригодности инструмента к определённому кругу задач и собственных компромиссов. Когда в 2012-м году ушёл в БЗК м4/3, перестал потеть и сутулиться.))
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Признателен за Ваше толкование определений и смыслов, но за более чем сорокапятилетний период общения с фототехникой (более сорока профессионально) давно пришёл к собственным критериям оценки пригодности инструмента к определённому кругу задач и собственных компромиссов. Когда в 2012-м году ушёл в БЗК м4/3, перестал потеть и сутулиться.))
Подробнее

Я знаю людей, начинающих потеть просто выйдя на улицу и сделав несколько шагов, только что с того? Но за Вас я рад. Однако какое это имеет отношение к тому, с чего начался разговор? :)
Если все непонятные моменты выяснены и тема себя исчерпала - предлагаю на этом и закончить. Кто, что выбрал и почему - это отдельный вопрос, полный субъективизма и априори не имеющий единого решения. :)
Re[Александр Барабанщиков]:
https://youtu.be/mvVcqenKNGM

Сравнение ОМ-1 и Сони А1 в режиме снимков с высоким разрешением
Re[Xeter]:
Вам объясняют. А вы не понимаете. Что формат 4/3 удовлетворяет всем необходимым задачам без излишних материальных трат, габаритов, веса, физических усилий)) и пр.
Re[Александр Барабанщиков]:
Re[avges]:
от: avges
Вам объясняют. А вы не понимаете. Что формат 4/3 удовлетворяет всем необходимым задачам без излишних материальных трат, габаритов, веса, физических усилий)) и пр.

Я все понимаю. Только не понимаю, почему забывают писать всего одно слово. Ведь должно звучать примерно так: «удовлетворяет всем моим необходимым задачам» и далее по тексту. У всех разный порог возникновения удовлетворенности. Вот, например, гулял сегодня и наблюдал такую сцену:




И мне показалось что это не друзья на совместной прогулке, судя по доносившимся репликам. На 90% уверен, что это из категории «платная фотосессия на телефон» (на авито видел такие объявления). Для данного фотографа телефон явно удовлетворяет всем необходимым задачам без излишних материальных трат, габаритов, веса, физических усилий и пр. А пару удовлетворяет результат. Вас удовлетворяет формат 4/3, но кто сказал что он удовлетворяет всех? Кто сказал, что все потеют от лишнего полкило/килограмма в сумке?
Это я и пытаюсь сказать, а вы не понимаете. :)
Re[Xeter]:
А зачем быть таким буквальным или русский не родной?) Во-первых, если собеседник пишет "удовлетворяет", ежу понятно, что он про себя, если другое не указано. А во-вторых, "перестал потеть и сутулиться" моя давняя устойчивая фраза, в шутливой форме характеризующая сравнительно малый вес носимого оборудования, что для репортёрской работы весьма актуально. Хорошего мало в немеющих кистях рук и кофра с аппаратурой, носимого лишь на одном плече, потому как с другого он просто сползает. Увы, такое случается и у многих моих коллег.
Re[keri-di]:
Подробнее

Мне кажется, что выбор был во-многом обусловлен связкой камеры и супер-зума 150-400mm f/4.5 TC1.25X IS PRO.
Re[Cog]:
от: Cog
Мне кажется, что выбор был во-многом обусловлен связкой камеры и супер-зума 150-400mm f/4.5 TC1.25X IS PRO.

По его слова,самое главное было работа следящего АФ и blackout в визере.Но Pro Kapture,стаб,большая грип,вес и самоочистка от пыли дали "привес" на ОМ-1.Тоже по его слова,АФ на ОМ1 цепляеться быстрее на мелких птичек,и птичек в,и на фоне ветках.
Re[keri-di]:
от:keri-di
По его слова,самое главное было работа следящего АФ и blackout в визере.Но Pro Kapture,стаб,большая грип,вес и самоочистка от пыли дали "привес" на ОМ-1.Тоже по его слова,АФ на ОМ1 цепляеться быстрее на мелких птичек,и птичек в,и на фоне ветках.
Подробнее

Да, он все это перечислил. Насчет пыли - главный аргумент в пользу ОМ1 был наличие экстендера на объективе, когда не надо постоянно снимать-надевать объектив на камеру. Но это заслуга связки (т.е. объектива), а не самой камеры. Не говоря уже о постоянных резких 800 (или 1000мм) ЭФР на камере. Я сомневаюсь, что он сделал бы такой же уверенный выбор в пользу ОМ1, если бы испытывал ее в связке с 100-400 f/5-6.3 IS.

Но выбор сделан правильный. В итоге имеем:
Было: Сони a1 + 200-600mm (f/6.3 на длинном конце) плюс дополнительный конвертер 1.4 (840mm, f/8 ) 6,500 + 2,000 + 500 USD = 9,000 USD
Стало: ОМ-1 + 150-400 + 1.25x (800/1000mm, f/4.5/5.6 на длинном конце) 2,200 + 7,500 USD = 9,700 USD.

За лишние 700 USD иметь лишние 200мм при сравнимом качестве картинки - это хороший размен.
Re[Александр Барабанщиков]:
https://www.43rumors.com/new-om-1-firmware-will-be-released-on-may-24/

Обновление прошивки, устраняющее "замерзание" камеры в некоторых случаях, обещают выпустить 24 мая
Re[Александр Евгеньевич]:
от: Александр Евгеньевич

https://www.43rumors.com/new-om-1-firmware-will-be-released-on-may-24/

Обновление прошивки, устраняющее "замерзание" камеры в некоторых случаях, обещают выпустить 24 мая

Выходит, признанный баг.
Re[Александр Барабанщиков]:
Заезжал в представительство ОМДС.
Говорят, что полного блока на поставку к нам сабжа нет, но проблемы с логистикой и наличием там. Не успевают пока обеспечивать спрос.
Re[mavani]:
Может, к тому времени, как камера у нас появится, курс евро будет 55-60 :)
Re[Cog]:
от:Cog

Но выбор сделан правильный. В итоге имеем:
Было: Сони a1 + 200-600mm (f/6.3 на длинном конце) плюс дополнительный конвертер 1.4 (840mm, f/8 ) 6,500 + 2,000 + 500 USD = 9,000 USD
Стало: ОМ-1 + 150-400 + 1.25x (800/1000mm, f/4.5/5.6 на длинном конце) 2,200 + 7,500 USD = 9,700 USD.

За лишние 700 USD иметь лишние 200мм при сравнимом качестве картинки - это хороший размен.
Подробнее

Откуда у вас 1.4?
50mp в APS-C 1.5 кропе ~21 мп
разница уже в 100mm и не факт, что заметная в деталях.
Думаю, основной размен - про капча, стаб и скорость на чуть уверенней АФ и возможность кропить на посте.
Re[Smart]:
от: Smart
Откуда у вас 1.4?

Это не у меня. Конвертером пользуется Майк Лейн, автор обзора.
Re[Cog]:
от: Cog
Это не у меня. Конвертером пользуется Майк Лейн, автор обзора.

значит в ваших расчетах ошибка, когда сравниваете 50МП и 20МП и пишете "при сравнимом качестве картинки":)
Если в кропе, "За лишние 700 USD" - минус ~260мм... как-то так.
Re[Smart]:
от: Smart
значит в ваших расчетах ошибка, когда сравниваете 50МП и 20МП и пишете "при сравнимом качестве картинки":)
Если в кропе, "За лишние 700 USD" - минус ~260мм... как-то так.

"Мои рассчеты" - это стоимость обмена комплекта Сони на комплект ОМ-1, исходя из обзора Майка Лейна. В рассчет включено только оборудование - камера, объектив и телеконвертор. "Сравнимое качество" - это вывод автора обзора. Он считает, что картинка на выходе практически одинакова. Кроп-фактор и зависимость качества картинки от количества пикселей автором обзора не рассматривались. Мне лично это глубоко по-фигу. Камеры у меня нет и не будет, сравнивать нечего. Интересен был вопрос цены замены систем.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта