Canon EOS R7 (тема закрыта - новая тема "Система Canon RF - APS-C")

Всего 3191 сообщ. | Показаны 881 - 900
Re[fnatik]:
от:fnatik
Все, договорился на завтра, поеду тестить оригинальный адаптер и rf35. Постараюсь если не с hdmi срисовать картинку, то хотя бы на телефон. Мне прям самому уже интересно добить эту тему. Может как раз владелец р6 что подскажет, он уже давно ей снимает, правда в основном видео.
Подробнее

Попробуйте поставить электронный затвор, что бы исключить влияние мех.затвора на качество картинки. Отключите шумодав и коррекцию объектива. В AF во второй вкладке выставьте Case 2.
Re[Cog]:Canon 100-400LII


Для разнообразия...машинка.
Re[Stierr]:
от: Stierr


Для разнообразия...машинка.

уух, с проводочкой. Кстати, в мануале проводку делали, или в сценариях? Еще не успел опробовать сценарии, интересно, упрощают или усложняют жизнь?)
Re[Stierr]:
от:Stierr


Для разнообразия...машинка.
Подробнее

Сразу видно руку профессионала!
1/60 исо 3200 с проводкой
Re[fnatik]:
от: fnatik
уух, с проводочкой. Кстати, в мануале проводку делали, или в сценариях? Еще не успел опробовать сценарии, интересно, упрощают или усложняют жизнь?)

В автомате, фокус по транспорту, в сценариях все на нуле.
Re[Alebre]:
от: Alebre
Сразу видно руку профессионала!
1/60 исо 3200 с проводкой

Спасибо
Re[Cog]:
Итак друзья. Тесты проведены. Пока что, только бездоказательные заявления, чуть позже постараюсь смонтировать видео снятое на прямую с hdmi. Текста будет много, так что, крепитесь ;)
Начну наиболее с важной темы для меня. Адаптер. Тесты проводились в помещение, на улице в переменную облачность, как под облаками, так и на ярком солнце. Тестировали на глаз, на объект, на авто. Основной упор в тестах был именно на возможности камеры отслеживать какие либо действия. Просто следящий автофокус был не интересен, ибо уже стабильно работал на первых БЗК лет 10 назад. Также в тестах участвовала canon eos r6.
Andoer на 101% идентичен по поведению оригинала, никаких намеков на отклонения. Либо фокус есть, либо нет, все зависит от внешних факторов. НО! :D На оригинальном адаптере я умудрился словить 70 ошибку. Пока незнаю что это. Но за 4 часа тестов - единичная ошибка.
В тестах участвовали следующие объективы. "EF 24mm f/1.4L II", "RF 35mm F1.8 MACRO IS", "EF 50mm f/1.2L", "EF 70-200 мм 1:4 L" " EF sigma 50 1,4 (не арт)"
Ниже постараюсь расписать поведение каждого объектива в порядке убывания. В начале самый лучший, в конце самый худший.

1. EF 24mm f/1.4L II. Просто идеальное стекло во всех смыслах, фокус держал намертво в любых обстоятельствах на совершенно открытой диафрагме, словить какие то глюки не удалось. Именно в этой связке, работает абсолютно все заявленные функции, несмотря на то, что объектив и не родной для RF системы. Также был достаточно поражен оптическими свойствами, хоть это к делу и не относится, но у меня появилась новая мечта :D Одно обидно, в моих сценариях очень редко требуется ширик(
2. RF 35mm F1.8 MACRO IS. Родной для системы объектив. И вот тут с ходу начались глюки в помещение, (освещение естественное от окна + богатый искусственный свет). Черные объекты сразу мимо фокуса, глаза хоть и держал, но часто плавал. Показалось, что на r6 ситуация чуть получше. На улице вполне достойно себя показал, что в пасмурную погоду, что под ярким солнцем. Глаза, автомобили, все отлично. Промахи были конечно, но не более 10%. В режиме макро автофокуса следящего считай не было, незнаю, особенность ли оптики или камеры, но на р6 мы этот нюанс проверить забыли.
3. EF 50mm f/1.2L. Я бы сказал, что объектив очень похож по поведению на родную 35ку, чуть чуть потупее, но в целом, копировал поведение во многих сценариях. Ну и глаза конечно на 1.2 ему тяжеловато довались, брака около 15-20%. А вот оптически, он мне не понравился. Максимально скучное стекло, хоть и во многих кругах считается эталоном.
4.EF 70-200 мм 1:4 L. Ну вот, собсно начались тесты моих объективов) Помещение - просто нерабочее, глюки что на глазах, что на объектах. Иной раз даже черные предметы на белом фоне вызывали у него проблемы на 70мм. Глаза просто плавают. Он конечно цепляется, но назвать это уверенным, рабочим инструментом - язык не поворачивается. В репортажке такое, как по мне, не допустимо. На улице конечно по лучше, но машину на длинном конце терял слишком часто. Глаза тоже плавали, при условие яркого солнца. В контровом свете начинается бяда. При пасмурном освещение машины терял чаще, но вот лицо человека определял лучше. На r6 ситуация опять же немногим лучше, но не сказать, что это идеальный рабочий сетап для репортажной съемки (особенно если речь про свадьбу, где каждый кадр может быть максимально ценен, а действие не может быть повторено) Конечно, можно сказать, что самое стекло тупое, а то и вовсе неисправно. Но блин, на соньке же все отлично работает. Чутка конечно тупит на длинном конце, но значительно лучше, чем на родном кэноне.
5. EF sigma 50 1,4 (не арт). Аутсайдер сегодняшних тестов. Абсолютно никудышное поведение, хотя на r6 еще более менее. Оптически, это мое любимое стекло на сегодняшний день из доступных по цене. Но как с ним работать в связке с r7 в более менее активных сценариях - не понятно. Касательно резкости, да, на r6 было значительно лучше ситуация. r7 очень сильно мазал в абсолютно всех кадрах. Полагаю, это нюансы высокой плотности пикселей.

Что ж, тут должны быть какие то выводы, но боюсь, старожилам форума и фирмы кэнон в частности, они не сильно понравятся... Для меня canon БЗК - это не рабочий инструмент. По крайней мере не в бюджетном сегменте. Абсолютно нет никакой уверенности в стабильности результата при активных внешних действиях. Думаю, что r5 и r3 значительно лучше себя покажут. Также родная длиннофокусная оптика тоже наверное будет иметь сильное преимущество. Но это совсем не бюджетные решения. Окупаемость таких сетапов в провинции может занять очень продолжительный период. Также не исключаю, что со временем, прошивками они сильно поправят результативность своих интеллектуальных наворотов. Но пока что они не рабочие для меня лично.
Хочу заметить, я специально не поднимал вопросы эргономики, цвета, юзерфрендли и тому подобное. Все, к чему можно привыкнуть или можно поправить на посте, считаю не стоит времени на обсуждения. Меня не смутил даже джойстик по средине колеса. Все работает и расположено отлично, что на сони, что на кэнон. В руку кэнон лег ужасно из за сильно выступающего хвата. Но понимаю, что это очень субъективно и не имеет веса для 90% людей. Хотя есть конечно моменты, которые требуют освещения для новичков. Это шумность матрицы, среди других современных кропов, и конечно, дичайший ролингшаттер на электронном затворе. Сравнивая с той же р6, она просто идеальна (но чутка и там заметны отклонения). На нашей же камере, все что движется - явно не под электронный затвор. Чувствительность к стробу - также дикая, но полагаю, это не особенность камеры, а в целом технологии электронных затворов. Как работает матричный стаб - мне не понравилось. На древней соньке мне показалось более логично все в плане получения стабильного результата. Но стоить отдать должное кэнон, за работу стаба в режиме совместимости с объективом. Тут прям мое уважение. Что они намудрили с зарядкой через тайпси, меня вообще вогнало в унынье. 2022 год на дворе, а они колхозят какие то адаптеры для очевидного функционала. Хоть все эти проблемы в той или иной степени подмечались обзорщиками, в совокупности, все это вызывает недоумение, особенно, смотря на цену данного продукта.
Кстати, владельцу р6 (с момента выхода) и заядлому кэнонисту в целом, очень понравилась р7. Самое забавное, что перед покупкой он меня отговаривал от нее, мотивируя, что слишком дорогой кроп и можно взять что то поинтересней за эти деньги. Но теперь он желает эту камеру себе как вторую (точней пятую xD). Также что р6, что р7, очень хорошо показывают себя в сценариях видео, опять же по мнению "спонсора" сегодняшнего теста.

И в завершение хотелось бы высказаться. Как владелец sony a7ii уже почти 5 лет, я со всех углов слышал упреки и подколы, как по мне проехались маркетологи сони. Также нагоняли депрессуху всякие Олегасфото и ему подобные. Перманентно чувствовалось, что я совершил ошибку, последовав пику моды на тот момент. Но теперь я поистине понял, что значит проехались маркетологи :D Камера естественно выставлена на продажу, а возможно, товарищ мой её и заберет
Кто осилил весь мой поток сознания, прошу сильно не пинать, и ни в коем случае не воспринимать все вышесказанное на свой счет. Речь только о технике. Также я не являюсь истиной в последней инстанции и профессиональным тестировщиком. Для ваших сценариев камера может оказаться идеальной, и я ни слова не смогу сказать против. Ну и да, чукча не писатель, чукча "кнопкожатель" :D
Re[Cog]:CANON EF 100-400 LIS II
Серые вороны тоже отдыхают на Черном море :D


Re[fnatik]:
Ни на r, ни на м200, ни на м6-2 не испытывал подобного ужаса.
Снимал на всё, начиная от еф50л и заканчивая рф24-105л
Только мелкие черные собаки на фоне кустов мимо пролетали.
Re[Полесов]:
от: Полесов
Ни на r, ни на м200, ни на м6-2 не испытывал подобного ужаса.
Снимал на всё, начиная от еф50л и заканчивая рф24-105л
Только мелкие черные собаки на фоне кустов мимо пролетали.


Да в том то и дело, что это походу и не ужасы, а вполне нормальная работа камеры. Тут уже все начинает упираться в наше восприятие нормальности) Человек, который активно сейчас снимает на r6 + 5dm4, а до этого имел 3й пятак+Rку обычную, никаких проблем или нюансов (кроме роллинг шаттера конечно :D ) не заметил. Для него логика поиска объекта и в целом поведение камеры в различных условиях - вполне все устраивает. 4 часа я поливал камеру всяческими не лестными высказываниями в его присутствие, но его это вовсе не смутило :D Он её себе возжелал и думает продавать 4й пятак. Одна камера, одни условия, 2 человека, два противоположных взгляда. Складывается впечатление, что это у меня проблемы, а не с камерой) Если даже работа матричного стаба вызвала у меня непонимание... Хотя что там может различаться по сравнению с сонькой? Скорей всего, самым правильным решением было бы брать камеру и снимать, снимать, снимать безвылазно, привыкая к новым "правилам игры". И возможно, через полгода я бы сказал. "Господи, кто на этих соньках сидит вообще, как же убого они ведут объект, а стаб там считай вообще не работает" :D
Но я человек упрямый, поэтому сначала все же попробую найти a6600 и сравнить их работу лоб в лоб при одинаковых условиях, при этом чтобы за этим наблюдал как сонивод, так и заядлый кэнонист. И да. Снять шедевр можно и на 600d и какую нибудь альфу 58. Все упирается лишь в удобство. И речь не про убогость или превосходство какого либо устройства или системы. А о том, что я пока эти удобства не прочувствовал.
Re[Cog]:r7+70-200f4
Ну дабы разбавить негатив, вот немного фото)
бб на авто, никакого цветокора. Небольшая виньетка на посте.
шумодав, все улучшалки - выключены






p.s Нет, я не свадебщик, это свадьба пришла за мной, пока я развлекался в парке :D
Re[fnatik]:
от:fnatik





Подробнее


Спасибо. Коррелирует с зеленой теткой на дпревью.
Такая же хрень как на р-ке с первой прошивкой.
Ну и свет соответствующий
Re[Полесов]:
от: Полесов
Спасибо. Коррелирует с зеленой теткой на дпревью.
Такая же хрень как на р-ке с первой прошивкой.
Ну и свет соответствующий

Не стоит делать далеко идущие выводы по первым двум случайным кадрам, непонятно как обработанным. Какой-то троллинг 80 lvl.
Re[Alebre]:
от: Alebre
Не стоит делать далеко идущие выводы по первым двум случайным кадрам, непонятно как обработанным. Какой-то троллинг 80 lvl.

Ахаха, вот это я понимаю, оборонительная поза :D "без примеров не считается" "примеры какие то кривые, это вы руками фокус крутили" "не, ну это точно адаптер"
"ну тут не пойми какая обработка" на кадр без обработки. Ору. Наверное если чистый накамерный джепег скинуть, меня обвинят в подделке экзифа :D

Собсно кадры выкладывались как обычные, без каких либо подколов. С контрастом только бяда небольшая, в остальном, кого не спрашивал, все ништяк. Че накинулись то, как будто ждете, что я во всем ругаю камеру. Да и влияние старого 70-200 не опускайте, это далеко не идеальное по цвету стекло.
Re[fnatik]:
от:fnatik
Ахаха, вот это я понимаю, оборонительная поза :D "без примеров не считается" "примеры какие то кривые, это вы руками фокус крутили" "не, ну это точно адаптер"
"ну тут не пойми какая обработка" на кадр без обработки. Ору. Наверное если чистый накамерный джепег скинуть, меня обвинят в подделке экзифа :D

Собсно кадры выкладывались как обычные, без каких либо подколов. С контрастом только бяда небольшая, в остальном, кого не спрашивал, все ништяк. Че накинулись то, как будто ждете, что я во всем ругаю камеру. Да и влияние старого 70-200 не опускайте, это далеко не идеальное по цвету стекло.
Подробнее

Мне обороняться нет надобности. На меня никто не нападал. У меня все в порядке с камерой. Снимайте на здоровье, сабж на руках, в чем проблема?:D
Re[Cog]:CANON EF 100-400 LIS II

Re[fnatik]:
нажал 1 кнопку в Зонере, никакого цветокора. стало веселее.
Нормальная камера, годная.

Re[Полесов]:
если точка замера бб на белом . фотик- не зная что это белое. будет стремится сделать его серым.... вроде так... это я про свадебное платье. если это без обработки
Re[dima333b]:
...ть -посмотрел цену на этот кроп. 120000 !!!!!!! че то я отстал от жизни
Re[Полесов]:
от:Полесов
нажал 1 кнопку в Зонере, никакого цветокора. стало веселее.
Нормальная камера, годная.

Подробнее

А мне и оригинал нравился, и ваш вариант тоже. Просто людей редко фотографирую и скинтон, да и в целом фактура кожи меня мало волнует. Поэтому я даже не придал значения, что кадр плохенький. А меня тут уже в троллинге обвиняют :D
Но файлы пока выкладываю принципиально без редактирования, чтобы у людей появлялось представление о возможностях в тех или иных условиях.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта