Canon EOS R7 (тема закрыта - новая тема "Система Canon RF - APS-C")

Всего 3191 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Cog]:
от:MaMoHTuK
В плане фото - ни у R6 ни у R7 нет 45Мпкс.
В плане видео - ни у R6 ни у R7 нет ни 8к ни 4к/120р.

А вот чем сливает R5 связке R6+R7 кроме плотности пикселов - как раз не очень понятно. В лоулайте R5 работает примерно как R6, да и быстрый он в плане аф/скорострельности.
Подробнее

По фото. 45 МП должны быть для чего-то нужны. В плане "приближения птичек" у R7 эквивалентно 82 МП, для всего прочего и 20 МП за глаза. Работа на высоких ИСО у Р5 и Р6 не одинаковая даже при приведении к одному размеру, что видно на депривью, а уже в исходнике и подавно, зачем тогда эти 45 МП нужны, если камера их на ИСО не реализует уже? Добавьте туда еще большую серию, меньший вес, более быструю обработку, меньшие требования к тремору и оптике. Это в сравнении с R6. При этом в R7 еще более продвинутый АФ от R3, когда распознавание лиц всегда активно при любом режиме фокусировки а не только в авто по всему кадру.
По видео. 4к/120 частый сценарий? А 8к кто-то из присутствующих вообще будет снимать? При этом у P5 4к60 ФФ мыльные, вообще из фотокамер ФФ R6 сейчас единственная на рынке с резким 4к60 таким же как 4к30. А у R7 при этом HQ 4к30 без перегрева.
Re[Cog]:
Дискуссия сильно отклонилась от темы и превратилась в пустой флуд ни о чем. Почистил последние сообщения.
Re[Cog]:
от: Cog
Дискуссия сильно отклонилась от темы и превратилась в пустой флуд ни о чем. Почистил последние сообщения.

Все верно - меньше теории, больше практики. Вот только у меня одна заноза по сабжу покоя не дает. Самый сильный ролинг шаттер в линейке. Получается без проблем электронный затвор можно использовать в R6 из-за меньшего количества пикселей. Но мало пикселей - обрезать нечего. Вот и думай, что выбрать.
Re[Alebre]:
от:Alebre
Все верно - меньше теории, больше практики. Вот только у меня одна заноза по сабжу покоя не дает. Самый сильный ролинг шаттер в линейке. Получается без проблем электронный затвор можно использовать в R6 из-за меньшего количества пикселей. Но мало пикселей - обрезать нечего. Вот и думай, что выбрать.
Подробнее

Как обычно в таких случаях есть смысл бросить монетку разделить все возможности камер на две колонки - важные и неважные (для вас!), - и сравнить, каких больше. Решать вам, но R7 для фотоохоты для меня выглядит
предпочтительнее. У моего R5 тоже есть роллинг шаттер, но за все время я ни разу не забраковал хороший кадр по этой причине. В критических случаях можно для быстро летящей птицы зарезервировать режим с механическим затвором. 15 к/с это тоже очень быстро.
Re[Cog]:
Парни, есть предположения по какой адекватной цены камера может опуститься у нас? На авито есть по 125, будет ли ниже или уже пора брать, учитывая сегодняшние реалии?

И еще у меня 90D, поэтому я что-то не в курсах про электронный затвор, поясните для нуба, к беззеркалках как это работает, почему там 2 типа затвора и это где-то выбирается или как это вообще работает?
Re[slayyyer]:
от: slayyyer
...у меня 90D, поэтому я что-то не в курсах про электронный затвор, поясните для нуба, к беззеркалках как это работает, почему там 2 типа затвора и это где-то выбирается или как это вообще работает?

В беззеркалках обычно есть три режима затвора: механический, механический с электронной 1-й шторкой, и полностью электронный. Тип затвора выбирается в меню камеры. В мануале обычно объясняется, в каких ситуациях лучше применять тот или иной тип затвора. Ну и в сети полно описаний. Если вкратце, то в электроном затворе выдержка зависит не от времени подачи света на матрицу через шторки, а от времени подачи напряжения на матрицу. Электронный затвор беззвучный, он позволяет снимать более скоростные серии и выдавать более короткие выдержки, но имеет в качестве недостатка т.н. роллинг-шаттер - геометрические искажения движущихся объектов. У электронного затвора также есть ограничения по работе со вспышкой.
Re[slayyyer]:
от:slayyyer
Парни, есть предположения по какой адекватной цены камера может опуститься у нас? На авито есть по 125, будет ли ниже или уже пора брать, учитывая сегодняшние реалии?

И еще у меня 90D, поэтому я что-то не в курсах про электронный затвор, поясните для нуба, к беззеркалках как это работает, почему там 2 типа затвора и это где-то выбирается или как это вообще работает?
Подробнее

Что касается цены, то тут конечно Вам решать. На Али вроде можно дешевле взять, но там ждать, да и не понятно, что таможня начислить может сверху. Я бы наверное, если бы камера нужна была прям сейчас, не ждал и купил, вполне вероятно, что осенью мы таких цен не увидим уже. Если особой потребности нет, то можно подумать, посмотреть еще подождать. Я пока такой позиции придерживаюсь, но мне она и не слишком нужна и так две камеры есть.
Re[Cog]:
от: Cog

У моего R5 тоже есть роллинг шаттер
.


R5 один из лучших по этому показателю среди ФФ - 15.5мс

https://www.cined.com/canon-eos-r5-lab-test-to-film-in-raw-or-not/

Лучше вроде как только а A7s3, но там и пикселей меньше в 4 раза почти.
Re[slayyyer]:
от:slayyyer
Парни, есть предположения по какой адекватной цены камера может опуститься у нас? На авито есть по 125, будет ли ниже или уже пора брать, учитывая сегодняшние реалии?

И еще у меня 90D, поэтому я что-то не в курсах про электронный затвор, поясните для нуба, к беззеркалках как это работает, почему там 2 типа затвора и это где-то выбирается или как это вообще работает?
Подробнее

В интернетах большие дяди обещают, что к осени доллар будет по 70-80 руб, так что, если есть деньги сейчас, то лучше брать сейчас. Но это моё сугубо личное мнение.
По поводу затвора. У зеркалок матрица при визировании по видоискателю закрыта зеркалом, затвор закрыт. При съемке кадра поднимается зеркало, потом первая шторка затвора открывает матрицу, а вторая закрывает.
У беззеркалок визирование происходит по электронному видоискателю, который получает изображение от матрицы. То есть при визировании матрица открыта. При съемке затвор сначала закрывается, чтобы с матрицы снять остаточный заряд, потом затвор открывается, происходит эспонирование, потом снова закрывается и происходит считывание информации с матрицы, потом затвор снова открывается, чтобы обеспечить возможность визирования по электронному видоискателю. Т.е. на беззеркалках затвор совершает в 2 раза больше движений, чем на зеркалках, что приводит к более быстрому износу.
В режиме электронного затвора механический затвор вообще бездействует. Информация считывается с матрицы в режиме реального времени. Проблема в том, что считывание происходит построчно, то есть довольно медленно. И за время от считывания первой строки до считывания последней картинка в кадре может успеть слегка измениться. Происходит явление роллинг-шаттера.
Режим механического затвора с передней электронной шторкой - нечто среднее. Отсутствует стадия первоначального закрытия затвора перед экспорированием. Но передача информации с матрицы в камеру происходит при закрытом затворе. Т.е. съемка начинается как бы в режиме электронного затвора, а заканчивается в режиме механического. При этом в кадре могут присутствовать некоторые искажения изображения. В общем, это режим компромиссный.
При съемке видео, естественно, затвор может работать только в электронном режиме.
На дешёвых камерах режим затвора не выбирается, на более продвинутых - можно выбрать в настройках съемки.
Re[slayyyer]:
от:slayyyer

И еще у меня 90D, поэтому я что-то не в курсах про электронный затвор, поясните для нуба, к беззеркалках как это работает, почему там 2 типа затвора и это где-то выбирается или как это вообще работает?
Подробнее


Такой же +/- затвор, как на вашей 90Д на БЗК тоже есть, называется механический.
Плюс есть два бонусных:
- Первая эл. шторка - хлопает уже после экспозиции, поэтому меньше смазов. Но на выдержках короче 1/1000 лучше не снимать - поганит боке.
- Электронный - бесшумный, вообще не хлопает. Но быструю динамику лучше не снимать, искажает картинку.


Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Но на выдержках короче 1/1000 лучше не снимать - поганит боке.

Можно по подробнее
Re[Black-Dragon]:
от: Black-Dragon

Но на выдержках короче 1/1000 лучше не снимать - поганит боке.


Можно по подробнее

Да фигня все это. На коротких выдержках после 1/1000 с первой электронной шторкой вся картинка становиться чутка темнее и контрастнее, как заявляют зарубежные экперды.. Это они называют испорченным боке. Ну забугорные философы. Что с них взять.
Re[dima_nn]:
от:dima_nn
Да фигня все это. На коротких выдержках после 1/1000 с первой электронной шторкой вся картинка становиться чутка темнее и контрастнее, как заявляют зарубежные экперды.. Это они называют испорченным боке. Ну забугорные философы. Что с них взять.
Подробнее

Нет, искажается именно форма боке, оно становится "поджатым". Происходит это из-за параллакса в щели затвора, вызванного разницей расстояния от матрицы до первой (электронной) и второй (механической) шторки.
Вот статья с наглядными картинками и ссылками на видосики с демонстрацией эффекта:
https://photo.stackexchange.com/questions/116682/why-does-electronic-first-curtain-shutter-affect-rendering-of-blurred-background
Re[Black-Dragon]:
от: Black-Dragon
Можно по подробнее


Вот здесь картинки есть, как оно выглядит:
https://radojuva.com/en/2021/05/efcs-and-bokeh/
Re[Cog]:
от:Cog
У моего R5 тоже есть роллинг шаттер, но за все время я ни разу не забраковал хороший кадр по этой причине. В критических случаях можно для быстро летящей птицы зарезервировать режим с механическим затвором. 15 к/с это тоже очень быстро.
Подробнее

А зачем вам R7, если у вас есть R5? Чем то не устраивает? Вроде птички на R5 у вас не плохие выходят. Какие плюсы R7 против R5 перевешивают?
Re[Alebre]:
от: Alebre
А зачем вам R7, если у вас есть R5? Чем то не устраивает? Вроде птички на R5 у вас не плохие выходят. Какие плюсы R7 против R5 перевешивают?

R5 меня всем устраивает. Менять его на кроп не планирую. Я отвечал на ваше сообщение, в котором вы сравнивали и выбирали между R7 и R6. В этой паре R7 для меня предпочтительнее. А свою камеру я привел в качестве примера, говоря о том, что проблема роллинг-шаттера не столь критична, и ее можно решить другими режимами. Прошу прощения, если не совсем ясно выразился.
Re[SergikMak]:
от:SergikMak
Нет, искажается именно форма боке, оно становится "поджатым". Происходит это из-за параллакса в щели затвора, вызванного разницей расстояния от матрицы до первой (электронной) и второй (механической) шторки.
Вот статья с наглядными картинками и ссылками на видосики с демонстрацией эффекта:
https://photo.stackexchange.com/questions/116682/why-does-electronic-first-curtain-shutter-affect-rendering-of-blurred-background
Подробнее

Мне было понятнее этот эффект за наблюдением разности скорости электронной и механической шторки на протяжении пробега по кадру. Отсюда разная контрастность и яркость. Хорошо описано здесь. https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.558fdf3b-62dd2309-9c9b7d42-74722d776562/https/www.dpreview.com/forums/post/56297238
Зная это Никон ограничил для первой электронной шторки скорость 1/2000 , до которой этот эффект еще не сильно проявлялся, при их конструкции второй шторки. В автоматическом режиме идет переключение на механику.
Но Кенон пошел дальше и разрешил этой шторке делать 1/8000. И конечно полез эффект параллакса в щели, который как бы разворачивает картинку в горизонтальной плоскости. А Кенон и Сони , что не знают про это, разрешая такие короткие выдержки!!!? Здесь автор хорошо показал этот разворот.

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.558fdf3b-62dd2309-9c9b7d42-74722d776562/https/www.dpreview.com/forums/post/56299587
Re[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
R5 один из лучших по этому показателю среди ФФ - 15.5мс

В этом разделе форма обсуждают Фото-режимы камер, а вы приводите ссылку на тесты в Видео-режимах. Да, они похожи, но далеко не на все 100%. Взять ваш пример с Canon R5: "cined.com" замерили считывание всей 35 мм матрицы за 15.5 ms при съёмке 8К Видео, а в Фото-режиме по данным "dpreview.com" считывание всей 35 мм матрицы происходит за 16.2 ms. Расхождение вроде небольшое, но тем не менее имеет место быть...
У других камер расхождения между Фото и Видео режимами могут быть значительно больше. Например, у Sony A1 "cined.com" замерили считывание всей 35 мм матрицы за 16.6 ms при съёмке 8К Видео, а в Фото-режиме по данным "dpreview.com" считывание всей 35 мм матрицы происходит за 3.8 ms. Разница в скорости - более четырёх раз.

от: MaMoHTuK
Лучше вроде как только а A7s3, но там и пикселей меньше в 4 раза почти.

Во-первых в матрице Sony A7SIII физически 48 Мп, и это больше, чем у Canon R5, а во-вторых, лидером по скорости считывания матрицы, что в Фото, что Видео режимах сейчас является Nikon Z9: по данным "cined.com" 14.5 ms при съёмке 8К Видео, 4.9 ms при съёмке 4К Видео и 3.7 ms в фотосъёмке по данным "dpreview.com".
Re[Alebre]:
от: Alebre
Вот только у меня одна заноза по сабжу покоя не дает. Самый сильный ролинг шаттер в линейке.

Откуда такие данные, уже где-то измерили скорость считывания матрицы Canon EOS R7? Поделитесь ссылкой.
Re[Kuban4]:
от: Kuban4
Откуда такие данные, уже где-то измерили скорость считывания матрицы Canon EOS R7? Поделитесь ссылкой.

К сожалению точных данных нет, только визуальные ощущения опытных фотографов дикой природы (смотреть с 1м45с)
https://www.youtube.com/watch?v=TBf2SnTbhRA