Photoshop и Lightroom: реалии 2022

Всего 47 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[RFT]:
от: RFT
Кто вам такое сказал? Пашут как заведённые, вообще никаких препятствий к их приминению


Есть карточка грузинского банка. Пообщался с техподдержкой адоба. Переключили на Грузию. Правда уже месяца этак 2 никто с меня не берет деньги. 🤷‍♂️ Ну и ладно, не гордый, все работает и обновляется. 🙂
Re:
Никогда не пойму людей, которым всячески перекрывают возможности оплаты продукта, при этом, его полно везде без оплаты, маниакально искать решение вопроса оплаты через пятые руки. Причем, причина, по которой нельзя оплатить, в данном случае, санкции, абсолютно тупые, высосанные из пальца, а в случае эуропы, так из совсем другого органа. Пусть эти парнокопытные друг у дружки насасывают недополученную прибыль.
Re[az67]:
от:az67
Никогда не пойму людей, которым всячески перекрывают возможности оплаты продукта, при этом, его полно везде без оплаты, маниакально искать решение вопроса оплаты через пятые руки. Причем, причина, по которой нельзя оплатить, в данном случае, санкции, абсолютно тупые, высосанные из пальца, а в случае эуропы, так из совсем другого органа. Пусть эти парнокопытные друг у дружки насасывают недополученную прибыль.
Подробнее

Ничего удивительного. Обычно так делают "люди со светлыми лицами" для которых не хватило грантов из нюёрского обкома. Они и в Крым не ездят, потому что им укропосольство не разрешает, они и за адобу старательно платят карточкой марсианского банка, на которую денег надо закидывать поэтапно транзакциями чере семь посредников. ;) как-то так...
Re[Andrew Gnezdilov]:
от:Andrew Gnezdilov
Есть карточка грузинского банка. Пообщался с техподдержкой адоба. Переключили на Грузию. Правда уже месяца этак 2 никто с меня не берет деньги. 🤷‍♂️ Ну и ладно, не гордый, все работает и обновляется. 🙂
Подробнее

Поставь в айфоне регион не входящий в санкции установи часовой пояс - а в качестве средств оплаты укажи баланс мобильного . И плати через apple Pay .
Только зачем платить -не берут и не надо . Полно же способов .
Re[az67]:
Ну потому что в грузинском банке болтается некоторое количество тысяч долларов. 1% налоги - очень удобно. Мне. А вообще стараюсь платить за все апдейты и прочие полезные ништяки.
В Крыму не был и не буду. За такие деньги лучше и качественнее отдыхать в других странах. И пока будет такое соотношение цены/качества - ни в Крым, ни в Сочи не поеду. Лучше в Тай свалю на зиму. Или еще куда.
Re[Andrew Gnezdilov]:
от:Andrew Gnezdilov
...В Крыму не был и не буду. За такие деньги лучше и качественнее отдыхать в других странах. И пока будет такое соотношение цены/качества - ни в Крым, ни в Сочи не поеду. Лучше в Тай свалю на зиму. Или еще куда.
Подробнее

Поддержать своего производителя - правильно. Поддержать своего вора - в тюрьме пусть его поддержат, под шконкой.
Re[ZeeBee]:
Но ведь без creativecloud, так понимаю, при установке крякнутого Лайтрум и Фотошоп переход из одной программы в другую в процессе работы над изображением невозможен? Да и все последние возможности Лайтрум, такие как автовыделение фона и пр. тоже недоступны без связи с creativecloud?
Re[ZeeBee]:
Люди не дурнее вас;) все отлично работает. А переход из ЛР в ФШ давно напрямую сломали. Но указываете внешним редактором ФШ и легко уходите туда из того же контекстного меню.
Re[Arctur77]:
от:Arctur77
Но ведь без creativecloud, так понимаю, при установке крякнутого Лайтрум и Фотошоп переход из одной программы в другую в процессе работы над изображением невозможен? Да и все последние возможности Лайтрум, такие как автовыделение фона и пр. тоже недоступны без связи с creativecloud?
Подробнее

Есть места, где годовая подписька на абсолютно все продукты Адобы стоит гораздо меньше, чем на минимальный пакет для фотографов из Photoshop+Lightroom через сайт Адобы. При этом все функции рабочие и нет вопросов с легальностью. Похоже, это корпоративщики раздают лишние абонентские аккаунты.

Re[Arctur77]:
от:Arctur77
Но ведь без creativecloud, так понимаю, при установке крякнутого Лайтрум и Фотошоп переход из одной программы в другую в процессе работы над изображением невозможен? Да и все последние возможности Лайтрум, такие как автовыделение фона и пр. тоже недоступны без связи с creativecloud?
Подробнее

Всё возможно и всё работает без creativecloud
Re[alexandrd]:
от:alexandrd

Есть места, где годовая подписька на абсолютно все продукты Адобы стоит гораздо меньше, чем на минимальный пакет для фотографов из Photoshop+Lightroom через сайт Адобы. При этом все функции рабочие и нет вопросов с легальностью. Похоже, это корпоративщики раздают лишние абонентские аккаунты.
Подробнее

Чтобы не плодить новые темы.. задам вопрос здесь
(с большой надеждой на ответ)))

Проблема в следующем
Есть лайтрум 5.7.1. (до этого пользовался 3.4.1 и 3.6)
Некоторые снимки (довольно древние) обработаны т.н. 2010 процессом.
Кликаю правой клавишей мышки на снимок..Далее edit in фотошоп... Кидает, но уже (почему-то) под процессом 12 года.
Результат... старая обработка меняется.

До этого... выплывала какая-то фигня... которая спрашивала что-то (скорее всего именно про этот пунктик), но я ее выставил (по легкомыслию) в "безвсплывающийвариант"... Итог...
все это старье хрен знает как отправить в фотошоп

Стандартный экспорт работает корректно. Спасибо всем откликнувшимся

На крайняк поставлю опять 3.4.1 лайтрум.
То ли сам фотошоп чудит... и надо ставить такой же древний. То ли в лайтруме какаую галку, где поставить...
Но я его сносил. Пользовался программами чистящими реестр... Не помогло.
Все как прежде. Прямое проталкивание в 22 фотошоп - 12 професс.
Re[Fat Bastard]:
Вы кидаете в Photoshop кадр в raw? Тогда как Вам удаётся обойти ACR и попасть сразу в Photoshop?
Если же ACR всё-таки включается, то в нём достаточно включить процесс 2010 (или процесс 4 (или 3, не помню точно) именно для открытого кадра (или для определённой камеры, при желании), если ACR новый и уже переименовал процессы в 1,2,3,4,5).
Смотрите инструкцию по выставлению умолчаний в ACR и Lightroom, в умолчания можно включить/выключить и процесс.
https://helpx.adobe.com/ru/photoshop/kb/acr-raw-defaults.html
там же внутри есть ссылка на установки Lightroom по умолчанию.
В общем виде, Photoshop руководствуется тем, что записано в файле xmp и умолчаниями ACR в той последовательности, что указана в инструкции, даже если Photoshop старый.

Re[alexandrd]:
от: alexandrd

Вы кидаете в Photoshop кадр в raw? Тогда как Вам удаётся обойти ACR и попасть сразу в Photoshop?

И фотошоп и бридж (АКР)...все сравнительно не старое. Фотошоп 22 (23), а бридж способный работать с АКР 12.2.1
Суть в том, что до какого-то момента бриджевский акр имел как и в лайтруме набор профилей в отделе камеры калибратион. И список был очень зрительно доступный и логичный.
А потом... профили переместили на первую страницу и у меня это вызывает раздражение
Было решено оставить и лайтрум (тогда еще 3.6) и обновлять фотошоп с бриджем но мириться с его "новостями" без перестройки
от:alexandrd

Если же ACR всё-таки включается, то в нём достаточно включить процесс 2010 (или процесс 4 (или 3, не помню точно) именно для открытого кадра (или для определённой камеры, при желании), если ACR новый и уже переименовал процессы в 1,2,3,4,5).
Подробнее

С АКР все прекрасно. Пришлось немного подыскать нужный бридж к фотошопу..чтобы они работали тандемно, но с задачей справился.
ФОтошоп подхватывает картинку напрямую в установленной процессе. Но вот есть один момент. Некоторые присеты для джипега не видны. Т.е. они как бы есть... но проявляются если картинка соответствует. Пришлось сохранять присеты в отдельную папку... и как в старые добрые добавлять. Т.е. не хранить их "сбоку" как раньше + эти сложности с отыскиванием профилей. Я вот не хочу весь этот геморрой. Новый фотошоп и новый акр.... по сути только для этого сайта (чтобы поразвлечься в теме про "я обработаю лучше".
А там.. где речь о старье... мне и старья хватит. Тем более, что я в 9 случаях из 10..продолжаю пользоваться 10 процессом.
от:alexandrd

Смотрите инструкцию по выставлению умолчаний в ACR и Lightroom, в умолчания можно включить/выключить и процесс.
https://helpx.adobe.com/ru/photoshop/kb/acr-raw-defaults.html
там же внутри есть ссылка на установки Lightroom по умолчанию.
В общем виде, Photoshop руководствуется тем, что записано в файле xmp и умолчаниями ACR в той последовательности, что указана в инструкции, даже если Photoshop старый.
Подробнее

Посмотрю пойду.... Благодарю
Re[ZeeBee]:
Разобрался...
Оказывается в лайтруме бесполезно дрыгаться во-вкладках

Сразу идем в Фотошоп и находим: Edit_preferences_Camera Raw_Raw defaults

а в ней (во-вкладке) указать Camera settings (подменив этим Adobe settings)





Вот так...
а в сети два дня искал информации нет. Впрочем...из 100 случаев поиска нужной информации не было НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ, когда бы эта информация нашлась
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
И фотошоп и бридж (АКР)...все сравнительно не старое. Фотошоп 22 (23), а бридж способный работать с АКР 12.2.1

Я с удивлением обнаружил, что Bridge 2022 в упор не видит ACR из-под нового Photoshop2023 (и прямое указание в Bridge2022 на Photoshop2023 никак не помогли). Ну, думал, какие проблемы, сейчас поставим Bridge2023... Поставил... В результате потерял возможность открывать ACR без открытия Photoshop. Нет, оказалось, что можно, но только кнопкой двойного щелчка на планшете, когда курсор на самом деле стоит на одном из выделенных снимков в Bridge. Меня это устроило.
Что касается переходов на более новое... Я пришёл к выводу, что обновляться (в первую очередь по ACR) нужно постоянно, потому что к небольшим изменениям привыкаешь быстро, а переход (условно) с CS6 на 2023 даже просто в одном ACR - это слишком большой скачок, который вызовет большие потери времени на переобучение. Даже настройка умолчаний сильно отличается. В частности, возможность сделать разные умолчания для разных камер я не сразу оценил. Правда, напрашивается ещё и для каждого объектива тоже, вместо ручного выбора среди "наборов пользователя", если таковые сделаны (опять же вручную).
от:Fat Bastard

Суть в том, что до какого-то момента бриджевский акр имел как и в лайтруме набор профилей в отделе камеры калибратион. И список был очень зрительно доступный и логичный.
А потом... профили переместили на первую страницу и у меня это вызывает раздражение
Подробнее

Это бы ещё ничего... Я бы морду набил тому, кто в новом ACR придумал после выбора профиля ставить его кнопкой ... "назад" (!) (в официальной русифицированной версии).
от: Fat Bastard

Было решено оставить и лайтрум (тогда еще 3.6) и обновлять фотошоп с бриджем но мириться с его "новостями" без перестройки

Lightroom у меня стоит для близиру, я его на дух не переношу и держу исключительно из-за редчайшего случая внедрить координаты места тычком на карте. Правда, с появлением часиков с функцией gps, осталось только не забыть отметить точку и затем прицепить координаты к снимку через сопутствующее ПО, но это про новые снимки, а со старыми ни в Bridge, ни просто в ACR ничего по этой теме нет. А жаль.
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Разобрался...
Оказывается в лайтруме бесполезно дрыгаться во-вкладках

Сразу идем в Фотошоп и находим: Edit_preferences_Camera Raw_Raw defaults

а в ней (во-вкладке) указать Camera settings (подменив этим Adobe settings)

Подробнее

И более того, если оставить Adobe settings в этой строчке, а в следующей строчке
выбрать камеру и затем create default - то можно для каждой камеры выбрать своё умолчание, в том числе и из списка наборов пользователя которых можно наплодить сколько душа пожелает.
Фокус в том, что ACR сначала ищет умолчание во втором пункте и только при отсутствии его, ставит то умолчание, которое стоит в первой строчке.
Впрочем, в инструкции это указано.
Мне так кажется. Проверить всё, что они там наворотили в настройках, я ещё не удосужился, но кажется пришло время проверить каждый пункт.
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Чтобы не плодить новые темы.. задам вопрос здесь
(с большой надеждой на ответ)))

Проблема в следующем
Есть лайтрум 5.7.1. (до этого пользовался 3.4.1 и 3.6)
Некоторые снимки (довольно древние) обработаны т.н. 2010 процессом.
Кликаю правой клавишей мышки на снимок..Далее edit in фотошоп... Кидает, но уже (почему-то) под процессом 12 года.
Результат... старая обработка меняется.
Подробнее


Только сегодня там копался. Проблемка была с новым Топазом, он с профилем AdobeRGB или ProPhoto как-то не дружит, цвет корежит. А вот sRGB без проблем. Выяснил, что для внешнего редактора (на одноименной вкладке настроек) есть настройки. В т.ч. с каким профилем передавать. Указал Топаз внешним редактором, настроил - все работает. Причем можно из как внешний редактор, так и непосредственно из контекстного меню прямо плагин выбрать.
И, если не путаю, процесс тоже можно.

Re[alexandrd]:
от:alexandrd

И более того, если оставить Adobe settings в этой строчке, а в следующей строчке
выбрать камеру и затем create default - то можно для каждой камеры выбрать своё умолчание, в том числе и из списка наборов пользователя которых можно наплодить сколько душа пожелает.
Фокус в том, что ACR сначала ищет умолчание во втором пункте и только при отсутствии его, ставит то умолчание, которое стоит в первой строчке.
Впрочем, в инструкции это указано.
Мне так кажется. Проверить всё, что они там наворотили в настройках, я ещё не удосужился, но кажется пришло время проверить каждый пункт.
Подробнее

Да... как говорится: век живи, век учись )))
У меня теперь нет головной боли в вопросах апгрейда до последних версий лайтрума... И да.. теперь все аппараты подхватываются с камерой стандартом
Кстати.. этот профиль в современных версиях акр по-умолчанию отсутствует.
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard

Есть лайтрум 5.7.1. (до этого пользовался 3.4.1 и 3.6)
Некоторые снимки (довольно древние) обработаны т.н. 2010 процессом.
Кликаю правой клавишей мышки на снимок..Далее edit in фотошоп... Кидает, но уже (почему-то) под процессом 12 года.
Результат... старая обработка меняется.
.
Подробнее


Нет. Это не старая обработка меняется. У вас же цвета сразу както не так выглядят, верно ?
Это лайтрум передает изображение по умолчанию с цветовым охватом в фотошоп. А лайтрум всегда работает только в охвате MelissaRGB. Фтошоп получив это изображение интерпретитует цветовое пространство как sRGB. Вот вам и не соответствие цветов.
У вас фш еще и настроен так, чтоб не выдавать никаких предупреждающих сообщений по типу "чо ты мне тут пургу сейчас суешь". И вы не понимаете что происходит.

По этому. edit in фотошоп -так делать не надо. Пока не разберетесь как работает CMS.Как разберетесь - можите юзать.
Вместо этого действия делать стандартно - сохранить, открыть в фш, отредактировать и сохранить финишную фотку.
Re[Osmstudio]:
от:Osmstudio

Нет. Это не старая обработка меняется. У вас же цвета сразу както не так выглядят, верно ?
Это лайтрум передает изображение по умолчанию с цветовым охватом в фотошоп. А лайтрум всегда работает только в охвате MelissaRGB. Фтошоп получив это изображение интерпретитует цветовое пространство как sRGB. Вот вам и не соответствие цветов.
У вас фш еще и настроен так, чтоб не выдавать никаких предупреждающих сообщений по типу "чо ты мне тут пургу сейчас суешь". И вы не понимаете что происходит.

По этому. edit in фотошоп -так делать не надо. Пока не разберетесь как работает CMS.Как разберетесь - можите юзать.
Вместо этого действия делать стандартно - сохранить, открыть в фш, отредактировать и сохранить финишную фотку.
Подробнее

Я этот вопрос решил. Вы.. невнимательны
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта